FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

scorosnik

Спасибо большое, все получилось, ну за то на тему подписался)))))
Буду теперь дальше разбиратся, когда что то шивелется намного проше с таранимом разбираться)))
Спасибо!!!

man-bis

Страсть к “колхозу” неизбывна.
Если этот джой предназначен для управления пан-тилтом, то не хуже камерой можно управлять при помощи боковых слайдеров.

Plohish

Да Володь, пантилт.
Сами слайдеры у меня - говно!
Но не это главное, даже если переставить нормальные, у них есть один существенный недостаток - они сами в центральное положение не возвращаются…

man-bis

Бум думать. Может тоже вкорячить? У меня такой джой валяется в загашниках. Нет, пока, нормального пантилта.

Кстати, кто знает, что такое Taranis plus? А то уже и прошивки под него есть. На оупен форуме вычитал, что скоро у Тараниса будет новый моник с нормальными оттенками серого. Или еще что то?

Andrew91

Подскажите, у какого радиопротокола, поддерживаемогоTaranis’ом, и под который выпускаются приемники-сателиты, наименьшая задержка сигнала (время от отклонения стика до реакции сервы)? Хочу использовать его на t-rex 150, чтобы получить максимальную отзывчивость вертолета, но не знаю, какой выбрать.

VladislavVY

Мне кажется, что особой разницы не будет, так как внутренний модуль по сути является внешним модулем XJT и общается с передатчиком по последовательному цифровому протоколу с частотой кадров 9 мс.

Уточнение:
* протокол D8 передает 8 каналов через 9 мс, 3 пакета передача, потом 1 пакет телеметрии, т.е. это будет 9-18 мс.
* протокол D16 передает 16 каналов двумя пакетами, т.е. полная информация передается каждые 18 мс.

Andry_M
Andrew91:

наименьшая задержка сигнала

Это не просто сравнить…😦… т.к. на одном приемнике, на разных каналах, задержка уже разная… 😦 😃

Antarius
man-bis:

На оупен форуме вычитал, что скоро у Тараниса будет новый моник с нормальными оттенками серого

А можно ссылку на информацию?
Дисплей - это единственное разочарование, которое вызвал у меня Таранис. И разрешение хреновое и подсветка ядрено-синия.
Вот бы туда дисплей хотя бы от авроры9, а еще лучше от старого карманного компьютера типа псиона-рево 😃

Kushnirenko

А нужен ли аппаратуре гламурный дисплей?
Как часто вы на него смотрите? Да и много оттенков только ухудшат читабельность.
Мне так кажется.

Vladp1
Andrew91:

и под который выпускаются приемники-сателиты

Я так понимаю, что если нужны сателлиты, то выбор небольшой: Dsm2 или DSMX.
Какой FBL контроллер используется? Потому что многие с DSMX работают криво.

Antarius
Kushnirenko:

А нужен ли аппаратуре гламурный дисплей?

Мы зачем летаем? Для удовольствия.
Зачем покупаем таранис? Для удовольствия (ой, не надо про необходимость)
Хороший, красивый, четкий экран - это удовольствие. Значит нужен 😃

man-bis
Antarius:

А можно ссылку на информацию?

На работе сисадмины позапрещали почти все, пока не добрались до эрсидизайн. Может вечером дома найду в истории браузера.

VladislavVY

Align T-Rex 150 исходно понимает Futaba S-FHSS, также можно подключить сателлит DSM2/DSMX. Поэтому для него к Taranis нужен внешний модуль S-FHSS или DSM2/DSMX, с вытекающими последствиями - 22.5 мс PPM, без вариантов.

Kushnirenko
Antarius:

Зачем покупаем таранис? Для удовольствия (ой, не надо про необходимость)
Хороший, красивый, четкий экран - это удовольствие. Значит нужен 😃

Ну я сначала брал Таранис действительно для удовольствия. По хорошему хватало и 9XR.
Но, после того, как внук стал на крыло, стал вопрос о второй аппаратуре. Договорился с внутренней жабой за Таранис.
И теперь, сравнив обе апы, могу сказать что лично для меня действительно важно:

  • звуковые сообщения. Особенно озвучка таймера через каждые 15 сек - для тренировок на металке очень удобно. Да и звуковое подтверждение переключения полетных режимов/расходов очень удобно;
  • 3-х позиционные переключатели. Можно настроить 3 режима расходов (большие/средние/малые). И закрылки/флапероны (убраны/взлетный/посадочный);
  • флайт моды. Хотя после перепрошивки 9XR они появились и на ней.

А экран… Дак я на него пратически не смотрю. Хотя свою заставку все-таки сваял 😃

Onik

Можно взглянуть на настройки для металки, если не трудно.

Andrew91
VladislavVY:

Align T-Rex 150 исходно понимает Futaba S-FHSS, также можно подключить сателлит DSM2/DSMX. Поэтому для него к Taranis нужен внешний модуль S-FHSS или DSM2/DSMX, с вытекающими последствиями - 22.5 мс PPM, без вариантов.

А там же вроде в меню можно уменьшить длину ppm кадра?
А под стандартный протокол taranis ACCST сателиты не выпускаются?

Serpent
Andrew91:

Подскажите, у какого радиопротокола, поддерживаемогоTaranis’ом, и под который выпускаются приемники-сателиты, наименьшая задержка сигнала (время от отклонения стика до реакции сервы)? Хочу использовать его на t-rex 150, чтобы получить максимальную отзывчивость вертолета, но не знаю, какой выбрать.

Совершенно бесполезный вопрос - время срабатывания самой быстрой сервы как минимум на порядок больше скорости протокола.
Всё упирается в сервы, но никак не в скорость радиотракта…

AlexandrCNH

Во, во.
А дальше скорость реакции прокладки между стиками и планетой. Тарек тоже где-то жаловался, что верт за ним не успевает 😁

Походу не все представляют себе, что такое 23 мс…

Andrew91
Serpent:

Совершенно бесполезный вопрос - время срабатывания самой быстрой сервы как минимум на порядок больше скорости протокола.
Всё упирается в сервы, но никак не в скорость радиотракта…

А как вы это посчитали? Если средняя серва поворачивается от края до края где-то за 0.1 секунды, то есть 100 мс, то на ускорение уходит где-то миллисекунд 20. + 20 мс на задержку по управлению (1 кадр ppm, хотя в t-rex 150 вроде меньше). Еще 10 добавим на раздумие электроники сервы. Получаем грубо 50 мс. Это вовсе не на порядок.

AlexandrCNH:

Во, во.
А дальше скорость реакции прокладки между стиками и планетой. Тарек тоже где-то жаловался, что верт за ним не успевает 😁

Походу не все представляют себе, что такое 23 мс…

У меня есть usb-мышка. У нее в драйверах настраивается частота обновления координат. Так вот, играя в шутеры, разница между 50 раз в секунду (20 мс) и 400 раз в секунду (2,5 мс) просто колоссальна. Так же коллосальная разница между симулятором (там нет задержки серв) и реальным вертолетом. Вот вам и что такое 23 мс.

msl_272

Скорость реакции человека принято считать 0.16 сек. Инерция зрения составляет 20 мсек.
Так что про 2.5 мс и речи быть не может. Человеку этого не дано.

А на вертолетах быстрые сервы ставят для устойчивой работы систем стабилизации. Эти системы отрабатывают гораздо быстрее человека.