FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

AlexandrCNH
Sorcer:

Вы наверно дома на XP сидите до сих пор? Какие то траблы там. Не вводите людей взаблуждение.

Алексей, я ДВА раза перешивал аппу с 2.0 на 2.1 и обратно, остался на 2.1, но так как я тут мало кто знает обе эти прошивки. То что выпустили Win 10 не говорит о том, что она стабильная и хорошо работает.

В версии 2.1 именно с телеметрией все гораздо сложней чем в версии 2.0. Для изучения аппы и телеметрии ОНО НЕ НАДО!!! “Плюшки” не стоят пока того, чтоб об них спотыкаться и тормозить.
В менюхах появилось много такого, что в мануале еще не написано, да и написано УЖЕ ДРУГИМИ СЛОВАМИ и ТЕРМИНАМИ!!! Где он их искать-то будет???

Sorcer
Neznaykin:

Неокрепшему человеку можно психологическую травму получить.

Неизвестна сфера работы человека, мне например это было гораздо проще сделать - нежели потом разбираться с пультом. Аппа у меня первая…

AlexandrCNH:

да и написано УЖЕ ДРУГИМИ СЛОВАМИ и ТЕРМИНАМИ!!! Где он их искать-то будет???

Прочитайте что спросил человек сначала ) - “Хочу читать мануал и знать все плюшки в таранисе” ?
Можно по подробнее что там именно сложного в телеметрии? Тут я не компетентен и мне интересно узнать, датчик тока только едет…

Вин10 кстати стабильная, не говоря про корявые настройки о том что будет передаваться в микрософт - тут нужно как при установки софта убирать все галочки - иначе будут тебя мониторить… ) проблемы были пол года назад с

AlexandrCNH
Sorcer:

Можно по подробнее что там именно сложного в телеметрии? Тут я не компетентен и мне интересно узнать, датчик тока только едет…

Вот с этого и нужно было начать.
А вы попробуйте уже сейчас настроить параметры несуществующего датчика!
Ничего не выйдет пока его аппа не увидит в данной конкретной модели хоть раз в жизни!!!
А 2.0 легко позволяет работать с “виртуальным” датчиком и настроить аппу можно пока датчик едет, а потом просто подключить его и подкорректировать показания.

И это только самое начало!!! Дальше больше!!! Да вы и сами скоро в теме расскажите или спросите 😃

valera606

Ну братцы Вы даёте, не успел спросить и вы тут же среагировали, Спасибо от всей души, за помощь !
Постараюсь ответить на все вопросы.
Спросили на чём буду летать, rcopen.com/forum/f82/topic421502/15 Beaver DHC-2, первая после 40… летнего перерыва.
Как тут писали насчёт психики, с этим всё в порядке.
Насчёт работы, уже не работаю (травма была, не башки 😁 спины) так ремонтирую компы, android телефоны.
Насчёт Win 10, я бы не был бы столь категоричен, это пока превью, стоит на одном из компов для экспериментов, так себе. Пользуюсь Win 7, хотя памяти и всего остального как вы понимаете, за глаза.
Сейчас хочу подключить симулятор, для этого нужно связать (по блатному (сбиндить англ) Таранис с приёмником (приёмник D8R-II Plus) с телеметрией, делаю так, вроде как по инструкции.
Захожу в Model Setup и иду вниз, выбираю приёмник D8 и ниже Bind, подключаю симулятор с приёмником к компу и нажимаю кнопку, дальше enter на аппе она пищит, нажимаю энтер ещё раз и всё вроде, отключаю, подключаю, эффекта ноль. Что-то не так я думаю. Да это не комп, там всё просто, раз, двас и новый комп а тут, но это пока не понял азы я думаю (основные моменты).
А там пойдёт я думаю, может быть:)

Sorcer
valera606:

А там пойдёт я думаю, может быть

Прежде чем давать питание на приёмник нужно на нём нажать кнопку… Апа пищит… Жмём кнопку на приёмнике, даём на него питание, Выключаем аппу, выключаем приёмник, включаем аппу, включаем приёмник - пробуем покрутить мотор(близко не кладите приёмник и аппу, теряется связь)… С компьютером можно ли биндить не скажу, не пробывал…
Если есть возможность - подключите сначала регуль с Бек и моторчик, дабы проверить что сбинделось, а потом уже пробуйте к компу подсоединить.
Видео

AlexandrCNH:

А вы попробуйте уже сейчас настроить параметры несуществующего датчика!

Я конечно всё понимаю - ситуации бывают разные, но зачем мне это? ))) Приедет датчик, вечерком под чай настрою, протестирую, прокалибрую… )

valera606
Sorcer:

С компьютером можно ли биндить не скажу, не пробывал…

Спасибо большое, теперь всё получилось, я всё через комп сделал и заработал симулятор ! Уже что то, теперь нужно настраивать а то элероны куда хотят дрыгаются и всё остальное в разные стораны,
может нужно сам симуль настраивать ? но скорее аппу. Стики все работают, но все куда хотят, наверное как то нужно аппу калибровать ?

Да, а скажите, на экране плёнка защитная наклеена ? Нужно снимать или как, а то я не любитель плёнок они экран замутняют как то, с телепона сразу срываю.

Sorcer:

Прежде чем давать питание на приёмник нужно на нём нажать кнопку

Кстати в английской инструкции, всё так же с точностью наоборот. Там сперва питание нужно на приёмышь, вот и верь им.😎

Sorcer
valera606:

Да, а скажите, на экране плёнка защитная наклеена ? Нужно снимать или как, а то я не любитель плёнок они экран замутняют как то, с телепона сразу срываю.

Я тоже сначала подумал, что краем ногтя царапаю экран. Да плёнка, и довольно качественно наклеена, была бы устойчивая к царапинам - не отклеивал бы. Хотя тоже не люблю плёнки/наклейки и т.п. в первую очередь в мусор… как бывает некоторые хранят и когда перепродают потом, как будто не пользовались вещью если наклейки живы…

Neznaykin
valera606:

Кстати в английской инструкции, всё так же с точностью наоборот. Там сперва питание нужно на приёмышь, вот и верь им.

А вы точно инструкцию приемника D8R-II Plus смотрите? Вот, как написано про процедуру бинда в инструкции на приемник D8R-II plus:
3) Connect battery to the receiver while holding the F/S button on the receiver.

valera606:

Стики все работают, но все куда хотят, наверное как то нужно аппу калибровать ?

Да, надо откалибравать аппаратуру, в соответствующем меню аппы - делать так, как пишет сама аппа

valera606:

Уже что то, теперь нужно настраивать а то элероны куда хотят дрыгаются и всё остальное в разные стораны,
может нужно сам симуль настраивать ? но скорее аппу

В современных симуляторах можно реверсы каналов в его настройках установить, но можно и через менюшки аппаратуры все настроить.

Ну и как это вы подключили приемник к компу, чтобы у вас произошел коннект к симулятору?

kostya-tin

на телефонах пленки здираю в первые минуты покупки,а на таранисе больше двух лет родная пленка не мешает. как таковой, на нее обращаешь внимание в момент настроек пульта, а т.к. это не основная его функция, то на пленку практичеси и не смотришь

valera606

C плёнкой понял, спасибо. Может наклею от телефона спец плёнку, она ваще не царапается и прозрачность 99%.

Neznaykin:

Ну и как это вы подключили приемник к компу, чтобы у вас произошел коннект к симулятору?

Вот так, только вместо всего оборудования, симулятор. А биндить точно так же.

telegkin

Ну вот лично по моему, лучше аудиокабелем подключать этот симбокс в тренерский разъем. Создаешь отдельную модель под симулятор, в ней отключаешь внутренний радиомодуль. И батарейки меньше сажаются в аппе, и колонки не рычат. Плюс еще в экономии 1приемника или времени для его установки/снятия

valera606
telegkin:

лучше аудиокабелем подключать этот симбокс в тренерский разъем.

Это же получается, что ты привязан к компу или телеку, а он в метрах 7-8ми, то как тогда ? шнур делать через весь зал ?

telegkin
valera606:

Это же получается, что ты привязан к компу или телеку, а он в метрах 7-8ми, то как тогда ? шнур делать через весь зал ?

Это уже на выбор, либо провод, либо свобода передвижения.

valera606

Так, приёмник подключил, аппу откалибровал (вроде), дальше что делать ?
Попробовал в симе взлететь раз 20ть и мордой в поле (красиво, крылья разлетаются, как птыцы) а жутко стало, когда представил настоящую модель.
Может где мануал толковый есть, пошаговый, без всяких кривых и косых, типа - канал 1, это выставить на столько, 2й это то то на столько, и так далее.
Или кто из Вас ребята может на примере скажем двух каналов, объяснить как с ними бороться и для чего все эти тумблеры ?

Plohish

Поставь на комп программу companion 2.0
В ней есть симулятор пульта, очень удобно для начального понимания того, что ты настраиваешь…
Что то изменили посмотрел как это отразилось на поведении каналов

cnyx
valera606:

Попробовал в симе взлететь раз 20ть и мордой в поле (красиво, крылья разлетаются, как птыцы) а жутко стало, когда представил настоящую модель. Может где мануал толковый есть, пошаговый, без всяких кривых и косых, типа - канал 1, это выставить на столько, 2й это то то на столько, и так далее.

Вы новичок в РУ или опыт полетов есть? Если новичок, то:

  1. Знаете куда должны отклоняться поверхности рулевые? Это надо проверить и в случае необходимости инвертировать канал.
  2. Расходы (процент микса) можно зажать до 50%. Так же можно установить экспоненту. С расходами 100% вплоть до 60-80 экспо, с расходами 50% думаю не более 50%.
  3. Учиться летать надо на тренерах верхнепланах типа Цессны, Пайпера, Кальмато.
AlexMMC

Бангуд наконец-то выслал датчик DIY FRSKY S.PORT Voltage Sensor 1-6S

MANS
Plohish:

а ресивер уже давно был получен

А мне прислали 1 из 2. А второй пообещали дослать и долго мурыжили с бэкордером. Вчера выслали.

Plohish

ты лучше скажи, второй тоже уже до смерти замучил? 😃