FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Andrew91
Plohish:

неужели когда в меню Тараниса мы выбираем внешний модуль, внутренний работает и “какает” в эфир?

Там есть настройка, можно его выключить. Но я не уверен, что это дает 100% гарантию, что он никогда не включится. Может быть при включении он на милисекунду автоматически включается, т.к. подается питание, а потом поступает команда от процессора и он выключается. Этих милисекунд достаточно, чтобы спалить выходные транзисторы на обоих модулях, поэтому я так рисковать не хочу.

Alex-13

Прошу прощения, может это уже было в теме, подскажите где посмотреть
Если в Taranis сзади вставить ВЧ блок от Футабы работающий в FASST будут ли мои футабовские приемники работать?
Или ВЧ блок от JR работающий в DSM 2 для JR приемников
Хочется использовать приемники что уже есть
Спасибо за ответ

Alex-13

Где можно посмотреть какая на выходе ВЧ распиновка? Там идет 5 контактов

experimentator

1 - PPM (CPPM)
2 - Heart Beat (используется для ВЧ-модулей FrSky)
3 - Питание, плюсовой провод от батареи
4 - Земля
5 - S.Port (используется для ВЧ-модулей FrSky)

IRF540N
Andrew91:

Может быть при включении он на милисекунду автоматически включается, т.к. подается питание, а потом поступает команда от процессора и он выключается. Этих милисекунд достаточно, чтобы спалить выходные транзисторы на обоих модулях, поэтому я так рисковать не хочу.

можно бредовую идею?
перепаять антенну со старого модуля на новый(ес-сно, зная, как это ПРАВИЛЬНО сделать).
а на старый(тот, что изначально в таранисе) припаять эквивалент нагрузки - проводок ~30мм длиной .
И ничего не сгорит)))

сергей_романович

а еще лучше, припаять полноценную антенну без корпуса и спрятать внутри, дальность, скорей всего уменьшится немного, но зато сохранится полная работоспособность пульта

Andrew91
IRF540N:

перепаять антенну со старого модуля на новый(ес-сно, зная, как это ПРАВИЛЬНО сделать).

Кстати, а как это сделать правильно?

Arseni

Вопрос по программированию тараниса:
Задача - задавать скорость сервы боковым слайдером.

То есть:
Слайдер в центре - серва зафиксирована (независимо от ее текущего положения)
Слайдер вверх - серва начинает двигаться вверх с фиксированной скоростью, чем больше отклонение, тем больше скорость
Слайдер вниз - наоборот.

Цель - управление подвесом, который не позволяет управлять скоростью вращения, а только задавать текущий угол значением канала (Zenmuse H3-2D).

IRF540N
Andrew91:

Кстати, а как это сделать правильно?

соединить проводом жало паяльника, землю модуля(экран) и тело.
паять-не перегревать, используя правильный флюс. соблюдать правильную длину антенны.

на этом форуме много букофф уже написано в темах типа “оторвался ус(антенна) приемника”.

kostya-tin

Люди, подскажите, как увеличить расходы по определенным каналам? в настройках модели выставил Extend limits, но дальше не пойму, что крутить

так, вроди как нашел, но почему то не настраиваются. через компаньен дает увеличить, но реакции никакой. если с пульта выбрать настройку увеличенного лимита, то она сбрасывается до 100 и не дает сделать ее больше

AIRDAN

Проверил - работает, ничего не сбрасывает в 100. Ставим галочку Ext.Lim. и идём на закладку SERVOS. Там для каждого нужного канала раскачиваем пределы до 125.

kostya-tin

у меня не хочет. делаю это на 10, 11 и 12 каналах, которые подключены по S.bus. может в этом причина? или же в старой прошивке (ниразу не прошивал)… перед полетушками не рискнул прошивать

AIRDAN
kostya-tin:

или же в старой прошивке

Возможно. Я прошивал.

Andrew91
kostya-tin:

Люди, подскажите, как увеличить расходы по определенным каналам?

На странице mixers можно зайти в любой канал и выставить вес (weight) хоть в 500%.

AIRDAN
Andrew91:

На странице mixers можно зайти в любой канал и выставить вес (weight) хоть в 500%.

Это приведёт к тому, что PPM максимум канала упрётся в 100% при 20% отклонении стика. Максимумы PPM расширяются только функцией Ext.Lim.

Miklrav

Дочитал до 31 страницы, столько ФЛУДА я нигде не видел. ЖЕСТЬ!!! Из полезного, не более 5 постов. Люди будьте умнее, ну зачем писать откровенное г… никак не относящееся к сабжу.

А теперь вопрос, были ли у кого-нибудь проблемы с дальностью на тараньке?
У меня начал кричать rssi low и critical на менее чем ста метрах. Верт 450-ка, далеко не отпустишь, усы антенн максимально вытащены за корпус и под 90 градусов. При Range test, в связке с приемышем X8R, показал не более 15 метров, верт на метре от земли, ничего металлического (только дерево). Уровень rssi в метре от верта показывал не более 58, на 10 метрах уже кричал low (35) и critical (28), управление уже дерганное,на 12 периодически отключается в 0, через секунду 30 (rssi) и плавает до 9, после опять может в 0 уйти, на 15 метрах полное отключение. Есть приемник v8fr2, были проблемы с потерей связи, срабатывал FS, подумал что приемышь и купил новый, FS пока вроде небыло, но уровень сигнала на пределе. Лог не включал, т.к. не знал. Это один из тех пяти полезных постов.

Plohish

интересно что в нём полезного, может то, что автор не умеет пользоваться поиском?

Miklrav
Plohish:

интересно что в нём полезного, может то, что автор не умеет пользоваться поиском?

Интересно, а что такого в том что я не знал что таранис пишет лог по телеметрии и о том как сделать что бы он писал его сразу при включении? Именно этот пост я назвал полезным. Ну а если вы мне вменили что я не умею пользоваться поиском, то вместо того что бы “троллить” дали бы ссылочку, а не разводили бесполезное ГОВ…, ну вы меня поняли. Если в этой теме можно что-то найти без перечитывантя её целиком, то значит мне это не под силу. Сорри за оффтоп, но вы уважаемый Сергей “толстый тролль” вы свои посты проанализируйте на предмет полезности, может сами поймете…

И всё же сталкивался ли кто с проблемой низкого уровня rssi, и есть ли по этому поводу решение? Заранее спасибо.