FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

hard

Настраиваю Taranis для гексы на контроллере Naza.
Сделано:

  • FailSafe
  • переключатель режимов SD (режимы отображаются на экране)
  • для газа настроена экспонента 40%
  • для остальных стиков выбирается через SG (10,30,40%)
  • телеметрия (тут правда от имеющихся датчиков зависит, у меня FAS-100, FLVS-01 и Variometr с Smart port):
    – RSSI
    – полное напряжение батареи
    – минимальное напряжение на банке
    – сила тока
    – использованная емкость
    – напряжение на датчике тока
    – высота
    – вертикальная скорость
    т.к. Naza вырубает движки при газе меньше 10% то для газа
    при SH↑ границы изменения -89 +89
    при SH↓ границы изменения -100 +100
    т.е. для того чтобы заглушить двигатели нужно что стик газа был в минимальной позиции и включить SH↓

Прошу покритикуйте или выложите более грамотную настройку.

tarot_11.11.2013.zip

Andry_M
ArtemFokin:

каким передатчиком комплектуется Taranis?

Вот этим. Установлен внутри корпуса. Отдельно не продается. Но можно установить внешний ФРСкаевский передатчик.

websid

Я не совсем понял, надо использовать 2 X8R для получения 16 каналов или можно обойтись двумя FrSky D8RII-plus?

Neznaykin

Чтобы использовать два D8RII нужно воткнуть во внешний слот аппы дополнительный передающий модуль Frsky. И каждый приемник будет работать от своего модуля.
Чтобы использовать два X8R достаточно внутреннего модуля. Но как соединить два X8R, чтобы появилось 16 каналов, я из видео выше не понял.

Но есть третий способ, который дешевле и более эстетичен, это в sbus шину подключить два Фрискиных sbus декодера, чтобы заполучить еще 8 каналов для обычных (не sbus) серв.

websid
Neznaykin:

Чтобы использовать два D8RII нужно воткнуть во внешний слот аппы дополнительный передающий модуль Frsky. И каждый приемник будет работать от своего модуля.
Чтобы использовать два X8R достаточно внутреннего модуля. Но как соединить два X8R, чтобы появилось 16 каналов, я из видео выше не понял.

Но есть третий способ, который дешевле и более эстетичен, это в sbus шину подключить два Фрискиных sbus декодера, чтобы заполучить еще 8 каналов для обычных (не sbus) серв.

а можно ссылочку на эти декодеры?

PigTail
Neznaykin:

Но как соединить два X8R, чтобы появилось 16 каналов, я из видео выше не понял

При биндинге перемычка позволяет разные конфигурации на выходах приемника получать.

Matrixro

Приехали сегодня с Ebay светодиоды в корпусе 0603, в общем я теперь тож в клане оранжевых 😃

Alex013

По фотке кажется, что слабоват подсветка… А в реале как?

Matrixro

В реале самое то, той же яркости что и логотип над динамиком напечатан 😁
Яркость покрутил, 35 единиц то что надо, на 100 единицах фара получается.

flaaanker
Neznaykin:

Но как соединить два X8R, чтобы появилось 16 каналов

никак - регулится перемычками - #1024

websid:

а можно ссылочку на эти декодеры?

ссыль быль тут - #1016
результат подключения тут - #1482

ЗЫ А на дворе две тысячи четыреста сорок четвёртый год пост

adenis

Для страждущих тараниса без чемодана www.paidiss.com.
и что-то мне подсказывает, что этот продавец до недавнего времени торговал ими на ебэй.

Andry_M
PigTail:

Как это не продается?

Так и не продается… 😦 Насколько знаю - никогда не продавался…

experimentator
Andry_M:

Насколько знаю - никогда не продавался…

У нескольких человек на openrcforum он есть. И даже, кажется, я где-то видел сравнение этого модуля и внутренностей Taranis’а (тогда еще говорили, что это фактически одно и то же). Думаю, как только проблема с наличием Taranis’а будет решена, доступность модуля также значительно увеличится (а может и раньше, чтобы стимулировать спрос).

Вот тут, если верить сайту, он есть в наличии. Задал им вопрос, как ответят - напишу тут.
На E-Bay, опять же, есть предложение.

Andry_M
experimentator:

Вот тут…
На E-Bay, опять же, есть предложение.

Т.е. Вы утверждаете, что Таранис комплектуется внешним передатчиком, а не внутренним - таким? 😉 У Вас есть Таранис?
Можно купить внешний, раздербанить, установить внутри… Получится почти стоковый вариант…

Вопрос звучал несколько иначе… Или только я один понял вопрос буквально? 😃

LysvaSki
Andry_M:

Насколько знаю - никогда не продавался…

встречалось несколько роликов где моделями управляли именно с тараниса.
вот одно из них.
то есть люди где-то берут

Andry_M
experimentator:

Думаю, как только проблема с наличием Taranis’а будет решена, доступность модуля также значительно увеличится

Я уже начал путаться… О чем Вы говорите? О своем?

Сделаю предположение:

  1. штатный передатчик никогда не будет продаваться.
  2. Передатчик модульной конструкции будет доступен и будет продаваться. Думаю довольно скоро. Как только утрясутся проблемы с выпуском второй ревизии Тараниса.
LysvaSki:

то есть люди где-то берут

Вы с луны свалились? Передатчик находится внутри!!! Взгляните наконец на затертое фото!!! Посмотрите кино от Деда. Спросите у владельцев!!! Помедитируйте, наконец!!!

LysvaSki
Andry_M:

Вы с луны свалились? Передатчик находится внутри!!! Взгляните наконец на затертое фото!!! Посмотрите кино от Деда. Спросите у владельцев!!! Помедитируйте, наконец!!!

Возможно я не допонял что-то… но мне показалось что люди ищут саму аппу.
У меня то нет сомнений что можно купить комплект. и ссылки на них видел 😃

Andry_M
LysvaSki:

мне показалось что люди ищут саму аппу

Тот парень не искал. Он задал технический вопрос…
А так, согласен, одни ищут где купить аппу, другие где купить стики, третьи ищут приемники, передатчики, подсветку и т.д… кому что нужно.

Boroda-msk
Andry_M:

Тот парень не искал. Он задал технический вопрос…

Если бы технический вопрос был сформулирован грамотно, то и путаницы не было-бы…

Какой ВЧ модуль используется в качестве внутреннего в Таранисе?

ИМХО…