FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

slava08

хотелось бы ещё звуковых файлов типа, зажигание включено и наоборот, як 54, или там 3д электричка,ну и т.д а то всякие спит и т.п …

Onik
kostya-tin:

хм, биндил свой приемыш X8R через кнопку FS + меню тараньки (зажал кнопку ФС на приемнике, подключил питание к нему, в меню тараньки выбрал бинд)
а как можно без этой кнопки забиндить?
из меню тараньки только ФС настраивал не трогая приемника

Можно скачать инструкцию для X8R на сайте производителя:

Инструкция для X8R

а в ней расписано 5(пять) режимов соединения, и с кнопкой F/S (для D16), и без (для D8).

Neznaykin

Есть еще голосовые синтезаторы речи. Среди них есть и наш бесплатный проект, не помню как называется, вроде нормально болтает, но голос мужской. Есть даже форум по синтезу речи, но опять таки не помню как называется. Думаю гуголь в поиске поможет, ну покрайней мере мне помог

slava08
Neznaykin:

Есть еще голосовые синтезаторы речи. Среди них есть и наш бесплатный проект, не помню как называется, вроде нормально болтает, но голос мужской. Есть даже форум по синтезу речи, но опять таки не помню как называется. Думаю гуголь в поиске поможет, ну покрайней мере мне помог

конечно буду пробовать,но с новым законом стало хуже

Neznaykin

Впринципе могу создать еще фразы. Десять-пятнадцать без проблем (10-15! Ну лень мне 😃 ). Только коллективно решите какие-бы хотели чтобы были (повторю коллективно, над индивидуальными заявками не буду работать, прошу понять и простить 😃 ). И еще в папке system не просите менять меры исчисления и тому подобное.

slava08
Neznaykin:

Впринципе могу создать еще фразы. Десять-пятнадцать без проблем (10-15! Ну лень мне 😃 ). Только коллективно решите какие-бы хотели чтобы были (повторю коллективно, над индивидуальными заявками не буду работать, прошу понять и простить 😃 ). И еще в папке system не просите менять меры исчисления и тому подобное.

Не мешало бы такие модели как як 54.55., экстра 300,планер такой то, хотелось бы для двс слышать зажигание включено и выкл.,3Д електричка, просто я в основном ДВСник, но все сложные фигуры предпочитаю отрабатывать на мини як 54, я его в турниги называл 3Д электро. Ну мои пожелания такие. Надеюсь совпадут с кем-нибудь.Если нет ,то уже товарищ скачивает мне прогу,сам я сэтим не особо дружу,что придумаю обязательно поделюсь

Sego

Думаю, Володя, если не против, то полезны были бы сообщения - Нормальные расходы - Двойные расходы- Зажатые расходы… ну где-то так)))) Это для всех полезно мне кажется…

slava08
Neznaykin:

Не знаю чей вариант русской озвучки вы скачали. Вот мой вариант русской озвучки, который я выкладывал ранее

yadi.sk/d/E3QU77SzAUq7V у меня на моем таранисе вроде все фразы работают

Чтобы самостоятельно сделать озвучку на компьютере, нужна программа синтеза речи. Например наиболее известна и более-менее нормально болтающая по русски Acapela Alyona, эту прогу можно найти на торрентах. Далее устанавливаете на комп прогу “Балаболка”. Делаете необходимые настройки записи в “Балаболке”. Пишите текст и воспроизводите его. Где-то ставите запятые, где-то точки в тексте, чтобы Алена говорила более по-русски, где то пару гласных или согласных, где то вместо Ц букву С, и тд и тп. Вобщем играетесь долго. И понравившееся произношение фразы записываете в wav файл.

И на каком расстоянии шумит динамик у Тараниса “В”-версии?

установил алёну но она не сохраняет файлы,а только болакает в компе ,даже когда прога закрыта

Neznaykin

А про программу “Балаболка” я зря написал чтоли? Эта Балаболка берет голосовой движок от Алены, но позволяет сохранять, то что говорит Алена в аудиофайл в выбранном формате с прочими настройками. А Алена только болтать умеет.

Т.е. писать все надо в Балаболке. А Алену установить, а запускать ее не надо, Балаболка сама возьмет из Алены что нужно.

slava08
Neznaykin:

А про программу “Балаболка” я зря написал чтоли? Эта Балаболка берет голосовой движок от Алены, но позволяет сохранять, то что говорит Алена в аудиофайл в выбранном формате с прочими настройками. А Алена только болтать умеет.

Т.е. писать все надо в Балаболке. А Алену установить, а запускать ее не надо, Балаболка сама возьмет из Алены что нужно.

Вов,да её тоже поставил. Балаболку не знаю как сохранять в WAV а вонлайн конверторе конвертирую но таранька его не воспроизводит,хотя скорость 30 кбит,а у вас 512,не пойму где подвох

Neznaykin:

А про программу “Балаболка” я зря написал чтоли? Эта Балаболка берет голосовой движок от Алены, но позволяет сохранять, то что говорит Алена в аудиофайл в выбранном формате с прочими настройками. А Алена только болтать умеет.

Т.е. писать все надо в Балаболке. А Алену установить, а запускать ее не надо, Балаболка сама возьмет из Алены что нужно.

заметил что воспроизводит файлы только 512кбит, как так мне сделать?

Вова ,всё спасибо разобрался

Music.rar

Neznaykin

В балаболке:
Вкладка Настройки, далее Аудиофайлы, в первой вкладке будет “формат аудиофайла” ставим 32kHz, 16 бит, моно.
Ну и сохранять как wav, а то может автоматом первый раз другой формат устанавился

flaaanker
slava08:

хотелось бы для двс слышать зажигание включено и выкл.

что даст данная информация озвученная таранисом? особенно при рёве ДВС мотора “зажигание выключено”…
или просто как навигатор на прямой дороге - “что бы было с кем поговорить”😉

sergano

Интересная штука в инструкции

Country code: Должен соответствовать вашему географическому региону, чтобы
поддерживать параметры передачи РЧ в пределах нормативных требований.

значит ли это, что передатчик может порезать мощность из-за выбора страны?!

VladislavVY

Насколько помню, для модуляции FHSS практически во всех странах разрешенная мощность 100мВт. Если только для Франции есть какое-то ограничение по диапазону частот 2,4 ГГц.

flaaanker
sergano:

передатчик может порезать мощность из-за выбора страны

если смотреть на аналог - WiFi, то режется не мощность, а диапазон (разрешённые каналы).

Neznaykin

В ветках по футабам встречается, что продаваемые в США передатчики имеют мощность 100мВт, а в других странах 60. Но это я так понял ни доказать ни опровергнуть никто не смог. А во Франции вроде просто диапазон частот меньше на 2,4ГГц

MihaD

Я проверял потребление передатчика на всех трех настройках. Одинаковое. 110мА примерно. Без ВЧ - около 30.

flaaanker
flaaanker:

если смотреть на аналог - WiFi

в законе основаном на директивах ЕС в латвии вроде написато

2400-2483,5 MHz
EIRP 100 mW

DSSS modulācijas metode, maksimālais EIRP blīvums ne lielāks par -20 dBW/1 MHz

2400-2483,5 MHz
EIRP 100 mW
FHSS modulācijas metode, maksimālais EIRP blīvums ne lielāks par -10 dBW/100 kHz

это касаемо внешних (наружных) устройств, а для внутренних (WiFi роутер дома) - вроде 30 mW. И вроде бы встречалось что “внутренний” диапазон пошире чем наружный… Хотя может путаю с “5Ghz” - лень искать, но суть примерно такова…

ЗЫ кстати первые карточки Cisco Aironet для использования с наружными антенами были америкосовские на 100mW и европейские на 50

Neznaykin
MihaD:

Я проверял потребление передатчика на всех трех настройках. Одинаковое. 110мА примерно. Без ВЧ - около 30.

Тут все не однозначно, основное потребление выходит у передающего модуля 80мА. Батарея примерно 8в. Соответственно потребляемая мощность передающим модулем примерно 0,64Вт. В этой мощности фиг учуствуешь 60мВт или 100мВт. Разница 40мВт.

40мВт / 8В = 5мА. Т.е. диапазон изменения общего потребления тока, при изменении с 60мВт до 100мВт, составит 107,5 - 112,5 мА.