FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

rual

Может баян, но может кому пригодиться преобразователь мавлинк-СПорт, есть исходники можно переписать под свои задачи.
rcopen.com/forum/f123/topic233564/7319

RaJa
rual:

Может баян, но может кому пригодиться преобразователь мавлинк-СПорт, есть исходники можно переписать под свои задачи.
rcopen.com/forum/f123/topic233564/7319

Это не Mavlink-S.Port, а MavLink - FrSky telemetry - работает только со старыми приемниками под телеметрийный хаб. S.Port протокол пока никто не реализовал.

ctakah

Поставил сжатую в тисках батарейку от футабы 2500 мА 2 S 😃😃. Хватает реально на 8 часов работы. Есть ли акки к таранису побольше емкостью и если есть, то ссылочку бы. Премного благодарен.

Plohish

есть на 5000 mAh, вам же всё равно её в тисках сжимать 😃
самому то не страшно?

ctakah

Я утрировал, конечно не сжимал, обрезал лишнее, влез впритык, вытащить уже сложно. Думал вырезать пластик внутри отсека, как сделал на футабе 12 и туда влез спокойно липолимерный акк 2500 мА. Немного мешала флешка, и шлейф от задней платы, изв за офф.

c4Faraon
Plohish:

Володь, всё просто, это конечно вопрос религии, но я не хочу держать возле своих яиц 2 ватта СВЧ излучения…
отнести на проводах, тоже не вариант, провода от LRS, провода от видео… да и рекомендуют провода от аппы до LRS как можно короче…
самый шикарный вариант, это засунуть в отдельную коробочку приёмник FrSky, LRS и батарейку, в итоге если летать на других моделях на которых стоят приёмники FrSky ничего придумывать не нужно, просто “отдельную коробочку” не включаешь…
опять же в мороз, “отдельную коробочку” поставил на штатив, сам сел в машину и летаешь… тепло и хорошо…

вот гдето так…

Все именно так. Так сейчас и работает. Но у эксперта на приемнике 12 каналов, поэтому и задумался.
Но как вариант запомню: эксперт сразу к выходу PPM внешнего модуля

rual
RaJa:

Это не Mavlink-S.Port, а MavLink - FrSky telemetry - работает только со старыми приемниками под телеметрийный хаб.

Понятно, но вроде как новые приёмники могут работать со старыми датчиками, а значит и телеметрия по старому протоколу пойдёт.

RaJa:

S.Port протокол пока никто не реализовал.

Есть описание протокола?

Molotov

Получил сегодня Таранис с ХС, 41 день с момента оплаты без бэкордера.
Впечатления двоякие. Сам передатчик увесистый, не скрипит, все плотненько подогнано, в руках сидит отлично.
Стики работают отлично, то есть если отклонить стик в крайнее положение а затем отпустить, то он встает ровно.
В общем стики однозначно лучше чем в Турниге 9.

Триммеры хорошие, так же понравились кнопки навигации по меню - нажатия четкие.
Трехпозиционные переключатели дубовые (жесткие), в общем такие же хреновые как и в Турниге 9, даже до переключателей Спектрума 7 не дотягивают.

Понравилось что антенна сразу при выходе из передатчика сворачивает в сторону - то есть, в согнутом состоянии не сильно выпирает вперед - значительно уменьшает габариты передатчика.
Понравились крутилки - добротные, а вот боковые слайдеры хреновые - им бы немного больше жесткости, а то ходят слишком легко. Но центр на ощупь ловится хорошо.

Не понравился экран, читаемость у него плохая. Игрался с яркостью, контрастностью, но так и не смог добиться невидимости заднего фона, но при этом чтобы текст хорошо читался. У всех так?
С передатчиком пообщался 5 минут и села батарея - это тоже как бы минус, 800mAh не серьезного для такого прожорливого передатчика. Вроде бы батарея есть, но из-за ее маленькой емкости ее как бы и нет.

Еще есть нарекания на левый стик (Mode 2), а конкретно на ось газа, до верхнего положения доходит отчетливо, а вот до нижнего прям в конце что то там пружинит и если стик отпустить, то он на 0,5мм. возвращается в сторону центра.
То есть, если рукой прижать стик газа в ноль, то ноль стоит (на сервомониторе), а как только стик отпустишь то сервомонитор показывает что то около 5-6. Отсюда и неудобство - когда включаешь передатчик, то программа ругается на то что газ не в нуле, хотя физически он как бы в нуле, но что то его от нуля немного отталкивает. Вскрою передатчик, посмотрю что к чему.

Динамик шумит, и шумит с разной интенсивностью, не так как в обычных колонках - ровный шум, а именно шумит с разной амплитудой, явно от наводок. 😦
Но на расстоянии 20см. шума вообще не слышно.

И не понравился включатель а именно сам бегунок сидит не плотно и при перемещении передатчика, этот бегунок шумит - общем он сидит не плотно.
Хочу заметить, что это единственная деталь которая издает ненужный шум в передатчике, а так бы передатчик вообще был бы без шумным (монолитным).

Улыбнул балансир - кустарщина еще та.

Возникли вопросы:

  1. у кого какие значения яркости/контрастности в настройках экрана? И добились ли невидимости заднего фона (пикселей) при хорошей читаемости текста?
  2. есть ли на экране пленка?

Со стиком разобрался - все в порядке - нужно было до отпустить пружинку. Теперь все в норме. Эта та пружинка которая участвует в смене моды - делает ось газа возвращающейся в центр.

a-KABAN
c4Faraon:

эксперт сразу к выходу PPM внешнего модуля

А можно фотку подключения, а то не знаю где там + а где -

a-KABAN

То есть белый подключать к PPM как я понял

Alexsandr53

Добрый вечер всем! Помогите пожалуйста может кто-то помнит где на форуме можно найти инструкцию на Таранис на русском языке буду очень благодарен за помощь.

Serpent
Molotov:

С передатчиком пообщался 5 минут и села батарея - это тоже как бы минус, 800mAh не серьезного для такого прожорливого передатчика.

Надо просто зарядить. Полностью заряженного акка хватает на ±6 часов.

Molotov

В общем, вот такая проблема с дисплеем, а точнее с верхней строкой там где пишется строка CHANNEL MONITOR и т.д. На эту надпись можно попасть если включить Таранис и затем 3 раза нажать кнопку PAGE.
Вот как в первой части этого видео (у человека такая же проблема):

Перепрошил на последнюю прошивку от 9.01.2014 - ничего не изменилось.

Из-за чего это может быть? Именно эта область экрана проблемная, сильная “пикселизация” и видно что как бы эта область состоит из вертикальных линий и они постоянно мерцают и имеют разную контрастность.
Может шлейф экрана отошел?

Serpent:

Надо просто зарядить. Полностью заряженного акка хватает на ±6 часов.

Спасибо, уже зарядил, залилось 635mAh.

Сделал фото:

Вот именно эта область как бы “заглавная” проблемная. И сильнее всего ее видно почему то именно на экране CHANNEL MONITOR.

rual
Molotov:

Именно эта область экрана проблемная, сильная “пикселизация” и видно что как бы эта область состоит из вертикальных линий и они постоянно мерцают и имеют разную контрастность.

Видимо косяк прошивки, эта надпись постоянно перерисовыватся, что здесь не нужно, т.к. процесс прорисовки имеет случайные задержки во время выполнения из-за этого меняется скважность отображения пикселей надписи. Пишете разработчикам, думаю это легко исправить.

man-bis

По информации с оупенфорума, изначально эта верхняя полоса на дисплее во всех режимах программировалась с градиентной яркостью справа налево, такой вот “дизаен”, на мой взгляд сомнительный. И имхо именно попытка сохранить градиентность в полосе при последующих выпусках прошивки привела к косякам.
Думаю, поправят в будущих релизах. Неприятно, но “на ходовые качества не влияет”.

Matrixro
Molotov:

Сам передатчик увесистый

Да ну, он как раз совсем легкий это первое что бросилось мне когда взял в руки и не понравилось, до этого я использовал WFLY09, во он увесистый, JR 9-ка увесистая.

Molotov
rual:

Видимо косяк прошивки, эта надпись постоянно перерисовыватся, что здесь не нужно, т.к. процесс прорисовки имеет случайные задержки во время выполнения из-за этого меняется скважность отображения пикселей надписи. Пишете разработчикам, думаю это легко исправить.

Спасибо. Именно это я и наблюдаю, такое ощущение что надпись накладывается сама на себя с небольшим сдвигом, или пересекается с какой-то другой надписью.

man-bis:

По информации с оупенфорума, изначально эта верхняя полоса на дисплее во всех режимах программировалась с градиентной яркостью справа налево, такой вот “дизаен”, на мой взгляд сомнительный. И имхо именно попытка сохранить градиентность в полосе при последующих выпусках прошивки привела к косякам.
Думаю, поправят в будущих релизах. Неприятно, но “на ходовые качества не влияет”.

Спасибо, но почему тогда такой косяк не у всех?
На ютубе пересмотрел ролики по Таранису, правда они не очень свежие (свежий только тот на который дал ссылочку в предыдущем сообщении), и у большинства нет таких явных косяков.

Matrixro:

Да ну, он как раз совсем легкий это первое что бросилось мне когда взял в руки и не понравилось, до этого я использовал WFLY09, во он увесистый, JR 9-ка увесистая.

Имел ввиду что как бы одной рукой мне его тяжеловато держать. На самом деле действительно не такой тяжелый - ~800 грамм.

И такой вопрос по еще одному багу прошивки. Выставляю таймер на 1м.15с. В опциях таймера выставляю Minute call и Countdown. Когда на таймере остается 1 минута, аппаратура говорит “one minute”. А вот затем когда остается меньше 10 секунд, то аппаратура вместо обратного отсчета 10-9-8-7-и т.д. 10 раз говорит “ten seconds”. Как это исправить?

SandMan
Record5111:

Появился в продаже на хоббикинге!

Ага, пришло на почту уведомление про вторую моду - в стоке 52 штуки.