FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

smg2000

Я правильно понял, что в передатчике тупо обрезать антенну и подпаять разъём для съёмной антенны нельзя?

Neznaykin

А как же тогда бустеры на двух-трех метровых удлиняющих кабелях ставят, раз все так критично? Понятно, что длина кабеля влияет на затухание, но чтобы еще и согласованность страдала, вот уж не думал

Boroda-msk
smg2000:

в передатчике тупо

Тупо вообще делать ничего нельзя. Правильно поняли. 😃
ИМХО. Одно из решений - это резать кабель от имеющейся антенны и в него монтировать разъем, только вот длинну оставшегося куска кабеля до нового разъема необходимо просчитывать, чтобы SWR не ухудшался и микруха работала на нужное волновое сопротивление …

Dhole

Насколько помню, длина фидера должна быть кратна полуволне частоты.

Но надо пытать спецов, могу заблуждаться ))

Boroda-msk
Neznaykin:

но чтобы еще и согласованность страдала,

ИМХО. Если смотреть на линию передачи со стороны микрухи, то ее волновое сопротивление зависит не только от волнового сопротивления полоска и волнового сопротивления кабеля, но и от качества точки перехода одного в другое на которой может образовываться отражение энергии (обратная волна), а это в явном виде влияет на SWR… К тому-же если волновые сопротивления полоска и кабеля разные, то для согласования необходимо еще и подбирать положение точки перехода, дабы микруха продолжала работать на старое волновое сопротивление… Где-то так…

Alex013

Я в радиочастотах точно не силён - но зная (теперь) как FrSky с остальным поступают - не очень мне верится, что текущее положение антенного кабеля столь выверено 😦

Boroda-msk
Alex013:

не очень мне верится, что текущее положение антенного кабеля столь выверено

возможно что и не точно, а с огрехами - вот поэтому у разных экземпляров и SWR разный. Да и разброс партий стеклотектолита по его параметрам имеет место быть…

Neznaykin

Собственно на подходе вот такой кабель www.aliexpress.com/snapshot/272275858.html

У него длина просчитана? И если удалить маленький разъем и впаять куда положено, будет ОК?

smg2000

У Вашего кабеля с другой стороны разъём “папа”, у антенн то же “папа”. Как стыковать будете?

Alex013
smg2000:

у антенн то же “папа”

Пример в студию!

Aleksey_Gorelikov
Dhole:

Насколько помню, длина фидера должна быть кратна полуволне частоты.

Boroda-msk:

только вот длинну оставшегося куска кабеля до нового разъема необходимо просчитывать, чтобы SWR не ухудшался и микруха работала на нужное волновое сопротивление

Опять снова - здорова. Длина согласованой фидерной линии не обязана быть кратна чему-то, ее не надо подбирать и т.д. Длина _СОГЛАСОВАННОЙ_ линии влиятет только на мощность в антене за счет потерь в этой самой линии. Все! Более ни на что! Оставьте проблемы подбора длины фидера таксистам и дальнобойщикам. Я уже приводил график изменения КСВ по длинне фидерной трассы в пол-сотни метров. КСВ по длине фидера меняется незначительно и вызвано это техническими аспектами производство и монтажа этой самой фидерной линии. Грубо говоря - при изгибе фидера с минимально-допустимым радиусом КСВ в месте изгиба из-за деформации фидера (и соответвенно - появления неоднородности) увеличивается на 0.01.

Мастерам согласования антен резкой фидера - могу выделить несколько часов для экспериментов. Дам антену, пару разъемов,полсотни коаксиала и буду наблюдать как его режут на куски и заново разъемы ставят. Поверенными средствами измерения - обеспечу. Место действа - ангар (склад) в р-не Реутов- ул.Фабричная,т.ч. плохая погода помехой не будет.

Boroda-msk - раз так уверенно говоришь, что надо просчитывать, дай форумулу дляпросчета. Вместе подставим в нее 50 ом входа, 50 ом - выхода и посмеемся. Потом можно будет сверить теорию с практикой.

Neznaykin

😃 долго я рылся на алиэкспрессе чтобы этот SMA разъем со штырьком найти. У них я так понял вообще нет понятия о “папе” и “маме”. У одного продавца это может быть папой, а другой уже кличет мамой

Алексей Гореликов, так каков Ваш вывод? Не заморачиватся и паять кабель той длины который имеется в наличии?

И еще, четакое фидер? 😃

Aleksey_Gorelikov

Да. Главное чтобы в наличии имелся кабель с нужным волновым сопротивлением. В нашем случае 50 ом. Потери в кабеле - на наших длинах погоды не сделают. Т.ч. будет это 5 см или 15 - не увидите разницы.
З.Ы. Фидер

Neznaykin

Ну значит мой хвост с разъемом подходит. Ура! 😃

Почитал предоставленную ссылку из википедии. Там написано что для частоты от 3МГц до 3ГГц фидер должен быть из экранированного коаксиала. А в таранисе и коаксиал, и полосковый. Значит все же надо (верней лучше) паяться ближе к выводу микросхемы?

GHero
Neznaykin:

Ну значит мой хвост с разъемом подходит. Ура! 😃

Могу предложить идею получше. Не надо портить ваш кабель. Купите ufl разъем в ближайшем радиомагазине и распаяйте его на плату тараниса. Ваш кабель как раз на него наденется. Я могу ошибаться, но вроде он как раз должен встать на контактные площадки платы.

Neznaykin

Это лишний разъем - соответственно лишние потери. Думаю пайка лучше.
И да, вроде площадки в ВЧ-модуле предполагали, что будет установлен UFL разъем.

Matrixro
Alex013:

Я в радиочастотах точно не силён - но зная (теперь) как FrSky с остальным поступают - не очень мне верится, что текущее положение антенного кабеля столь выверено …

Ну все же модули они давно делают, может не все так плохо.

Rabbit_Fly

можно фото того мета куда хотите паяться? и фото того отрезка проводника что илет от модуля…

Neznaykin

Вот тут можно увидеть yadi.sk/d/O7o8jtiTA4swE

Пошел разбирать Таранку. Смотреть есть ли земля с другой стороны дорожки, той что от микрухи до места пайки антенны