FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Serpent
RaJa:

Стики 9xr позволют бросать стик после горизонтального пролета и аппарат поведет себя адекватно. Futaba 8FG Super, Turnigy 9x и Taranis - не позволяют.

Основываясь на личном опыте, Хайтек Оптик и Граупнер МС22 тоже не позволяют.

RaJa:

Производители много чего не разделяют. Мне до их мнения дела нет. То, что стики болтаются - для меня минус.

Значит такая у вас судьба - летать на 9xr… 😉

RaJa:

Необходимость бросить стик часто возникает на испытаниях

Чтобы перекреститься? Так делайте это ДО взлёта, как правило потом уже не помогает, рулить надо.

slava08:

пока не знаю что пригодится в дальнейшем, потому что не знаю её возможности…

Возможности практически беспредельны, но (слава богу) открываются по мере необходимости и пришествии понимания нужности содеянного…

RaJa
Alex013:

Проц спалился о неаккуратной пайки - от этого 100% страховкой является только “незалезание” внутрь. А если самому не хватает ***** (вставьте сами чего), для того, что бы из двух страниц текста выделить нужную для себя часть - то, реально, лучше за паяльник не браться…

Одно дело орудовать паяльником, а другое - разбираться в приключениях электронщика. 😃 Я сам пишу статьи периодически, потому что знаю, как неудобно выискивать конкретную последовательность действий. Я не очень хороший электронщик и подобрать значения конденсаторов для меня целое приключение. Предпочитаю готовые проверенные безопасные рецепты. Отлаживать аппаратную часть терпеть не могу.

slava08
RaJa:

Я не очень хороший электронщик и подобрать значения конденсаторов для меня целое приключение. Предпочитаю готовые проверенные безопасные рецепты. Отлаживать аппаратную часть терпеть не могу.

Я вас поддерживаю,но вот только думаю,а стоит ли вообще туда лезть,если шума почти не слышно? Уверяю вас,сколько был в поле про шум даже и не вспомнил

Serpent
RaJa:

Вообще я подумываю о разработке спец. аппаратуры для мультикоптеров

RaJa:

800я гекса … без напряжения в гараже

Вот с этого стоит и начинать. В первую очередь аппаратура должна блокировать попытки взлёта в помещениях на 800 гексах, 700х вертолётах (да и 500-600х тоже), полёты в компании пьяных друзей, а также в городских лесопарках над мамашами с детьми.
Сделаете - общество вам спасибо скажет… 😁
А аппа с возможностью бросать стики - это потом, попозже.

Mongoose9999

Появилса Taranis version C . Что сучественна поменялось от версий А и Б.
Пропал один виключатель.
Правая сторона виключателей двухпозиционые левая 3 позиционые.
Правий слаидер без зубчатки в скольжений с чотким центром , левий жосткий с чотким центром.
Антена не складная , короче оригинальной , в чемодам помешаетса с резервом. (нецепляетса и провод постояне не гнётса RSSI без изменений)
Пропала вся пилесобираюшая пластмаса.
Изшезли голубие новогодние огоньки появились белие (контраст на многа више)
Пропалa пyгаюшая надпис таранис от дисплея.
Помеялса цвет , главный виключатель жосткий.
Пропал “красивий” цветочек над динамиком каторий ели пропускает звук.
Пожалой всё .
Я попользувал , меня удолетворяет

slava08

а кто подскажет от чего в таранис можно всунуть светодиоды,а то правда синяя подсветка не очень удачная. И как это сделать ,если есть фото ,то было бы очень хорошо,а то я что-то не пойму как снять дисплей,боюсь повредить.
Можно ли свои диоды впаять ,если в радиотехнике поштучно взять,и на сколько вольт,и какие желательно матовые или прозрачные?

Mongoose9999:

Я попользувал , меня удолетворяет

у вас такая или таранис?
по мне так таранис симпатичней,только надпись таранис правда не удачная
подсветка правда намного симпатичней чем синяя

Mongoose9999

экран випаиваите - эти 4 точки и есть светодиодная матрица - каждая стоpона из трёх SMD пралельна - на место их паяем SMD 0805 - работа ювилирная - SMD ~3мм.
Да ешо на моём таранисе липо заряжаетса от наружнова конектора , если изредка нада балансировку - винимаэм акб.

Вобше та пульт нехотел переделать , всё получилось против поей воли . Хотел толька поменять SMD , разобрал . Так получилось что корпус попал в близком растояний от тепловой чахты … ааааа ево повело на 1,5 центиметра - причлос шаманить ну и за одно разобралса с управляюшими органами под свои требования и руку.

RaJa:

Дребезжание в центре важно для мультикоптера - он должен висеть ровно как вкопанный при отпускании стиков, а дребезг его раскачивает.

летал и на мултироторах метал бочки и петли и знаю все ево прихоти , если ви вёр возврашаите на вис бросая буквальна стики - ради бога. Я ето делаю пальци неотривая , также как едите машиной, неортриваейте же руки когда виравниваите , рокой притармаживаите , тоже самое мне на стиках.

airstas53

Вобше та пульт нехотел переделать , всё получилось против поей воли . Хотел толька поменять SMD , разобрал . Так получилось что корпус попал в близком растояний от тепловой чахты … ааааа ево повело на 1,5 центиметра - причлос шаманить ну и за одно разобралса с управляюшими органами под свои требования и руку.

Тоесть вы корпус сделали свой ?

RaJa
slava08:

Я вас поддерживаю,но вот только думаю,а стоит ли вообще туда лезть,если шума почти не слышно? Уверяю вас,сколько был в поле про шум даже и не вспомнил

Шум, к сожалению, слышно. Либо у меня такой образец либо такой слух, но я отчетливо слышу.

slava08
RaJa:

Шум, к сожалению, слышно. Либо у меня такой образец либо такой слух, но я отчетливо слышу.

к сожалению,знающие люди не хотят тратить время,на то чтобы их язык был доступен простому обывателю

RaJa
Arseni:

Спасибо ) Блин, а у меня так не получается. Вроде и перчатки ношу XL, а так держать очень сложно. Ну хорошо что кому-то удобно.

Насчет дрыгающихся стиков - у 9XR на ось фактически один подшипник - второй конец оси держится за потенциометр. Вот он видать и демпфирует.

При желании можно и в таранис что-то подобное заколхозить.

У меня XXL - шпагат между средним и большим пальцем на столе - 26см. Да, подшипник один, у Тараниса лучше.

slava08
Mongoose9999:

Да ешо на моём таранисе липо заряжаетса от наружнова конектора

а как это сделать ,тоже нужно что-то паять?

RaJa
Serpent:

Чтобы перекреститься? Так делайте это ДО взлёта, как правило потом уже не помогает, рулить надо.

А можно не хамить и не нести чушь? Если считаете, что сказали что-то остроумное, огорчу - не сказали.

slava08:

к сожалению,знающие люди не хотят тратить время,на то чтобы их язык был доступен простому обывателю

Я не обыватель, но я знаю разницу между понятным хорошо написанным howto и размышлениями на тему.

slava08:

а как это сделать ,тоже нужно что-то паять?

Если без балансировки - достаточно подпаяться в обход схемы зарядки - там делать нечего. Но особого смысла нет, потому что балансировочный разъем снаружи можно вывести только испортив корпус. А если уж открыл крышку батарейного отсека, то вытащить батарейку - дело секунды.

Марс
slava08:

это в смысле 9XR что это за аппа,прям интересно,может стики с неё в таранис поставить?Я не держал в руках много аппаратуры,только аврора9 ,футаба 14,турниги и таранис. Но по вашему описанию…, аж очень захотелось её попробовать.

там потонциометры как на старой турниджи, у меня на такой газ на холоде глючит и модель приходилось сажать на пол газа
Стики от тараниса пришли в неё ставить буду

AlexandrCNH
Марс:

там потонциометры как на старой турниджи,

Ну, не совсем… 😉 Только “попки” похожи.

Марс:

Стики от тараниса пришли в неё ставить буду

Простите, в 9XR стики от Тараниса ставить будете??? Если да, и все получится, ждем подробный дневник!!! 😃

Mongoose9999
AlexandrCNH:

Простите, в 9XR стики от Тараниса ставить будете??? Если да, и все получится, ждем подробный дневник!!! 😃

А что там такое ? ставте от Futaba , Groupner … или на оборот - стики тх9R на в Futaba, кому та важна чтоб непружинил - Futaba пружинит.
Поставить можна всё , тут же народ моделисты.

AlexandrCNH
Mongoose9999:

Поставить можна всё , тут же народ моделисты.

Не влезут.

Mongoose9999
RaJa:

Т
Аппаратура ОЧЕНЬ нафарширована функционалом. Лично я не использую и 10% ее функционала в силу того, что я летаю на мультикоптерах больше 90% времени, а у них другие требования к аппаратуре чем у планеров, вертолетов …

Ви хоть раз летли на планере по термикам , или у Вас планер - бихлер. Там как раз и будет 50% функционала изпользуваны Bи знаите сколька там лётных режимов и сколька рулевих поверхностей (каналов)- неодин мултиротр с ФПВ и камерами, хеадтрейкером столька непотребует. Там толька по рулям уже сколька каналов. Тоже самое с верталётами , Ф3А итд - знаите сколька там миксов - это не коаксальный лама и не пеналёт цесна - Мултиротору Bам всё делает контралёт - от апи вам нужна толька отдать ему команди и активизировать разные полётние режими - ВСЁ - это действительна 10% аппи и мануал читать ненада если била уже Тх9.
Ну то что в аппе очень многа что реальным полётам ненада , да - толька смущает пользувателя - ну есть многа пользуватели которие этим играетса , даёш газ а там огни начали всё бистре и бистре мигать , или випустил заслонки а апа попрасила - невипоскать и шаси ? Mодель достигла критичecкую скорость, апа начала ругатса или сама прибавила газ… Короче на грани фантазий. Почему нет - кому это интересну , пусть будет - ведь ниодна другая апа этова недаст.

AlexandrCNH:

Не влезут.

что именна невлезут ? Один к однаму - да невлезут.

AlexandrCNH
Mongoose9999:

что именна невлезут ?

Аппа 9XR и стики от Тараниса. В аппу 9X влезают впритык, а 9XR значительно меньше чем 9Х.