FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

flaaanker
flaaanker:

Battery compartment dimensions are 108x31x28mm

может не влезть - напилныг 😉

Boroda-msk
Alex013:

А может лучше так?

Можно и так, только тут уже точно прийдется заряжать внешним зарядником… 😃

Serpent

Штатной батарей хватает на 6 часов, заряжается за 2-2.5.
Я попробовал и решил ничего не менять (по крайней мере пока).

MtDmitriy

Пришел таранис с HK. Зарядки нет как и у остальных, хотя даже на бумажке к пульту написано что зарядка должна быть. С ХК спор не вижу смысл открывать (прикладывая скрин тараниса где они еще писали про наличие зарядки), и так цену оч. вкусную сделали (особенно с бадди кодом), ну ошиблись с описанием в начале и фиг с ними. Зато есть SD карта на 2гб.

Внешние и тактильные ощущения после турниги дежавюшные - практически хорошо допиленная версия. Затем пошло вскрытие для проверки всяких косяков и соплей, а также для смены моде1 на моде2. Смена интуитивно простая, заключается всего в закручивании-откручивании 4х винтиков. Соплей никаких нет - удивила органичность укладки проводов, вообще на первый взгляд всё сделано качественно. После калибровки и небольшого подтягивания возвратных пружин проблем с ненулевыми значениями осей исчезли (когда стики в нейтрали). Антенна до разборки вообще думал не поворачивается (настолько тугая была) - потом уже внутри увидел блокировку поворота в одну из сторон, но во вторую все равно оч. туго поворачивается. В полете радио ещё пока опробовать не успел.

Пока что впечатление положительное, главные же достоинства должны позже проявится по мере усложнения задач и успеха их разрешения с помощью расширенной функциональности.

man-bis
flaaanker:

а там и на Т9 запцацки подойдут, а среди них - Taranis NiMh Upgrade - 6 cell 7.2v 2000mAh Low Self-Discharge

Наконец то будет получен ответ на интересовавших многих вопрос : Сколько стоит ГОЛЫЙ Таранис?😁😉 Бэз чумадана и фенечек.
А если серьезно, то это здОрово, что не будет проблем с запчастями.

flaaanker
MtDmitriy:

Соплей никаких нет - удивила органичность укладки проводов, вообще на первый взгляд всё сделано качественно.

не понравился шуруп для “моде 1” - об него свободно трётся шлейф РУДера - выкрутил нифиг и выкинул

Serpent

Появилась проблема - фонит звук, постоянное низкочастотное гудение, немного напоминающее фон от 50 гц.
Причем фон пропадает либо уменьшается, если заэкранировать ладонью корпус передатчика от антенны (при выпрямлении антенны фон тоже уменьшается) - явно наводки от ВЧ.
Интересно, с какой такой стати?

Elms

Следите за ходом мысли:

MtDmitriy:

Пришел таранис с HK

MtDmitriy:

Зарядки нет как и у остальных

MtDmitriy:

хотя даже на бумажке к пульту написано что зарядка должна быть

MtDmitriy:

ну ошиблись с описанием в начале и фиг с ними.

Ошиблись или умышленно изъяли бп?

MtDmitriy:

Зато есть SD карта на 2гб.

  • чему вы радуетесь? Она стоит 3 копейки.
MtDmitriy:

С ХК спор не вижу смысл открывать

Вот именно потому что каждый из вас не видит смысла открывать спор ХК видит смысл разукомплектовывать товар чтобы продать его по-отдельности и наварить дополнительный рубль. Если бы все дружно открыли спор - ХК бы себя так не вёл.

MtDmitriy:

Внешние и тактильные ощущения после турниги дежавюшные

MtDmitriy:

и так цену оч. вкусную сделали

  • Эта аппа должна стоить чуть дороже Турниги 9 ха. Нет там ничего дорогостоящего.
Serpent
Elms:

Эта аппа должна стоить чуть дороже Турниги 9 ха. Нет там ничего дорогостоящего.

Вы будете смеяться, но в футабе за 2 штуки примерно столько же комплектующих и стоят они не в 10 раз больше…
Самое дорогое - шильдик с названием.

MtDmitriy
Elms:
  • чему вы радуетесь? Она стоит 3 копейки.

Зарядка тоже стоит 3 копейки. Мне так она вообще не нужна, т.к. собираюсь липошку использовать и заряжать её по старинке с отдельного зарядника. А так с ХК уже не раз споры открывал и выигрывал.

Если сравнить внутренности turnigy 9x и тараниса - разница в цене напрашивается серьезная. Да и турнига с перепаянным frsky, подсветкой и подпаянным контроллером для перепрошивки уже стоит 90$. А тут все готово, значительно улучшено и по цене 160$.

man-bis
Serpent:

Появилась проблема - фонит звук, постоянное низкочастотное гудение, немного напоминающее фон от 50 гц.
Причем фон пропадает либо уменьшается, если заэкранировать ладонью корпус передатчика от антенны (при выпрямлении антенны фон тоже уменьшается) - явно наводки от ВЧ.
Интересно, с какой такой стати?

Читал про такое на оупенфоруме. openrcforums.com/forum/viewtopic.php?f=96&t=4079
Боролись перекладкой шлейфов www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=25855077&po…
и прокладкой фольги, линк потерялся, но там же

flaaanker
Serpent:

Причем фон пропадает либо уменьшается, если заэкранировать ладонью корпус передатчика от антенны (при выпрямлении антенны фон тоже уменьшается) - явно наводки от ВЧ.

а у меня фон уменьшается если подсветка включается… на рцгроуп тоже про фон что-то было…
если в наушниках фона нет - значит исключительно на провод к динамику или на сам динамик наводит…

Serpent

В наушниках фонит так же.
Чую что фольгу придётся ложить и землить…

flaaanker
Serpent:

В наушниках фонит так же.

у себя проверю только вечером.
злопыхателям ещё один бонус 😁 - фон

Serpent

Злопыхатели могут отключить звук. 😃
А еще можно выковырять подшипники из стиков, натолкать спичек в гнездо SD карты (чтобы логи не писало), заклеить часть дисплея изолентой, выкусить мультипротокольную ВЧ часть нафик, а во внешнее гнездо вставить ВЧ модуль от турниги. И будет всё как родное…

Elms
Serpent:

Злопыхатели могут отключить звук…

Я не понимаю к чему всё это. Нет тут злопыхателей, и звук отключать неначем ибо аппы нет…

Serpent:

И будет всё как родное…

Оно и так почти как родное. Поэтому лично я аппу покупать не стал т.к. аналогичная уже есть и её хватает. Судя по отзывам - правильно сделал.

Serpent
Elms:

Я не понимаю к чему всё это. Нет тут злопыхателей

Так я и писал не вам.
А злопыхатели были, есть и будут… причем применительно к Таранису - по двум причинам: с одной стороны, народ за 200 баксов получил доступ к возможностям 800баксовой брендовой аппаратуры, а с другой - без всяких танцев с бубном, паек на плате и прошивок за те же деньги, что стоит проапгрейдженая турнига, получается готовый отлаженный аппарат с голосом, логами и прочей лабудой.
Абыдно, да? 😉

Elms
Serpent:

Абыдно, да?

Да едва-ли… Те “злопыхатели”, которые имеют бренд за 800 баксов могут запросто потратить ещё чуть-чуть и купить эту аппу, только не будут этого делать по ряду причин, а другие, с турнигой вроде меня, могут и поворчать. Лично у меня поводов для “ворчания” (читай - причин для отказа от покупки) несколько:

  1. Мне не нужен столь широкий и гибкий функционал.
  2. Серебристый крашеный корпус…😕
  3. Турнига уже есть и я ею доволен.
  4. Сам ждал выхода пультов от FrSky, смаковал картинки, читал анонсы… но с появлением несколько разочаровался.
  5. Цену считаю завышенной.
  6. Эту аппу тоже надо допиливать, а турнигу я уже допилил (хотя есть мысли покрасить корпус в тёмный металлик).
  7. В комплекте поставки есть совершенно не нужный мне чумодан добавляющий вес (стоимость) + к пересылке.
    На волне общего ажиотажа у меня были конретные позывы взять эту аппу на хоббях ( два экз. валяются теперь в заказах с баддями), но удержался. Подожду, посмотрю что будет дальше. Если помните, у FrSky в анонсах были три пульта. Я метил во второй… Который с двумя дисплеями.

Что меня в принципе привлекает в этой аппе относительно турниги:

  1. Больший дисплей.
  2. Лучшая механика стиков и потенциометры на них.
  3. … нет, пожалуй, это всё…
Boroda-msk
Elms:

которые имеют бренд за 800 баксов могут запросто потратить ещё чуть-чуть и купить эту аппу, только не будут этого делать

Ответ неправильный…
Имею JR X9303, DX7(старый),DX6i и теоретичесмки могу позволить себе любой брэнд, но на данный момент в основном меня устраивает моя JR…
Когда прошла первая нифа по Turnige меня она никоем образов не взволновала, даже когда пошел всевозможный пилеж этой аппы с положительными результатами…
На сегодня захотелось влезть в телеметрию - это значит покупать снова что-то брендавое JETI, DX8 (просматривал такой вариант) или брать TURNIGY и пилить для получения результата?
Посему взял Тараньку, благо относительно дешево да еще и с расширенным функционалом и все в одном флаконе… - самое оно, чтобы поиграться с телеметрией, а не платить 1000 бакинских за JETI
Планирую впихнуть туда Оранжевый модуль DSMX/DSM2 и обеспечить работу всей коллекции моих Spektrum приемников да еще и с расширенным функционалом на пульте - чем плохо?
А при необходимости в телеметрии работать с FrSky-евскими приемниками.

Elms:
  1. Лучшая механика стиков и потенциометры на них.

Вам прямой путь дождаться продаж отдельных запчастей от Тараньки и поменять стики, хотя думаю,что если-бы очень хотелось, то давно-бы поменяли на стики от Авроры 9…