FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Plohish
Andrey3167:

купите, что больше нравиться. Не понравится - купите другое.

да какое другое? тут просматривается обычная жаба, когда на нормальную вещь денег жалко и хочется всех вокруг и в первую очередь себя убедить, что красивенькая безделушка с цветным экраном это просто предел совершенства…

AlexandrCNH
Budek:

Хотя люди пишут, что были удивлены неплохой читабельностью на солнце. TFT тоже разные…

Ни один не сравнится с монохромом.

Budek:

Вы бы лучше прокомментировали проблему отваливания приемников…

Это не по теме и не важно, потому как “старожилы” об этой проблеме не в курсе, ввиду того, что это единичные случаи на фоне мегапродаж Тараниса за два года. Что говорит о простом браке, т.к. нет даже пяти “вменяемых” случаев на форуме стабильного “отваливания” приемников. Именно по этому это не

Budek:

вопрос “в лоб”.

То есть ващщще не вопрос.

Есть интересная инфа на этом ресурсе, можете оригинал полистать, мне было очень интересно 😃

Вот еще в дагонку 😃

canek71
Plohish:

да какое другое? тут просматривается обычная жаба

это ответ на вопрос?
один из вариантов ответа:если не жалко пару сотен баксов,то я бы взял,для общего развития.

может у человека пятеро детей,а вы жаба,жаба…,ветка и так засрана по самое небалуйся,и никакой помощи!
добрее надо быть. с уважением.

V_far

Форумчане, может у кого есть основная (та, что под монитором) плата от тараниса НЕ ПЛЮС ВЕРСИИ! Или сам старый таранис на продажу - напишите в личку. Подключили ученики 6s от большого ума … На плате даже дорожки погорели. Восстанавливать не вариант. Выбросить жалко. Плата с передатчиком почему то цела (подключали в другой пульт работает).

Plohish
canek71:

может у человека пятеро детей,а вы жаба,жаба…

человек написал что ему

Budek:

деньги жгут ляжку

но видимо не на столько, чтобы послушать добрый совет…

Budek

ошибся я… пардоньте… думал, на форум технарей попал. оказалось - на прием к психологу.
если сумеете в своих высказываниях увидеть СОВЕТ - значит не только мне к врачу пора.
я увидел только эмоции.
подобные форумы придуманы для того, чтобы один мог попросить помощи, а другой поделиться опытом (а не хвастать “умом”).
но их превратили в флудилку/курилку/пивнушку.
не туда я зашел. табличкой ошибся.

AlexandrCNH
Budek:

ошибся я… пардоньте… думал, на форум технарей попал. оказалось - на прием к психологу.

Да, не пардоньтесь, тут много тех кто никого не слышит, но много пишет. 😉
Без обид.

Желаю удачи (в самом хорошем смысле) в правильном выборе аппы. 😃

Budek

а чтобы вам было еще над чем постебаться: покупаю пиксхавк. а планирую всего то (на первых порах) использовать его для возврата на базу в случае потери связи.
вот такая нерациональность…
рад, что вы с пользой используете каждый микроампер в час, квадратный сантиметр своего жилья, и грамм бензина.

а хорошие люди то есть! значит, прорвемся. назло!

AlexandrCNH
Budek:

а хорошие люди то есть! значит, прорвемся. назло!

На зло хорошим людям??? 😁
Вы таки опять не услышали…
Завязывайте тему флудом и жалобами надувать. Все равно не лопнет.

man-bis

Привет всем! Решил спросить здесь, поскольку в “бортовой электронике” обладатели Таранисов тусуются редко.
Наступил и у меня момент, когда 8 каналов стандартного X8R www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr… и даже 9 каналов дальнобойного L9R www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
НЕ хватает
По характеру размещения на борту удобнее всего воспользоваться SBUS-PWM декодером www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
решил его приобрести, но почитав внимательней оказалось, что назначить каналы (предположим 9-12 или 13-16) можно только с помощью этой приблуды www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… которая в полтора раза дороже самого декодера.
Отсюда вопрос:

  1. знает ли кто альтернативные пути получения 12ти-16ти каналов при наличии Тараниса и двух приемников X8R
  2. можно ли БЕЗ FrSky Servo Channel Changer перепрограммировать SBUS-PWM декодер на “старшие” каналы
smg2000
man-bis:
  1. знает ли кто альтернативные пути получения 12ти-16ти каналов при наличии Тараниса и двух приемников X8R

Посмотрите инструкцию к приёмникам. При помощи перемычки одновременно биндится два приёмника, первый 1-8, второй 9-16

В любом случае декодер с программатором дешевле приёмника.

Plohish

Вова ну ты чего, уже несколько раз обсуждалась проблема…
два приёмника элементарно биндятся к аппе

smg2000:

Что бы на приёмнике Х8R было с 1 по 8 канал, при бинде устанавливаем перемычку 3-4 канал.
Что бы на приёмнике Х8R было с 9 по 16 канал, при бинде устанавливаем перемычку 1-2 канал.
Что бы на приёмнике Х8R было с 1 по 8 канал, при бинде перемычку не ставим. Телеметрийная версия
Что бы на приёмнике Х8R было с 9 по 16 канал, при бинде устанавливаем перемычку 1-2 и 3-4 канал. Телеметрийная версия

после бинда приёмник выключить, перемычку убрать

а декодер то почему именно этот? есть и другие, прям сразу на 14 каналов…
www.*************/product/1216666/ звёздочки сам знаешь на что заменить…
с Диарфлая придёт быстро… на ebay тоже можно найти
хотя я не сторонник таких устройств…

kostya-tin

вот вот, зачем эти декодеры покупать, если их можно сделать из ардуины за самое короткое время и стоить они будут в разы дешевле?
и программаторов никаких не надо

Миша_Левин

Простите за продолжение флуда, но может быть именно это новичкам и пригодится. Объединяя последние две обсуждавшиеся темы хочу сказать, что год назад не понимал, зачем мне больше 6 каналов может понадобиться, если не украшать самолет елочными гирляндами. Полгода назад 7 каналов закрывали все потребности и казалось, что больше не будет точно. Сейчас, поскольку управление через LRS, надо уложиться в 8 каналов и это большая проблема, приходится хитрить и извращаться. И я счастлив, что у меня Таранис, который позволяет делать ЧТО УГОДНО. Была бы чуть менее гибкая аппа - уже поменял бы, хотя возможности Тараниса пока использую на 10%. Так что если кто хочет погонять магазинную модельку и дальше не двигаться - ну так и не надо вам Таранис. Если технический зуд в одном месте заставляет все время расти и улучшать ЛА - берите Таранис и не пожалеете. Разобраться в нем не так уж сложно, зато потом руки развязаны - что придумаете, то и будет. Ну и перечисленные выше преимущества - в руках держать приятно, разумная цена, неплохая надежность (мне есть с чем сравнить!), потрясающая дальность на родных приемниках.

Кстати, кто-нибудь тестировал L9R на дальность? Я его товарищу на коптер посоветовал, 2 км через лес бьет, но дальше квадр не летает… Но судя даже по этому результату L9R уже достаточно для FPV “близко и низко”.

AlexMMC

И сервы SBUS этой же фирмы брал месяца 4 назад, пока работают.

kostya-tin:

вот вот, зачем эти декодеры покупать, если их можно сделать из ардуины за самое короткое время и стоить они будут в разы дешевле?
и программаторов никаких не надо

Надо ардуину, навесное, индикаторы, коробочку, плату рисовать-травить-собирать, писать прошу-зто время+деньги на комплектуху. Тут за 13.90$ все готово. Почитайте его функционал, он своих денег стоит.

Упс, вы про декодеры, а я про программатор.

Sabotaghe74
man-bis:

знает ли кто альтернативные пути получения 12ти-16ти каналов при наличии Тараниса и двух приемников X8R

Биндите приёмник через перемычку 1-2 и 3-4 канала, в аппе указываете mode D16, Channel range CH1-16.
В итоге получите 1 приёмник X8R с 16-тью каналами: S.Bus с 1-8, PWM с 9-16, да ещё и телеметрия работать будет!

lexash
Sabotaghe74:

В итоге получите 1 приёмник X8R с 16-тью каналами: S.Bus с 1-8, PWM с 9-16

S-bus всегда все 16 каналов гонит, а вот на PWM-выходы что будет выводиться - зависит от режима бинда.
з.ы. Я в качестве s-bus-декодера использую перешитый Orange RX3S v2, через разъемы которого выводятся первые 8 каналов (кроме 5-го, завязанного на режимы стабилизации), а 9-16 каналы - через разъемы самого приемника. Уже второй самик так собираю, работает прекрасно. Плюс какая-никакая, но стабилизация.

AhmA

Да уж, почитал последние страницы, инфы толковой для себя не нашел. Лопатить 8000 сообщении 2 года буду )))) Есть добрые люди, подскажите ?

Посоветовали Таранис, чем она лучше Graupner mz-18 HoTT ?

pinco
Sabotaghe74:

Биндите приёмник через перемычку 1-2 и 3-4 канала, в аппе указываете mode D16, Channel range CH1-16.
В итоге получите 1 приёмник X8R с 16-тью каналами: S.Bus с 1-8, PWM с 9-16, да ещё и телеметрия работать будет!

т.е. достаточно одного приемника, в котором ОДНОВРЕМЕННО получится 16 каналов: 8 каналов по S.Bus + 8 каналов с PWM?