FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Rjn

сегодня летал, батарейки минут на 10 хватит, рискнул на 8, вес 1,5 кг
винты не откалиброваны, снимал фотиком без подвеса просто на стяжках к раме прикрутил и в дождь.

именно на глаз и летаю, ни fpv ни osd ни жужжалки на батарею.

Михаил_Карпов
pinco:

на дистанции 1,5-2,5 кг.

Тяжёлая дистанция, что тут сказать =)

Rjn:

сегодня летал

Отличное дражже (= Alexmos?

Rjn

ну дак жесткая стяжка к корпусу при несбалансированных винтах, один из 4 даже с выемкой на лопости после встречи со столбом

и все таки если 3 мин вверх и 7 минут вверх, ну или 4/6 - это сколько в высоту получится?

AIRDAN

При нынешней моде любая тема обречена стать x-коптерной?

NetWood

Всем привет! Сбиндил к Таранис Плюс приемыш D8R-XP. Работает. В другую модель сбиндил в Mode 1 приемыш X8R. Тоже работает. Не меняя модели отключаю один приемник и подключаю питание на другой. Восстанавливается телеметрия и управление. И так на обоих моделях. Это нормально? В смысле, что два разных приемыша на две разные модели откликаются? Можно в любую модель подключить любой приемник без перебинда.

cnyx

А почему это должно быть ненормально? Вроде всю жизнь так было, а model match это фишка Спектрумов.

Михаил_Карпов
cnyx:

А почему это должно быть ненормально?

Потому что тут есть такая штука как ID приёмыша, но я не до конца уловил эту суть, честно говоря. ID высвечивается только для X8R

Rjn:

и все таки если 3 мин вверх и 7 минут вверх, ну или 4/6 - это сколько в высоту получится?

Несколько сот попугаев, думаю 😃

cnyx
Михаил_Карпов:

Потому что тут есть такая штука как ID приёмыша

Но видимо есть жесткий патент от Spektrum, потому никто из серьезных брендов аналогов технологии не предоставил, хотя реализуется она довольно элементарно.
з.ы.
Рад буду ошибаться.

Rjn

в попугая х прикольно мерить конечно, т.е для 1,5кг. коптера и 4-х моторах скорость подъема может быть у каждого копетровода разная?
Мне просто прикинуть если 3 минуты подниматься то на какую высоту поднимется?
FPV нет, датчиков нет.

cnyx

Вот Як-40 и Су-27 весят примерно одинаково, а скороподъемность отличается (мягко сказано), так почему все коптеры одного веса должны летать одинаково? Хотя в вашем случае посчитать можно. Сопротивлением можно пренебречь посчитать по формуле h=(g*t*t)/2 =)

Rjn

не канает ваша формула для свободного падения а не для подъема вверх на винтах 10*4,5
ну и угловая скорость вращения винта тоже роль играет

cnyx

Потому смайлик в конце и стоит.

Rjn

и дак в конце если минуты 3 подниматься, на какую высоту поднимусь?

AlexandrCNH
Rjn:

и дак в конце если минуты 3 подниматься, на какую высоту поднимусь?

При каком атмосферном давлении???
Еще нужен реальная токоотдача аккума и кпд каждого из моторов.
И к утру я посчитаю. (без смалика). Просто плАчу.

PS
Еще нужна площадь выбоины на лопасти и результат ее влияния на разбалансировку винта. Оставьте мне ваш номер телефона (начинаю понимать, что это не анекдот…), если понадобятся дополнительные данные я позвоню вам в пол четвертого утра.

Rjn

Фишка не прокатит, я из Омска и про Питер анекдот не катит, хотя Питер мне больше нравится. А Москва муравейник который пора затоптать.

AlexandrCNH

Хватит оффтопить - школьный учебник физики вам в помощь. Ведь доподлинно известно, чтоб задать умный вопрос нужно знать 70% ответа на него.

AlexandrCNH:

Как в компаньене сделать сравнение двух моделей???

В принципе полезная фишка для отслеживания сделанных изменений или настройки и подгонки двух одинаковых моделей.
Долго искал в мануалах, но так ничего и не нашел, пошел по пути “научного тыка”.
Оказалось все просто, для сравнения моделей по пунктам необходимо:

  1. Открыть “compare models” (красный и зеленый квадратик в верхней строке иконок).
  2. Открывается пустое окошко предлагающее перетащить в него модели.
  3. Теперь засада - перетаскиваем модели которые нужно сравнить непосредственно на зеленую “Drag first model here” и красную “Drag second model here” надписи.
  4. Легко и непринужденно находим и сравниваем настройки отмеченные зеленым и красным цветом!!!

PS
Если тащить на белое поле (как казалось бы логично) результата будет ноль.

Alex-13

Появилось новое видео , очень полезное для начинающих

Чтобы использовать эту программу, ( wizard ) откройте просмотр видео в Youtube, скачайте файл что указан ниже video (в описании видео )
Откройте его и перенесите на карточку передатчика

Plohish
cnyx:

Но видимо есть жесткий патент от Spektrum, потому никто из серьезных брендов аналогов технологии не предоставил, хотя реализуется она довольно элементарно.
з.ы.
Рад буду ошибаться.

ошибаетесь, X8R поддерживает ID приёмника

з.ы. если не прекратится флуд по поводу коптеров, наставлю за все посты овощей, задрали!

Andy08
cnyx:

А почему это должно быть ненормально? Вроде всю жизнь так было, а model match это фишка Спектрумов.

Не совсем так. Таранька тоже имеет подобную функцию. При бинде приемника ему присваивается номер модели. Этот номер потом можно править вручную. Я не знаю как с другими приемниками, но с приемниками серии Х это работает. У меня три разных приемника привязаны на разных моделях и при переключении не своей модели связь на них теряется.

NetWood:

И так на обоих моделях. Это нормально?

Возможно у вас на обоих моделях по каким-то причинам получился одинаковый номер привязки.

Plohish
Andy08:

Возможно у вас на обоих моделях по каким-то причинам получился одинаковый номер привязки.

D8R-XP не поддерживает эту функцию

Andy08

Ну, с ним понятно, а почему X8R так работает?

NetWood:

приемыш D8R-XP. Работает. В другую модель сбиндил в Mode 1 приемыш X8R. Тоже работает. Не меняя модели отключаю один приемник и подключаю питание на другой. Восстанавливается телеметрия и управление. И так на обоих моделях.