FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Sabotaghe74
experimentator:

У меня есть, но нет Taranis’а… 😃

в том плане что прикрутили его куда-то, или ждёте пока Таранис почтой приедет?

experimentator
Sabotaghe74:

в том плане что прикрутили его куда-то

Пользовался им на Turnigy 9x с модулем XJT и телеметрией. Точнее, не то чтобы прям пользовался - скорее тестировал, т.к. надо было проверить GPS’ные доработки к прошивке er9x. Сейчас лежит, ждет своего часа - пока нет времени на полеты.

Относительно самого модуля могу сказать что он работает. Требует определенной установки “антенной вверх”, иначе спутники видеть отказывается. Первое определение координат занимает достаточно длительное время (точно не засекал, но по ощущениям - явно больше 30 секунд, вероятно где-то около минуты). Если есть помехи в виде плотной листвы деревьев или чего-то в этом роде - может искать спутники бесконечно долго (правда, в таких условиях и не летают). Больше всего напрягло то, что поиск спутников он делает “с нуля” каждый раз при включении, так называемый “cold start”. Технически-то оно вполне понятно почему так происходит, но все равно невольно напрашивается сравнение со смартфоном, в котором GPS обычно находит свое местоположение заметно шустрее.

А так - координаты, высота, скорость и даже время со спутника (если поддерживается прошивкой) - все “как у взрослых”. Наверное, очень полезная вещь при поиске упавшей модели (если она не улетела за радиус действия телеметрии), но, тьфу-тьфу-тьфу, эту полезность проверить не довелось. 😃

Sabotaghe74
experimentator:

А так - координаты, высота, скорость и даже время со спутника (если поддерживается прошивкой) - все “как у взрослых”

Это всё отлично и красиво. Подскажите, а дистанцию на панели телеметрии этот датчик выдаёт?

experimentator
Sabotaghe74:

Подскажите, а дистанцию на панели телеметрии этот датчик выдаёт?

А это уже от прошивки аппы зависит.

Судя по информации в Инете, OpenTX считает и показывает дистанцию, но с учетом высоты. Т.е. если летать над головой на высоте 1км - OpenTX покажет дистанцию в 1км.
Также, идет обсуждение создания еще одного параметра, который бы учитывал только “горизонтальную дистанцию” - без учета высоты. Вот тут информация и ссылки на тикеты по этому поводу: openrcforums.com/forum/viewtopic.php?f=45&t=5764

В общем, если понадобится удаленность от точки запуска без учета высоты - это тоже решаемо на OpenTX.

vel_05

помогите настроить таранис+ немогу забиндить вроде делаю все по инструкции нажимаю кнопку подаю питание и т.д но дальше не могу включить канал подключаю серву на 3 канал а она не работает, что не так я делаю должна же работать хотя-бы основные каналы или их гдето включить надо??? На футабах такого нет забиндил приемник и все дальше работают первые 4канала все остальное настраиваешь,а тут не получается. И для чего нужны проги openTX и еще какая-то разложите пожалуста все по полочкам а то не догоняю. Заранее спасибо.

Plohish
vel_05:

Заранее спасибо.

в миксах что у вас?

men68
man-bis:

Ребят, второй вечер бьюсь с lua прошивками. Ничего не получается. Просто интересно стало.

Тоже стало интересно 😃 Из данного примера скрипт отрабатывает, еще один экран телеметрии появляется. Там еще надо в SCRIPTS создать подкаталог с именем модели, туда скрипты.

Тут дерево каталогов описано. Скрипты не просто в SCRIPTS кидаются.

В общем опробовал примеры, все работает. Как всегда - читать мануал сначала 😃

Rjn

А как питание на приемник подается?
У меня X8R и нигде не вижу куда ему питание подключать.
На видео тоже про питание нигде не видно, включают где то за кадром.
Есть порт Sbus - ну это понятно можно одним проводом все 4 канала заменить, а есть еще rssi и smart ? это для чего?
мануала на него нет, немонятно что туда втыкать.

Может он питание от мозгов берет и sbus шнурка достаточно?

vel_05
Plohish:

в миксах что у вас?

я не знаю аппа только пришла залез в нее а там… для меня это дремучий лес(((

Plohish
Rjn:

У меня X8R и нигде не вижу куда ему питание подключать.

vel_05:

я не знаю аппа только пришла залез в нее а там… для меня это дремучий лес(((

men68:

Как всегда - читать мануал сначала

😃

vel_05
Plohish:

😃

мануал почитал но нечего не понял с футабой все было попроще настроил за 20 минут а тут кошмар.Может видео есть по настройке??

smg2000
vel_05:

Может видео есть по настройке??

В русском мануале есть пример настройки модели.

AlexandrCNH
vel_05:

с футабой все было попроще

А почему такой даунгрейд сделали? 😃

vel_05:

Может видео есть по настройке??

Тут не шаблоны настройки зазубрить нужно, а логику понять. Тогда ограничивать широту вариантов будет только ваша фантазия 😉
А через видео этого не сделать.

vel_05

[QUOTE=AlexandrCNH;5306190]А почему такой даунгрейд сделали? 😃
Аппа нужна для подвеса))

Дока

Подскажите где можно скачать архивные прошивки (свою заводскую, к сожалению не сохранил), хочется полазить по меню разных и выбрать более удобную для меня. Поиск в инете ничего не дал, может не правильно искал.

Plohish
Дока:

хочется полазить по меню разных и выбрать более удобную для меня

по сути они почти ничем не отличаются… с точки зрения эргономики

man-bis
Дока:

Подскажите где можно скачать архивные прошивки (свою заводскую, к сожалению не сохранил), хочется полазить по меню разных и выбрать более удобную для меня. Поиск в инете ничего не дал, может не правильно искал.

Могу сбросить на мыло прошу слитую со своей аппы из первых партий. Аппу покупал летом прошлого года. Но , думаю, контр-продуктивно все это. Крайние проши (во всяком случае с переходом на 2.0) дают много больше. А удобно или нет… По структуре меню версии отличаются незначительно

Дока
Plohish:

по сути они почти ничем не отличаются…

Ну мне в некотором смысле более привычны некоторые пункты начальной прошивки (допустим, готовые миксы летающего крыла или V-хвоста выбрал в меню и все).
Киньте ссылку у кого остался заводской файлик.

man-bis
Дока:

Киньте ссылку у кого остался заводской файлик.

Константин, в мыло загляните

Михаил_Карпов

Блин, беда какая-то случилась с телеметрией. Настраивал я её настраивал. Вникал в код мультивия, что бы понять, на какие имена повешены какие значения. Даже вышел полетал, и всё было хорошо, кроме того, что высота была ноль почему-то. Пришёл домой, стал разбираться с высотой, пошаманил прошивке мульвития чутка туда сюда, раз 10 перезалил, и телеметрия тупо пропала. Вообще.
Показывает только напряжение приёмыша, а ни одно значение на пульт более не приходит. Осцилла нет, померял напряжение на ноге Rx у приёмыша. Как и было скачут какие-то милливольты. Меняются, т.е. сигналы какие-то идут. До конвертера уровней тоже до 5В прыгает чутка напряжение. Т.е. конвертер вроде как тоже пашет.
Что могло произойти? Приёмыш D8R-XP (перепрошитый Plus). Мог сгореть вход Rx на нём? И не нашёл, какой там допустимый разброс напряжений на этом входе. 0-5В? Или 3.3? На А1,2 написано 3.3, а тут не ясно.
В общем, кто что скажет, не проходите мимо! Ахтунг! 😃
--------------
Да, прошивку, есесна, вернул в зад, как была изначально - не помогло.
Можно как-то на ардуине замутить какой-нить липовый передатчик телеметрии что бы исключить плату квадрика?