FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

pinco

Я, кста, вааще не заливал в Турнигу ничего. Летал со стоковой.

ааа! понял
но это не ОСД врет, ОСД не меряет напряжение
народ жалуется на НАЗУ

плиз, посоветуйте чем лучше расход Mah мерять для передачи через телеметрию?
ту писали что датчик измеряет ток, а расход считает Таранис - или я что-то путаю?

Sabotaghe74
pinco:

плиз, посоветуйте чем лучше расход Mah мерять для передачи через телеметрию?
ту писали что датчик измеряет ток, а расход считает Таранис - или я что-то путаю?

Да, всё верно. У меня Fas-40, в аппе нужно выставить пару правильных параметров,измерить “холостой” ток, вбить в Таранис и вперёд) считает Махи очень точно, но я специально увеличил значение, чтобы показывало больше потраченных. Аккум 5000 mah, по телеметрии тратится 5000, заливается 4400, всё чётко)

ОФФтоп: Если посмотреть видео, которое я скинул выше, то можно увидеть гражданский вертолёт. На 5:35 и 6:25

pinco

какая это высота?
что-то он очень маленький

у меня тоже по яв колбасит коптер TBS Discovery(((
да еще неслабый резонанс при наборе оборотов моторов или при сбросе оборот ближе к висению

Sabotaghe74
pinco:

какая это высота?
что-то он очень маленький

Высота 800м
Коптер не колбасит в нормальных условиях эксплуатации… На этом видео был полёт без ГПС… - 29. Испытывал ВМГ, электронику и Таранис.
Если Вы говорите о том, что вертолёт был маленький - вот он:

Беспредельщик полный. Летает где попало, прям над людьми. Это видео именно того борта которого я заснял с 800 метров над деревней, в Национальном парке!

schs
Serpent:

Вжик или Изика?

Под Arducopter. Планеров увы, нет.
Думаю и для планера заняло бы не большее время, чем на той же Futaba.
Я к тому что специфичность именно Taranis не настолько существенна, если человек ещё не прирос к какой либо другой аппаратуре.

alex57russ

Всем привет!
Подскажите, есть ли возможность настройки аппы чтобы стандартную серву (9г с ХК) которая со стоковыми настройками поворачивается на угол примерно -45 … +45 град (суммарно 90 град) сделать поворот на -90 … +90 град (суммарно 180 град)? чего нужно покрутитьи где?

Serpent
alex57russ:

стандартную серву … сделать поворот на -90 … +90 град

Стандартная серва НЕ МОЖЕТ поворачиваться на 180 град.
Ограничение чисто механическое и Таранис тут не поможет.

alex57russ

походу не светит мне 180 градусов, хотя на ардуине эту же серву можно заставить повернуть на полный угол.

AlexMMC

В серве помимо электрической части есть еще механическая. Про это не забывайте. Есть достаточно серв на ХК с такими углами.

lexash
alex57russ:

Подскажите, есть ли возможность настройки аппы чтобы стандартную серву (9г с ХК) которая со стоковыми настройками поворачивается на угол примерно -45 … +45 град (суммарно 90 град) сделать поворот на -90 … +90 град (суммарно 180 град)?

Угол-то, чаще всего, можно и до 270 градусов (суммарно) довести, без упирания в ограничители, но только настройками передатчика этого вряд ли удастся добиться.
Конечные точки увеличьте и включите функцию Extended limits в настройке модели. Правда, далеко не каждая серва в состоянии отработать диапазон сигнала, более чем 120%. Куда надежнее модифицировать саму серву, впаяв пару резисторов на крайние выводы потенциометра обратной связи.

alex57russ

Вопрос решен по такому методу: на потенциометре, который стоит в серве на крайние контакты припаял по резистору на 2.2 ком, угол стал 180 град, подстроил центр и расходы на аппе и получил то что хотел. Просто думал что можно решить без пайки, только ресурсами аппы. Вот например:

Сорри если не в тему, всем спасибо.

олег74

Добрый день
Я использую FrSky Taranis с приемником X8R.
В режиме D16 каналы 1-8 (Taranis) и mode5(D16) (X8R) Smart Port работает. (Я использую датчик напряжения«Smart Port Lipo Voltage Sensor»)
В режиме D8 (Taranis) и mode1(D8) (X8R) Smart Port не работает. (другие каналы телеметрии работаю - уровень сигнала и напряжение приёмника)
Кто знает подскажите почему в режиме D8 не работает Smart Port? Так должно быть или я что то делаю не так?
Я заметил, что при использование режима D16 с одним приёмником (только каналы 1-8) сильно меняется дальность в зависимости от положения модели, а в режиме D8 всё нормально. (положение антен одинаковое).

pinco

где-то видел инфу что так и должно быть, что при 16 каналах связь будет слабее, чем при 8. Типа плотность каналов выше на 16.

Nikolay56

Всем доброго дня ! Вопрос имеющим опыт по использованию Тараниса с модулем XJT и двумя приемышами X8R по S BUS в режиме 16 ch. 1.Приемники разносить или можно в блок, при этом как в такой конфигурации работают антенны по S BUS ? 2. Биндить модуль одновременно с двумя приемниками или программно в аппе. Четкого понимания к сожалению нет. С уважением Николай

Sabotaghe74
Nikolay56:

как в такой конфигурации работают антенны по S BUS

Николай, Вам обязательно нужно чтобы все 16 каналов были S.Bus? Или можно 8 каналов S.Bus и 8 каналов PWM?

Nikolay56

Желательно! 1-8 заняты управлением рулевыми поверхностями + автопилот и ОСД, как минимум нужны адекватные каналы на управление наклоном-поворотом камеры и управлением ZOOMом и фокусом + переключение между двумя камерами. Итого + 5 каналов

Nikolay56

К сожалению все куплено и мы имеем модуль и два приемыша! Предполагаю необходимо антенны с приемников выносить V - образно в разных векторах или не обязательно?!

experimentator

Не понял… Я, возможно, что-то не то скажу, но Николай же, вроде, хочет все 16 каналов по S.Bus получить. Что мешает взять и “запараллелить” потребителей S.Bus на одном приемнике? Второй приемник вообще не нужен, т.к. по S.Bus передаются все 16 каналов сразу…

Как потом потребителям объяснить из какого канала они должны информацию брать - это уже другой вопрос. Но его пока не задавали, и вообще это тут офф-топик… 😃

cnyx
experimentator:

Как потом потребителям объяснить из какого канала они должны информацию брать

Ну вроде как изначально предполагалось использование и программирование хабов. Возможно программирование самих серв, но я этот момент не штудировал. А так-то выше дали ссылку на декодер на 18 каналов. Вроде как есть и самодельные декодеры.
И вообще изначально вопрос стоит некорректно. В s.bus всегда есть все каналы, вопрос в том, сколько каналов надо получить в виде PWM=выход на сервы.
Например, моя OSD понимает сигнал s.bus и берет с него 6 каналов. Причем в программе настройки OSD я прямо указываю, на каком канале находится определенный орган управления или функция. Пусть у вас будет еще подвес с 3мя каналами управления, который тоже может принимать s.bus, тогда вы распараллеливаете провод s.bus и заводите его на подвес. А в программе подвеса указываете, какие именно номера каналов он должен использовать для своих функций. И, допустим, вам необходимо иметь еще 4 выхода PWM на запалы для дымов, бомболюки и шасси. Вот тут как раз начинается нюанс, что все эти 4 PWM выхода должны быть либо в диапазоне 1-8, либо 9-16. Тогда вы можете обойтись одним приемником, настроив соответствующий режим. Если стоит задача использовать больше 8 PWM выходов, то либо второй приемник, либо декодер s.bus сигнала.