FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

experimentator

Александр, осторожней с выбором датчиков. Если будете использовать новые приемники (те, которые X8R) - то они позволяют подключать датчики через S.PORT. У меня есть подозрение, что старые датчики при этом с ними работать не будут. Или будут работать либо одни, либо другие, в зависимости от того какой режим выбран. Но это только подозрение, точнее не скажу, т.к. старых приемников у меня нет, да и с датчиками телеметрии я пока вообще не заморачивался.

Можете посмотреть датчики на Alofthobbies - удобно разбиты по стандартам: S.PORT и обычные. Цены, кстати, иногда даже привлекательнее китайских, и отправляют быстро (если есть в наличии). 😃

По поводу вариометра, между прочим, есть интересный проект - OpenXVario (его еще называют OpenXSensor, т.к. кроме функций вариометра он теперь еще умеет мерять напряжение аккумулятора, а также обсуждается добавление других функций). Так что можно сделать вариометр самому, причем, по отзывам пользователей, он будет точнее и стабильнее, чем FrSky’евский ‘высокоточный’. Он совместим и со старыми приемниками (куда датчики через хаб подключаются), и с новым S.PORT (работа по поддержке S.PORT еще не закончена, но идет полным ходом - основные параметры передаются уже сейчас).
Т.е. если интересно поковыряться самому - имеет смысл изучить этот проект. Мне комплектующие уже едут, как получу - буду пробовать, заодно смогу поделиться личным опытом сборки / настройки и эксплуатации.

VladislavVY

Если я правильно это понял, можно воткнуть в S.Port вариометр FVAS-02 и через него использовать датчики и хаб старого типа.

A-street
experimentator:

Александр, осторожней с выбором датчиков. Если будете использовать новые приемники (те, которые X8R) - то они позволяют подключать датчики через S.PORT…

Можете посмотреть датчики на Alofthobbies - удобно разбиты по стандартам: S.PORT и обычные. Цены, кстати, иногда даже привлекательнее китайских, и отправляют быстро (если есть в наличии). 😃

По поводу вариометра, между прочим, есть интересный проект - OpenXVario (его еще называют OpenXSensor, т.к. кроме функций вариометра он теперь еще умеет мерять напряжение аккумулятора, а также обсуждается добавление других функций). Так что можно сделать вариометр самому, причем, по отзывам пользователей, он будет точнее и стабильнее, чем FrSky’евский ‘высокоточный’. Он совместим и со старыми приемниками (куда датчики через хаб подключаются), и с новым S.PORT (работа по поддержке S.PORT еще не закончена, но идет полным ходом - основные параметры передаются уже сейчас).
Т.е. если интересно поковыряться самому - имеет смысл изучить этот проект. Мне комплектующие уже едут, как получу - буду пробовать, заодно смогу поделиться личным опытом сборки / настройки и эксплуатации.

Андрей Петрович, при подборе приемника как раз таки ориентировался на мануал перетадчика с табличкой по приемникам. Судя по табличке выбранный приемник Приемник FrSky D8R-XP 2.4Ghz Receiver (w/telemetry)
hobbyking.com/…/__19968__FrSky_D8R_XP_2_4Ghz_Recei… как раз имеет гнездо для подключения внешненго хаба, а уже к нему можно цеплять переферийные датчики.

experimentator:

Можете посмотреть датчики на Alofthobbies - удобно разбиты по стандартам: S.PORT и обычные. Цены, кстати, иногда даже привлекательнее китайских, и отправляют быстро (если есть в наличии). 😃

Честно говоря с этим магазином не работал. Где он находится и как быстро доходит посылка?

experimentator
A-street:

при подборе приемника как раз таки ориентировался на мануал перетадчика с табличкой по приемникам. Судя по табличке выбранный приемник Приемник FrSky D8R-XP 2.4Ghz Receiver (w/telemetry) www.hobbyking.com/hobbyking/s...elemetry_.html как раз имеет гнездо для подключения внешненго хаба, а уже к нему можно цеплять переферийные датчики.

Да, для приемников D8R нужен хаб и старые датчики - в принципе, насколько я могу судить, Вы правильно все выбрали.

Мой коментарий больше относился к приемникам X8R, которые рекомендовал Владимир (и мне они тоже больше нравятся, т.к. новые прибамбасы будут выходить именно под них). В них есть S.PORT - новый порт, к которому новые телеметрийные датчики подключаются безо всяких хабов. И вот тут уже надо подумать о совместимости датчиков “старого формата”. Возможно, как сказал Владислав, они будут работать через вариометр FVAS-02 и проблем особых не будет - но лучше уточнить.

A-street:

Честно говоря с этим магазином не работал. Где он находится и как быстро доходит посылка?

Alofthobbies - магазин в Штатах. Посылки, соответственно, идут оттуда. По моему опыту, в Москву посылки что из Штатов, что из Китая, идут примерно 3-5 недель (хотя иногда и задерживаются на неопределенный срок). Но вот HobbyKing может долго тянуть с упаковкой и отправкой, а Штатовские магазины обычно отправляют все за пару дней. Остальное - зависит от почтовых служб, в т.ч. от Почты России, что вносит тот самый азарт и непредсказуемость результата. 😃

Есть еще t9hobbysport.com - магазин в Англии, также с большим ассортиментом товаров FrSky. Я у них делал пару заказов, при этом оба раза посылка была отправлена в тот же день, что в т.ч. было видно по треку. Правда, до Москвы первая посылка доехала за полторы недели, а вторая ползла месяц. Так что раз на раз - не приходится…

ZAGUS

Не понял как тут реализуется 16 каналов? 8 кан обычных + максимум нашел декодер на 4 канала по SBUS to PWM итого 12 получается. 😃

Arseni

Декодеры можно ставить в параллель, как и любые другие устройства S.Bus

Covax

Товарищи, а Таранис запоминает последние ГПС координаты, принятые с приемника?
Ни кто не пробывал подключать сторонние ГПС приемники к применику Тараниса?
Надеюсь не баян, и на понимание)

experimentator
ZAGUS:

Не понял как тут реализуется 16 каналов?

Можно два X8R забиндить одновременно. Один будет отвечать за 1-8 каналы, другой - за 9-16. В инструкции на приемники описано как это делается.

man-bis
Covax:

а Таранис запоминает последние ГПС координаты, принятые с приемника?

да. При потере связи показания “замерзают” до восстановления или до выключения пульта

TRAXIAL

Всем привет,народ - кто что делал с так назывемым алюминиевым кейсом?Он же полное г*вно и розсыпался у меня в руках.Разбирать и прокеевать чем-то?Заранее спасибо

slava08
Mongoose9999:

Ви меня непоняли. Я нехотел вас обидить - извиняюсь. Я сам тоже летаю и на пеналётах и на больших бензинычах. Ну если модель на элероны с одним серво, значит ему не диференциал , не нейтрали нерегулируетса апой , толька механически. Я как и Александр, имел в виды что может бить Ви чтота делаите не так , и можна зделать проще. Ну неверю что экспонента требует 17 точек такой модели когда модели класа F3А справляетса с экспонентой 5 точek, и им регулировки очень тонкие, хотя им экспонета почти линеарная.

Mongoose9999:

Ви меня непоняли. Я нехотел вас обидить - извиняюсь.

Я извиняюсь, но сегодня тоже не могу вам нарисовать кривую. Я Вам в кратце скажу,просто я капризный ,экспонента задирает кривую не так как бы я хотел, я е1ё чуть продлеваю и более плавно задираю. Я считаю ,что это дело привычки,на мои желания можете не обращать внимания. Просто я в своём крае .наверное,более требовательный лётчик,поэтому такие капризы. Извините за флуд

Mongoose9999

Рисовать ненада .Ну не трудна же, взять апу и списали с неё 17 цифр . Я хочу понять что для экспоненты означает боле плавна и точна . Она же нестроитса от 5 точек ках линий - эти точки проста служит для вичисления фукций каторую в изходном виде Ви и из 100 точек ненарисуйте. Раскажите хотяби что Вас неустраивает в интегрированной. Куда плавнее и точнее я даже непредставляю. Может Ви в настройках пропустили чтота другое (овсет, конечные точки, расходы ) если они неотстроены , конешна экспонета будет работать крива . Если ми говорили об кривой газа или кривой специальна какова микса я би всё понял.

slava08
Mongoose9999:

Рисовать ненада .Ну не трудна же, взять апу и списали с неё 17 цифр . Я хочу понять что для экспоненты означает боле плавна и точна . Она же нестроитса от 5 точек ках линий - эти точки проста служит для вичисления фукций каторую в изходном виде Ви и из 100 точек ненарисуйте. Раскажите хотяби что Вас неустраивает в интегрированной. Куда плавнее и точнее я даже непредставляю. Может Ви в настройках пропустили чтота другое (овсет, конечные точки, расходы ) если они неотстроены , конешна экспонета будет работать крива . Если ми говорили об кривой газа или кривой специальна какова микса я би всё понял.

я выше писал ,что я настраивал не совсем корректно,я настраивал все 9 точек на одной стороне и хотел симметрии,это была ошибка.Думаю не стоит засорять тему дальше,обещаю завтра постараюсь выложить точки кривой. Даже если они не сильно отличаются от экспоненты,я же говорю,что это всего лишь мои прихоти,мне так может будет удобней,я ещё не пробовал.

Ундис,а есть возможност посмотреть на видео Ваших полётов,а то я так смотрюВы пилот не простой;)
как и я

Mongoose9999

правильна , небудем флудить - продолжим в личку.

RaJa

приехал Taranis версии B с Banggood. В целом хорош, но на экране есть темная точка под текстом, которая появляется только при включении, немного неравномерный контраст и фонит динамик.
Может кто знает, есть ли у Тараниса uart вход который можно перепрограммировать под телеметрию?

c4Faraon

Спрашивал ранее, ни кто не ответил

Интересно D8R-XP с Таранисом по СРРМ только 8 каналов выдаст или можно большего добиться.
У меня сейчас Турнига-Модуль FrSky DJT и приемник D8R-XP воткнут в Эксперт 2G (там 12 каналов) Так работают только 8 каналов
Вот можно ли как то все 12 каналов задействовать ?
Таранис на подходе.

Neznaykin

А как в 8-ми канальном приемнике может появиться 12 каналов?

soar
Neznaykin:

А как в 8-ми канальном приемнике может появиться 12 каналов?

Если верить описанию, то…как-то может))) Упс… это sbus и FASST! Пардон

Neznaykin

Это описание приемника FrSky для использования с аппами Футаба
К D8R-XP это никак не относится

a-KABAN
c4Faraon:

У меня сейчас Турнига-Модуль FrSky DJT и приемник D8R-XP воткнут в Эксперт 2G (там 12 каналов

А можно фотку как подключали Эксперт к Турниге?