FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

GHero
Dem7:

вариантов ошибиться вроде как нет

А в чем выражается проблема? Выходить на улицу, чтобы поймались спутники пробовали? Прошивка в таранисе не слишком старая?

Dem7
GHero:

А в чем выражается проблема? Выходить на улицу, чтобы поймались спутники пробовали? Прошивка в таранисе не слишком старая?

Вопрос даже не в телеметрии- на улицу выходил. На gps не загорается Led индикатор, что говорит о том что датчик не включен.

Вот я и пытаюсь узнать он включаться должен при подключению к приемнику, либо после танцев с бубном 😃?

c4Faraon

В приемнике FrSky X8R, я так понимаю S.Bus стандарта Футабы или какой то другой стандарт ?

Slider235

Сегодня дорвался до своего приобретения, заодно и изика собрал в кучу, забиндил приемник с пятого раза, все жужжит-работает, винт крутится - красота. Договорился с человеком, чтобы заехал через час опробовать в поле все это, и тут выяснилась пренеприятнейшая вещь - ось элеватора почему-то инвертированно у меня работает, палку на себя - элеватор на пикирование, от себя - на кабрирование. Буду признателен, если кто подскажет, как инвертировать ось. Мануал усиленно курю, но, боюсь, за час не успею.

AIRDAN
Slider235:

Мануал усиленно курю, но, боюсь, за час не успею

Быстрее переучивайтесь рулить наоборот - за час должны успеть.

Dem7
Dem7:

Поделитесь советом- как подключить новый датчик gps через s.port. У кого получилось? Простым соединением проводом gps не оживает. В инструкции к датчику шлют к инструкции к приемнику, в инструкции к приемнику (x8r-II) ничего нет.
Ветку 2 раза прокурил…

Причина банальна- в проводе который идет в комплекте- неконтакт. В данный момент видит высоту, дальность от пульта ( правда в в 2 м показывает 36, высоту минус 17 м. И скорость. Борт еще не летал- все в статике. На медленное моргание так и не вышел ( это по инструкции полная телеметрия и жпс

GHero
Dem7:

Причина банальна- в проводе который идет в комплекте- неконтакт.

Не забудь обновить прошивку в таранисе - там делали правки как раз для работы телеметрии GPS.

Dem7

Спасибо! Мож поможет. Пока на штатный режим так и не переходит.

Sash124

мужики, такая тема: есть таранис и планирую взять Frsky SBUS To PWM Decoder. Но еще нужна приблуда Frsky Servo Channel Changer для того, чтобы назначить каналы 1-4 декодера как 9-12. А можно ли оставить эти каналы декодера как есть, а просто в таранисе назначить каналы не 1-8, а 9-16? Итого, мы получим каналы 1-4 + 9-16. Теоретически, без использования Channel Changer. Может кто-нибудь это проверить?

Plohish

не стоит быть слишком хитро-мудрым 😃
если в Таранисе указать в настройках каналы с 9-16 то первых (с 1-8) вы вообще не увидите!
опять же, мне кажется вы не совсем понимаете назначение Frsky Servo Channel Changer
эта приблуда нужна не для переназначения каналов идущих с аппаратуры как таковых, она нужна для присвоения сервам того или иного канала, например, серва изначально настроена на первый канал и при подключении этой сервы к проводу S.bus она будет реагировать только на первый канал… если вы хотите перестроить её на другой канал, для этого и существует Frsky Servo Channel Changer

опять же непонятно, нахрена изначально брать Таранис и его S.bus приёмник, если этот самый S.bus не нужен… Не проще ли взять обычный приёмник с обычными выходами PWM?

Sash124

Да, вы правы по поводу 9-16. Ну а если сделать 1-16, получится ли?

Plohish
Sash124:

Да, вы правы по поводу 9-16. Ну а если сделать 1-16, получится ли?

вы объясните конкретнее что вы хотите получить в итоге…?
вам нужет и S.bus и каналы по отдельности?

kostya-tin

а я вот жду ардуинку и планирую сделать такую приблуду. делается совсем легко и гораздо дешевле получится 16 каналов. вот только хотелось бы для квадрика получить 8 каналов по CPPM и 8 обычных PWM, в теории все єто можно сделать на этой приблуде, но только у меня знаний для писания такой прошивки - нету. вообще если самому нарисовать и вытравить плату, то в теории схемка легко может влезть в X8R приемыш и выводы PWM и CPPM вывести на надные разъемы этого приемыша (8 стандартных каналов и вместо SBus - CPPM)

Sash124

мне нужно 12 каналов PWM, и я интересуюсь, реально ли это сделать без Channel Changer

Plohish
Sash124:

мне нужно 12 каналов PWM, и я интересуюсь, реально ли это сделать без Channel Changer

реально, либо делать самому то что Константин предложил, либо купить например вот это www.ebay.com/itm/251489600502
либо 3 штуки вот таких hobbyking.com/…/__37953__FrSky_4_Channel_S_BUS_to_…
плюс последние ещё и программировать нужно

kostya-tin

Александр, посмотрете сатью. там и пишется о 16 PWM. нужен приемыш с Sbus, Ardoino Mini, микросхемка 74HC14, и FDTI

Sash124

Я читал эту статью раньше. Но у нас в Харькове только ардуина стоит 20 баксов, а еще другие запчасти, а еще паять, программировать и т.д. Проще купить готовую (хотя я и попаять люблю, но если это не дороже готового аналога)

kostya-tin

вот ардуинка сегодня пришла. 3 доллара. заказал 4 марта на банггуде. так что не так долго ждать. да и вот на аукро смотретл - ардуина мини - 78 грн. так что совсем не 20 баксов. и паять там почти нечего