FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

UAP
Dixeron:

Никакого испорченного телефона, я уточняю. по этому сообщению выходит что аврора работать будет а таранис грязью забъется.

давайте опредилимся с терминами “Герметичность это способность аппарата или прибора противостоять взаимодействию внутренней и внешней среды.” В данном случае проникловение, к примеру, водорода для функционала рассмартиваемого девайса инвариантно. Важна “герметичность” по отношению к абразиву(грязи). флуд на тему жителя олимпа;) - прародителя слова, давайте закроем сразу

Dixeron
UAP:

Важна “герметичность” по отношению к абразиву(грязи).

Присмотритесь, потенциометр собран в корпусе из 2х половинок, стянутых защелками и винтом, вполне себе защита от грязи.

UAP

Прикрыть и закрыть две большие разницы;) а ось сальником защишена? что то не видно. Речной песок может и не попадет, а вот мелко-дисперная гадость с конденсатом легко. Я не пытаюсь здесь кого то уговорить, лишь обратил внимание на неподобный с моей колокольни конструктив. А вообще покажет время.

AIRDAN
UAP:

Вот он во всей своей наготе

А вот не в наготе. А обножить можно что угодно.

UAP

Теперь понятно что за зверь от Мураты, серия СВ03, жизнь 300К циклов, совсем не дурственно. Молодцы ФРскаевцы! Мои опасения развеяны. Еще раз спасибо.

Serpent
UAP:

Вот он во всей своей наготе

Юрий, Вы с какого расстояния видели Таранис? Метров 5 от экрана?
Давайте говорить о вещах, до которых хотя бы удалось разик дотронуться пальцем, иначе толку от наших разговоров - 0.
Вот фото "живого потенциометра с моего Тараниса, посмотрите и успокойтесь.

UAP:

а ось сальником защишена?

А можно фото Футабовского с сальником?
Первое фото что нашел - FG12.

Массовые жалобы на потенциометры этой модели кто нибудь помнит? 😉

UAP
Serpent:

Вот фото "живого потенциометра с моего Тараниса, посмотрите и успокойтесь.

Фото потенциометра двумя постами выше, спасибо Денису, тип установлен это Murata SV Series, да и не потерциометр это, а Rotary Position Sensor;) с совмем не дурственными параметрами на износ. Вот для ознакомления. Так, что у Вас есть повод поставить еще один жирный плюс Таранису, сенсор совсем новый анонсирован в конце 2011г. Вопрос закрыт с плюсом не в пользу турниг и футаб;)))

Arseni

Если собираетесь работать с аппой в пыльных условиях, то поверх имеющегося корпуска можно заколхозить практически полную герметичность.

А так щели есть и в турниговских потах и я так подозреваю всех без исключения.

Если в продаже будут стики по адекватной цене, то мне такой подход очень нравится. Лучше не супердолговечные, но хорошие стики с возможностью купить новые, чем суперстики без такой возможности.

Попробуйте закажите в Россию стик для футабы…

Vladp1
UAP:

Так, что у Вас есть повод поставить еще один жирный плюс Таранису, сенсор совсем новый анонсирован в конце 2011г. Вопрос закрыт с плюсом не в пользу турниг и футаб

Посмотрите внимательно на ссылку Дениса.
Пишут типа - посмотрите как например выглядят муратовские сенсоры
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=25710203&po…

А вот так выглядят таранисовские резисторы
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=25711571&po…

Они разные.
Но вопрос защиты от пыли/грязи надеюсь снят. Таранисовские закрыты не хуже чем дорогие брендовые.

AIRDAN
Vladp1:

посмотрите как например выглядят муратовские сенсоры

Я почему то перевёл ту фразу “Looks like Murata position sensors” как “Похоже, что это муратовские позиционные сенсоры”.
И судя по надписям на плате, на всех фотках одно и то же устройство

Plohish
UAP:

На первой странице идет гипотетический треп о резисторах в 270 и 90 град и приводится схема усилителя с номиналами для маштабирования резистрора …

пришёл домой, порыл подробнее, вот ссылка у нас rcopen.com/forum/f4/topic207274/6928
там человек пишет что свое решение прилагать не будет, т.к. оно сложнее и ссылается вот сюда www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=22376229&po… на схему Майка, которая немного модифицирована

можно пойти и по простому пути на MCP601 по ссылке openrcforums.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=929 на 4 странице даже платка готовая есть под каждый резистор

однако про сам ОУ MCP601 вы правы, не самый лучший выбор

GSL
UAP:

С выбором ОУ буржуи пожлобились, MCP601 имеет дрейф 2,5 мкВ/град, к примеру у АД8628 эта величина нормируется значением 0,002 мкВ/град, ощутите разницу;)

А кого интересует дрейф ОУ при коэффициенте усиления 4.6? При диапазоне температур 50 град и дрейфе 2.5 мкВ/град на выходе дрейф будет 2.5*50*4.6=575мкВ. Даже при диапазоне выходного напряжения 1 вольт это погрешность 0.06%. Это ничто по сравнению с люфтами и температурным дрейфом серв.

Makey

Радует то,что применены не специализированные датчики ,а широкого применения. Т.е. если начнутся проблемы то найти датчики не составит особого труда. Вот даташит на датчики.

UAP
GSL:

А кого интересует дрейф ОУ при коэффициенте усиления 4.6? При диапазоне температур 50 град и дрейфе 2.5 мкВ/град на выходе дрейф будет 2.5*50*4.6=575мкВ. Даже при диапазоне выходного напряжения 1 вольт это погрешность 0.06%. Это ничто по сравнению с люфтами и температурным дрейфом серв.

Ну при разрядности АЦП в 12бит, это больше 2-х разрядов. А если учесть, что производитель допускает дрейф до +/-9мкВ, то “счасливчик” такого экземпляра получит 10 разрядов.

Elms

Угол у этого сенсора - 333 гардуса. Из них используется только 60. Так что усиление операционника под вопросом. Кто нибудь может померять диапазон напряжений на выходе?

Alex013
UAP:

А если учесть, что производитель допускает дрейф до +/-9мкВ, то “счасливчик” такого экземпляра получит 10 разрядов.

Это теория. А на практике - где вам будет мало точности в РЕАЛЬНЫЕ 10 разрядов в температурном диапазоне в 50 градусов?

man-bis

Перепрошил свой Таранис последней версией openTX-r2768 от 21.09.2013 no heli. Заметил, что дребезг стиков в последнем разряде по ANALOG INPUT практически отсутствует, а до этого на заводской прошивке все каналы подмигивали на 1-2 бита. Загрубили программно?