FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

ramber
Михаил_Карпов:

Ни того не другого мне не светит, я думаю 😃

С последним заказом вот такую хрень купил. Удобная штука.

Я поступаю проще: отлетал акк - просунул его силовой провод между балансировочными.

ЭЛЕКТРО-САМОВАР
Михаил_Карпов:

С последним заказом вот такую хрень купил. Удобная штука.

А я использую маркер, аки пронумерованы и юзаю их по порядку. Соответственно отлетав 3й, 2й и 1й уже не поставишь. Ни разу не было путаницы. А этот девай, на мой личный взгляд, бред.

Михаил_Карпов:

То обратный отсчёт не поможет.

На то есть два таймера - один вперед идет, второй обратный.
Кстати иногда хочется узнать сколько осталось летать и тогда вам ваша пищалка не поможет, а я дергаю тумблер и таранис говорит сколько времени у меня еще есть, крайней степени удобство.

Михаил_Карпов:

всем участвующим в обсуждении последних секунд особенно

А это и мне не понять, зачем кто-то хочет забивать свои уши и мозг отсчетом 10-9-8-…-1-0 ващпе бред будто тут каждая секунда решает и как только будет ноль двигло встанет.

Михаил, когда вы сажаете самолет после срабатывания пищалки, какое напряжение на банку остается на ваших аккумуляторах?

ramber:

просунул его силовой провод между балансировочными.

Тоже тема, но проще ничего не делая просто складывать отдельно. Ведь человек ленив, каждое лишнее движение не хочется делать.

Только скорей наоборот - баланс между силой

Kushnirenko

По поводу таймера - мне он очень помогает при тренировках с метательным планером. Особенно когда летаешь сам.
Настроил проговаривание значения таймера каждые 15 сек. Запуск таймера - однократное нажатие тренерского тумблера.
Забрасываю планер и дергаю тренерский тумблер. И знаю время полета. После посадки повторно дергаю тренерский тумблер - таймер останавливается.
Конечно это не очень точное время полета - с момента заброса и до включения таймера проходит около секунды, да и потом поймал планер, дернул тумблер.
Но для тренировок этого вполне достаточно 😃

cnyx

А я на свои акки после зарядки на полную одеваю резинку для денег. Если акк заряжен полностью, то резинка на середине акка. Если акк заряжен до напряжения хранения, то резинка у края акка.

Михаил_Карпов
rdxak:

Вот

Я чуть выше кидал эту же ссылку, уже её запомидорили те, кто не юзал 😉

ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

когда вы сажаете самолет после срабатывания пищалки, какое напряжение на банку остается на ваших аккумуляторах

Пищалка пищит сначала прерывисто начиная с … не знаю, больше чем 3.3 вольта, это типа знак того, что пора выбирать место посадки не спеша 😃 Ниже 3.3 уже пищит постоянно и мерзко, что летать просто неприлично, особенно в парке. Ну и потом через какое-то время срабатывает отсечка на регуле. А сажусь в зависимости от того, хочу ли я летать до отсечки или нет. От настроения, в общем зависит.
Вообще, в офтопик углубляемся, к сожалению.

По пульту, а точнее по настройке вопросик.
Я правильно понял, что в Inpit у меня должны быть только 4 стика и всё? Всё остальное я настраиваю в миксах?
Пока задача самая примитивная. Тумблерами щёлкаем, на определённом канале меняется. -100, 0, 100
В качестве Source для микса я использую MAX, это правильно?
Смотрю этот ролик, и товарищ играется с офсетом, а не с весом. Почему именно с офсетом, кто-нибудь знает? Можно же было Weight подкрутить …

rdxak
Михаил_Карпов:

её запомидорили те, кто не юзал

Ша и мне прилетить(

ЭЛЕКТРО-САМОВАР
Михаил_Карпов:

Пищалка пищит сначала прерывисто начиная с … не знаю, больше чем 3.3 вольта

Ну вот, а у меня при посадке остается 3.75-3.8 на банку! И этот факт сулит как минимум вдвое больший ресурс аккумов + нет необходимости по приходу домой загонять в стор, они уже в сторе + нет разбаланса, который активно проявляется при дальнейшем разряде.

Михаил_Карпов:

А сажусь в зависимости от того, хочу ли я летать до отсечки или нет.

А на чем вы летаете раз есть возможность не напрягаясь летать до отсечки? Я вот например пару раз ловил отсечку на висении - не очень приятно.

Kushnirenko
Михаил_Карпов:

Я правильно понял, что в Inpit у меня должны быть только 4 стика и всё? Всё остальное я настраиваю в миксах?

Что есть Inpit?
Если Вы говорите о экране STICKS 3/32, то да - там только 4 стика.
Здесь настраивается какая часть от значения на стике идет на микшер и по какому закону.
Вообще полезно понять вот такую диаграмму (взято из документации по er9x):

Михаил_Карпов:

Пока задача самая примитивная. Тумблерами щёлкаем, на определённом канале меняется. -100, 0, 100
В качестве Source для микса я использую MAX, это правильно?
Смотрю этот ролик, и товарищ играется с офсетом, а не с весом. Почему именно с офсетом, кто-нибудь знает? Можно же было Weight подкрутить …

В миксах одну и ту же задачу можно решить разными способами.
Можно через офсеты, как он. Можно использовать в качестве источника MAX и значение настраивать параметром Weight
 В Вашей задаче можно просто указать в качестве источника нужный тумблер и не указывать вообще никакого переключателя для микшера.
Читаем матчасть:
3- позиционные переключатели возвращают -100%, 0% или +100%. 2-позиционные переключатели (а также логические) возвращают -100% или +100%.
MAX всегда будет +100%.

cnyx
ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

Ну вот, а у меня при посадке остается 3.75-3.8 на банку!

Естественно ваш аккумулятор прослужит в два раза дольше, раз вы его разряжаете только наполовину =)

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

Вовсе не на половину! Напрмер акки 2700 при разряде до 3.75 набирают 2000 емкости.

Да и вообще не понял что вы имели ввиду. Я имел ввиду что с точки зрения химии акумов их вредно сильно разряжать.

Михаил_Карпов
ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

А на чем вы летаете раз есть возможность…

Сорри, офтопим по полной. Я не хочу более про аккумуляторы и отсечки.

Kushnirenko:

Вообще полезно понять вот такую диаграмму (взято из документации по er9x):

Я читаю “Manual by Andre Bernet, based on OpenTX r2940, last updated 14.04.27.”, там такой нет диаграммы. Что-то не то раскуриваю? %)

Kushnirenko:

Читаем матчасть:

Окей, спасибо, опробирую. А не сложно закинуть конфиг свой, может найду что-нибудь интересное? А то пока такое чувство, что подгоняю конфиг под выходы, и логика не всегда понятна. В мануале не всё прозрачно описано к сожалению.

Kushnirenko:

Если Вы говорите о экране STICKS 3/32, то да - там только 4 стика.

У меня это вкладка “Inputs”.

Kushnirenko
Михаил_Карпов:

Я читаю “Manual by Andre Bernet, based on OpenTX r2940, last updated 14.04.27.”, там такой нет диаграммы. Что-то не то раскуриваю? %)

Приведенная мной диаграмма является общей для опен прошивок. Она показывает как сигналы от стиков/крутилок/слайдеров/переключателей попадают в кананалы передатчика и в какой последовательности обрабатываются.
Т.е. сигналы от стиков/крутилок в соответствии с калибровкой приводятся к значениям в диапазоне -100 -:- 100.
После этого сигналы от стиков проходят через блок экспонент/двойных расходов.
Далее все сигналы попадают в микшера. Здесь уже формируются сигналы, которые пойдут в каналы передатчика.
И в конце сигналы каналов отбрабатываются блоком лимитов.

Михаил_Карпов:

А не сложно закинуть конфиг свой, может найду что-нибудь интересное? А то пока такое чувство, что подгоняю конфиг под выходы, и логика не всегда понятна. В мануале не всё прозрачно описано к сожалению.

Мои конфиги можно посмотреть здесь:
rcsearch.ru/…/FrSky_TARANIS._Настройки_моделей
Я летаю на самолетах и планерах, поэтому в моих настройках нет описания настроек для систем стабилизации.

Onik
Михаил_Карпов:


У меня это вкладка “Inputs”.

В Inpusts 32-е строки, т.е. в миксах можно использовать 32 различных инпута, плюс стики напрямую без обработки. В каждой строке Inpusts ещё можно понаделать подстрок, настроить и раскидать по полётным режимам, например. Источником для самих инпутов могут быть стики, переключатели, сигнал с тренерского разъёма, логические переключатели, сами микшеры (т.е. с выхода микшера опять на вход inputs), телеметрийная информация. Функционал зашкаливает, вплоть до бесполезности.

kostya-tin

Не правильно. Это обновленная таранька. В нейдобавили виброотклик

Михаил_Карпов
BoBaH77:

Эта версия ещё не обсуждалась?

Уже по 4 раза обсудили. На пятый пошли 😃 Версия PLUS называется.
Помимо вибры там ещё … не скажу что 😃

Кто-нибудь летает в RealFlight через Dongle Emulator с таранькой?
Делаю Auto-Detect, кручу стиками, всё вроде хорошо, запускаю игру, а там нет выбора джойстика.
На логитеке летается на ура при этом.

Ну и до кучи вопрос, к мультивию телеметрию кто-нибудь прикрутил к X8R приёмышу каким-нибудь способом? А то читаю буржуйские темы, там кто как извращается, не могу концов найти 😃 А в этой теме писали, типа не пашет.

AlexandrCNH

За обсуждение женитьбы RealFlight через Dongle Emulator с таранькой, на этом форуме могут лишить права голоса на время, или ващщще свет выключить 😉

Михаил_Карпов

О как, не знал. Ладно, вот вам фотосессия Taranis PLUS. Кто-то спрашивал выше кишочки пофоткать.

Тут видно, что одна нога отогнута в сторону. Уже поправил.

Разбираться пульт не хотел, были очень короткие провода до переключателей SE и SG, пришлось воспользоваться пинцетом, что бы открутить.

общий план и чуть крупнее

так же общий план и чуть крупнее

Нижняя плата крупный план (левая и правая часть):

Переключалки, динамик, крутилки

ну и по приколу до кучи

ps: у-у-у, фотки все ресайзнулись. Щас на гугл залью нормальные.
Залил

Оппа, прошивка 2.0.11 кажется выложилась сегодня от 11 сентября.
downloads-20.open-tx.org/firmware/binaries/
И компаньон новый. Налетай

Изменения:
[Taranis]

  • Switch warning didn’t allow access to SG
  • Pot warning would show S3 when the cursor wasn’t on the Pot Warning line

[9XR-PRO]

  • Audio broken (since we changed the ARM GCC compiler)

[Companion]

  • Limits EEPROM export was broken (all boards except Taranis)
  • Fix issue when a GVAR was used as Offset