FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Plohish
Миша_Левин:

А где-то есть полный перечень приемников со всеми приколами типа замыкания перемычкой?
То есть интересен список всех приемников с возможностью вывода CPPM:)

не всё, но всё же…
rc-master.ucoz.ru/publ/21-1-0-43

Khrapov_Alexandr
kostya-tin:

а я недавно сделал для себя открытие. приемыш FrSky D4R-II 4ch 2.4Ghz ACCST Receiver (w/telemetry) не совсем и 4-х канальный. если замкнуть пару каналов, то умеет выдавать 8 каналов CPPM и RCCI. очень удобный, получается, для небольших самолетов с визуальным управлением и больших FPV апаратов с автопилотом, т.к. большенство автопилотов (включая мозги коптеров) с легкостью принимают CPPM, и недостачи каналов не будет. хочу такими затариться

Как раз на таком летаю, в ppm режиме на минике. Доволен как слон!) Уровень сигнала с убитой коаксиальной антенной почти 99 %

Миша_Левин

Дорогая редакция, я балдею. Не с первой попытки нашел их официальный сайт, скачал мануалы, прочел внимательно. Так вот, что D4R-II с перемычкой выдает CPPM и RSSI там даже намека нет… Так откуда брать полную и достоверную информацию про их продукцию?! Ну нельзя же всё методом тыка подбирать… Может быть если на Таранисе в течение 3 секунд перемещать правый стик по часовой стрелке а левый против часовой, то он выдаст на экран прогноз погоды на 6 часов?

kostya-tin:

а я недавно сделал для себя открытие. приемыш FrSky D4R-II 4ch 2.4Ghz ACCST Receiver (w/telemetry) не совсем и 4-х канальный. если замкнуть пару каналов, то умеет выдавать 8 каналов CPPM и RCCI.

Какие каналы замыкали, 3-4? После этого 1 - CPPM, 2- RSSI, да? Долго так летали, у него там ничего вдруг не сгорит от перенапряжения мозгов в самый неожиданный момент? И, если не секрет, как догадались попробовать?!

Plohish
Миша_Левин:

Дорогая редакция, я балдею.

балдейте дальше, где вы нарываете эти “официальные сайты” фиг вас знает…

AlexandrCNH
Миша_Левин:

Дорогая редакция, я балдею.

Миша_Левин:

Так откуда брать полную и достоверную информацию про их продукцию?! Ну нельзя же всё методом тыка подбирать…

Ну, Вы даете!!! Вы про маркетинг знаете??? В приемнике за 2р не должно работать то, что работает в приемнике за 4р, даже если в приемнике за 2р это есть!!! Иначе приемник за 4р никто покупать не станет, а себестоимость обоих приемников почти одинакова.

Так что за все примочки благодарим народных умельцев, и отдельное “спасибо” маркетологам фирмЫ 😉

AIRDAN

Я фигею. Где вы находите “официальные сайты” и какие инструкции вы читаете?
А читаете ли вы их вообще?
Специально зашел на сайт, скачал инструкцию. Вуаля - коротим третий с четвертым - первый CPPM, второй RSSI.

Михаил_Карпов
Neznaykin:

Ой та правда чтоли? Страничку пэйпала смотрите когда оплачиваете? Если там не написано про процент, то это не означает что там его нет. Их курс доллара к рублю переведите в наш курс рубля к доллару. Потом идите на страничку своего банка, который выпустил карту, смотрите цену продажи бакса и удивляетесь. При оплате сразу с карты (например на алиэкспрессе) количество денег списывается строго по курсу банка, выпустившего карту

Перечитываю всю ветку с начала, хочу прокомментировать этот пост от 2013 года, если вдруг мистер sorokin-vl-val ещё не осознал. В пэйпале можно не конвертировать валюту в рубли, а при оплате нажать ссылочку “варианты конвертации”, и выбрать пункт “Прошу выставлять мне счета в валюте продавца”. Далее банк сделает конвертацию по внутреннему курсу, правда через недельку-другую по будущему курсу 😉
Сорри, офтопик, конечно.

Пульт действительно супер. Тупой Optic 6, что вы включить/выключить расходы на всех каналах, надо щёлкнуть аж целых два тумблера! Тут - конечно сказка. Делай, что хош!

Neznaykin
Михаил_Карпов:

вдруг мистер sorokin-vl-val ещё не осознал

Годом ранее после моего поста мне подсказали про кнопочку о вариантах конвертации. Ну а если так уж обо мне заботитесь, то можно было и в личку посоветовать про кнопочку эту. Все же плохо вы читаете тему.

За мистера спасибо

самоделкин
AIRDAN:

Была такая проблема. Но не то что бы вообще не запускался, а при запуске выдавал ошибку.
Чистить реестр надо. Всё что связанно с 9x и OpenTX под нож. Потом нормально ставится и 9x и OpenTX и работают параллельно.

попробовал-нифига не выходит.работает только 9Х.может он на ХР не работает.

Sabotaghe74
самоделкин:

попробовал-нифига не выходит.работает только 9Х.может он на ХР не работает.

Должен работать, у меня даже на древнем нетбуке работает.
Когда аппаратуру подключаете она как определяется?

AIRDAN

Ну во первых, что значит не работает?

Plohish
самоделкин:

попробовал-нифига не выходит.работает только 9Х.может он на ХР не работает.

Удалить все версии Companion, закрыть все программы, запустить REGEDIT, вычистить всё что касается companion, openTX, установить новую версию companion, должно всё работать

Миша_Левин
AIRDAN:

Специально зашел на сайт, скачал инструкцию. Вуаля - коротим третий с четвертым - первый CPPM, второй RSSI.

Мда, это я с недосыпу инструкцию от V8R4-II скачал, перепутал… Прошу прощения.

самоделкин
AIRDAN:

Ну во первых, что значит не работает?

не запускается.в самой папке могу только симулятор запустить

Sabotaghe74:

Когда аппаратуру подключаете она как определяется?

нормально определяется

andry=

Здравствуйте.

первый CPPM, второй RSSI.

Приемник FrSky D4R-II сможет дружить c Naza, только выбрать тип приемника PPM в наза-ассистенте?
RSSI аналоговый 0-3.3V выход?

Про приемник X8R.
Перевести в Mode 4(D16) перемычками, будет по S-Bas транслировать каналы 1-16, по стандартным PWM каналы 9-16?
Пользовать PWM хочется (подвесы, ноги, калибровка регулей…)

men68
Plohish:

возможно, но не у каждого есть программатор и “ровные” руки

Так вроде и D8R-XP при использовании CPPM рекомендовано прошить. Прошивка официальная на сайте FRSKY. Для D4R-II тоже есть. Штатно приемыш выдает 18 мс, перешивается на 27 мс. Программатор не нужен, только конвертор.

Plohish
men68:

Так вроде и D8R-XP при использовании CPPM рекомендовано прошить. Прошивка официальная на сайте FRSKY. Для D4R-II тоже есть. Штатно приемыш выдает 18 мс, перешивается на 27 мс. Программатор не нужен, только конвертор.

говорят все новые приёмники уже идут с нормальной прошивкой
а конвертер, это и есть по сути программатор для Фриски

Neznaykin

А что значит нормальная прошивка? И чем 27мс, лучше чем 18мс?

И еще в настройках Тараниса, период РРМ по дефолту 22,5мс, а надо ставить как у приемника в спецификации написано? Как то на это я вообще внимания не обращал

kostya-tin
Neznaykin:

И еще в настройках Тараниса, период РРМ по дефолту 22,5мс

этот период - для внешних модулей. то, что таранька выдает на разъем под внешние модули. никакого значения для внутреннего модуля и приемников эта настройка не несет

Neznaykin

Проверил, так и есть, при внутреннеп модуле нет настроек РРМ. Одна модель на внешний модуль настроена, а тут как раз разговор о миллисекундах пошел у приёмиков Фриски, вот я что-то и озадачился

Plohish
Neznaykin:

И чем 27мс, лучше чем 18мс?

дело в том, что длинна последовательности CPPM сигнала (фрейма) содержащего 8 каналов складывается из:

  1. длительности сигнала каждого канала, она как мы знаем составляет от одной до двух миллисекунд, берём максимум) 8х2=16 миллисекунд!
  2. паузы между каналами
    этот фрейм постоянно повторяется, на старой прошивке каждые 18 миллисекунд

в результате, используя 8 каналов в некоторых случаях мы вылазим за длительность всего фрейма, равного 18 миллисекундам! из за этого может произойти всё что угодно… например все каналы перепутаются, заклинят и т.д. …