FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

GHero
Neznaykin:

Ну значит мой хвост с разъемом подходит. Ура! 😃

Могу предложить идею получше. Не надо портить ваш кабель. Купите ufl разъем в ближайшем радиомагазине и распаяйте его на плату тараниса. Ваш кабель как раз на него наденется. Я могу ошибаться, но вроде он как раз должен встать на контактные площадки платы.

Neznaykin

Это лишний разъем - соответственно лишние потери. Думаю пайка лучше.
И да, вроде площадки в ВЧ-модуле предполагали, что будет установлен UFL разъем.

Matrixro
Alex013:

Я в радиочастотах точно не силён - но зная (теперь) как FrSky с остальным поступают - не очень мне верится, что текущее положение антенного кабеля столь выверено …

Ну все же модули они давно делают, может не все так плохо.

Rabbit_Fly

можно фото того мета куда хотите паяться? и фото того отрезка проводника что илет от модуля…

Neznaykin

Вот тут можно увидеть yadi.sk/d/O7o8jtiTA4swE

Пошел разбирать Таранку. Смотреть есть ли земля с другой стороны дорожки, той что от микрухи до места пайки антенны

smg2000

Замучился искать нужный прямой корпусной разъём. Хочу поставить разъём, как это сделано на модулях FrSky. Только разъём будет стоять вместо штатной антены. Везде предлагают “папу” с гайкой, а надо с резьбой под антенну. В ЧипДипе не нашёл. Может кто кинет ссылку?

Neznaykin

Разобрал. Но увидеть, что там на другой стороне платы под дорожкой не реально, тк вч-модуль припаян аж на 19 ногах!

Вот скажите, глядя на фото, две большие полоски проводников (в виде скобок) вокруг элементов и между которыми и проходит дорожка для антенны - есть экран? На этих “скобках” звонится земля

UAP
Neznaykin:

Значит все же надо (верней лучше) паяться ближе к выводу микросхемы?

И тем самым нарушить согласование источника и фидера. Этот “проводник” (несимметричная полосковая линия) от выхода микросхемы до места пайки разъема/фидера вполне может быть четвертьволновым трансформатором;)

Neznaykin

Измерил длину проводника от корпуса микросхемы до пайки центральной жилы антенны - 21мм. Длина этого же проводника между “скобками” - 15мм.

msl_272

Не вздумайте там ничего паять !!!
СВЧ техника очень специфичная для простого понимания.
На выходе микросхемы установлен ТРАНСФОРМАТОР. Это выглядит он как три дорожки идущие параллельно друг другу.
Трансформатор выполняет разделение вых. сигнала передатчика и входного принимаемого сигнала. Транзисторы по обе стороны дорожек это похоже входные приемные усилители телеметрии. Сигнал на них подается через полосковый трансформатор.

lordworld
msl_272:

На выходе микросхемы установлен ТРАНСФОРМАТОР

вообще при дуплексной передаче на выходе СВЧ устройства ставят вентиль
ru.wikipedia.org/wiki/Ферритовый_вентиль
для разделения частот приема и передачи,
как он реализован тут не очень понятно, но просится он там однозначно, и полоски непонятные на первый взгляд, могут быть как раз фильтрами, согласующими устройствами или вентилем. И испортить там можно все просто не туда прилепив капельку олова или если деформировать полоску на плате.

Neznaykin

Страхи то какие! Туда не лезь, сюда тоже - не по нашенски это 😃

Ну на штатные то площадки аккуратно запаятся ничего же не случится? Обещаю заземлится сам с паяльником на GND аппы.

Alex013

Но вместо родного повода то можно провод с разъемом припаять?
Дубль получился 😉

man-bis

Имхо самое верное решение. Владимир, а куда будете разъем выводить? Вместо штатной антены? Как там крепеж разъема сгородить? Когда припаяетесь и приделаете разъем, покажИте фото,плз.

Neznaykin

Вместо штатной буду. Ченить подрежем, просверлим, подклеим. Но так чтоб вид не пострадал. Фото выложу

msl_272

Если куски кабеля используются в качестве резонаторов или согласователей то длины играют огромное значение.
В нашем случае кабель используется для передачи энергии между согласованными сопротивлениями - 50 Ом передатчик и 50 Ом антенна. Тут кабель получается согласованным с двух сторон, т.е. просто линия передачи. Длина кабеля не будет играть никакого значения. Затухание он конечно вносить в сигнал будет, но рассогласования не произойдет.
Разъем припаивать можно. Только специальный высокочастотный на 50 Ом.

Вся наша техника это немного модернизированный WI-FI. И микросхемы все специально для WI-FI разработаны. Просто разработчики немного своими протоколами помехозащищенность прикрутили.
К стандартному WI-FI и антенны и удлиняющие кабеля с разъемами сколько угодно продаются. Можно антенны с многометровыми кабелями купить, никто там эти длины кратными делать не будет.
Кстати любая WI-FI антенна подойдет идеально. Можно купить с усилением в десятки Дб.

IRF540N
msl_272:

Можно купить с усилением в десятки Дб.

Только вот диаграмма будет узееенькая )))

man-bis

Только, что получил запасные стики к Таранису от Т9хобби. Буду их имплантировать в FlySky9x (Турнигу)

UAP
lordworld:

вообще при дуплексной передаче на выходе СВЧ устройства ставят вентиль
ru.wikipedia.org/wiki/Ферритовый_вентиль
для разделения частот приема и передачи,
как он реализован тут не очень понятно, но просится он там однозначно, и полоски непонятные на первый взгляд, могут быть как раз фильтрами, согласующими устройствами или вентилем. И испортить там можно все просто не туда прилепив капельку олова или если деформировать полоску на плате.

Вентиль(коммутатор) реализован там в чипе SE2431L, а непонятные полоски, эт направленные ответвители с детекторами прямой и обратной волны в фидере, где-то так

Boroda-msk
UAP:

с детекторами прямой и обратной волны в фидере,

Получается, что таким образом они реализовали измерение SWR в Тараньке.