FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

ColonelTY
Дока:

В канале микшера выбираем любой свободный канал…

А в виде файлика для компаньона?)))

Дока

Я же писал, что описание не мое. Когда буду заниматься, попробую. А лучше у автора поинтересоваться.

schs
V_far:

В момент звонка по сотовому возле провода основной пульт просто повис.

Может сделать более правильно? Взять arduino pro mini, залить в неё прошивку пульта, на выходе получим стандартный PPM, который можно штатным образом задействовать в основном Таранисе. PPM, являясь цифровым сигналом, достаточно хорошо передаётся на большое расстояние.
Цена вопроса около 300р.

cnyx
schs:

залить в неё прошивку пульта, на выходе получим стандартный PPM

Вы так уверены, что прошивка зальется без всяких проблем и не придется что-то править в коде или вообще писать свой собственный? А вообще суть правильная, связка тренер+ученик по сути получится.

czuryk
schs:

Взять arduino pro mini, залить в неё прошивку пульта

А ничего, что пульт работает на STM32 ? Или вы о какой то другой “прошивке пульта”?

kostya-tin
czuryk:

А ничего, что пульт работает на STM32 ? Или вы о какой то другой “прошивке пульта”?

посмотрите вопрос выше, если не поняли о чем речь. от пульта там остались только стики и тумблеры. материнка дохлая

как я понимаю, прошивка пульта - подразумевает, что в ардуинке на входы можно подключить резюки от тараньки а на выходе получить PPM сигнал, который и подать на тренерский разъем

cnyx

Где вы возьмете программу для микропроцессора, чтобы залить ее в ардуинку, чтобы эта программа преобразовывала входные сигналы от аналоговых резисторов в цифровой сигнал PPM? Прошивку от пульта вы туда не зальете, как минимум потому что в пульте процессор другой стоит.

czuryk
cnyx:

Где вы возьмете программу для микропроцессора

Что мешает написать самому. Из аналога в цифру ардуино преобразует элементарно. А дальше так.

kostya-tin:

посмотрите вопрос выше, если не поняли о чем речь.

Да не сразу въехал))

cnyx
czuryk:

Что мешает написать самому.

Мешать может многое. Начиная с того, что человек ни разу программированием не занимался =) В таком случае даже заливка прошивки в ардуинку может составить определенную проблему.

SVI

Привет всему уважаемому сообществу Тараневодов. Сразу прошу сильно не ругаться и не сетовать на мою лень. Прошу мягко послать или подсказать куда пойти, может даже на этом форуме есть мой ответ. Вопрос в следующем: имеется таранис выпуска середина 14 г. прошивка 1 0 13. Мануал читал, возникло много вопросов, из форума узнал, что есть графический помощник(в моей версии этого нет). Отсюда вопрос, пошлите на страничку или где можно почитать пошаговую инструкцию обновления тараниса на новую прошивку, что и в какой последовательности делать, какие именно драйвера и версии качать ссылки на них. Нашел вот этот ресурс FrSky TARANIS X9D (изучаем заново) август 14 г. там есть методика, но некоторые ссылки устарели и прошивки появились более новые, есть ли обновленная инструкция? или делать все по старой а новую потома как нибудь? Очень хотелось бы упростить задачу по типу инструкций по прошивке роутеров, модемов итд в инете. с английским плохо гугл переводит кривовато. Спасибо за понимание.

cnyx

О, земляк. Если есть желание, то в скайпе могу помочь. А так в принципе есть мануал переведенный, там довольно подробно объясняется, как прошить таранис. Даже если какие-то ссылки устарели, то можно по названию программ их заново найти. Имхо самое сложное это установка драйверов, но zadig облегчает операцию намного. А далее через openTX companion прошивается аппа. Скинул аккаунт скайпа в личку.

Дока
Дока:

Крутилке еще указываем, что ee включает функция, скажем 1 - в свою очередь в разделе “функция” делаем запись, что онa активизируется когда величина элерона больше 2 в любую сторону от нуля

Настраиваю режим облета объекта из сообщения 7870. Уперся в простую вроде функцию, но что-то туплю. Подскажите чуток. Если ставить а>х IAIL 2, то работает, но только в правую сторону (плюсовые значения) с реакцией на крутилку, а в лево (минусовые значения) только чистый микс без реакции на крутилку. Как правильно поставить функцию стика?

schs
cnyx:

Вы так уверены, что прошивка зальется без всяких проблем и не придется что-то править в коде или вообще писать свой собственный?

Да, конечно, ибо тестовый экземпляр лежит прямо на столе. Работает.
Сделано из нунчака, 2 аналоговых и два цифровых канала. Код, или готовый hex под ardiono pro mini могу дать.
Вместо нунчаковских резисторов можно поставить и Таранисовские стики, непринципиально.

czuryk:

Или вы о какой то другой “прошивке пульта”?

О другой. Я же писал - под arduino pro mini.

kostya-tin:

как я понимаю, прошивка пульта - подразумевает, что в ардуинке на входы можно подключить резюки от тараньки а на выходе получить PPM сигнал, который и подать на тренерский разъем

Всё правильно.

man-bis

Народ, хочу настроить таранис на управление бано. Своего ума хватило только на настройку трехпозиционника на выкл-вкл-мигание с постоянной частотой. Настравал через логический выключатель. Частоту мигания настраивать легко в широких пределах. Но хочется бОльшего. Хочу в течении цикла 1.5-2 сек чтобы происходило две коротких вспышки по 0.2-0.3 сек и интервалом 0.2-0.3 сек затем до истечения периода что бы светодиоды молчали.

AlexandrCNH

В логических переключателях есть “таймер”, первое значение включено, второе выключено (или наоборот). Нужно состыковать необходимую гирлянду и думаю все получится!

man-bis

Саш, это я уже сделал, прочитай мой пост по-внимательней

bano.rar

Kushnirenko

Володя, а можно скриншотами показать? а то у меня компаньен старый (1,52) - не открывает. а переставлять все не соберусь 😃

AlexandrCNH
man-bis:

Саш, это я уже сделал, прочитай мой пост по-внимательней

Ок, супругу на работу провожу и буду мять извилины.
На первый взгляд ничего сложного.
Если успею первый выложу результат 😃

Блин, да все элементарно!!!
Идею толкну, написать нет времени.

Первый логический выключатель делаем на интервал 2 через 2 секунды.
Второй логический выключатель делаем с интервалом 0.2 через 0.2 секунды и привязываем его к первому так, чтоб он работал только тогда когда первый логический переключатель включен.

Так правильно???
Со временем можно поиграть, то есть первый ставим 0.8с вкл и 1.2с выключен, тогда в 0.8с поместятся две вспышки по 0.2с с задержкой 0.2с. А остальное время 1.2с будут молчать 😃

man-bis

Ща попробую, спасибо. Никак не мог сообразить в какой момент включать две вспышки.