FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

alezz
pinco:

По этой самой телеметрии можно передать на аппу расход заряда акков?
А то у меня на iOSDmini от DJI нет такого параметра((((

Arduino Mini Pro имеется? Если нет 50 грн на аукро, прошиваешь rcopen.com/forum/f123/topic386079 подпаиваешь к А3 (через делитель) батарею - контроль напряжения готов. Если еще нужен ток, то к А4 подпаяй любой аналоговый датчик тока за несколько баксов, хотя и по напряжению батарею контролировать можно. А если к naza2frsky подключишь еще и gps модуль назы (хоть один проводок), дык вообще получишь полный фарш 😃

AlexandrCNH
alezz:

ну тогда 16$ плюс пересылка за один сенсор напряжения, правда побаночный:

У друга умерли оба сенсора по непонятным причинам за 3-4 месяца.

1-й грелся и показывал завышенные немного данные, не летал (т.к. в паре поставить не получилось на 12-ть банок), просто не включился после очередного подключения к батареи.

2-й падал с вертом, разбился экран, но датчик работал без проблем. Сегодня упал со стола и умер…

40$ в помойку!!! 😈😈😈
Дешевые китайские пищалки напряжения пережили кучу крашей за два года и отлично работают, и экраны все показывают как новые, а эти /cenzored/…

Хотя я догадываюсь, они же “смарт”(!!!), первый просто тронулся смартом, а у второго было сотрясение мозга смарта!!! 😈😈😈

alezz

тут уж надо определится или самому разобраться как сенсор сделать, тем более все описано, или переплачивать постоянно

Serj=

Приехала мне Таранька, разбираюсь. Нашел у украинских коллег: “При стоковом приемнике X8R мне на коптере хватило на все, что хотелось. 8 каналов по S.BUS идут на мозг, а 8 обычных PWM каналов на камеру, газ и т.д.”
Как я понимаю на Назе такое не прокатит?
У нее фиксированные каналы управления 1,2,3,4,5,6 и не переназначить, только если пускать через конвертер S.BUS to PWM.

AlexandrCNH

Так а что Вы хотите???
Пустите 1-8 в назу, а 9-16 снимайте с приемника. В чем вопрос я не понял???

Serj=
AlexandrCNH:

Так а что Вы хотите???
Пустите 1-8 в назу, а 9-16 снимайте с приемника. В чем вопрос я не понял???

Мне нужны PWM каналы для управления подвесом, видеосвитчером, шасси и т. д., а они только 1 - 8, а 9 - 16 S.BUS.
Или я чего то не понимаю?

AlexandrCNH
Serj=:

Или я чего то не понимаю?

Приемник можно забиндить по-разному.
По S.BUS всегда будут идти каналы от 1 до 16. А PWM можно дублировать или от 1 до 8 или от 9 до 16. Есть в инструкции к передатчику и приемнику вроде тоже. Пережевывалось раз 15ть.

smg2000
Serj=:

PWM каналы для управления подвесом, видеосвитчером, шасси и т. д., а они только 1 - 8, а 9 - 16 S.BUS.
Или я чего то не понимаю?

Да как Вам угодно. 1000 раз писали уже, что можно 1-8S.BUS, 9-16PWM. Можно наоборот.

Serj=

Спасибо, пока прочитал только 20 стр сначала темы и 10 с конца 😃

AlexandrCNH
Serj=:

Спасибо, пока прочитал только 20 стр сначала темы и 10 с конца

начните с мануалов 😃
тема это 80% флуда 😉

Serj=

Мануал читал, но пока не навели на мысли не догадался что нужно биндить в Mode 4.
Еще раз спасибо, что навели на мысль!
А флуда много, хрен что найдешь и, как уже не раз писали, не только от глупых вопросов новичков 😉

NetWood
czuryk:

Ну щелкает динамик при включении, но и что?

Это действительно мелочи. Щелкает он посильнее, если назначить крутилку на регулировку громкости динамика в модели. Приятно, что изменение громкости отображается при этом на иконке экрана. Но для меня было открытием, что Таранис не показывает напряжение при подключении на внешний разъем! Только зарядка, только батарейный хардкор…

Sabotaghe74
Serj=:

Как я понимаю на Назе такое не прокатит?

Прокатит. Биндите приёмник в “Mode 4”. В аппаратуре, в меню “Model setup” высталяете: “Mode” - D16, “Channel range” - CH1-16. Первые 8 каналов будут идти по S.Bus, а PWM на приёмнике 1=9 каналу,2=10,3=11,4=12 и т.д.

AlexandrCNH

Блин, теперь и у меня щелкает при включении 😦
А вот еще вчера не щелкал!!! Я этой ерунды просто не слышал!!! А теперь щелкает!!! 😃
И че мне теперь делать!?!?!? Куплю аппу за 1000$!!! Там не щелкает!!!
Да… Тяжело современному потреблятелю потребителю угодить… 😈

Plohish

Возможно, что запаяв конденсатор С2 перестанет щелкать

Михаил_Карпов
Serj=:

пока прочитал только 20 стр сначала темы

Я уже до 89-й дошёл 😃
Может у кого руки дойдут прорядить темку? Или тут такое не практикуется?

AlexandrCNH

Тут много лет шапку редактируемую просят, а в ответ тишина…

czuryk
AlexandrCNH:

Тут много лет шапку редактируемую просят, а в ответ тишина…

Можно на каком то отдельном сайте. Я даже сайт для этого готов предоставить))
Но нужен энтузиазм тех кто хорошо разбирается в вопросе, чтобы собрать всю инфу и поддерживать ее актуальность

PS Даже домен хороший есть в доступе taranis.club