FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Arseni

Каюсь каюсь ) тогда скажите уважаемому “TORROR” какая именно Вам пришла. Я подозреваю, что такая же как и всем остальным из других магазинов

Neznaykin

Сделал я питание своего Тараниса от обычного линейного стабилизатора КР1158ЕН3,3В.
Теперь имеем на выходе по питанию 3,28 Вольта, вместо жалких 3,16В от импульсника U3 (его я безжалостно удалил вместе с выходным дросселем L3, срезав канцелярским ножом).
В результате данной операции имеем практически не шумящий динамик (нужно сильно приложить ухо, и изрядно его сморщить, чтобы услышать шум). Дальше имеем не мерцающий экран при произношении слов.

Попробовал считать прошивку. Считывается как и раньше. EEPROM тоже считывается как раньше.

Фото с переделками
yadi.sk/d/mCkUqn2tAYEEH
yadi.sk/d/N82PdvAEAYENX

Фото как я сделал моду звуковой платы от Alex013
yadi.sk/d/LCyp0DHVAYF9H

ПыСы: под КРЕНкой вспененая липучка, та что продается на Хоббикинге

TORROR
IRF540N:

Странно сейчас на инженеров учат(((.

Дак я инженер больше по натуре, нежели образованию. С отцом и дедом постоянно чтото мастерили-ковыряли. Так и привИлось на всю жизнь.

sashaNar
TORROR:

К v922 вроде HiSky модуль надо.

Flysky. То же самое, что и у турниги. Я с турниговского летаю.

TORROR
enb65:

Уже получил, недели две назад.

Ну так и какая пришла? Конкретно вопрос в #1856 посте озвучен.

enb65
Arseni:

Каюсь каюсь ) тогда скажите уважаемому “TORROR” какая именно Вам пришла. Я подозреваю, что такая же как и всем остальным из других магазинов

Понятия не имею какая у других, я получил то что ожидал по комплектации (без приемника, приемник покупал отдельно и не самой последней модели). Пришла, включил, пошевелил машинками и отдал заказчику. Я стараюсь тренироваться “на кошечках”. 😃 и ждать мнения мирового сообщества, вылавливания основных багов (да простят меня, не на своих моделях). А пока использую перепрошитую Turnigy. Большое спасибо Владимиру (sorokin-vl-val), очередной баг диагностирован. Будем смотреть-ждать решения (хотелось бы импульсник оставить).

Ну так и какая пришла? Конкретно вопрос в #1856 посте озвучен.

Честно, не помню. Если в субботу - воскресенье будет хорошая погода, увижу хозяина и посмотрю (если не забуду 😃)

vikar

Сделал я питание своего Тараниса от обычного линейного стабилизатора КР1158ЕН3,3В.

Владимир ,правильно ли я понимаю, что в Таранисе после батарейки напруга понижается зо 3,3 Вольт (3,16) и от этой напруги питается весь передатчик? Или есть потребители, которые питаются полным напряжением батареи?
Какой батарейкой Вы пользуетесь? 2S или 3S?
Дребезг (или как его тут называют, дрейф в каналах управления) исчез?
Тоесть вся кака шла от импульсника.
Может и падения Дмитрия ( при проговаривании фраз) вызвано банальной просадкой напруги на ВЧ модуле.

Я думаю фрскаевцы поставили импульсник в рассчете на питание от 3S аккума. Иначе линейному от такого перепада может поплохеть.

Но, если вся схема запитывается от 3,3 Вольт, то можно смело ставить 4 аккума АА размера, после замены импкльсника на линейный, как это сделано в спектрумах и других новых пультах.
Или же еще тупее, запитать все от одной банки Литий Иона, как запитаны мобильники. Втулить после батарейки стабилитрон на 3,3 В. с резистором 😃

Neznaykin

Я питаю от стокового акка. Вот уже мучаю с ним передатчик 1,5 недели, при этом я его не заряжал даже из коробки. Считаю, что липошка тут не нужна, гораздо удобнее воткнуть зарядник на 12В, чем дергать из передатчика липошку для зарядки. Ну а, вообще можно ставит 2s липо, тк фраскаевцы сделали разъем правильно - чтобы втыкался обычный балансирный разъем от липо без переделок (например если воткнуть в турнигу балансирный разъем без переделки, то будет ПШИК 😃 ).
После U3 напряжение 3,3В еще идет на U10, а с него выходит ровно 3В. Где эти 3В используются я не искал. В звуковой плате точно 3,3В.

Есть еще линейник на 5В в плате выключателя, что он питает, особо не разбирался. Но по-моему он питает светодиод с обратной стороны корпуса, когда втыкаем зарядку на 12В

Ну и импульсник Фрискаевцы наверное замутили, чтобы типа более экономно расходовать батарею

vikar

Возможно 5 вольт используются для внешних модулей.
А так, получается, можно смело питаться от 4 пальчиков.
Попробуйте запитать от 4-х пальчиков и… от одной полимерки 😃 Если не лень.
Благодаря вам можно покупать любую версию передатчика при наличии умения пользоваться паяльником. 😃
Остальным ждать, пока все то же самое проделает производитель.

С ув. Виктор.

Neznaykin

Попробую запитать от 1s липо, но завтра. Спать надо уже 😃

Alex013
Neznaykin:

Где эти 3В используются я не искал.

И, судя по фоткам, кондюк на них не повесили - а это ОЧЕНЬ ответственная цепь - от неё питаются все измерители (стики, крутиклки и т.п.).

AIRDAN
vikar:

можно смело питаться от 4 пальчиков

Ещё б переделать встроенную зарядку на 4 пальчика 😃

Alex013
AIRDAN:

Ещё б переделать встроенную зарядку на 4 пальчика

А что выиграется, кроме веса, и риска при питании пограничным к требуемому напряжением?

AIRDAN
Alex013:

А что выиграется, кроме веса, и риска при питании пограничным к требуемому напряжением?

Про вес вообще речи не идёт. Уменьшение числа батарей, как я понял, для уменьшения потерь на кренке и не более.
А про питание, что с чем граничит не понял.

vikar

А что выиграется, кроме веса, и риска при питании пограничным к требуемому напряжением?

Для меня вес так же очень важен. Бывает на планере летаешь по часу-два.

У меня пунктик есть. 😃 Выжимать из любой купленой вещи максимум, использовать все на 100%. Зачем, скажем покупать 6 пальчиков для питания, если можно купить 4. Зачем носить в пульте 3-х баночный литий, если можно использовать одну банку?

Зачем покупать автобус, чтобы возить одну свою задн… персону 😃
Ну это всего-лишь мой жизненный пунктик. Никому ничего не навязываю. 😃

Встечный вопрос:
В чем проблемма питать портебным напряжением, ну естественно в разумных пределах с учетом граничного разрада?

С ув. Виктор.

Alex013
AIRDAN:

для уменьшения потерь на кренке

Зачем? Там такие токи, что ничего ей и так не будет.

AIRDAN:

А про питание, что с чем граничит не понял.

Когда вам надо 3,3В с аналоговой КРЕНки, то для нё штатным считается падение на ней в 1,6В. То есть её параметры гарантируются при входном напряжении более 4,9В. О 1S липе, таким образом, речи вообще идти не может. Да и для 4х никелькадмиевых 4,9В - далеко не полное использование их мощности.

Boroda-msk
vikar:

Зачем, скажем покупать 6 пальчиков для питания, если можно купить 4.

ИМХО. При питании аппы от отдельных пальчиков мы невольно снижаем ее надежность за счет возможных нарушений качества контактов между этими пальчиками… Если это будут не отдельные элементы питания, а их сборка, то надежность будет выше…

AIRDAN
Boroda-msk:

нарушений качества контактов между этими пальчиками…

Ну речь то идёт про паяльник, а не про кассету.

vikar

Посмотрите на тенденции. Большинство свежих апп питаются от 4-х пальчиков.
Как говорил Виннипух - “Это ж-ж-ж не спроста!” 😃
Честно говоря не так глубоко владею схемотехникой, но считаю, что это правильная тенденция.
Даже хотябы по весу передатчика 😃

С ув. Виктор.

Boroda-msk
AIRDAN:

Ну речь то идёт про паяльник

Про паяльник в посте Виктора ничего не было…

vikar:

А так, получается, можно смело питаться от 4 пальчиков.