FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

AlexMMC

На свинце практически никто не летает/ползает, поэтому специфические датчики серийно никто делать не будет. Можно сколхозить из того, что есть или придумать свои. Это же хобби, многое делаем сами.

Поправляюсь, забыл, что в Х8 А2 порта нет. Точно , этот датчик www.alofthobbies.com/frsky-sp-flvs.html
просто много использую Х4, в нем и смарт-порт и А2

ewgen63

Ну вот у Владимира появилась какая-то ясность, но- S.Port , что это, нужно его брать и какой.Хотелось бы ясности и конкретики по пунктам, Вы же тоже моделисты и думаю понимаете.Заказать подождать месяц другой- пришло -оказывается не то и ни денег ни деталек.

Paul_Green
ewgen63:

но- S.Port , что это, нужно его брать и какой

Если взять приёмник, то там написано Smart - это порт. Мануал к нему - 2 страницы. Это уже тролинг, да?

PS Интересно, файлсейв у танка на что настраивается? Ну, в смысле, что он должен делать при потере сигнала? Отстреливаться?

AlexandrCNH

Евгений, а в какой области моделизма вы сильны? Я поверить не могу, что вы собрали своего “монстра” не “воткнув” ни единого провода.

Далее можете пока не читать, это для этих, как их там… “Гуру”!
Кто-то подключал “силу” на крайние контакты датчика напряжения? Сдается мне, что 24 вольта датчик не покажет как однобаночный 24х вольтовый. А подключать даже 12 вольт на одну банку приведет к смерти датчика. По этому тут один выход - это либо хаб покупать с аналоговым входом или вариометр(!!!) 😂 к танку прикрутить, там тоже аналоговый вход есть.

Задача на самом деле простая, но Евгению нужно готовое решение, купить и воткнуть, разбираться он врятли станет. И именно поэтому “гуру” снова будут чудаками на букву “М”, а Евгений со Вячеславом и прочими будут продолжать ныть в теме:
“Я не понимаю, почему вы не пытаетесь понять причину того, почему я вас понять не могу! Я что непонятно написал???” 😦

Круг замкнулся.

Plohish

Саш, я сам собирал датчик напряжения батареи для S.port и там тоже на входе стоит такой же делитель как и у аналогового датчика, по сути принцип один и тот же, однако я сомневаюсь что диапазона регулировки у Тараниса хватит чтобы на экране написать именно 24 вольта… но и это в принципе не такая уж проблема, можно ограничиться тем что покажет Таранис и настроить алармы на нужные значения… главное понимать что ты делаешь…

slava135
AlexandrCNH:

И именно поэтому “гуру” снова будут чудаками на букву “М”, а Евгений со Вячеславом и прочими будут продолжать ныть в теме:
.

Вы наверное не правильно поняли мою мысль.
Ни кто ныть не собирался. Прежде чем писать на форуме, всегда читаю все что нашел и пытаюсь это сделать.
Речь о том, что вместо совета “нажми триммеры и включи питание без подключенного usb” - разводят полемику о полезности читать инструкции.
Если Вы пришлёт мне ссылку на эту инструкцию, где сказано именно это - я буду Вам ОЧЕНЬ БЛАГДАРЕН.
Но даже сейчас, пересмотрев все что есть на этом форуме, и на других, в инструкция[ ничего такого не нашел.

По той же Turnigy 9X есть ветка, где люди консолидируют накопленный опыт по настройке, где можно найти информацию не перелопачивая советы читать манул.
В чем же проблема помочь реальным советом? Рука отвалится написать? Жалко поделится своим опытом или сами ни разу в тупике не были?
У меня достаточный опыт и в радиоэлектронике и в настройке Turnigy. но везде есть свои особенности и иногда нужно просто дать мысль в правильном русле и все. А уж о том, что нужно читать инструкции и пользоваться поиском - знает каждый. Наверное всех туда посылали хотя бы раз.

ewgen63

Спасибо, помогли.Пойду изучать физику, химию, основы радиоэлектроники, учится паять и тд и тп , тогда через годик, другой подключу сам, а на форум буду заходить пофлудить, но этому еще тоже учиться надо.Еще раз спасибо за помощь. Да Вячеслав, здесь серьезные и умные люди, научишься всему сам, тогда приходи, может и поговорим.

Plohish
slava135:

Если Вы пришлёт мне ссылку на эту инструкцию, где сказано именно это - я буду Вам ОЧЕНЬ БЛАГДАРЕН.

вот инструкция в которой сказано как подключать Тарань в версиях 2.0 и выше…
docs.google.com/document/d/…/edit?pli=1
Нормальные люди всегда обращаются к первоисточникам. Там даже выделен жирным текст:
is called by holding both horizontal trims inwards while powering the radio up

Благодарности я не жду, по тому что такие люди как вы, ворвавшиеся в тему впервые, вместо того чтобы поискать стремитесь спрашивать элементарные вещи ответ на которые уже с десяток раз давался, потом в своих обидках обсираете всех и вся но в то же время продолжаете клянчить окончательный вариант ответа на свою проблему (в данном случае, “а где же это всё таки написано…”) и даже после того как вам дадут ответ на ваш вопрос вы снова поливаете всех дерьмецом и рассказываете какие же тут все плохие!
Я спецом не стал отвечать на самый первый твой вопрос по прошивке и драйверам, по тому что и он здесь описан с десяток раз! При втором вопросе вежливо посоветовал почитать… на что получил порцию дерьма…
Ну что-же, видимо человек такой, из которого ничего хорошего литься не может…

AlexMMC
AlexandrCNH:

…Кто-то подключал “силу” на крайние контакты датчика напряжения? Сдается мне, что 24 вольта датчик не покажет как однобаночный 24х вольтовый…

Через час отпишусь, стоит такой на 6 банках, попробую в “края” подключить.

cnyx
slava135:

Речь о том, что вместо совета “нажми триммеры и включи питание без подключенного usb” - разводят полемику о полезности читать инструкции.

Встречал одного человека, который ну никак не мог разобраться с аппой. Ну никак не получалось у него зайти в режим подключения аппы к компу для настройки. Просто он понимал буквально “нажми триммеры включи питания”. Он нажимал триммеры, отпускал, включал питание. А всего-то надо было в инструкции написать “удерживая триммеры включи питание”.

ewgen63:

Спасибо, помогли.Пойду изучать физику, химию, основы радиоэлектроники, учится паять и тд и тп , тогда через годик, другой подключу сам, а на форум буду заходить пофлудить, но этому еще тоже учиться надо.Еще раз спасибо за помощь. Да Вячеслав, здесь серьезные и умные люди, научишься всему сам, тогда приходи, может и поговорим.

Вы еще обидьтесь. Кому хуже сделаете? Это хобби. Я в каком-то смысле не считаю моделиста моделистом, если он руками делать не умеет. Это вон в раздел игрушек: вставил аккумуляторы и в полет. Даже биндить ничего не надо.
А тут будь добр посиди и разберись. Я сам частично такой: в жопе горит, хочу побыстрей, а все в мануалы отправляют. А недельку походишь и глядишь, а информация в голове устаканилась, как-то систематизировалась и стало понятнее.
Дам еще информации, так, для общего понимания.
s.port - цифровой порт. Присутствует на новых телеметрийных приемниках серии X. В него можно подключать цепочкой (последовательно) современные датчики с s.port’ом. Хоть 5 штук разных, все гирляндой на одной шине.
Датчик температуры, что я вам дал, подходит под ваши требования. RPM, как уже сказали выше, вам не нужен и идет “бонусом”. Единственный важный момент в том, что из описания не понятно, есть ли датчики в комплекте. На фото присутствуют.
С датчиком напряжения все сложнее. Умных с s.port’ом есть только тот, который я вам дал. Он предназначен для побаночного измерения напряжения на LiPo аккумуляторах. Как его подключать в режиме измерения общего напряжения да еще и 24В я не знаю. Вряд ли его можно подключить как одну банку, или даже на контакты “-” и “+” 6й банки. В этом приборе почти наверняка стоит делитель напряжения и при превышении входного напряжения велик риск сжечь датчик нахрен.
Но выход есть! Надо паять! Делать платку, покупать детали, программировать МК, рассчитать делитель для 24В. И на выходе у вас будет датчик напряжения с s.port’ом.
Полагаю, есть выход намбер 2 (тут нужно уточнять у народа, ибо сам не в курсе). Паять обычный датчик-делитель напряжения. Подключать его к вариометру (вариометр позволяет подключить к себе датчик старого типа и преобразовать его данные в формат данных s.port), вариометр к датчику температуры, датчик температуры в приемник.
Как по мне, спаять датчик напряжения с s.port проще. Не умеете - найдите кто умеет и сделает за вас.
Вариант 2.5. Был какой-то фокус с использованием старого хаба для телеметрии и подключении его к s.port. Но вроде там смысл был такой “куча старых датчиков”->“старый хаб”->“вариометр (преобразование аналога в цифру)”->s.port приемника. Использовался, когда надо было подключить много старых датчиков.

AlexandrCNH
ewgen63:

Спасибо, помогли.Пойду изучать физику, химию, основы радиоэлектроники, учится паять и тд и тп , тогда через годик, другой подключу сам, а на форум буду заходить пофлудить, но этому еще тоже учиться надо.Еще раз спасибо за помощь. Да Вячеслав, здесь серьезные и умные люди, научишься всему сам, тогда приходи, может и поговорим.

Развитые страны (в т.ч. и СССР), массово развивали моделизм (и не только его) не просто так. Не потому, что дети и взрослые тащатся от дергания стиками, а потому, что он в первую очередь подразумевает развитие личности во многих областях науки и техники. И применение своих знаний на практике, а уже потом тащиться от дергания стиков. И вы не поверите, но старой советской школьной базы знаний вполне достаточно для освоения моделизма как такового. А потом для себя лично можно углубиться в интересные себе темы.

Сейчас ситуация немного поменялась, китайцы украли у наших детей детсво, ребенок (и некоторые взрослые) покупает “игрушку” сразу в готовом виде. Хватает пульт и без подготовки разбивает модель. После этого, пытается починить ее скотчем и суперклеем и после чего оказывается, что модель ващщще летать не может!!! Ребенок расстраивается (и некоторые взрослые) и посылает этот “моделизм” к китайцам! Берет клаву и продолжает играть в танчики (или любую другую игру) на компе. Там все летит по цифровым ровным рельсам и ремонтируется в двоичном коде за долю секунды.

И смысл тогда напрягаться и учиться?

AlexMMC
AlexMMC:

Через час отпишусь, стоит такой на 6 банках, попробую в “края” подключить.

И так: “кис-кис” не удался, показывает от балды
IMAG0050.jpg , на самом деле на аке столько
IMAG0052.jpg
Ну решается задача просто: паяем шесть резисторов, чтобы симитировать баланс/подключение, ну от балды килоомов так по 10, повторюсь, Паяем. Придется все-таки не только самолетчикам паяльник в руках держать, но и танкистам.

AlexandrCNH

Два не получится, у них один ID, что значит, что один из них перешивать нужно. 😦
Вот был бы он до 25ти вольт! Было бы то что нужно.

lexash

А если на Ардуинке что-то замутить? Хоть тот же Naza-to-FrSky - помнится, там была возможность контроля напряжения, как побаночно, так и в целом. Но это, опять же, паять-кодить-прошивать… Готовых решений нэма.

cnyx
AlexandrCNH:

что значит, что один из них перешивать нужно

Не факт, что это возможно. Я делал по статье Plohisha, тоже интересовал вопрос мониторинга двух напряжений. Задавал вопрос на рцгрупсе, ответили, что нельзя. Есть какой-то проект по сборе хаба(?) на ардуинке. Но это все для электронщиков. Без знаний такое не замутить.
А вообще в теории, можно взять этот сенсор напряжения и перепаять там резисторы под делитель до 24-26В и можно будет использовать.

AlexandrCNH

Мне тоже думается, что на А2 нельзя мерить два значения сразу, даже через преобразователь смартпорта.

И опять же упираемся в “проблему” - сделать можно ващщще все что угодно на базе Тараниса, но нужно пальцем пошевелить хоть немножечко.
Таранис ооочень гибкая платформа, по сути было озвучено для “закзчика” штук пять разных вариантов решения простой проблемы. Чем еще “гуру” могут помочь, я не знаю.

При этом задача решается в теме впервые.
Но все равно “заказчик” будет чем-то не доволен…

Plohish
AlexandrCNH:

Мне тоже думается, что на А2 нельзя мерить два значения сразу

а что мешает мерить одно по А1 а второе по А2 ?
по моему мы тут дурью занимаемся выискивая извращённые варианты, проблема решается покупкой обычного датчика с перепайкой двух резисторов!

AlexandrCNH

Так на А1 у нас вроде напруга приемника завязана? 😃