FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

AlexandrCNH

А бутлоадер точно 15й?
“Зажать” тримера, включить аппу и в самой верхней строке что пишется?

У меня отваливалась карта иногда, пока на 13ю прошивку не перепрошил. Потом ващщще перестала.

романкуприянов
AlexandrCNH:

А бутлоадер точно 15й?

2,00,15

Дока:

Пока не заменил СД-шку были такие же проблемы.

Спасибо карту поменял , вроде глюк пропал.

ARXITEKTOR

Возник вопрос по настройке фалсейва
Как правильно настроить FS на приёмнике FrSky X4RSB 3/16 пробую делать по мануалу выставить стики в нужное положение и кратко нажать на кнопку.
делаю по мануалу диод моргает 2 раза но FS не запоминается.
В аппаратуре в строчке FS режим меню модель выставлено recever
Куда копать или по S.Bus нет FS ?

AlexandrCNH

Попробуйте вручную выставить в аппе. Работает на этом приемнике???
У меня iKON тоже не работает с ФС по эсбас. Но там другой косяк. Задержка реакции приемника чутка дольше чем реакция iKONa, и ФС срабатывает в iKONe быстрее, чем в приемнике. А жаль, некоторые “вкусняшки” ФС не работают и он становится ващщще бесполезен.

Andrey3167

Подскажите пожалуйста. Настроил 6 полетных режимов для Ардупилота с помощью логических выключателей по такой схеме с задержкой 0,5с. Задержка помогает при произношении названий режимов, чтобы не произносило все “перещёлканные”, а только тот который нужно. Но только в эти 0,5с происходит сброс канала до минимума (988 или -100%), а затем только в нужное положение. Можно как-то от этого избавиться,

AlexMMC
ARXITEKTOR:

Возник вопрос по настройке фалсейва
Как правильно настроить FS на приёмнике FrSky X4RSB 3/16 пробую делать по мануалу выставить стики в нужное положение и кратко нажать на кнопку.
делаю по мануалу диод моргает 2 раза но FS не запоминается.
В аппаратуре в строчке FS режим меню модель выставлено recever
Куда копать или по S.Bus нет FS ?

У меня такой же приемник, 2 сервы подключены по SBUS, 2 сервы и регуль на PPM , в строчке FS меню выставлено recever. Все работает. Попробовал только что все сервы в разные положения поставить-отрабатывают нормально. Да еще, на всякий случай-в меню Model Setup установлено Mode-D16 , Channel Range-CH1-16. У вас так?

ARXITEKTOR
AlexMMC:

У вас так?

Да так.
Спасибо за идею с сервой она по обычному каналу FS отрабатывает.
Это JIYI в мониторе каналов FS не показывает.

Onik
Andrey3167:

Подскажите пожалуйста. Настроил 6 полетных режимов для Ардупилота с помощью логических выключателей по такой схеме с задержкой 0,5с. Задержка помогает при произношении названий режимов, чтобы не произносило все “перещёлканные”, а только тот который нужно. Но только в эти 0,5с происходит сброс канала до минимума (988 или -100%), а затем только в нужное положение. Можно как-то от этого избавиться,

Попробуйте так, уберите задержки с CS1-CS6, создайте CS7-CS12 с задержками:
пример: CS7, AND CS1, задержка 0,5
Названия режимов включайте по CS7-CS12.

Andrey3167
Onik:

Попробуйте так,

ок, попробую, спасибо

kostya-tin
Andrey3167:

происходит сброс канала до минимума (988 или -100%), а затем только в нужное положение. Можно как-то от этого избавиться

я делал так же, но немного по другому. в ресурсе канала выбирал источником тот логический переключатель, который устраивал меня своим уровнем сигнала (на самолете соответсвовал режиму STABILASE). переход на долю секунды в этот режим для меня не кретичен

хотя сейчас взял и переделал по совету Юрия. до этого как то жлобство возникало на использование для такого дополнительных логических переключателей 😃

Andrey3167
kostya-tin:

в ресурсе канала

это в каком меню?

kostya-tin:

до этого как то жлобство возникало

у меня тоже это промелькнуло, попытался сэкономить, но все же вернулся к совету Юрия - работает отлично, за что ему еще раз спасибо.
Таранис можно не экономить😁

kostya-tin

в том меню, где назначается, какому каналу какой джойстик, крутилка или переключатель будет отвечать. аппы под рукой нет, что бы точно сейчас ответить

Stich_s
олег74:

Кто-нибудь имеет опыт использования S.Port хаб для приемника X8R - N2 MINIHUB FOR FRSKY ? (www.alofthobbies.com (не реклама). Все собрал, а сигнала с датчика температуры нет и при подключении выхода тахометра от зажигалки загорается индикатор на килл-свиче. Хотя все вроде должно быть просто.

От тахо надо оставить только сигнальный провод, остальные можно убрать.
По температуре, поменяйте на Т2, там с распиновкой не лады, в инструкции правильно на наклейке нет насколько помню.

Budek

Здравствуйте все! Решил заняться FPV (самолет). Потихоньку пытаюсь заказывать необходимое…
Остановился на pixhawk. На управление будет стоять бустер (2.4GHz).
В будущем, возможно, перейду на 433MHz (и тут мне кажется, с переделкой тараниса справится даже ребенок).
Но, как говорится, больная голова… И решил я до кучи сделать себе подарок: обновить аппу (сейчас у меня футаба T6EX… по идее бу часов 5… практически новая. но ведь столько вкусного сейчас…).
И вот стою перед выбором: FrSky x9d Plus или FlySky i10…
Так то функционал меня и простейшей 4-х каналки устраивает. Просто люблю ощущать в руках хорошую вещь.
Плюсы FlySky для меня (как мне кажется):

  1. более понятная настройка (дисплей делает свое дело)
  2. русский язык
  3. дешевые приемники от Turnigy.
  4. она есть в наличии в нашем городе за довольно низкую цену.
    Из минусов:
  5. напрягает, что судя по фото/видео качество электроники напоминает магнитолу из 80-х…
  6. на кой они поставили 2-ю антенну (как говорят, для телеметрии)… загадка для меня
  7. такое ощущение, что она как сильно дешевый китайский клон айфона (со всеми вытекающими…)
    Дайте, плиз, ОБЪЕКТИВНЫЙ совет… Голову сломал. Как говорится, деньги жгут ляжку. Но и покупать барахло (и расстроиться потом) уж точно не хочу.
    Или не морочить себе и людям голову и летать на футабе дальше?
    Спасибо.
Plohish

это даже не айфон, а тупо “телефон” на андроиде, и когда он у вас в полёте зависнет… хорошего будет мало…

все домыслы о сложности тараниса надуманы! для меня даже вопрос не стоял бы… FlySky i10 в топку…

czuryk
Budek:

Так то функционал меня и простейшей 4-х каналки устраивает. Просто люблю ощущать в руках хорошую вещь.

Budek:

Или не морочить себе и людям голову и летать на футабе дальше?

Из вышеследующего становится понятно, что вам проще остаться на футабе. Таранис обычно берут когда нужен его функционал.

Budek
Plohish:

это даже не айфон, а тупо “телефон” на андроиде

Ну вот почему у многих андроид=телефон??? Андроид - это ОПЕРАЦИОННАЯ система! Которая может быть как в телефоне, так и в бабушкином тономере. Так же как и STM32 в таранисе тоже наверняка работает под операционкой (я сам сижу на FreeRTOS, например).

czuryk:

Из вышеследующего становится понятно, что вам проще остаться на футабе. Таранис обычно берут когда нужен его функционал.

Ну вот хочется и все тут. Купил я тут себе пару лет назад LC200. Просто потому что нравится! И его функционал я использую процентов на 5 (даже мопеда хватило бы).

Я именно поэтому в вашу тему и залез. Рассчитывал на конструктив. Потому как в соседней “петросяны” пару страниц флудили по поводу, куда там симкарту ставить…

Plohish
Budek:

у вот почему у многих андроид=телефон??? Андроид - это ОПЕРАЦИОННАЯ система! Которая может быть как в телефоне, так и в бабушкином тономере. Так же как и STM32 в таранисе тоже наверняка работает под операционкой (я сам сижу на FreeRTOS, например).

интересная позиция… просить совет, а после того как тебе его дали убеждать всех что совет глупый…!
Если так, купи что хочется… только потом не плачь…

Budek

вы (ничего, если я не буду “ты-кать”?.. воспитание дурное у меня…) дали не совет, а высказали свое мнение. ничем не подкрепленное, кроме ваших эмоций.

  1. то, что это не айфон - ежу понятно.
  2. это “ТЕЛЕФОН”? вы умеете по нему звонить?
  3. тут по сути я больше информации вам дал, сообщив, что такое андроид…
Plohish

в интернете не принято “вы-кать”, люди общаются на “ты”…
но если уж обращаетесь к человеку на Вы, пишите с большой буквы!
хорошо, пошире…
кому нафиг нужен турниговский протокол (совместимость со старыми приёмниками Турниги) от которого все стремятся избавиться как от ненадёжного?
кому нафиг нужна аппа с телеметрией у которой нет толком датчиков, которые ни пойми как работают… У FrSky все протоколы изучены вдоль и поперёк, многие датчики делаются своими руками…
Я конечно не могу судить о “телефоне с красивым экранчиком” в полной мере, так как не было её у меня, но уверен что по возможностям Таранис даст ей огромную фору…

В итоге, судя по всему Вас интересует только красивый экранчик и русский интерфейс… других “за” я не увидел…

Budek

Если бы только экран + язык, то я бы уже и сам смог определиться.
А разве цветной/информативный/большой дисплей - это плохо? Русский язык как то тоже привычнее…
Я вас прекрасно понимаю. Кто то выпрыгнул вперед. Теперь у вас защитная реакция - вы будете до конца стоять, что это лишнее и ненужное. Но ведь и вы прекрасно понимаете, что и FrSky тоже скоро так сделает (иначе и быть не может). Ведь у вас в теме люди гордо заявляют “а у меня таранис по русски говорит”. Уверен, что и ваш личный передатчик общается по русски.
Осмелюсь озвучить свои эмоции о таранисе: где то (а может и в этой теме) человек писал, что у него регулярно “отваливаются” приемники. Так что святых среди НИХ нет тоже…