FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

ferdiperdozzz

Всем огромное спасибо ! Я в этих направлениях и копал, но начал тупить и решил спросить таки 😃
Что касается “неправильного пути” - то повесить пятый канал на какой-нить переключатель - ИМХО неспортивно 😃

Onik
JIexa21:

К примеру щелкаем тумблером и у нас левый стик отключается от каналов 1-2 и переключается на каналы 7-8 и чтобы текущие состояния каналов чтобы не сбрасывались: чтобы в 1 и 2 остались значения до того как переключили.

Попытался реализовать, не знаю надо ещё или нет, может кому пригодится.
Переключение происходит по SF.
Недостатки, переключение длится 1 секунду, за это время положение стиков может поменяться. Запомненное значение немного отличается (не знаю почему так).
В архиве два файла. В одном файле настроено запоминание только пары каналов 1-2, управление переходит на каналы 7-8. В другом файле запоминаются поочерёдно каналы 1-2 (управление в 7-8), 7-8 ( управление в 1-2).

save channel.zip

Plohish

С того момента как обнаружил что Таранис может зависнуть, как обычный компьютер, меня не покидает чувство беспокойства по разным поводам…
Вот сейчас думаю включить логирование, однако мучает мысль, если в момент полёта по каким то причинам откажет SD, что будет в момент попытки записи на неисправную или отсутствующую карту?

в принципе я понимаю что никто на этот вопрос не ответит…
зачем пишу? хрен его знает… наверное ворчу по старчески, и хочу чтобы поддержали…
типо не ссы, всё будет ОК 😃

кстати, а что будет если логи заполнят карту “до упора”?

Plohish

нет, Таранька стала виснуть “на ровном месте” после отключения от компа… Сбились какие то настройки моделей… но не суть… после сброса в “заводские настройки” всё заработало как нужно, но осадочек как говорится остался!

Alex013
Plohish:

что будет в момент попытки записи на неисправную или отсутствующую карту?

А что мешает её принудительно отключить при тестировании в безопасных условиях?

VladislavVY

Так это и есть “обычный” компьютер. Зависание в процессе настройки или работы с компом это не слишком большая проблема, главное, чтобы не зависал в полете. Серьезные проблемы бывают и с именитыми брендами, у меня дважды полностью “умер” передатчик JR XG11 в процессе “штатной” процедуры прошивки, пришлось отправлять производителю для ремонта. Теперь опасаюсь прошивать его еще раз. А китайский Walkera Devo 8s прошивал более 100 раз без всяких проблем.

Plohish
Alex013:

А что мешает её принудительно отключить при тестировании в безопасных условиях?

ничто не мешает, хочется включить на всех моделях и пусть логирует…
нормальные программисты должны предусмотреть моменты переполнения карты, поломки записывающего устройства и т.д. …

VladislavVY:

главное, чтобы не зависал в полете.

вот это и пугает

AlexXx_k

Так можно включить логирование и питание борта и принудительно вынуть карту и посмотреть что произойдет (все это производить когда модель на столе перед тобой - не в полете). Уверен, что ничего страшного не случится

Plohish
AlexXx_k:

Так можно включить логирование и питание борта и принудительно вынуть карту и посмотреть что произойдет (все это производить когда модель на столе перед тобой - не в полете). Уверен, что ничего страшного не случится

это тоже понятно… однако, вы дадите гарантию что если косяк и должен произойти, он произойдёт?
я аппу уже раз 50 подключал и отключал от компа, однако заклинило её всего один раз и более слава богу дефект не повторяется…

Arseni

Кстати, по поводу отключения от компьютера, у меня такая проблема:
Компутер (OS 10.9.2) видит два отдельных диска. Делаю дискам Eject, они извлекаются, но через пол секунды обнаруживаются снова. И если я за эти пол секунды не успел дернуть шнур, получаю некорректное извлечение диска.
Но аппа при этом с виду работоспособна - т.е. не висит. Но терзают сомнения…

AlexXx_k
Plohish:

это тоже понятно… однако, вы дадите гарантию что если косяк и должен произойти, он произойдёт?
я аппу уже раз 50 подключал и отключал от компа, однако заклинило её всего один раз и более слава богу дефект не повторяется…

Ну так пробуйте это делать 50 (а если нужна гарантия - 100) раз.
А лучше просто летать и не морочить себе голову - аппа достаточно надежна (если ее никто не испортил ‘золотыми’ ручками) - мое личное мнение

Arseni:

Кстати, по поводу отключения от компьютера, у меня такая проблема:
Компутер (OS 10.9.2) видит два отдельных диска. Делаю дискам Eject, они извлекаются, но через пол секунды обнаруживаются снова. И если я за эти пол секунды не успел дернуть шнур, получаю некорректное извлечение диска.
Но аппа при этом с виду работоспособна - т.е. не висит. Но терзают сомнения…

Это особенность работы МакОС. Причем это не только с аппой проявляется, но так же и с другими устройствами. Ничего страшного не произойдет - проверено на себе 😉

JRoman

Добрый день всем таранисоводам!!
есть такой приемышь FrSky D4R-II 4ch 2.4Ghz ACCST Receiver (w/telemetry)
как нить можно добавить еще один канал ? или забиндить второй приемник любой самый дешевый чтоб работал с внутренним родным передатчиком?

AlexXx_k
JRoman:

Добрый день всем таранисоводам!!
есть такой приемышь FrSky D4R-II 4ch 2.4Ghz ACCST Receiver (w/telemetry)
как нить можно добавить еще один канал ? или забиндить второй приемник любой самый дешевый чтоб работал с внутренним родным передатчиком?

Если я верно все помню, то этот приемыш может принимать и отдавать 8 каналов, но по cppm

JRoman
AlexXx_k:

Если я верно все помню, то этот приемыш может принимать и отдавать 8 каналов, но по cppm

un7prf.narod.ru/str9.html тут вроде какаято схемка есть но только ppm ! оно или нет?

задача приляпать A3 eagle стабилизацию.
может как нить напрямую через этот cppm это можно сделать?

vvvictorvvv

всем доброго дня…

увидел эту аппу в инет магазине за 9.000 р. - в комплекте аппа, шнурок, аккумулятор, кейс… - это нормальная цена или завышенная ? т.е. можно подъехать и купить - не ждать она как раз в Москве находится уже…

и еще к ней только приемники FrSky подходят? или от турниги тоже подойдут? и вообще есть для этой аппы недорогие приемники?

и еще… аппа будет первая в жизни (стоковая к пилотажному самолету не в счет) стоит на нее раскошелиться? или банально на первых порах турнигу взять или например это air-hobby.ru/…/868-komplekt-radioapparaturi-flysky…

заранее спасибо за ответы

AlexandrCNH
vvvictorvvv:

на первых порах

“Первые порЫ” обычно очень быстро проходят. А этой аппы хватит и на “вторые порЫ”, и на третии.

vvvictorvvv:

к ней только приемники FrSky подходят?

Да. От турниги подойдут если ВЧ модуль турниговский втыкнуть.

Andy08
vvvictorvvv:

а первых порах турнигу взять или например это

Это одина и та же аппа с разными шильдиками.

vvvictorvvv:

за 9.000 р. - в комплекте аппа, шнурок, аккумулятор, кейс… - это нормальная цена

Такой комплект у китаез стоит 172 доллара + доставка (примерно 50, зависит от того какая). Умножайте на курс.

vvvictorvvv:

есть для этой аппы недорогие приемники?

Поищите в инете приемники, они разные и какие вам нужно никто не знает, умножайте на курс. У каждого свои понятия о недорого. Я считаю, что для 8-ми каналов с телеметрией и хорошей дальностью $30 не дорого.

Mongoose9999

Папал в тупик . Из приёмников толька Х8R подерживает 16 каналов? Идеальна нада би 1- 8 каналов в PPM и 9-16 физически доступных. До этово втикал в порт другой модуль и так получал +8 каналов , ну хочу получить через встроеный. Значит мне нужна 2x X8R + sBUS- PPM декодер. или я упустил какоы та другой способ,
Или могу взять любой дрыгой подерживающий D8 8 канальный с PPM, тогда могу ево биндить как 9-16 - первие 4(PPM, RSSI + пермичка) заняты и уходит на PPM от каторих забираю 1-8 и остаётса + 4 каналы (13,14,15,16) физичекие. Тоже прокатит , нада пробувать.

Plohish

я не понял зачем 2 приёмника X8R ?
один приёмник, один S.bus to CPPM и два S.bus to PWM

Mongoose9999

А декодерSbus= PWM. получитса дешевле , несмотрел пока, Хотя небудет проблема с антенами.
Я дописал свой предедущий пост - так непрокатит?