FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

experimentator
alex57russ:

тогда почему на DIY модуле с теми же приемниками раньше поддерживалось а на Таранисе нет

Не знаю как в OpenTX, а в ER9X даже параметр есть в настройках модели - RxNum называется. Посмотрите, может в Taranis’е тоже что-то похожее есть. Если этот RxNum по-умолчанию для всех моделей один и тот же, то и приемники будут на посылаемые команды “откликаться”, независимо от выбранной модели.

Plohish
experimentator:

Не знаю как в OpenTX, а в ER9X даже параметр есть в настройках модели - RxNum называется. Посмотрите, может в Taranis’е тоже что-то похожее есть. Если этот RxNum по-умолчанию для всех моделей один и тот же, то и приемники будут на посылаемые команды “откликаться”, независимо от выбранной модели.

я пробовал так, приёмник X8R, в настройках указан номер приёмника допустим 1, делаю бинд, настраиваю модель, всё пашет, затем в настройках Тараньки меняю номер приёмника например на 5, ничего не меняется… как работал так и работает… хрен его знает почему, наверное я что то ни так делаю…

experimentator
Plohish:

я пробовал так, приёмник X8R, в настройках указан номер приёмника допустим 1, делаю бинд, настраиваю модель, всё пашет, затем в настройках Тараньки меняю номер приёмника например на 5, ничего не меняется… как работал так и работает… хрен его знает почему, наверное я что то ни так делаю…

Я только что перепроверил на ER9X (Turnigy 9x и FrSky XJT, приемник X8R). Как только меняю RxNum - приемник теряет сигнал. Возвращаю RxNum к исходному значению - связь восстанавливается.

Как оно работает в OpenTX - проверить не могу…

KAPACb

На форуме техподlержики FrSky мне сказали ,что приемники серии D аппа не различает,а применики серии X может различать в режиме D16.

atomic76

Вопросик-абсолютно к любой комплектации Тараниса идет в комплекте балансир для ремешка? Что-то смотрю фотки-раньше он был на фотках, сейчас не наблюдаю.

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

Вот и я получил свой экземпляр))) Буду разбираться, обновлять прошивку, програмить и т.д.

Честно говоря качества ожидал большего: пластик мог бы быть и получше, ход стиков тоже не идеален, в одну сторону стик идет идеально, а вот в другую с небольшим трением - не комильфо. Но конечно все куда лучше турниги, да и про цену не стоит забывать. У некоторых более дорогих представителей от футабы тупо батарейки вечно контачат.

Имею пока пару вопросов: чтоб убрать трещетку на газу и отрегулировать усилие на стиках нужно лезть внутрь как и на турниге? Есть ли с завода возможность ограничить ход стика по оси газа?

Kushnirenko

Откройте апу. отрегулируйте трещетку, пружины. Проверьте провода к стикам. Возможно где-то провода идут в натяг.

KAPACb
ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

чтоб убрать трещетку на газу и отрегулировать усилие на стиках нужно лезть внутрь как и на турниге?

а как можно это сделать иначе ? трещетка,пружинка и жесткость регулируются соответствующими винтами

ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

Есть ли с завода возможность ограничить ход стика по оси газа?

до конца суть вопроса про завод не понял,но ход стика уменьшить нельзя.

ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

в одну сторону стик идет идеально, а вот в другую с небольшим трением - не комильфо.

стик газа ? настройте трещетку

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

Нет, не газа - стик руля высоты.

KAPACb:

а как можно это сделать иначе ?

Бывает на некоторых аппах снаружи регулировочные винты или отверстия.

KAPACb:

до конца суть вопроса про завод не понял

Суть такова: бывает что есть возможность регулировки хода стика газа, т.е. 0 не в нуле, а выше, а 100% не до конца от себя, а ниже.

KAPACb
ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

Нет, не газа - стик руля высоты.

проверяйте настройку всех пружин

ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

Бывает на некоторых аппах снаружи регулировочные винты или отверстия.

к счастью на таранисе нет подобных отверстий

ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

т.е. 0 не в нуле, а выше, а 100% не до конца от себя, а ниже.

например кривыми такое можно сделать

AlexandrCNH

Калибровка и ноль в нуле сделает и 100% там, где скажите 😉
Поздравляю с обновкой!

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

Спасибо.
Но я не о том! Калибровка - это понятно, но физически стик будет ходить как раньше и будут мертвые зоны. А мне нужно именно физически ход ограничить - так точнее работается рулем направления. Значит придется поработать напильником.

KAPACb

прежде чем расчехлять напильник,попробуйте все же почитать мануал к аппе - авось найдтся решение.

V_far

Может кому то будет интересно, сегодня установил другую антенну. 8дб. Через разьем. Разьем суперклеем вклеен в карбоновую трубку, она в другую, большую, а та в отверстие от антенны на эпоксидку. Держится очень прочно. Результат испытаний- на 1.3 км-Уровень rssi 88. На родной антенне 57. Результатом доволен.

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

Могучая антенна!

Еще вопрос:
Версия моей прошивки 1.1.02 от 18/10/2013, на сайте FR-Sky предлагается та же самая версия - это действительно значит, что у меня последняя версия или на оф сайте инфа не актуальна и надо еще где-то смотреть?

men68
ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

Спасибо.
Но я не о том! Калибровка - это понятно, но физически стик будет ходить как раньше и будут мертвые зоны. А мне нужно именно физически ход ограничить - так точнее работается рулем направления. Значит придется поработать напильником.

Точнее работать - кривые и диапазоны. Все делается программно. Пилить не надо - это не гиря. 😃

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

Ох все вперлись в программную часть вопроса, а я говорю о тактильных ощущениях. Водить пальцем когда ход меньше получается точнее по краям. Сейчас конечно кто-то скажет, что так “цена деления” возрастет и точность убавиться - вот это решим потом программно. А что насчет прошивки?

Kushnirenko

По поводу прошивки.
У меня
SUN: opentx-r2940
DATE: 2014-02-02
TIME: 17:08:51

AlexandrCNH
ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

Ох все вперлись в программную часть вопроса, а я говорю о тактильных ощущениях. Водить пальцем когда ход меньше получается точнее по краям. Сейчас конечно кто-то скажет, что так “цена деления” возрастет и точность убавиться - вот это решим потом программно. А что насчет прошивки?

У меня стик газа и РН вкручен максимально низко (те, что по ссылке первые), а вот правый стик (РВ и элероны) поднят прилично. Может есть смысл так попробовать?