FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

AIRDAN
Sabotaghe74:

Где в Таранисе этот множитель выставляется?) версия 2.0.12

Да знать бы какой множитель. Ток можете померять одновременно амперметром и сравнить с показанием телеметрии?

Sabotaghe74
AIRDAN:

Да знать бы какой множитель. Ток можете померять одновременно амперметром и сравнить с показанием телеметрии?

Да могу! НО: Где в Таранисе этот множитель выставляется?) версия 2.0.12 😉

AIRDAN
Sabotaghe74:

Где в Таранисе этот множитель выставляется?

Да куча этих множителей. На закладке телеметрия. Какой именно вам надо, только вам видно.

Plohish
Михаил_Карпов:

Слилось/залилось. Мне кажется, вы тёплое с мягким складываете. Девайс измеряет мгновенный ток и что-то мне подсказывает, что на маленькие токи будет бОльшая погрешность. Сколько кушает ваш движок один на полном газу к примеру? Это сходится с рассчётной/заявленной величиной? Только в амперах надо а не в моль на литр.

Судя по напичканности датчика микросхемами он наверняка может и подсчитывать потраченное…

и кстати, какое тут место отводится напряжению, это вопрос к Денису, если человек подсчитывает не мощность а тупо потраченные амперы?

Sabotaghe74
Plohish:

Судя по напичканности датчика микросхемами он наверняка может и подсчитывать потраченное…

Да, он всё подсчитывает и очень чётко. что на маленьких токах, что на бОльших. Подключил его к другой модели, где регуль имеет разъём xt-60. сколько он мне показал потраченных махов - столько и залил в Li-po. Теперь подключил на другую модель, где все регули впаяны в плату распределения, играюсь с делителем в Таранисе.

Plohish
Sabotaghe74:

Теперь подключил на другую модель, где все регули впаяны в плату распределения, играюсь с делителем в Таранисе.

ничего не понимаю… пусть хоть десять регулей в модели хоть один, если ты измеряешь ток в разрыве батарея <-> устройство он не будет врать и никаких делителей не нужно! Единственное условие, именно для этого устройства, ток не должен превышать 40 ампер, если будет больше, будет врать.

Sabotaghe74:

Не выпержал. припаял к одному регулю FrSky Smart Port Current Sensor 40Aвышел в поле, подключил к квадрику 3S липу на 2200, отлетал её потратив 920 mah, отключил датчик и батарею ровно на 1000 mah. …
Зарядил аккум первый, залилось ровно 331 Mah. Зарядил второй, влилось 340 mah . что ровно в 3 раза меньше чем должно было. Где- то в Таранисе выставляется делитель?

Sabotaghe74:

… Подключил его к другой модели, где регуль имеет разъём xt-60. сколько он мне показал потраченных махов - столько и залил в Li-po. Теперь подключил на другую модель, где все регули впаяны в плату распределения, играюсь с делителем в Таранисе.

Иван, это два совершенно одинаковых случая использования, но в первом у тебя в три раза меньше, во втором нормально… Ты где-то сам косячишь и ищешь потом неизвестно что!

AIRDAN
Plohish:

какое тут место отводится напряжению, это вопрос к Денису

Да ни какого. Протупил я. Недавно думал о ватчасах, вот и написал с горяча о них.

Sabotaghe74
Plohish:

ничего не понимаю… пусть хоть десять регулей в модели хоть один, если ты измеряешь ток в разрыве батарея <-> устройство он не будет врать и никаких делителей не нужно! Единственное условие, именно для этого устройства, ток не должен превышать 40 ампер, если будет больше, будет врать.

Может просто я вещи называю не своими именами. Под словом “делитель” я имел ввиду слово “range” на экране телеметрии.

Итак получилось подобрать это число таким способом:

  1. Взял Li-po, проверил тестером, тестер показал 12,5v. Посмотрел побаночно - в среднем показало 4.16
  2. В Таранисе в настройках телеметрии в графу “range” вписал 4.20, в графу “offset” вписал -0,04
  3. Подключил датчик к плате распределения, квадрокоптер промолотил без пропов по показаниям датчика 2000mah, отключил li-po. Поставил на зарядку, залил ровно 2012 mah. Подключил новую li-po квадрику с пропами, провисел в воздухе 1500 mah по показаниям датчика, поставил li-po на зарядку, залилось 1508mah. Т.е. что без нагрузки, что с нагрузкой показывает правильные показания.
AIRDAN

Ну и каким боком тут напряжение к махам? (риторический вопрос)
Это вы делали на “другой модели” с распределительной платой или на той на которой изначально врало?

Sabotaghe74
AIRDAN:

Это вы делали на “другой модели” с распределительной платой или на той на которой изначально врало?

На той модели, где 4 регуля подключаются к распределительной плате, от платы выходить разъём xt-60

AIRDAN
Sabotaghe74:

На той модели, где 4 регуля подключаются к распределительной плате, от платы выходить разъём xt-60

Ну вот поэтому оно и не врёт, потому что показывает силу тока именно для общего потребления всей системы и то что вы настраивали показания напряжения ни как не влияет (по идее) на показания махов.

Sabotaghe74
AIRDAN:

Ну вот поэтому оно и не врёт, потому что показывает силу тока именно для общего потребления всей системы и то что вы настраивали показания напряжения ни как не влияет (по идее) на показания махов.

А как тогда настроить показания махов по идее, чтобы не врало?)
Я ведь уже говорил, что в электронике вообще Нуб-нубом. Я потребитель, а не специалист. Мне всего лишь надо чтобы на аппаратуре показывало правильное число потраченных махов.

AIRDAN

Ну во первых нужно правильно подключать. Все потребители должны идти через один провод. Не надо подключать датчик к одному из регуляторов, в этом случае сила тока будет грубо говоря в 4 раза меньше от общего потребления (если четыре двигателя). Оно то конечно наверное можно так делать, но тогда надо будет изменять показания силы тока в пульте в 4 раза, но измерения всё равно будут неточными, так как один двигатель никогда не скажет точно какое потребление на остальных.
Во вторых нужно оттарировать показания силы тока, а не напряжения. Силу тока есть чем померять? Тестером на прямую не получится - сгорит. Тарировать там же на закладке телеметрии, но канал телеметрии отвечающий за силу тока.

Sabotaghe74
AIRDAN:

Ну во первых нужно правильно подключать. Все потребители должны идти через один провод. Не надо подключать датчик к одному из регуляторов, в этом случае сила тока будет грубо говоря в 4 раза меньше от общего потребления (если четыре двигателя). Оно то конечно наверное можно так делать, но тогда надо будет изменять показания силы тока в пульте в 4 раза, но измерения всё равно будут неточными, так как один двигатель никогда не скажет точно какое потребление на остальных.
Во вторых нужно оттарировать показания силы тока, а не напряжения. Силу тока есть чем померять? Тестером на прямую не получится - сгорит. Тарировать там же на закладке телеметрии, но канал телеметрии отвечающий за силу тока.

Дак я и подключаю напрямик датчик к плате распределения… вот по такой схеме: li-po <-> current sensor <-> плата распределения. сейчас попробую фильм снять, чтобы более понятно было. От того и начнём плясать

AIRDAN
Sabotaghe74:

Дак я и подключаю напрямик датчик к плате распределения

Ну так как я понял в этом случае у вас всё правильно и показывает.

Plohish

вы мне для начала ответьте на пост rcopen.com/forum/f4/topic316896/6046
почему у вас в двух одинаковых случаях (оба с одним регулем, но модели разные) результат разный вышел!?
вот оттуда и надо плясать!

Sabotaghe74
Plohish:

вы мне для начала ответьте на пост rcopen.com/forum/f4/topic316896/6046
почему у вас в двух одинаковых случаях (оба с одним регулем, но модели разные) результат разный вышел!?
вот оттуда и надо плясать!

Sabotaghe74:

Теперь подключил на другую модель, где все регули впаяны в плату распределения, играюсь с делителем в Таранисе.

от чего же с одним регулем то? ВСЕ регули - это 4 штуки, подключены к 1 плате, а от платы идёт выход на акб, с разъёмом xt-60

AIRDAN
Sabotaghe74:

с разъёмом xt-60

Ну тогда точно разъём барахлит. 😃

Plohish
Sabotaghe74:

от чего же с одним регулем то? ВСЕ регули - это 4 штуки

вот настырный то да бестолковый 😃 ниже читаем и думаем? сам ведь писал!

Sabotaghe74:

Не выпержал. припаял к одному регулю FrSky Smart Port Current Sensor 40Aвышел в поле, подключил к квадрику 3S липу на 2200, отлетал её потратив 920 mah, отключил датчик и батарею ровно на 1000 mah.
Зарядил аккум первый, залилось ровно 331 Mah. что ровно в 3 раза меньше чем должно было.

Sabotaghe74:

Подключил его к другой модели, где регуль имеет разъём xt-60. сколько он мне показал потраченных махов - столько и залил в Li-po.

я так понимаю это две совершенно разные модели, у каждой по одному регулю

Sabotaghe74
Plohish:

я так понимаю это две совершенно разные модели, у каждой по одному регулю

запутался)) “Подключил его к другой модели, где плата имеет разъём xt-60. сколько он мне показал потраченных махов - столько и залил в Li-po.” вот так надо было.
Ночь на дворе, снег идёт, -3 градуса, а я тут датчики испытываю…😂

Plohish

ну и?
сначала перепаял разъём на коптере, испытал, залилось в батарею в три раза меньше! Потом подключил к другой модели, у которой уже был разъём xt-60, испытал, залилось ровно столько сколько нужно!
В чём блин разница этих двух разных экспериментов, я сейчас уже матом писАть начну!???