FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Miklrav
KAPACb:

А чем родной мануал не угодил ? Или методом тыка интереснее ?

Я его видел, но что-то не сообразил. У меня скачан русский вариант того что по моей ссылке, может кому нужен. Найти его в сети сразу как-то не смог…
drive.google.com/file/d/…/edit?usp=sharing

VladislavVY

Повторю еще раз в одном месте

VladislavVY:

Краткое руководство пользователя Таранис (русская версия). Оригинал краткого руководства пользователя (английская версия): здесь

files.mail.ru/CF081AA8F4834539BBAC453002364EE9

VladislavVY:

Руководство openTx для FrSky Taranis (русская версия)

files.mail.ru/366CD903C14D4AC1A2CE70BE7398F3F3

Mongoose9999

Немножка не по теме , ну спрошу здесь. Как та невнимательна перед покупкой прочитал мануал про Frskay SBUS-PWM декодер и подумал что каналы можна дефинировать в самой железки изпользуя кнопку SET. Ну это не так . По умолчанию они от 1-4 пока игралса умудрилса их сбросить всех на 1CH. На сколька я понимаю изпользувать можна толька Frskay TFR8SB или FrSky Servo Channel Changer. Тепер по своей глупости потерял время, так ка ево незаказивал. Имеетса ли ешо какие варианты (кроме изпользувание Futaba железяк) или я уже сам ответил на все вопроси.

Mactep8
Mongoose9999:

Немножка не по теме , ну спрошу здесь. Как та невнимательна перед покупкой прочитал мануал про Frskay SBUS-PWM декодер и подумал что каналы можна дефинировать в самой железки изпользуя кнопку SET. Ну это не так . По умолчанию они от 1-4 пока игралса умудрилса их сбросить всех на 1CH. На сколька я понимаю изпользувать можна толька Frskay TFR8SB или FrSky Servo Channel Changer. Тепер по своей глупости потерял время, так ка ево незаказивал. Имеетса ли ешо какие варианты (кроме изпользувание Futaba железяк) или я уже сам ответил на все вопроси.

Двумя страницами ранее обсуждали (rcopen.com/forum/f4/topic316896/4493). Сейчас уже сделал вторую версию декодера sBus. Но прошивка пока еще сыровата. Это как бы мой вариант…

Mongoose9999

Спасиба. Я это читал , ну ненашол решение для своей проблеме. Декодер мне есть - випаял разёми , впаял провода на прямую , получилось очень компактна , проблеma лиш в том , как продефинировать каналы. Покупать и собирать другую железяку мне по времени тоже что купить программатор. Проста думал нет ли какой дрогой способ их запрограммировать кроме тех вариантов каторие описаны в мануале, Мне нада чтоб на виходе били 3,4,6,7 канал , Так как 1,2,5 занаяты управлением Тарот гимбала по SBUS шине и их непоменять, а остальные 9-16 мне на виходе приёмника.

dragen25

Всем доброго времени суток!
Как реализовать следующий алгоритм работы на Таранисе: по каждому щелчку нефиксируемого тумблера (SH кажется) произвольный канал менял свое значение на 0, 25, 50, 75, 100 и далее по кругу. Давно на какой-то ветке читал о такой реализации на Фатубе. Понимаю, что возможности Тараниса тоже должны позволять это сделать, но вот как - мозгов не хватает.

Slider235

И снова здравствуйте! Это опять я, и снова с дурацкими вопросами. Собрал я аэроплан, впихнул в него полетный контроллер APM 2.5.2, настроил все пропорциональные каналы для управления, расходы и инверсию - все крутится-работает. Поскольку это мой первый пульт в жизни - считаю, неплохо получилось. Но тут-то и подкралась неразрешимая пока проблема: у автопилота шесть режимов, очень желательно иметь возможность оперативно переключать их с пульта. Для того на 8-й вход автопилота с 5 канала приемника желательно подавать шесть различных значений: к примеру, 15, 30, 45, 60, 75, 90, каждое из которых, соответствует выбранному режиму полетного контролера. Тумблера на 6 положений у меня в распоряжении нет , крутилку использовать не хотелось бы - нужны четкие щелчки тумблерами для выбора того или иного режима. Моя логика такова: есть тумблер SF на 2 положения, он определяет, какие значения будут на 5 канале при установке трехпозиционного тумблера SE в каждом из трех положений либо - 15, 30 и 45, либо 60, 75 и 90. Влез в мануал - потерялся в куче терминов, судя по всему, надо что-то ковырять в миксах на 5-м канале, но как это выглядит на практике - понятия не имею. Может быть, кто-то добрый подскажет, в какие пункты меню и в какой последовательности мне следует залезть? Прошу не отсылать к RTFM - именно этим я сейчас и занимаюсь, но любая умная книжка вдвойне эффективнее при наличии совета толкового преподавателя. Заранее благодарю за советы.

AIRDAN

Вопрос, что означают цифры 15, 30, 45… Это проценты от полной ширины канала (от -100% до 100%) или это проценты от положительной части канала (от 0% до 100%)?
Если от 0 до 100, то:
Вешаем на нужный канал микшер с источником SF c весом 60 и диффом x>0. Доплюсовываем на этот же канал микшер от источника SE с весом 15 и офсетом 100.

Slider235
AIRDAN:

что означают цифры 15, 30, 45

Да, в принципе, они могут быть и отрицательными, АПМ все сжует. Большое спасибо, сейчас попытаюсь реализовать совет на практике, не получится - уточню, снабдив скриншотом.

AIRDAN
dragen25:

Всем доброго времени суток!
Как реализовать следующий алгоритм работы на Таранисе: по каждому щелчку нефиксируемого тумблера (SH кажется) произвольный канал менял свое значение на 0, 25, 50, 75, 100 и далее по кругу. Давно на какой-то ветке читал о такой реализации на Фатубе. Понимаю, что возможности Тараниса тоже должны позволять это сделать, но вот как - мозгов не хватает.

В “CUSTOM FUNCTIONS” делаем две функции:
CF1 __ SH(со стрелкой вниз) __ Adjust GV1 __ +1 (только здесь плюс один это не установка переменной в плюс один, а прибавка. Меняется долгим нажатием энтера).
CF2 __ CS1 __ Adjust GV1 __ 0
В “CUSTOM SWITCHES” делаем выключатель:
СS1 __ a>x __ GV1 __ 10 (вместо 10 любое число дискретизации смотря сколько надо щелчков до сброса в 0)
А дальше используем глобальную переменную в микшере.

Интересно, а по другому как нибудь можно? 😃

dragen25
AIRDAN:

А дальше используем глобальную переменную в микшере.

Спасибо! Но последний шаг не совсем понятен. В микшере GV1 можно использовать как weight и (или) offset. Пробовал и так и так - результат не совсем тот. Можно чуть подробней про настройки микшера?

AIRDAN:

Интересно, а по другому как нибудь можно?

Нашел, где об этом упоминалось на форуме - об этом писал уважаемый baychi на ветке Смаллтима. Вот цитата - “На своей Футабе, для переключения экранов использую 2-х позиционный тумблер “тренер-ученик” (нефиксируемый). Настраиваю 2 микшера типа смещение (offset) на его включение: первый вычитает текущее состояние упр. канала (что-бы без разницы, из какого положения), второй- добавляет нужный уровень PWM.”
По моему этот способ немного отличается от Вашего:). Правда реализовать его у меня тоже пока не получается:(

Onik

Я так понял, что всё таки нужно использовать полный диапазон PPM, тогда для начала надо перевести диапазон 0…100% в -100…100%.
15 -70
30 -40
45 -10
60 20
75 50
90 80

Вариант 1.
В канале CH16 (для удобства) микс: source SE, weight 30%.
В канале CH5 два микса:
первый: source CH16, switch SFвверх, offset -40%;
второй: source CH16, switch SFвниз, offset 50%;
C математикой у Тараниса не всё гладко, поэтому выходные значения будут не точными.

Вариант 2 (с подсказки AIRDAN).
Как сделано расписывать не буду, много писать, да и сделано не очень красиво.
Выходной сигнал также на пятом канале. Переключение режимов переключателем SE. Нажимаем SE вниз или вверх, режим меняется соответственно вниз и вверх. В среднем положении SE ничего не происходит.

SF-SE switch.zipSE 6 setpoint.zip

TRAXIAL

Всем привет.

Подскажите где искать инфо по стоковой телеметрии с приемником Х8 (без там всяких дополнительных датчиков) - сидел курил ветку-не нашел,гугл тоже ничего внятного не сказал.Если что - сильно не пинайте,
спасибо

MakcuM
TRAXIAL:

где искать инфо по стоковой телеметрии с приемником Х8 (без там всяких дополнительных датчиков)

Доп. датчики - это и есть “стоковая телеметрия” FrSky. Что-то вы курили, но только не форум 😃
В самом приемнике X8R никаких датчиков НЕТ.
www.eflightwiki.com/eflightwiki/index.php?title=Fr…

Plohish
AlexandrCNH:

А напряжение борта он передает?

передаёт, можно ещё сварганить монитор ходового напряжения
banned link

Slider235

AIRDAN и всем, кто подсказал, большущее спасибо! Сделал так, как предлагалось в комментариях по вот этой вот ссылке, которую разместил men68. В видео не совсем понятно, а вот товарищ Troy Strum доходчиво и в картинках для особо одаренных вроде меня все расписал. Все заработало именно так, как хотелось, а не “как смог”.

Позволю себе скопировать три картинки:

Может кому пригодится.

V_far

Здравствуйте, нужна помощь.
Есле приемник x8r работает в режиме без телеметрии на 16 каналов, будет ли отражаться на передатчике уровень сигнала? И еще вопрос, как подключить 16 устройств? Мне нужно Выводить на sbus первые 8 а остальные 9-16 на пины ch1-ch8. Есле все так настраиваю выходит на пинах сн1-сн8 только первые 8 каналов. А в sbus все 16. Смысл в том, что бы подключить naza по sbus и подключить дополнительно 7 устройств при этом видеть уровень сигнала. Как это сделать?

Plohish
V_far:

Здравствуйте, нужна помощь.
Есле приемник x8r работает в режиме без телеметрии на 16 каналов, будет ли отражаться на передатчике уровень сигнала? И еще вопрос, как подключить 16 устройств? Мне нужно Выводить на sbus первые 8 а остальные 9-16 на пины ch1-ch8. Есле все так настраиваю выходит на пинах сн1-сн8 только первые 8 каналов. А в sbus все 16. Смысл в том, что бы подключить naza по sbus и подключить дополнительно 7 устройств при этом видеть уровень сигнала. Как это сделать?

если нет телеметрии то как вы хотите увидеть уровень сигнала?
приёмник выводит на свои штырьки каналы с 1 по 8 и никак иначе… плюс вывод S.bus
если нужны каналы с 9 по 16 по отдельности, требуются дополнительные устройства…