FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

kostya-tin

вот вот, зачем эти декодеры покупать, если их можно сделать из ардуины за самое короткое время и стоить они будут в разы дешевле?
и программаторов никаких не надо

Миша_Левин

Простите за продолжение флуда, но может быть именно это новичкам и пригодится. Объединяя последние две обсуждавшиеся темы хочу сказать, что год назад не понимал, зачем мне больше 6 каналов может понадобиться, если не украшать самолет елочными гирляндами. Полгода назад 7 каналов закрывали все потребности и казалось, что больше не будет точно. Сейчас, поскольку управление через LRS, надо уложиться в 8 каналов и это большая проблема, приходится хитрить и извращаться. И я счастлив, что у меня Таранис, который позволяет делать ЧТО УГОДНО. Была бы чуть менее гибкая аппа - уже поменял бы, хотя возможности Тараниса пока использую на 10%. Так что если кто хочет погонять магазинную модельку и дальше не двигаться - ну так и не надо вам Таранис. Если технический зуд в одном месте заставляет все время расти и улучшать ЛА - берите Таранис и не пожалеете. Разобраться в нем не так уж сложно, зато потом руки развязаны - что придумаете, то и будет. Ну и перечисленные выше преимущества - в руках держать приятно, разумная цена, неплохая надежность (мне есть с чем сравнить!), потрясающая дальность на родных приемниках.

Кстати, кто-нибудь тестировал L9R на дальность? Я его товарищу на коптер посоветовал, 2 км через лес бьет, но дальше квадр не летает… Но судя даже по этому результату L9R уже достаточно для FPV “близко и низко”.

AlexMMC

И сервы SBUS этой же фирмы брал месяца 4 назад, пока работают.

kostya-tin:

вот вот, зачем эти декодеры покупать, если их можно сделать из ардуины за самое короткое время и стоить они будут в разы дешевле?
и программаторов никаких не надо

Надо ардуину, навесное, индикаторы, коробочку, плату рисовать-травить-собирать, писать прошу-зто время+деньги на комплектуху. Тут за 13.90$ все готово. Почитайте его функционал, он своих денег стоит.

Упс, вы про декодеры, а я про программатор.

Sabotaghe74
man-bis:

знает ли кто альтернативные пути получения 12ти-16ти каналов при наличии Тараниса и двух приемников X8R

Биндите приёмник через перемычку 1-2 и 3-4 канала, в аппе указываете mode D16, Channel range CH1-16.
В итоге получите 1 приёмник X8R с 16-тью каналами: S.Bus с 1-8, PWM с 9-16, да ещё и телеметрия работать будет!

lexash
Sabotaghe74:

В итоге получите 1 приёмник X8R с 16-тью каналами: S.Bus с 1-8, PWM с 9-16

S-bus всегда все 16 каналов гонит, а вот на PWM-выходы что будет выводиться - зависит от режима бинда.
з.ы. Я в качестве s-bus-декодера использую перешитый Orange RX3S v2, через разъемы которого выводятся первые 8 каналов (кроме 5-го, завязанного на режимы стабилизации), а 9-16 каналы - через разъемы самого приемника. Уже второй самик так собираю, работает прекрасно. Плюс какая-никакая, но стабилизация.

AhmA

Да уж, почитал последние страницы, инфы толковой для себя не нашел. Лопатить 8000 сообщении 2 года буду )))) Есть добрые люди, подскажите ?

Посоветовали Таранис, чем она лучше Graupner mz-18 HoTT ?

pinco
Sabotaghe74:

Биндите приёмник через перемычку 1-2 и 3-4 канала, в аппе указываете mode D16, Channel range CH1-16.
В итоге получите 1 приёмник X8R с 16-тью каналами: S.Bus с 1-8, PWM с 9-16, да ещё и телеметрия работать будет!

т.е. достаточно одного приемника, в котором ОДНОВРЕМЕННО получится 16 каналов: 8 каналов по S.Bus + 8 каналов с PWM?

Plohish
pinco:

т.е. достаточно одного приемника…

у приёмника X8R ВСЕГДА на выходе S.bus 16 каналов!
вне зависимости от режимов бинда

Plohish
pinco:

мне нужны еще и каналы PWM

PWM выходов у этого приёмника 8 штук
на предыдущей странице я написал как вывести на них или 1-8 или 9-16

Sabotaghe74
pinco:

т.е. достаточно одного приемника, в котором ОДНОВРЕМЕННО получится 16 каналов: 8 каналов по S.Bus + 8 каналов с PWM?

Да, делается вот так:

Sabotaghe74:

Биндите приёмник через перемычку 1-2 и 3-4 канала, в аппе указываете mode D16, Channel range CH1-16.
В итоге получите 1 приёмник X8R с 16-тью каналами: S.Bus с 1-8, PWM с 9-16, да ещё и телеметрия работать будет!

ars44
AhmA:

Да уж, почитал последние страницы, инфы толковой для себя не нашел. Лопатить 8000 сообщении 2 года буду )))) Есть добрые люди, подскажите ?

Посоветовали Таранис, чем она лучше Graupner mz-18 HoTT ?

Ну зачем же лопатить. Можно же и через поиск поискать интересующий вопрос. Будет быстро и удобно.

AlexandrCNH

Срочно нужна 13я версия прошивки для Таранис не Plus.
Не могу найти список со всеми прошивками.

AlexandrCNH

Спасибо!!! 😃
Другу аппу перешиваю, а бутлоадер с 12го до 15го не хочет обновляться зараза!!!

Думаю скормить ему 13й, а потом 15й.

Дока:

13-ый компаньон

13й Компаньен качает 15ю прошивку, а нужна 13я.
Где-то была в теме ссылка на архив всех прошивок, наскоком не нашел 😦

AlexandrCNH

Все в порядке.
Всем спасибо.

Перепрошивка проходила в телефонном режиме и как в последствии оказалось аппа была подключена через USB порт на морде. Подключили в “зад” и все отлично перепрошилось!!!