FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

Имею спросить вопросы по аппе, один простой, второй сложней:

  1. Как сделать что бы когда заканчивается время по таймеру он не пикал, а воспроизводил запись со флешки?
  2. Есть 4 микса с Руля Направления на элероны и руль высоты, четыре потому что отдельно с РН вправо и РН влево. Коэффициенты микширования выведены на 2 крутилки и 2 слайдера, т.е. отдельно на каждый микс. Релизовано так: крутилки и слайдеры являются источником на 4 неиспользуемых каналах, потом в Special Functions значения с этих каналов используется для Adjust GV1, Adjust GV2 и т.д., на каждую функцию стоит один и тот же выключатель, т.е. настроили крутилками коэффициенты микширования, выключили и аппа запомнила значения. Потом непосредственно в миксах с РН в качестве веса указываются эти GV1, GV2… .

Сделано это что бы удобно и оперативно настроить миксы самолета. Миксы настроены, НО иногда требуют корректировки. В этом случае я включаю обратно выключатель, дабы с крутилок вертеть коэффициенты. НО т.к. крутилки постоянно сбиваются, то фактически получается не корректировка, а настройка заново.

Мне бы хотелось что бы при включении тумблера значения этих GV1…GV4, оставалось прежним (как до включения). В крутилками я изменял эти значения относительно прежних. Т.е. например было там значение 10, включаю тумблер, значение 10 остается, но при вращении крутилки оно либо увеличивается, либо уменьшается. А сейчас получается так, что если крутилка в нуле, то при включении тумблера вместо 10 получаем сразу 0.

Вот ссыль на мои настройки, модель KMX
webfile.ru/e271b388fc94b64f340c26d5e265a819

Михаил_Карпов

Что скажут ведущие собаководы. Имеет смысл брать версию PLUS или обычной - более чем?

Mongoose9999

Легче понять если написали что именна хотите на самалёт настроить подстроить и что за самалёт. Я всё делаю гораздо проще - мне разные полётные режими
Ну например полёт на ноже - если нужна микс зависимо от РН действовать на элероны и РВ - во время настройки изрпользуетса крутилка , потом эти даные заноситса постоянна в памятЬ , тримери на полётный режим запоминаетса , всё проста. Тем больше переключателей Вам будет задействованы и тем боле если будет возможность чтота регулировать занова, это случитса в самий неподходяший момент.
Раде интереса - какому самалёту требуетса на столька сложные микси и настройки? Может с начала сам самалёт нада отрегулировать механически чтоб он полетел пpяма на любой скорости и лиш потом занятса миксами. Самие сложные микси по моему толька большие планери и большие жаеты. пилотажки, фпв, копий - ну нет там ничево чтоб требовалось подрегулировки и.т.д. Один раз всё зделал и всё.

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

Задачу я поставил вполне конкретно.
Полетных режимов у меня 5 шт, не в них дело.

Mongoose9999:

Тем больше переключателей Вам будет задействованы и тем боле если будет возможность чтота регулировать занова, это случитса в самий неподходяший момент.

Вообще не понял смылс.

Mongoose9999:

Раде интереса - какому самалёту требуетса на столька сложные микси и настройки. Пост 5274

Любому пилотажному самолету. И вообще миксы с РН на РВ и Элероны - вполне обычное явление, ничего сложного тут нет. До кучи скажу что мой новый самолет прекрасно летит и без миксов, я был очень сильно удивлен, положительно. Но с миксами таки совсем ровно.

Mongoose9999:

Один раз всё зделал и всё.

Соглашусь, но таки чуть поменял центровку и все ушло, надо подстраивать. Да и форма кривой для микса тоже не простая, замучишься подбирать, но это другая история.

Народ у кого есть мысли, подскажите плиз, не хочется болтавню бестолковую разводить.

Mongoose9999

Смисл такой , что ви нечаина можите преключить / активизировать эту функцию.
Центр тяжасти подбирает самий первий посвешая ему десятки полётов , потом начинаетса микси. Ну можна конешна и всё наобороть.

По теме - задействуйте через свободный канал и функцию тренерскую кнопку - каждый шелчок прибавляет (илии переключателем) уменьшает данные.
По таймеру - таймер настраиваетса на скажем 10 минут , Вам нада летать 8 - на функций пишем строку если таимер ровен 8 минут проигриваетса ваш звуковой фаил.
Я таймер на все модели настроил так - когда хочу , тренерской кнопкой запрашиваю таимер и он мне говорит сколька осталось летать, если время изтекло пишит 3 раза.

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

Тогда придется 4 тумблера на это отводить, т.к. миксов четыре, вот тут то скорей и нажмешь случайно, а что бы случайностей не было я всегда настраиваю правильные положения тумблеров при включении, если они не те, то аппа предупредит.

Про таймер жаль что нельзя по умолчанию поставить запись, а ставить вместо 8ми десять не хочу - сбивать с толку будет, иногда в полете смотрю на экран. А вот на тренирский тумблер поставить говорилку оставшегося времени - это вы круто придумали, тоже так поступлю, осталось понять как сделать.

Luchs
V_far:

Спасибо всем за советы. Закажу плату за одно и экран с белой подсветкой.

Подскажите пожалуйста , где заказывали экран с белой подсветкой? Чтото стремно дербанить аппу и смд светодиоды менять…

man-bis
Михаил_Карпов:

Имеет смысл брать версию PLUS или обычной - более чем?

Это кому - как. Кого то синяя подсветка бесит и хочет оранжевую. А в “плюсе” синяя и белая на сколько я понял. В “обычном” есть изъяны на монике - оттенки серого не четкие, в “плюсе” вроде поменяли экран, но не факт , надо вам это или нет- решайте. Ну и последнее отличие- вибрик, на который на РЦгрупсе жаловались, что слабый и неинформативный. Если летаете один, в относительной тишине, то голосовых оповещений достаточно.
Вот и все различия. Крайние версии “обычного” Тараниса идут уже с модифицированной платой питания-зарядки и акком 2200мач, а также с хорошими (мягкими) слайдерами. Чемоданом большинство продавцов больше не комплектуют.

ashtray

а разве PLUS уже продается? я бы заказал для сравнения.

Михаил_Карпов
ashtray:

а разве PLUS уже продается? я бы заказал для сравнения.

getfpv.com/frsky-taranis-x9d-plus-2-4ghz-accst-rad…
Я вот над этим слюнки пускаю. Правда ещё 60 баксов доставка, и растаможка вообще не греют общей ценой 😦
Там приёмник с телеметрией или нет, не могу понять только.

AlexandrCNH

Да, с телеметрией.

Еще с s.bus, rssi, и остальными примочками.

man-bis
Михаил_Карпов:

www.getfpv.com/frsky-taranis-...se-mode-2.html
Я вот над этим слюнки пускаю. Правда ещё 60 баксов доставка, и растаможка вообще не греют общей ценой
Там приёмник с телеметрией или нет, не могу понять только.

Вам для Европы лучше наверно здесь взять t9hobbysport.com/frsky-taranis-2.4ghz-transmitter
посчитайте, возможно сэкономите.
А вообще то для обсуждения покупки сабжа есть отдельная тема

Михаил_Карпов
man-bis:

А вообще то для обсуждения покупки сабжа есть отдельная тема

Да, да, там мой последний вопрос как раз без ответа уже полутора суток 😉

man-bis:

Вам для Европы лучше наверно здесь взять

Блин, цена не хилая. 180 фунтов. Это же 10800р. И доставка сколько-то ещё. Жуть. Но спасибо за попытку 😃

Михаил_Карпов

Ладно, заказал из америки плюс версию. 296 баксов получилось с доставкой. Поиски в европах не привели ни к чему хорошему. За теже деньги можно взять версию не плюс максимум. Надеюсь, быстро дойдёт, отпишусь как пощупаю 😃
Всем ещё раз спасибо.

ЭЛЕКТРО-САМОВАР
ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

Имею спросить вопросы по аппе, один простой, второй сложней:

  1. Как сделать что бы когда заканчивается время по таймеру он не пикал, а воспроизводил запись со флешки?
  2. Есть 4 микса с Руля Направления на элероны и руль высоты, четыре потому что отдельно с РН вправо и РН влево. Коэффициенты микширования выведены на 2 крутилки и 2 слайдера, т.е. отдельно на каждый микс. Релизовано так: крутилки и слайдеры являются источником на 4 неиспользуемых каналах, потом в Special Functions значения с этих каналов используется для Adjust GV1, Adjust GV2 и т.д., на каждую функцию стоит один и тот же выключатель, т.е. настроили крутилками коэффициенты микширования, выключили и аппа запомнила значения. Потом непосредственно в миксах с РН в качестве веса указываются эти GV1, GV2… .

Сделано это что бы удобно и оперативно настроить миксы самолета. Миксы настроены, НО иногда требуют корректировки. В этом случае я включаю обратно выключатель, дабы с крутилок вертеть коэффициенты. НО т.к. крутилки постоянно сбиваются, то фактически получается не корректировка, а настройка заново.

Мне бы хотелось что бы при включении тумблера значения этих GV1…GV4, оставалось прежним (как до включения). В крутилками я изменял эти значения относительно прежних. Т.е. например было там значение 10, включаю тумблер, значение 10 остается, но при вращении крутилки оно либо увеличивается, либо уменьшается. А сейчас получается так, что если крутилка в нуле, то при включении тумблера вместо 10 получаем сразу 0.

Вот ссыль на мои настройки, модель KMX
webfile.ru/e271b388fc94b64f340c26d5e265a819

Быть может у кого-то всеже есть мысли насчет второго вопроса?

Dr_Demis

Не нашел субтрима в меню. Но при триммировании есть пункт “переписать в субтрим”.
Где искать субтрим?
Спасибо.

ashtray
Dr_Demis:

Не нашел субтрима в меню. Но при триммировании есть пункт “переписать в субтрим”.
Где искать субтрим?
Спасибо.

7ой экран настройки модели

ashtray

есть программа OpenTXrecorder она записывает в нужный формат сразу

Mongoose9999
ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

Тогда придется 4 тумблера на это отводить, т.к. миксов четыре, вот тут то скорей и нажмешь случайно, а что бы случайностей не было я всегда настраиваю правильные положения тумблеров при включении, если они не те, то аппа предупредит.А вот на тренирский тумблер поставить говорилку оставшегося времени - это вы круто придумали, тоже так поступлю, осталось понять как сделать.

Почему 4 . толька два - одним переключайте увеличение или уменьшение , второй уже исполнительный механизм - кнопка - активны они становитса когда активен микс, или каким та другим алгоритмом если оба микса работает вместе. Если Вам такая настройка миксов очень нравитса и ви её будите использувать и дальше в других моделях - зделайте в апе физически ешо один триммер(кнопки) паралельна какому 3 позиционику или крутилки в Вам удобном месте.
про таймер - ево надо ставить возростаюший тогда время савпадёт и ненада будет перещитивить - проста время полёта невиставляетса в основном меню а в разделе функций. Функция запроса таймера простая - источник - кнопка тренера - даные Т1 (первий таймер) действия - проигривать звук данных.

ЭЛЕКТРО-САМОВАР
Mongoose9999:

Почему 4

Потому что 4 микса, соответственно надо регулировать 4 коэффициента. + еще тумблер на включение этих 4х тумблеров, да и крутилками все равно удобнее.

Mongoose9999:

Функция запроса таймера простая

Ужо сделал.

А про таймер, хочется знать именно оставшееся время, запрос которого и выдается голосом. Видится еще такая логика: первый таймер идет вниз, с него и запрашивать сколько осталось. А второй вверх и сделать логическую и специальную функцию что б включала звук.

Но первый таймер, что идет вниз у меня останавливается когда газ в нуле, мне так удобней, а второй считает вверх общее полетное время, его тоже после полета интересно знать.