FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Миша_Левин

Ну так на то и Таранис, чтобы варианты на любой вкус были 😃
Мне кривая больше понравилась - все цифры вместе на одном экране видны, если надо поменять режимы местами - всё сразу удобно редактировать.

ctakah

Очередной раз при бинде х8r к первому таранису ,не прошитому ни разу возникает проблема-жму кнопку, подаю питания, жму бинд на аппе, отключаю питание, включаю все и нет бинда…Один раз вроде зацепился приемник ,стал регулировать расходы и опять пропала связь,что -то явно не так делаю ,но что не могу понять)) В аппе ставил и D8 и D16 …

Plohish

сначала на аппе бинд, а потом подача питания на приёмник с зажатой кнопкой

man-bis

И пульт подальше от приемника. Тоже поначалу не биндилось.

czuryk

Не подскажите - на квадре стоит X8R давно когда то было пару крашей, но после этого приемник работал хорошо. Какое то время квадр просто лежал без использования.
А тут попробовал полетать - дальность метров 15-25 от силы. Вчера просто дома пытался запустить - вблизи от квадра RSSI - 65 - дохожу до двери квартиры падает то 40.
Антенны проверял держит нормально.
Taranis с D4R работает нормально, так что похоже дело не в передатчике.
В морг пациента?

man-bis

Завтра выйдет 2.0.16 версия прошивки. Честно, уже не знаю, что там правят разрабы.

czuryk:

В морг пациента?

Можно ему сначала прогревание (феном) сделать, авось реанимируется

AlexandrCNH
man-bis:

Завтра выйдет 2.0.16 версия прошивки. Честно, уже не знаю, что там правят разрабы.

😃
Есть у них мелких косяков, есть что править 😃

man-bis:

Можно ему сначала прогревание (феном) сделать, авось реанимируется

А в печку положить целиком и прогреть градусов до 200т можно???
И еще вопрос можно ли так издеваться над FBL где гироскопы и прочая экзотика???

dadvic
AlexandrCNH:
  1. Не паниковать.
  2. Проверить настройки компаньена, выбрать СВОЮ аппу (просто таранис или таранис плюс - они не совместимы) скачать и перепрошить правильной прошивкой.

Не прочитал последнюю страничку темы и … тоже наступил на теже грабли.
В выходные купил Таранис+. Дело было вечером, делать было нечего.
Списываю на невнимательность свою и незнание новой программы. При первом вкл. Компаньона, сохранил не тот файл прошивки(opentx-taranis-en.bin!!!). После обновления этим файлом в окне Bootloader выхожу через Exit и попадаю на чистый экран, и пульт вибрирует.
При выкл. и включении тоже пустой экран. Но в окно загрузчика, при включении и сведенных к центру триммеров, зашел. Имея резервные копии, вернул все на круги своя. Меня это не остановило. Попытка-2 через меню SD-HC CARD перезаписал тем-же файлом. Пульт включается и показывает основное окно с выбранной моделью. НО при проверке версии Bootloader, попадаю в чистый экран с неприятной вибрацией. Хорошо, что в обоих случаях смог откатиться назад!
Сегодня скачал правильный opentx-taranisplus-en.bin, и все встало на место без проблем.
НО даже с правильной прошивкой у меня Bootloader обновился только через пульт, программой Companion не получается.

AlexandrCNH
dadvic:

НО даже с правильной прошивкой у меня Bootloader обновился только через пульт, программой Companion не получается.

Это пока нормально.
Может в 16й поправят…

spitsa

Вопрос по датчику тока FCS-150A.
Установил и откалибровал по инструкции.
Светодиод мигает медленно (типо, все в порядке), а на аппе (на экране телеметрии) Ток и Израсходованные mAh - по нулям.
Точнее, появилось значение 61 mAh, и не обнуляется при перезапуске аппы и приемника. А вот ток - всегда ноль.
На квадре уже становлены датчики напряжения, высоты и GPS. Все подключены по Smart Port к приемнику X8R, работают отлично, значения на аппе отображаются корректно.
А вот с датчиком тока нифига не получается.
Подскажите:

  1. Вкладка TELEMETRY - какое значение ставить в Current Sourse ?
  2. Наверное, я что-то упустил в настройках аппы. Куда копать, чтобы отображался ток и mAh ?
    Спасибо.
AlexandrCNH
spitsa:

А вот с датчиком тока нифига не получается.

Подключите его отдельно и одного.
Может такое быть, что пересеклись ID датчиков и аппа затупила…

pinco

У меня так было когда я поковырял настройки на вкладке телеметрии в Компаньене.
Там перед настройками полей экрана телеметрии справа внизу есть несколько параметров, настройка которых не задокументирована в общеизвестной инструкции по нашей аппе. Вот их я и “покрутил” после чего расход тока не обнулялся.

Кста, я датчик на 40А поставил, но пока не калибровал. Ставил именно чтобы контроль расхода заряда батареи. Вчера настроил говорилку аппы чтобы она каждый израсходованный ампер час проговаривала. Могу прислать WAV-ки со словами “один ампер час” , “два ампер часа” и т.д.

spitsa

Игорь, спасибо за информацию, но я в компаньоне пока ничего не крутил. Настраивал на самой аппе.
Звуковые файлы интересны, пришлите, пжлст! 😉

AlexandrCNH
spitsa:

Игорь, спасибо за информацию, но я в компаньоне пока ничего не крутил. Настраивал на самой аппе.

Разницы нет ващщще.

spitsa

Заработало!
По совету уважаемого AlexandrCNH отключил все датчики, оставил только датчик тока. На всякий случай настроил заново телеметрию на аппе. Заработало.
Подключил снова все датчики - всё работает!
Так и не понял, где был конь зарыт. )))
ЗЫ: снял галочку с пункта “Persistent mAh” в настройках телеметрии. Теперь, как и ожидалось, значение расхода батареи сбрасывается на ноль при перезапуске аппы.

pinco

снял галочку с пункта “Persistent mAh” в настройках телеметрии
----------------
ага, оно 😉

Sabotaghe74
spitsa:

ЗЫ: снял галочку с пункта “Persistent mAh” в настройках телеметрии. Теперь, как и ожидалось, значение расхода сбрасывается на ноль при перезапуске аппы.

А я оставил эту галочку 😃 По приходу домой проверяю п оказания в аппе и сколько реально зарядник заливает.
На экране телеметрии зажимаю кнопку Enter и выбираю пункт сброса телеметрии, счётчик обнуляется.

AlexandrCNH
spitsa:

Заработало!

😃

Sabotaghe74:

А я оставил эту галочку По приходу домой проверяю п оказания в аппе и сколько реально зарядник заливает.

Это во все аккумы сразу???

ctakah

Забиндился приемник х8р , пошел тестировать гексу, сначала пропала телеметрия ,точнее показуха потребления, потом гекса полетела вверх на 20 м и приземлилась сама на место взлета( наза,сработал ФС по потере управления!!!) Посмотрел на рсси-85 % .Потом появилось потребление тока, потом я перебиндил приемник и отошел с аппой на 300 м , сигнал не пропал и ФС не включилось…Чешу репу, наверно биндился близко к приемнику и что-то криво забиндилось,стремно летать с такими приколами …Забиндил на другую аппу( ее я прошивал год назад прошивкой в которой есть возможность биндтить джиэровские приемники), так же отошел на 300 метров без единого ФС на гексе и рсси запищало , при том и потребление тока тоже работало…Придется прошиваться , надеюсь проблема в первой прошивке …

RedKid

Господа, ни кто не сталкивался с подстройкой уровней сигнала на такой штуке?