FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

Тут у меня на самом деле задача не такая тривиальная. Есть микс например с РН на РВ с определенным весом. А крутилкой нужно этот вес подстроить при необходимости, т.е. я как вы сказали добавлю в канал еще один микс - с крутилки, подкручиваю как мне надо, но после того как отрегулировал хотелось бы щелкнув тумблером отключить крутилку чтобы в дальнейшем случайно не сбить, но накрученное значение соответственно должно сохраниться.

AIRDAN
ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

Тут у меня на самом деле задача не такая тривиальная.

На самом деле задача совсем не такая, как описана изначально.
Тогда глобальные переменные Вам в помощь.

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

Да, не правильно вопрос задал. Раньше задавал как надо, но никто ничего не ответил.
Сейчас накручено так:
Микс CH8 (неиспользуемый) источник - крутилка S1 с нужным весом, кривая только положительных значений.
Потом в Special Functions SF6 с выключателем SD Adjust GV1 источник - CH8
Микс CH2 (РВ) источник - GV1 с нужным графиком.

В общем то не проблема поставить вес микса РН-РВ с фиксированным весом, я его уже подобрал и добавить в канал еще один микс с источником - крутилкой и сделать выключатель микса.
Проблема в том, что когда я буду выключать этот микс с крутилки, аппа не сохранит смещение, которое он давал.

JIexa21

Не вижу проблемы: зачем вообще выключать, если значение все еще нужно???

AIRDAN
JIexa21:

Не вижу проблемы: зачем вообще выключать, если значение все еще нужно???

Что бы случайно не изменить, задев крутилку.

JIexa21
AIRDAN:

Что бы случайно не изменить, задев крутилку.

Как ее можно случайно задеть?
Я бы понял проблему с боковыми крутилками, но в задаче явно обозначена S1.

AIRDAN
ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

Проблема в том, что когда я буду выключать этот микс с крутилки, аппа не сохранит смещение, которое он давал.

Почему Вы думаете, что не сохранит?
Только что проверил в компаньоне. Ставлю спецфункцию: при включенном тумблере A1 - AjustGV1 - Source - S1. Всё работает. Крутилка изменяет значение GV1. Выключаю тумблер A1 - значение GV1 сохраняется и не меняется при вращении S1.

JIexa21:

Как ее можно случайно задеть?

Если что то может случиться, то это обязательно случиться. И вероятность этого события тем больше, чем больше вреда это событие нанесёт.

JIexa21

Ну понятно что сдуру можно и … сломать… 😃
Просто тоже сначала занимался ерундой - всякими “полезными” примочками. В итоге понял, что нафиг не нужно.
Раньше вообще на двух каналах летали и радовались 100 метрам по прямой. 😃

AlexandrCNH
ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

Тут у меня на самом деле задача

AIRDAN:

На самом деле задача совсем не такая

ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

В общем то не проблема поставить вес микса

ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

Проблема в том, что

JIexa21:

Не вижу проблемы:

JIexa21:

Просто тоже сначала занимался ерундой - всякими “полезными” примочками. В итоге понял, что нафиг не нужно.

Полностью поддерживаю, особенно когда через две недели после отсутствия полетов (может быть по разным причинам) не можешь вспомнить какие крутилки на что влияют, что включает каждый из 25ти полетных режимов, почему этот тумблер должен стоять так, а не иначе и как вернуть все в зад!!! И все потому, что пользовался три раза за все время полетов, а мозга обычно свой взгляд на сложные вещи, которыми редко, редко пользуешься 😁

Foma7272

Ребят спасибо за подсказку по настройке тормоза на планере,востанавлю редуктора(при пикировании сорвало) буду пытать аппарат и мозги.Еще раз спасибо и удачи всем

AIRDAN
AlexandrCNH:

Полностью поддерживаю

Ой да ладно вам. Я например тоже приверженец минимализма. Например летаю на фулхауз планерах но никогда не пользовался полётными режимами. Слава богу возможности программирования аппаратуры позволяют это делать не в ущерб полётным характеристикам. А на многих других аппаратурах такого сделать невозможно без полётных режимов. А вдруг у человека такая ситуация, что он с помощью этой крутилки и тумблера избавляется от кучи операций? Может он наоборот не усложняет что то, а упрощает?
А вообще в этой ветке обсуждают конкретную аппаратуру и её возможности. Почему бы не обсудить интересные случаи? Или давайте будем всех гнобить, кто пытается сделать как то интересно и необычно, но не так как у вас?

AlexandrCNH

Прям таки гнобить! 😃
Я имел ввиду, что нужно не переборщить. Ну, как говорят, укаждого самурая свой путь. Но братья словяне все равно идут толпой 😁

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

Тогда зачем аппу эту купили? Летали бы на 4х каналах вообще без никто!

Кроме того чего тут сложного? 4 микса - с РВ на РН и ЭЛЕ, две левые крутилки - коэф миксов с РН влево, то же вправо!

И не надо всех по себе судить, я все помню - это раз, ничего лишнего не делаю - два, если таки делаю, то оно само потом отпадает - три и летаю не раз в две недели - четыре!

Я нормальный вопрос спрашиваю, а вы ничерта не понимаете и лезете меня учить мол мне это не к чему!

Только засираете ветку!

JIexa21:

Как ее можно случайно задеть?

Например при транспортировке, при настройке ей другой модели, но это уже не случайно.

JIexa21:

Раньше вообще на двух каналах летали и радовались 100 метрам по прямой

А еще раньше на кордах только и летали, а до того на лошадях ездили.

AIRDAN:

Только что проверил в компаньоне. Ставлю спецфункцию: при включенном тумблере A1 - AjustGV1 - Source - S1. Всё работает. Крутилка изменяет значение GV1. Выключаю тумблер A1 - значение GV1 сохраняется и не меняется при вращении S1.

Так работает, НО фишка в том что нужно сделать как я уже писал: допустим я настроил коэф микса крутилкой, при этом она была повернута до упора вправо и выключил тумблер крутилки. А теперь я хочу подстроить, сделать еще больше например, крутилка в центре, щелкаю тумблер и вместо подстройки имеющегося значения я перескакиваю на то что было вначале. Т.е. надо что бы при включении тумблера крутилки, она лишь корректировала уже имеющееся значение.

JIexa21
ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

Например при транспортировке, при настройке ей другой модели, но это уже не случайно.

Тогда по логике для каждой модели надо свой пульт - не дай бог крутилку заденешь!

Вообще есть луа - там уже никаких ограничений нет.

ЭЛЕКТРО-САМОВАР
JIexa21:

Тогда по логике для каждой модели надо свой пульт - не дай бог крутилку заденешь!

Не к чему доходить до абсурда.
Куда проще не только финансово, но и физически сделать как я хочу.
А на некоторых аппаратурах крутилки утапливаются в корпус, так что их не провернуть. Тоже сомнительное решение.

AIRDAN
ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

НО фишка в том

а так:?
Logical Switches:
LS1 - (d>=1) - (S1) - (1) - SA^
LS2 - (d>=1) - (S1) - (-1) - SA^
Speshial Functions:
SF1 - (LS1) - (AdjustGV1) - (Increment) - (1)
SF2 - (LS2) - (AdjustGV1) - (Increment) - (-1)

Но для этого дела я бы вместо одной из крутилок поставил бы бесконечный энкодер и завел бы на него один из трехпозиционников.

Андрей_В

Я вот все настройки по Тараньке складываю себе в “шпаргалку”. Пусть даже не обычное и не совсем понятное (пока). Возможности этой аппы велики. Все может пригодиться! Эту тему много моделистов читает, и действительно, “по крупицам” собирая нужную инфу и чьи-то наработки, дельные советы. Кому-то что-то покажется лишним, а кому-то это будет актуально, то что надо! Давайте, коллеги, в пустую не спорить, а обмениваться своим бесценным опытом.

“Апгрейдил” свой Таранис. Белая подсветка (яркость 90, чтоб не моргала). Новую плату с выключателем менять ни к чему. Она точь-в-точь как родная. До чего тяжелый этот самый 6-позиционник - туговато идет. С родной гладкой крутилкой намучаешься, особенно в полете, в слепую. Надо другую подходящую подобрать… Новые боковые слайдеры - то что надо! Чего сразу не поставили? А вот с виброй пока погодю… как-то похабно к плате припаивается… Да и нужно ли оно мне будет?
И кстати - кто как этот 6-позиционник использует? (не FPV).

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

Всем спасибо за ответы, кто отвечал по теме, ща уже башка совсем не рубит на ночь глядя, завтра попробую что-то сварганить.

Еще раз спасибо!

Андрей_В:

Давайте, коллеги, в пустую не спорить, а обмениваться своим бесценным опытом.

+1

ramber

Кстати, обновление прошивки вышло:

Version 2.0.12 / 2014-09-16
[Taranis]
LTR patch (modified) applied to the Lua code. Saves around 8-10k RAM
Lua hardening again!
bit32 lib added to the Lua interpreter
Audio tones distorsion (just after playing a wav file)
ABS changed to ON in Timers modes
S2 and S3 pots inverted on Taranis+

AXXEEELLLL

Всем привет. Помогите расположить функции на нужные (удобные, правильные) тумблеры. Такие как - расходы, шасси, воздушный тормоз… Или каждый делает как ему удобно? А то я хочу выбрать и придерживаться их всегда.

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

Изначально на тумблеры ничего не назначено - каждый делает по-своему, к ЕМУ удобно, в этом веськайф