FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Plohish
PigTail:

Замер хреновеньким тестером сопротивление

интересно замерить напряжение на центральном выводе при включенной аппе

stels23
Arbat50:

Уважаемые, кто нибудь имел дело с T9HobbySport. Если да, то стоит с ними связываться? Пожалуйста, Ваше мнение.

Тоже Очень интересует этот магазин-у них цена там в евро или фунтах?
и надо ли там регистрироваться для покупок?

AlexandrCNH
PigTail:

при перемещении:
минимум 0.47к
центр 1.35к
максимум 2.25к

Подтверждаю, примерно такие показания и у меня были.

stels23:

цена там в евро или фунтах?

В фунтах, но они отнимают НДС перед оплатой и получается меньше.

stels23:

и надо ли там регистрироваться для покупок?

Надо вроде.

Makey
Plohish:

интересно замерить напряжение на центральном выводе при включенной аппе

И на выводах №1 и 3. На выводе №2 было бы хорошо измерять напряжение в центральном положении стика и в крайних.
Напряжение измерять относительно общего провода (“-” батареи)

Plohish
Makey:

И на выводах №1 и 3. На выводе №2 было бы хорошо измерять напряжение в центральном положении стика и в крайних.
Напряжение измерять относительно общего провода (“-” батареи)

да, я это и имел ввиду

msl_272

В данном случае имеем резистивный энкодер фирмы Мурата. По своей сути это обычный трех выводный переменный резистор. Но от резистора он отличается: хорошим температурным диапазоном, очень высокой линейностью, гораздо более высокой надежностью. В описании заявлено 300000 циклов.
Угол поворота от +160 град до -160 град. Выходит без масштабирующего усилителя диапазон будет заужен. ЭТО плохо.

Для выяснения истины можно померить напряжения на выводах энкодера, как говорилось выше.
Можно сделать проще. У кого есть аппа второй ревизии, напишите сюда показания значений стиков из тестового окна (меню 6/7).
Значения там шестнадцатеричные, непосредственно снимаемые с АЦП. По этим значениям и пересчитаем диапазон.

Кстати и для первого варианта аппаратуры не мешало бы посмотреть.

AlexandrCNH
msl_272:

Можно сделать проще. У кого есть аппа второй ревизии, напишите сюда показания значений стиков из тестового окна (меню 6/7).
Значения там шестнадцатеричные, непосредственно снимаемые с АЦП. По этим значениям и пересчитаем диапазон.

AlexandrCNH:

Кто получил Таранис без операционников - померийте реальное разрешение по осям, может изменилось чего???

Никто не хочет походу. 😦

experimentator

В стиках без ОУ сопротивление меняется от 580 до 2430 Ом, общее сопротивление 2600 Ом. На другой оси - от 490 до 2440 Ом, общее сопротивление 2740 Ом.
На openrcforums это обсуждалось. ОУ нужны были в первых версиях, где резисторы были расчитаны на бОльший угол поворота и, фактически, использовался лишь малый их диапазон. Для новых же стиков используются новые резисторы с углом поворота около 80 градусов. Их разрешения достаточно и операционные усилители в этом случае не нужны.

То же самое (но без технических подробностей) мне сказали и на форуме FrSky.

Plohish
experimentator:

В стиках без ОУ сопротивление меняется от 580 до 2430 Ом (от 490 до 2440 Ом на другой оси).

Андрей, если говорить о сопротивлении, тогда пиши полное сопротивление резистора…
Хотя и так понятно что “не догоняет” до краёв порядка 500 Ом плюс-минус… Исходя их этого операционник нужен обязательно!

experimentator

Прошу прощения, подредактировал предыдущее сообщение, в т.ч. добавил общее сопротивление.

Plohish
experimentator:

На openrcforums это обсуждалось. ОУ нужны были в первых версиях, где резисторы были расчитаны на бОльший угол поворота и, фактически, использовался лишь малый их диапазон. Для новых же стиков используются новые резисторы с углом поворота около 80 градусов. Их разрешения достаточно и операционные усилители в этом случае не нужны.

ну исходя из этой инфы можно сказать что в принципе прокатит но не идеально! один хрен напряжение на центральной ножке будет гулять не от ноля до 5 вольт а меньше… от этого как ни крути пострадает разрешение… В общем пошли по варианту удешевления… я ещё удивляюсь как они доработали модуль усилителя звука… или приблизительно так же обошлись и с ним?

experimentator
Plohish:

один хрен напряжение на центральной ножке будет гулять не от ноля до 5 вольт а меньше…

Ну, если все говорят, что этого и так достаточно в диапазоне перемещения стика - не вижу ничего плохого.

Лучше смотреть на это с позитивной стороны: нет ОУ и лишней пайки - меньше вероятность отказа.

kostya-tin

Немного о приеме сигнала. у всех пульт теряет сигнал телеметрии вблизи приемника? у меня частенько на расстоянии меньше метра пульт ругается на потерю сигнала телеметрии (приемыш X8R), но само управление сохраняется. при полетах, отлетал не более 100 метров (на квадрике), сигнал отличный, Rx меньше 80 не падало, ругательство было только на ближнем расстоянии

experimentator

У меня не Taranis, а модуль XJT и приемник X8R, но вчера обнаружил то же самое. Телеметрийный сигнал вроде как “пропал”, когда приемник и аппаратура лежали совсем рядом. При этом управление подключенными сервоприводами полностью работало. Разнесение приемника и передатчика хотя бы на полметра восстанавливало показания уровня принимаемого сигнала.

Serpent

В сантиметрах не проверял, но при размещении приёмника и передатчика в пределах рабочего стола телеметрия работает без сбоев.
Приёмники D6FR, D8R-II Plus, D4R-II, D8R-XP.

KAPACb
experimentator:

У меня не Taranis, а модуль XJT и приемник X8R, но вчера обнаружил то же самое. Телеметрийный сигнал вроде как “пропал”, когда приемник и аппаратура лежали совсем рядом. При этом управление подключенными сервоприводами полностью работало. Разнесение приемника и передатчика хотя бы на полметра восстанавливало показания уровня принимаемого сигнала.

Замечал такое ,когда антена приемника (оголенная часть уса) касается карбоновой рамы модели.

PigTail

Чой то начинается обсуждение какой то фигни, давно известно, что при близких расстояниях связь может падать… у многих брендов указывают минимальное допустимое расстояние при том же биндинге…

VladislavVY
msl_272:

Можно сделать проще. У кого есть аппа второй ревизии, напишите сюда показания значений стиков из тестового окна (меню 6/7).
Значения там шестнадцатеричные, непосредственно снимаемые с АЦП. По этим значениям и пересчитаем диапазон.

Кстати и для первого варианта аппаратуры не мешало бы посмотреть.

С01 СN HM
25/11/2013

Например:
А3: вниз=0184, центр=03F3, вверх=0669 или диапазон изменения 1253
A4: влево=01FС, центр=0488, вправо=06F7 или диапазон изменения 1275

AlexandrCNH

Ревизия В как я понял???
Ну вобщем диапозон как у меня в стиках тараньки которые стоят в Турниге…

Проверьте еще раз плз кто-то ревизию А (первыую всмысле).

msl_272

Посмотрели аппу первой ревизии:
А1: 01СС, 042D, 06B9 диапазон изменения 1261
А2: 01DC, 044D, 06D0 диапазон изменения 1268
По А3 и А4 примерно аналогичные значения, диапазон 1288.

Постом выше Владислав выложил значения для новой ревизии. Значения абсолютно аналогичные.
Отсюда я делаю вывод, что нифига китаезы не меняли. Оставили абсолютно те же энкодеры. Только убрали буферные усилители.
В чем я и не сильно сомневался.

Из полученных цифр следует: полный диапазон стиков составляет 2048 значений или 11 бит. Но поскольку резистор поворачивается не на полные углы, реальный диапазон уменьшается примерно в два раза до 1200-1300 значений.
Даже с таким диапазоном результат будет очень хорошим. Точность преобразования выходит в разы выше чем у лучших цифровых серв, про обычные я вообще промолчу.

experimentator
msl_272:

Отсюда я делаю вывод, что нифига китаезы не меняли. Оставили абсолютно те же энкодеры. Только убрали буферные усилители.

Вывод, ИМХО, не совсем правильный. Да, фактические диапазоны одинаковы, что было подтверждено опытным путем. И это хорошо. Только вот старые стики, ежели убрать из них ОУ, не будут давать такой диапазон. Поэтому-то там ОУ и стоят. А в новых стиках - да, FrSky заменили старые резисторы с ОУ на новые резисторы без ОУ, в итоге сохранив то же самое разрешение.

В общем, все хорошо, стики без ОУ ничем не хуже старых стиков с ОУ.
Что и требовалось доказать. 😃