FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

UAP
Arseni:
  1. Механическая плавность хода стика (задевает ли что-то внутри и ощущаетси ли это ксли аккуратно двигать стик)
  2. Качество возврата в ноль. На 9XR сдвиг был до 4 единиц (из 200). Лазил внутрь, вставлял бумажки убирал люфты. Добился сдвига до 2х единиц. На сабже из коробки максимум - 0.3 и то с поправкой на дрейф (читаем выше)
  3. Тип потенциометров. Сами без труда найдете фото и тех и других.

Наличие ш/п отнють не гарантирует плавность, тем более если подшипники дешевые и работают в узком секторе(60град) , использование п.скольжения в данном режиме имхо ни чуть не хуже, а может и лучше. Стики 9Х один в один со Спектрумом 6и, жалобы, что там, что там на сдыхающие потенциометры. Стики Тараниса по механике похожи на Авроровские, качество их покажет время. А вот потенциометры у Авроры и Тараниса разные, у Авроры честные на 60 град. и сдается мне совсем не дешевые. У Тараниса судя по фото чуть ли не на 360 град с использованием маштабирующего усилителя, зачем это сделано? смею предположить из экономических соображений, т.к. нестандартный угол 60град делается под заказ (покажите хоть одного поставщика) и у именитого производителя будет стоить не дешево(партии не миллионные). Теперь маштабирующий усилитель, предположу, что всех волнующий дрейф и есть дрейф нуля этого усилителя как результат копеечного рейл-ту-рейл ОУ. Качественный р-т-р ОУ с минимальным дрейфом, к примеру от АД (855х или 862х), обойдется в себестоимость джойстика, а то и по более. И на последок, что очень не понравилось, потенциометры (механическая их часть) Тананиса открытые, не герметичные, грязью набьются на раз, а это для таких вещей пушистый зверек.

Alex013

А почему вы решили, что у Тараньки открытые потенциометры?

AIRDAN
UAP:

честные на 60 град. 360 град с использованием маштабирующего усилителя, зачем это сделано?

Я в электронике не силён, но мне казалось, что для АЦП нет разницы оцифровывать сопротивление от ноля до R или оцифровывать сопротивление от R1 до R1+R.
А про дрейф. Давайте померяем дрейф с точностью до бита на аврорах, а потом уж будем сравнивать.

UAP

Не решил а узрел;) тыцпластмассовые кришечки в данном вопросе как фиговый листок:)

Dixeron
UAP:

предположу, что всех волнующий дрейф и есть дрейф нуля этого усилителя как результат копеечного рейл-ту-рейл ОУ

Дрейф разве только на стиках?
На крутилках нет однобитного дребезга?

Elms
AIRDAN:

для АЦП нет разницы оцифровывать сопротивление от ноля до R или оцифровывать сопротивление от R1 до R1+R.

Не сопротивление ацп оцифровывает, а напряжение. И разница есть. В идеале должно быть от 0 до +U.

UAP:

с использованием маштабирующего усилителя, зачем это сделано? смею предположить из экономических соображений

+1. Кроме ухудшения результата ничего не даст. Съэкономили. И ещё ОУ наловит помех, добавит шумов и дрейфа… Не от того ли циферки скачут? Что за операционник там стоит?

AIRDAN
Elms:

Съэкономили.

Вот всё таки интересно как с оцифровкой у аврор. Может они на АЦП сэкономили и у аврор дребезг больше не смотря на “правильные” потенциометры?

Elms
AIRDAN:

у аврор дребезг больше?

Ну так его можно убрать программно.

AIRDAN:

Может они на АЦП сэкономили

Как это можно сделать если оно в чипе?

AIRDAN
Elms:

Ну так его можно убрать программно.

Ценой процессорного времени и увеличения задержек на опросы? А стоит? Или всё равно никто ничего не заметит?

Elms:

Как это можно сделать если оно в чипе?

Ну можно на чипе сэкономить.

Как по мне, дребезг на 1 бит из тысячи это “тёплый ламповый звук”

Elms

Я не знаю. Я себе к турниге купил запасные стики от второй турниги - там резисторы 80 гардусов, и в ус не дую.

adminzzz

дрейфы - цифры, вы че звездолетом собрались управлять?

Elms
adminzzz:

вы че звездолетом собрались управлять?

А ты че, дункан маклауд? Тему про “как я стал инвалидом…”, последние две страницы читал? Точность и надёжностьуправления - первейшая задача.

Dixeron

А откуда инфа что нв резисторах стиков ОУ? по фото не особо понятно что на платке собрано(

AlexandrCNH
Elms:

Я себе к турниге купил запасные стики от второй турниги - там резисторы 80 гардусов, и в ус не дую.

А зря не дуете, у меня на ER9X стоят 60 градусов и 80ти градусные от 9XR туда не встали. Заставить их нормально работать на лету не получилось.

AIRDAN
Elms:

“как я стал инвалидом…”

Та тема не про аппаратуру, а про несоблюдение элементарных правил безопасности.

Elms
AlexandrCNH:

Заставить их нормально работать на лету не получилось.

В чём причина?

adminzzz
Elms:

А ты че, дункан маклауд? Тему про “как я стал инвалидом…”, последние две страницы читал? Точность и надёжностьуправления - первейшая задача.

тогда выбросите свою турнигу в мусорное ведро, губит людей самонадеянность, а не техника

Arseni
Dhole:

таранькины стики к турниге подходят по посадочным местам

Переставлять не пробовал и не уговаривайте 😉
Но вот только что измерил диагонали между центрами шляпок болтов снаружи (вообще не факт, что ими прикручены стики…)
9xr: 81mm
9x: 77mm
taranis: 77mm

AIRDAN:

Чё буржуины сказали по поводу дрейфа?

А ничего особо не сказали. Сначала накинулись, что мол отставить панику, что ты тут пришел наше божество хаять за какой-то 1 бит.
Потом в более сдержанных тонах подтвердили, что таки есть такое не только у меня и что на скорость сервы не влияет. На том и порешили.

Я проверил дома на разных сервах. Дорогих у меня нет, но есть за 25 баксов с ХК, и полно дешевых. На миксах до 300% никаких проблем нет вообще. На 400-500%% и далее начинают подергиваться. На 700% дергаются не переставая.

Причем дешевые дергаются сильнее.

ArduPilot (в планнере) и мультивий (в своей программке) замечают дребезг на уровне 1ms с обычным 100% миксом, и дальше растет с добавлением процентов.

Надо заметить, что колебания в 1ms, есть (просто гораздо реже) и на каналах, куда вообще не заведен никакой микс.

Короче я забил и даже перестал искать осциллограф 😃 Ведь большие отрицательные экспоненты - это экзотика и даже с ними сервы не дрожат. Значит все окей.

Но осадочек остался. Не будь дрейфа, меня бы расстаивала только механика слайдеров. А если б и слайдеры были на совесть, то вообще была бы аппа моей мечты.

тьфу три раза конечно - дальность пока толком не проверял - надеюсь будет без сюрпризов.

Dixeron:

На крутилках нет однобитного дребезга?

Есть )) На слайдерах даже больше.

AIRDAN
Arseni:

ArduPilot (в планнере) и мультивий (в своей программке) замечают дребезг на уровне 1ms с обычным 100% миксом, и дальше растет с добавлением процентов.

Arseni:

Futaba 14SG

А можно на этой связке проверить дребезг?