FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

czuryk

Может вы все таки неправильно координаты преобразовываете? Я тоже с этим столкнулся, когда GPS-трекер делал.
Я очень сомневаюсь, что Наза дает неправильные цифры, так как GPS только принимает данные от спутника и никак не интерпретирует их. А так же для пакетов рассчитывается контрольная сумма, что исключает кашу.

Михаил_Карпов
czuryk:

Я очень сомневаюсь, что Наза дает неправильные цифры

Мультивий точнее. Какая-то запутка наверное всё таки с мультивием, действительно. Цифры-то он даёт правильные, раз я таки могу увидеть правильную точку на карте, но, видимо, что-то запутано. Не с чем сравнить, отсюда и проблема. Ладно, всё, буду копать сам… хватит тему засорять.

alezz
Михаил_Карпов:

Ну вот щас с балкона поймал спутники.
На экране пульта циферки, которые если ввести в гугл мапс - показывает место кривое. Точно такое же, как и через компаньона. Не помогло смотреть на экран

если в компаньоне показывается неправильно, значит уже на приемник приходят неправильные данные. Участок приемник > таранис > компаньон > google Earth работает как часы, с нулевой погрешностью, здесь ошибку можешь не искать т.к. ее нет, по крайней мере глобальной. Проверенно многократно и на 12й и на 13 прошивке

cnyx

Получил вчера наконец свою аппу, теперь я не сторонний читатель. До этого пользовался аналогом турниги 9x 3.5 года. Тьфу тьфу она меня не подводила. Ожидал “вау” эффекта, не получил. Правда пока не тестировал ее на моделях. Батарея заряжалась 3.5 часа, да так диод зарядки не погас (питал БП 12В 3А). С настройкой стиков пока тоже не понятно. Хочется сделать помягче, но тогда с центровкой проблемы. Не понравились тугие крутилки. Кронштейн для ремешка сделан так, что затянуть кронштейн на аппе не получается и он вращается. В динамике есть фон, в тихой комнате с аппой на столе я этот фон слышу. Щелчок динамика при вкл/выкл раздражает. Зато в аппе оказалась SD карта на 1Гб, мелочь, а приятно.
Скажите, на экране по дефолту целофанчик идет или нет? Вчера поцарапать уже успел, думаю легко отделался или нет. Сам пленки не разглядел.

Plohish

поковыряй ногтиком, плёнка должна быть

czuryk
cnyx:

Ожидал “вау” эффекта, не получил.

Вы знаете, вот всегда найдется такой человек который все-равно останется недоволен. Купили за прошлые две недели два плюса - фона никакого не наблюдается. Качество обоих пультов - великолепно. Возможности почти безграничные. Ну щелкает динамик при включении, но и что?

ALEXSEI
cnyx:

Вчера поцарапать уже успел,

Я купил плёнку защитную для планшета , вырезал шаблончик экрана из бумаги и по нему вырезал плёночку .
А родную сразу содрал .

ivanbalandin
cnyx:

Ожидал “вау” эффекта, не получил

Все правильно, это же инструмент, удовольствие от которого получаешь только во время работы с ним, а не просто в руках держишь, крутилки крутишь и вкл/выкл щелкаешь. Настройте пару моделек, с телеметрией и озвучкой. Обязательно попробуйте companion, потом возьмите свою турнигу 9x, а потом обратно Taranis и получите ожидаемый “вау”.
Я свою первый раз наверное через месяц только включил, еще через месяц модель настроил и в поле вышел. Наверное тоже ждал.

rdxak

Я на своей в экстренном режиме настраивал коптер, без компаньона, по удобству настройки, освоился быстро после турниги 9xк показалось на порядок удобнее. По полету, на коптере frsky телеметрийный модуль, порадовало RSSI на экране аппы, до этого наблюдал его только на мониторе в данных OSD. По дальности, отдаление примерно 800м, высота 70-120м rssi 100%. По большому счету доволен, стики работают плавнее турниговских, акк 3 недели на зарядку не ставил, хотя почти каждый день сижу в симе, акк был со штатным объемом залитых амперов.

man-bis
cnyx:

С настройкой стиков пока тоже не понятно. Хочется сделать помягче, но тогда с центровкой проблемы. Не понравились тугие крутилки. Кронштейн для ремешка сделан так, что затянуть кронштейн на аппе не получается и он вращается.

открываете корпус. При помощи крестовой отвертки и шестигранного бита делаете со стиками все что Вам нравится, на тормоз можно нанести темостабильную силиконокую или тефлоновую смазку. Таранисовские стики весьма качественные и гибкие в адаптации под юзера.
Прямой стоковый кронштейн действительно какашка. Если все-таки ремешком пользуетесь, то лучше купить на ХК Г-образный и подтянуть изнутри аппы крепление проушины

cnyx
ivanbalandin:

Настройте пару моделек, с телеметрией и озвучкой. Обязательно попробуйте companion, потом возьмите свою турнигу 9x, а потом обратно Taranis и получите ожидаемый “вау”.

Телеметрии нет, лично для себя надобности в ней не вижу. Я последнее время 95% летаю в режиме FPV, а там телеметрия на экране рисуется. Зачем мне компаньон пробовать? =) Я на стоковой прошивки Турниге просидел месяца 2, и то потому что было страшно паять. Потом был vCoder, потом er9x, он же вроде перерос в openTX. Так что про GUI я уже давно знаю и пользуюсь. Моторика пальцев очень привыкла к кнопкам меню, с Таранисом путаюсь, но это дело привычки.

rdxak:

По большому счету доволен, стики работают плавнее турниговских

Вот, наверное, это одно из самых ожидаемых отличий, но работу надо смотреть вживую.

man-bis:

открываете корпус. При помощи крестовой отвертки и шестигранного бита делаете со стиками все что Вам нравится

Лазил, делал, чай не нуп какой-та =)

Alex-13

" Зачем мне компаньон пробовать? =) Я на стоковой прошивки Турниге просидел месяца 2"
А вот здесь бы не правы
На прошлой неделе вышла новая прошивка , тем более что передатчик наверняка имеет старую 2013 года прошивку
Без Companion вы ничего сделать не сможете, Таранис это совершенно другой уровень

Plohish
cnyx:

Телеметрии нет, лично для себя надобности в ней не вижу. Я последнее время 95% летаю в режиме FPV

приятно, когда Таранька мониторит напругу ретранслятора и предупреждает о падении напруги его питающей…

man-bis
cnyx:

Моторика пальцев очень привыкла к кнопкам меню, с Таранисом путаюсь, но это дело привычки.

Да, принцип нажатия кнопок для попадания в соответствующее меню и пункт на Таранисе несколько иной, чем на 9х. Тоже ингда не туда жмакаю. А для того, что бы было “всегда туда” лучше все настраивать модели не на пульте, а на компе в компанионе и потом заливать в пульт. Мне так удобнее. Думаю многие согласятся.
И прошивочку лучше бы сменить на крайнюю 2.0.13 Зимой в симе погонять можно как на джое

cnyx
Alex-13:

На прошлой неделе вышла новая прошивка , тем более что передатчик наверняка имеет старую 2013 года прошивку

Мне компаньон предлагали, как открытие, которого и близко не могло быть у Турниги. Но я про него и так знаю уже очень давно. А прошивка 2.0.13 еще вчера залита в Таранис.

Plohish:

когда Таранька мониторит напругу ретранслятора и предупреждает о падении напруги его питающей

Вот плохо держится инфа в голове, когда не пользуешься и даже ни разу не делал. Я заказал себе приемники D-серии, там только s.port, под него датчик нужно покупать, а я Таранис и так брал на последние. Тем более в блоке ЛРС есть и звуковое предупреждение о просадке напряжения, и вольтметр у меня в нее встроен.

alezz
cnyx:

Я заказал себе приемники D-серии, там только s.port, под него датчик нужно покупать, а я Таранис и так брал на последние

скорее всего в приемнике есть как минимум один аналоговый порт, точно сказать не могу т.к. модель не указана, т.е. всего датчика это аж два резистора. На два резистора средства остались?

cnyx

Я потому и говорю, что инфа в голове не держится. Насколько моя память мне не изменяет, то к smart port можно подключать только новые датчики. Старые можно, но через цепочку приемник->новый вариометр smart port->хаб->старые датчики.

AlexandrCNH

Наконец-то с полетов до компа добрался 😃

cnyx:

Получил вчера наконец свою аппу

😃

cnyx:

Ожидал “вау” эффекта, не получил.

cnyx:

В динамике есть фон, в тихой комнате с аппой на столе я этот фон слышу. Щелчок динамика при вкл/выкл раздражает.

Читал тему со смарта и не было возможности написать “Да, Вы наверно продешевили и старую ревизию взяли?”, а Вы сами ответили на мой не заданный вопрос!!! 😉

cnyx:

а я Таранис и так брал на последние.

cnyx:

Зато в аппе оказалась SD карта на 1Гб, мелочь, а приятно.

Она ооочень медленная, заливал в аппу пол тонны “радиостанций” минут 40!!!

cnyx:

Кронштейн для ремешка сделан так, что затянуть кронштейн на аппе не получается и он вращается.

Странно, у меня все ок. Как вариант фиксатор положить или шайбу…

man-bis:

Прямой стоковый кронштейн действительно какашка. Если все-таки ремешком пользуетесь, то лучше купить на ХК Г-образный и подтянуть изнутри аппы крепление проушины

Можно ссылку?
А действительно, чем плох стоковый (я реально не понимаю)???

man-bis:

А для того, что бы было “всегда туда” лучше все настраивать модели не на пульте, а на компе в компанионе и потом заливать в пульт. Мне так удобнее. Думаю многие согласятся.

Можно я буду в числе немногих??? 😉
А если в поле после проверки аппы вылезли какие-нибудь косяки, которые не заметили дома??? Да, еще и в сложных составляющих настроек??? Не домой же ехать. Хотя согласен - это редкость, но бывает!!! 😉

Для меня было открытием, что для подстановки глобальной переменной вместо числового значения в некоторых пунктах настроек нужно длительно жать ввод!!! 😆

rdxak:

освоился быстро после турниги 9xк показалось на порядок удобнее.

😃 Еще прощщще и раза в полтора два больше вариантов решения одной и той же задачи.

cnyx
AlexandrCNH:

Читал тему со смарта и не было возможности написать “Да, Вы наверно продешевили и старую ревизию взяли?”, а Вы сами ответили на мой не заданный вопрос!!!

Самое что интересное, у меня Плюс. Собран, судя по наклейке, 23окт14 =)