FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

kostya-tin
Molotov:

А сколько циклов прошел? NiMh не сильно раскачиваются вроде.
Еще конечно нужно правильно выставить ток заряда.
Для штатного аккумулятора нужно 0,3-0,5С. - 0,4А. max.
Я заряжал током 0,5А. залилось как и говорил 635mAh, аккумулятор был тепленьким.

ну первые 3 цикла заряжал на Turnigy Accucell 6, заряжал током 0.1А (ставил автоматическую разрядку и последующую зарядку). заливалось вот чуть больше 800 mAh. сейчас заряжаю прямо в пулте обычным БП на 12 вольт

Molotov
kostya-tin:

ну первые 3 цикла заряжал на Turnigy Accucell 6, заряжал током 0.1А (ставил автоматическую разрядку и последующую зарядку). заливалось вот чуть больше 800 mAh. сейчас заряжаю прямо в пулте обычным БП на 12 вольт

0,1А. это очень мало, зарядное может не определить –dV, особенно Turnigy Accucell 6 и аккумулятор может перезарядиться.
Ток нужен минимум 0,3С - это минимум, при котором будет уверенно работать метод «дельта пик». А вот разряжать нужно 0,1А.

kostya-tin

извиняюсь, немного преврал. да, у меня разрядный был 0.1А и зарядный был 0.3А.

smg2000

Народ! Кто как располагает антенны новых приёмышей? Раньше всё было просто - проводок в трубочку от авторучки и под 90град друг к другу. А теперь как? Желательно фото.

kostya-tin
smg2000:

Кто как располагает антенны новых приёмышей

стяжки примерно под 90 град. между собой и к ним примотал бананы на изоленту

в дневнике больше фоток

RaJa
Molotov:

Стики работают отлично, то есть если отклонить стик в крайнее положение а затем отпустить, то он встает ровно.
В общем стики однозначно лучше чем в Турниге 9.
Не понравился экран, читаемость у него плохая. Игрался с яркостью, контрастностью, но так и не смог добиться невидимости заднего фона, но при этом чтобы текст хорошо читался. У всех так?

С передатчиком пообщался 5 минут и села батарея - это тоже как бы минус, 800mAh не серьезного для такого прожорливого передатчика. Вроде бы батарея есть, но из-за ее маленькой емкости ее как бы и нет.

Динамик шумит, и шумит с разной интенсивностью, не так как в обычных колонках - ровный шум, а именно шумит с разной амплитудой, явно от наводок. 😦
Но на расстоянии 20см. шума вообще не слышно.

Улыбнул балансир - кустарщина еще та.

Возникли вопросы:

  1. у кого какие значения яркости/контрастности в настройках экрана? И добились ли невидимости заднего фона (пикселей) при хорошей читаемости текста?
  2. есть ли на экране пленка?

Стики лучше чем в 9x, но хуже, чем в 9xr - там если стик отпустить резко, он встает в центрекак вкопанный, а в таранисе все равно у центра пружина его заставит вибрировать.
Батарею пока не заряжал - заводской зарядки все еще хватает на эксперименты.
Динамик - беда. Кстати, вчера заметил, что если открыть корпус и ладонь вставить между половинами - замолкает. Есть шанс, что можно экранировать УМ.
Контрастность неравномерная на экране - это да. У меня стоит 25, читается неплохо, но большего похоже не добиться. А в верхней строке серый фон это не баг - это фича. Это программно задаваемая яркость серого. Экран вроде как должен поддерживать уровни серого, но делает это плохо. В целом экран не очень качественный.
Балансир сначала не понравился, а потом оценил -становится компактно, включать не мешает, в кейс помещается без проблем, меня устраивает, что он есть и им можно пользоваться.
Пленки на экране нет. Ее по ходу не ставят вообще.

MihaD
RaJa:

Пленки на экране нет. Ее по ходу не ставят вообще.

Она есть, только аккуратно приклеена. В углу поковыряйте.

AlexandrCNH

[QUOTE=RaJa;4780971]Стики лучше чем в 9x, но хуже, чем в 9xr - там если стик отпустить резко, он встает в центрекак вкопанный, а в таранисе все равно у центра пружина его заставит вибрировать.[/QUOTE

Ржунимагу!!! 😅😅😂
Не, в BMV тормоза хуже Жигулёвских, в тазике педаль втапил и калеса встали как вкопанные, а в BMV ABS с@ка им юзом пойти не даёт!!! 😃

slava08
RaJa:

Есть шанс, что можно экранировать УМ.

экранировал динамик,правда без земли . Шумит

RaJa:

центра пружина его заставит вибрировать.

наверное вам такой попался ,у меня дольше 5 минут не вибрирует))))))))))

Molotov
RaJa:

а в таранисе все равно у центра пружина его заставит вибрировать.

Это устраняется с помощью натяжения пружины, в инструкции так и написано, что если вы отпускаете сильно пружины, чтобы ход стиков был мягким (я так люблю), то это может повлиять на центрирование стика в нуле. И обязательно после изменения натяжения пружин нужно перекалибровать стики, т.к. центр может немного уплыть. По поводу стиков 9XR - не, там стики ужасные и цепляются вечно за что-то. А в Таранисе все норм. Сделаны по уму.

RaJa:

Экран вроде как должен поддерживать уровни серого, но делает это плохо. В целом экран не очень качественный.

Это понятно, что прошивка хочет того, чего экран не может сделать. Просто при запуске передатчика там где идет заставка на весь экран, то экран ее отрисовывает четко и равномерно.
То есть, экран в порядке. Думаю нужно прошивку поправить - чтобы не было в той верхней строке выделения жирным.

П.С. У нас холода влупили, все никак не могу опробовать Таранис.

slava08
Molotov:

П.С. У нас холода влупили, все никак не могу опробовать Таранис.

я пробовал,но было не очень холодно. Честно признаюсь,очень приятно его держать в руках и стики даже не ожидал что будет такая разница с моей турнигой,одним словом всё чётко,хотя летал и на футабе 14,там были ну очень тугие,понимаю что можно и отпустить.Короче одни плюсы,лично я ооочень доволен.😎

Plohish
Molotov:

Еще есть нарекания на левый стик (Mode 2), а конкретно на ось газа, до верхнего положения доходит отчетливо, а вот до нижнего прям в конце что то там пружинит и если стик отпустить, то он на 0,5мм. возвращается в сторону центра. То есть, если рукой прижать стик газа в ноль, то ноль стоит (на сервомониторе), а как только стик отпустишь то сервомонитор показывает что то около 5-6.

Molotov:

По поводу стиков 9XR - не, там стики ужасные и цепляются вечно за что-то. А в Таранисе все норм. Сделаны по уму.

вы уже определитесь как нить… где они нормальные, где цепляет а где нет 😃

slava08
Plohish:

Еще есть нарекания на левый стик (Mode 2), а конкретно на ось газа

отпустите пружину сильней верней не пружина а скорее всего болтик о меня тоже так было

Molotov
Plohish:

вы уже определитесь как нить… где они нормальные, где цепляет а где нет

А вы читать научитесь, перед тем как сарказничать:

Molotov:

Со стиком разобрался - все в порядке - нужно было до отпустить пружинку. Теперь все в норме. Эта та пружинка которая участвует в смене моды - делает ось газа возвращающейся в центр.

Plohish
Molotov:

А вы читать научитесь, перед тем как сарказничать:

а у 9XR значит разобраться со стиками не возможно, всё заедает и цепляется…?
смешно ей богу…

RaJa
rual:

Понятно, но вроде как новые приёмники могут работать со старыми датчиками, а значит и телеметрия по старому протоколу пойдёт.

Есть описание протокола?

Телеметрия идет по другому протоколу.
Описания протокола нет, но есть исходники OpenTX. Я сейчас как раз с ними вожусь.

slava08:

экранировал динамик,правда без земли . Шумит
наверное вам такой попался ,у меня дольше 5 минут не вибрирует))))))))))

Динамик экранировать бессмысленно, к тому же без земли. Да наводки и по земле могут идти, возможно нужно фильтровать.
В центре есть отскок, у 9xr он в разы меньше, как будто демпфируется.

Molotov:

Это устраняется с помощью натяжения пружины, в инструкции так и написано, что если вы отпускаете сильно пружины, чтобы ход стиков был мягким (я так люблю), то это может повлиять на центрирование стика в нуле.
П.С. У нас холода влупили, все никак не могу опробовать Таранис.

Натяжение пружины в норме, центрирование в порядке. Я не о том - при резком отпускании у любой аппаратуры включая дорогущие футабы в центре дрожит стик несколько раз на пружине. а у 9xr он гасит колебания моментально и встает как вкопанный. У меня было 3 аппаратуры 9xr и поведение везде одинаковое. Стики двигаются очень гладко, при отпускании нет вибрации. Дед - америкос это тоже заметил, кстати, в его видеообзоре это тоже отмечено.
После хвалебных песен таранису я думал его стики еще лучше, а оказалось, что они лучше только 9x, а 9xr тактильно все равно приятнее отрабатывают.
Мы в -22 летали без проблем. В принципе, летать можно сидя в машине.

Plohish:

а у 9XR значит разобраться со стиками не возможно, всё заедает и цепляется…?
смешно ей богу…

Согласен, лучшие стики из всего, что я видел в любом классе аппаратуры. Шумы те же, а вот механика отличная. Лучше тараниса.
Кстати, по функционалу и архитектуре я таранисом доволен полностью - это отличный конструктор для меня, включая открытую прошивку. Корпус собран отлично, плата тоже, но вот крепление платы фиговое - при подключении и отключении разъемов выгибается плата. Это мелочи, не особо важно. Стики самые обыкновенные, ничего особенного, надежда только на подшипники - может не будут разбалтываться и подолговечнее будут.

Кстати, вот не мешало бы S.Port протокол разобрать со стороны приемника - мне фрискаевские датчики нафиг не нужны. У мультикоптера они свои, подключены к автопилоту и покупать дублирующие на 100+ баксов не вижу смысла. Я бы лучше сделал на STM32 свой сенсорный хаб с S.Port, чтобы в него подключать самодельные датчики, телеметрию от автопилота и другие фичи вроде управления всякой бортовой электроникой и ее мониторинга.

slava08
RaJa:

Согласен, лучшие стики из всего, что я видел в любом классе аппаратуры

это в смысле 9XR что это за аппа,прям интересно,может стики с неё в таранис поставить?Я не держал в руках много аппаратуры,только аврора9 ,футаба 14,турниги и таранис. Но по вашему описанию…, аж очень захотелось её попробовать.

Serpent
RaJa:

Дед - америкос это тоже заметил, кстати

Если уж кстати, то дед (тот самый) не америкос ни разу, даже живёт в другом полушарии.

slava08
slava08:

это в смысле 9XR что это за аппа,прям интересно,может стики с неё в таранис поставить?Я не держал в руках много аппаратуры,только аврора9 ,футаба 14,турниги и таранис. Но по вашему описанию…, аж очень захотелось её попробовать.

Посмотрел аппу,и почитал все отзывы на паркфлаере,думал кто про стики черканёт,но почемуто все молчат… Наверное до этого у всех были не хуже.

Serpent
RaJa:

у 9xr он гасит колебания моментально и встает как вкопанный

Лучший демпфер - фрикционный. Скорее всего где-то здорово заедает, вот и кажется, что хорошо работает. 😃

slava08
slava08:

это в смысле 9XR что это за аппа,прям интересно,может стики с неё в таранис поставить?Я не держал в руках много аппаратуры,только аврора9 ,футаба 14,турниги и таранис. Но по вашему описанию…, аж очень захотелось её попробовать.

наверное мне всё-таки не с чем сравнивать все перечисленные аппы были не мои, Кроме турниги,но летал на всех вот поэтому и почувствовал разницу на стиках. Пружины не подтягивал,только моду сменил и всё,потому-что всё устраивает.