FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

man-bis
czuryk:

Тогда все кто пишут про Taranis PLUS тоже жесткие офтопщики. Тема то называется “FrSky Taranis”, а PLUS существенно отличается от тараниса.

Не передергивайте, отличие Плюса от НЕплюса минимальны. У меня версия А01 с датой изготовления в июне 2013 и каких-либо неудобств от этого не ощущаю.
Настройка Тараниса под ЛЮБОЙ мозг и автопилот принципиально НИЧЕМ не отличается. Вопрошающему не надо злить публику вопросами “Хэлп! не работает НАЗА, Как?”, а написать типа: как сделать, чтобы в канале 5 и 6 при определенных условиях были значения N%? Просто нужно причитать ману к АП или мозгу и знать условия при которых включается тот или иной режим (RTH и т.д.)
Немного не согласен с теми, кто помидорит вопросы по файлсейву приемников Хсерии, Таранис в связке с X8R дает возможность не лезть внутрь модели к приемнику для установки ФС, все делается с пульта (см.мануал)

Andy08
czuryk:

По моему эмоции у Вас зашкаливают: “надоели Ваши назы и ваши коптеры”:

Я такого не говорил и был предельно корректен. Не нужно предергивать. Вы меня не знаете зачем про эмоции? Я настолько “эмоционален”, что даже не выражаюсь нецензурными словами.😉 Ну, и алаверды вам за переход на мою скромную личность.😃

Sabotaghe74:

А давайте сейчас каждый свое мнение выскажет? Как раз ещё 50 страниц наберем.

+100500
За сим откланиваюсь.

dreel

Добрался до дома –
Разнёс пульт и приёмник на 3 м и больше пробовал.
ФИГВАМ. - не работает!!!
все приемники пропробовал которые есть в наличии - пищит сверчёк в пульте и не биндиться. 😭(
похоже это конец.

spitsa
dreel:

Может ВЧ модуль вобще не работает? Как проверить?

Какая версия аппы?
Если с SWR, то попробуй антенну обернуть фольгой, или металлическую трубку на антенну одеть. Через пару секунд аппа должна заматериться: Проблема с антенной!
Если всё так - то хотя бы понятно, что ВЧ-модуль что-то излучает.

experimentator
dreel:

все приемники пропробовал которые есть в наличии - пищит сверчёк в пульте и не биндиться. 😭( похоже это конец.

Еще рано огорчаться!
Возможно, дело в прошивке ВЧ-модуля (не путать с прошивкой самой аппы!!!).

Дело в том, что в Европе с января этого года обновился закон, регламентирующий работу ВЧ-устройств в диапазоне 2.4 ГГц. Я в детали особо не вникал, но основные моменты описаны на RCGroups. В двух словах - тестирование ВЧ-устройств теперь регламентировано гораздо более детально и появились некоторые дополнительные ограничения.

FrSky, дабы не потерять европейский рынок, выпустил специальную “европейскую” версию прошивки ВЧ-части. И вот тут начинается некоторая неразбериха: в Инете я читал, что режим работы D8 не требует изменений и поддерживается в прежнем объеме. Мне же в личной переписке (по совсем другому поводу) сам FrSky написал, что сейчас их “европейские версии” Taranis’ов работают только с приемниками серии X и исключительно в режиме D16. Таким образом получается, что режимы D8 и L12 свежим европейским версиям Taranis’ов оказываются недоступны. Повторю, что изменения эти находятся только в прошивке ВЧ-модуля, т.е. прошивка самой аппы, вероятно, вообще не знает о том, что ВЧ-модуль может и не поддерживать D8.

Решение простое - ВЧ-модуль аппы надо перепрошить прошивкой “для всего мира”. Прошивка для Taranis Plus - тут, инструкция по перепрошивке - тут.

Кстати, если есть “европейские” приемники, то их, очень вероятно, тоже надо будет перепрошить прошивками “для всего мира”, чтобы они работали с аппами, выпущенными до 2015 года, а также со свежими аппами с прошивкой “для всего мира”.

Я не уверен что я прав, но что-то мне подсказывает, что проблема именно в этом.

dreel
AlexandrCNH:

А в двух словах, как именно биндите?

Включаю пульт
захожу в настройки модели
выбираю режим D8 (с приемниками D4R и D8R-IIPlus) или D16 (c X8R)
выбираю - Bind (начинает пикать)

на приемнике нажимаю FS и подаю питалово.
загораются обе лампочки. - но не моргают

  • пробовал в обратном порядке (сначала приемник, потом пульт)
  • пробовал разные приемники в том числе и родной X8R и с перемычкой и без

Может какие нибудь еще парметры на Бинд влияют? Страна в настройках (пробовал Америку и Англию).

  • даже Wifi роутер отключал - чтобы не мешал. 😃
dreel

Попробовал Тест влияния помех от Аппаратуры на Радио.
частота FM 99.00
Аппаратура JR с установленным модулем FRSKY DJT - даёт помехи (вернее заглушает шум)
Таранис - никак не влияет.

www.youtube.com/watch?v=2zXybXlQPCg

Покупал этот banggood.com/…/FrSky-2_4G-ACCST-Taranis-X9D-Plus-T…

P.s. прошивку попробовал – Ничего не изменилось. Похоже у меня такая же и была. (судя по циферкам)

Paul_Green

Получил в понедельник Таранис с Банга и собирался в выходные погонять. Пока только на тренажёр включал. Почитал. Очконул. Проверил
ни разу не опробованный D4R-II и комплеткный X8R.
Приёмники питал с ЛАТРа.
При включении приёмника мигает красная. Выключаем.
Пульт на первой дефолтной модели в бинд - пищит.
FS и питание на приёмник - красная мигает, зелёная горит, приёмник продолжает пищать.
Всех выключил/включил. Зелёная на приёмнике. Отключил приёмник - Таранис сообщает о потере сигнала. Включил - сигнал появился. Делал всё, как описал dreel. Проблем не было. Разносить не потребовалось. Только режимы менял. D8/D16 менял. Правда расстояние мыло метра 3 - так вышло. Не специально.

PS Попробовал включить приёмник с FS без передатчика - и зелёная и красная горят не мигая.
PPS Прошивка opentx-x9dp-v2.0.9.2 от 28.10.2014

Plohish
dreel:

прошивку попробовал – Ничего не изменилось. Похоже у меня такая же и была. (судя по циферкам)

интересно, как ты смог высмотреть циферки залитой прошивки у ВЧ модуля?

Miklrav

По поводу привязки: Все описано в мануале, зачем 100 раз писать одно и то же? Если при выключении он у вас говорит о потере телеметрии, то значит все привязано и нужно вкл. голову и смотреть дальше.

Paul_Green

Михаил, если это мне, то я же написал “проблем не было”. А действия описал для Андрея. Иногда это помогает заметить где косяк.

murom

В меню приемника имеется:
Internal RF - параметры для встроенного ВЧ блока,
External RF - параметры для внешнего ВЧ блока.
Может выбрали при настройке не тот пункт?

Miklrav
Paul_Green:

Михаил, если это мне, то я же написал “проблем не было”. А действия описал для Андрея. Иногда это помогает заметить где косяк.

Извиняюсь, не дочитал по ходу.

Viktor_Kraikov
experimentator:

Возможно, дело в прошивке ВЧ-модуля (не путать с прошивкой самой аппы!!!)

Знакомый купил в Англии, как раз идет EU версия, на сайте написано прямо в заголовке t9hobbysport.com/frsky-taranis-plus-2.4ghz-transmi…
На сайте фриски по вашей ссылке Firmware- TaranX9D Plus v2.0.9.2 в котрой есть файлы opentx_x9dp_v2.0.9.2_mode2.bin и openTx_x9dp_v2.0.9.2_mode2.dfu Вопрос, почему это прошивка ВЧ модуля и зачем два файла? Он оба кидаются в папку флешки ? Как правильно чтобы не напортачить…

experimentator

Коллеги, все оказалось еще запутаннее, чем я думал…
Как всегда, Майк всех спас. А если и не спас, то очень помог - точно! Вот, очень интересная ветка на openrcforums.
Процитирую одно из наиболее важных сообщений:

I have been talking to FrSky and this is the situation at present.

The XJT module now only supports D16 mode as D8 mode doesn’t comply with the 2015 EU regulations. It is likely that a D8-EU mode will be added when engineering time is available.

DJT and DHT modules do not comply with 2015-EU regs. so will become unavailable in the EU. It is expected that a XHT (hack) module will be available.

‘D’ series receivers also do NOT comply with the 2015-EU regs. The pricing of ‘X’ series receivers will reduce to be close to the price of ‘D’ series receivers.

FrSky do have the non-EU firmware for the XJT available for download and previously people have downloaded the EU compliant version that still included D8 mode.
So, if you buy a new Taranis in the EU, it may well only support D16 mode in both the application firmware and the XJT module. There are, however, ways to get D8 mode available.

В кратком переводе - вот:

Я пообщался с FrSky по этому поводу и ситуация на данный момент выглядит следующим образом:

Модуль XJT (а также встроенный ВЧ-модуль Taranis) на настоящий момент поддерживает только режим D16, т.к. режим D8 не соответствует законодательству ЕС 2015 года. Возможно, разработчики со временем создадут режим “D8-EU”, который исправит эту ситуацию.

Модули DJT и DHT не соответствуют новому законодательству и продаваться в ЕС не будут. Ожидается, что им на смену придет модуль XHT (от слова hack).

Приемники серии D также не соответствуют новому законодательству ЕС. Ценовая политика на приемники серии X будет пересмотрена, чтобы они стали ближе к приемникам серии D.

В настоящее время FrSky не предоставляет прошивку для неевропейской версии XJT. При этом скачаная ранее версия прошивки для Европы поддерживала также и режим D8.

“Правильная” версия европейской прошивки (с поддержкой D8 и D16) доступна тут.

Ссылки, которые я давал ранее, являются лишь официальной прошивкой самой аппы (извиняюсь, сам не проверил - понадеялся на китайцев, потерял бдительность) и инструкцией по ее прошивке. Этот метод на последних аппах работать НЕ БУДЕТ, т.к. на самом деле не включает в себя обновление прошивки ВЧ-модуля!

Перепрошивка ВЧ-модуля делается с помощью аппы, но понадобится “специальная” версия прошивки (OpenTX). Ссылки и описание дам чуть позже (все есть на openrcforums).

Viktor_Kraikov
experimentator:

но понадобится “специальная” версия прошивки (OpenTX)

Постарайтесь добить до конца эту тему, чувствую что скоро загорится все это…

experimentator

Инструкция о том, как прошить ВЧ-модуль, а также другие S.Port-устройства с помощью Taranis’а (оригинальная ветка на английском - тут):

Как это принято писать, если у Вас все работает и проблем нет - НЕ ОБНОВЛЯЙТЕ ПРОШИВКУ ВЧ-ЧАСТИ!!! Если все-таки обновление прошивки необходимо, читайте дальше.

  • Данный метод позволяет обновить прошивку не только внутреннего ВЧ-модуля, но также любого S.Port-устройства (например, внешний модуль XJT, приемники серии X, и др.).

  • Для обновления внешних устройств, их необходимо подключить к контактам отсека для внешних ВЧ-модулей по следующей схеме (нумерация контактов - сверху вниз, т.е. мы задействуем 3 нижних контакта):
    Pin 3 - Switched power (питание от АКБ)
    Pin 4 – Ground (Земля)
    Pin 5 - SPort data (Сигнал S.Port)

Примечание: внешний модуль XJT как-то “по-особенному” подключать не надо - его достаточно просто вставить в отсек.

Итак, собственно, прошивка:

  • Переписываем прошивки в директорию /firmware на SD-карте (не путать с /FIRMWARES !!!)

  • Качаем и прошиваем “специальную” версию OpenTX отсюда. В архиве есть версия для Taranis и для Taranis Plus.

  • Зажимаем горизонтальные тримы НАРУЖУ и включаем питание аппы. Аппа должна написать MAINTENANCE и выдать меню опций:
    Update Bootloader
    Update Int. XJT (прошивка внутреннего модуля)
    Update Ext. Sport (прошивка внешнего модуля)

  • Чтобы прошить устройство, выбираем нужнй пункт и жмем кнопку MENU. Откроется список наших файлов в директории /firmware (*.frk). Выберите нужный файл, затем нажмите и подержите MENU (MENU LONG).

  • Аппа попросит подтверждения операции, например так:

Flash Ext.SP from
X8R_130725.frk

  • Если все верно, нажмите MENU LONG снова. Запустится процесс перепрошивки выбранного устройства. Процедура не быстрая, скорость прошивки - примерно 1000 байт в секунду. Поэтому, в зависимости от размера файла, процесс может занять до нескольких минут (по опыту Майка - обычно от 30 сек. до полутора минут)!

После обновления прошивки, Вы можете поставить любую нужную Вам версию OpenTX снова - обновленная прошивка ВЧ-части (а также всего остального), само собой, сохранится.

Также отмечу, что со временем этот функционал появится в основном коде OpenTX. Но на данный момент его нет, поэтому пока придется все делать через специальную версию OpenTX.

За все благодарим Майка (Mike Blandford) - человека, вклад которого в развитие проектов ER9X, OpenTX и многих, многих других просто невозможно переоценить!

Тьфу ты! Думал об одном, писал другое… Поправка к моему сообщению #8693 :

Tекст
“В настоящее время FrSky не предоставляет прошивку для неевропейской версии XJT.”
следует читать как
“В настоящее время FrSky предоставляет прошивку для неевропейской версии XJT.”
Вот ссылка на оф. страницу с последней на данный момент международной прошивкой для модуля.

Другими словами, для поддержки и D8, и D16 можно прошиться либо “старой европейской”, либо последней “неевропейской” версией прошивки ВЧ-модуля.

И еще один комментарий: приемники должны иметь тот же релиз прошивки, что и ВЧ-модуль (т.е. EU или non-EU), иначе они не смогут общаться с ВЧ-модулем. Прошивки для приемников также есть на сайте FrSky.

Viktor_Kraikov
experimentator:

Инструкция о том, как прошить ВЧ-модуль

Отличная работа. Сегодня передал свою свежекупленную американку Plus, которой заменил обычную версию ( ронял ), товарищу в Словакию ( уже у него), ему идет версия EU заберу ее себе. Когда придет отпишусь .
PS Словак имеет приемыши D версии, покупал пульт к дню рождения, а сайт посоветовал я потому что налог ( VAT) уже забит в цене и быстро, ему настроение поднял, а мне не критично и интересно будет ( пишу и не верю). 😃

Avrora

Заранее прошу прощения, может надо не в эту тему. Вопрос по приемнику X4R-SB. У него на выходе S-Bus и зачем-то три первых серво канала. Именно первых, а не последних, как подсказывает логика. Где-то читал статью, как сделать на серво выходах из этого приемника любые каналы. Зачем? Хочу своим Таранисом управлять всеми своими аппаратами, включая Фантом, а не таскать с собой кучу пультов. Может кто оказался повнимательнее меня и сделал закладку?