FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

ars44
Sorcer:

Radiolink AT 9 2,4 ГГц 4км на стоковых не в описании, а на практике Радиолинк

Подскажи пожалуйста, когда летал на 4км, антенну на Radiolink AT9 и на квадрике как устанавливал - горизонтально или вертикально?. Приемник на квадрике с одной антенной стоял?.

Sorcer
ars44:

Подскажи пожалуйста, когда летал на 4км, антенну на Radiolink AT9

Вопрос не ко мне, у меня таранька. Там ж есть автор видео - спросите.

ars44
Sorcer:

Вопрос не ко мне, у меня таранька. Там ж есть автор видео - спросите.

Ой, извини. Был не внимателен. Сейчас переадресую.

AlexandrCNH
rual:

Это легко узнать не ковыряя сенсор, если между массой шины и ногами батареи кОмы сопротивления, то переполюсовка не страшна.

Так и есть!!!
Разбирать не буду.

Дока

Подскажите как правильно поставить условие срабатывания (х=, х~ 500м)? Надо чтоб при дистанции 500м сработал логический выключатель и Таранис сказал “дистанция 500м”. Просто модель не медленная и возможно телеметрия не покажет именно 500м, а будет 490, потом сразу 505. Поэтому х=500 наверно не правильно, а правильней х~500? И каков диапазон этого ~?

rual
AlexandrCNH:

Так и есть!!!

То есть сопротивление десятки кОм?

rual
AlexandrCNH:

от 13 до 10,5 кОм

этого достаточно?

Вполне.

ARXITEKTOR

Народ а что они навертели с телеметрией ?
как получить по баночные показания с родного датчика тока ?
и не могу найти где поставить галку чтобы отображалось на главном экране напряжение питания приёмника.

AlexandrCNH
ARXITEKTOR:

Народ а что они навертели с телеметрией ?

А я предупреждал про телеметрию!!! 😃

А что за прошивка???
Сейчас ващщще в 2.1.3, чтоб увидеть датчики нужно подключить их все на моделе, включить модель, активировать пункт в меню телеметрии “поиск датчиков”, получить список доступных девайсов, деактивировать этот пункт меню и только после этого можно создавать виртуальные датчики на основе реальных для работы и отображения на экранах аппы и записи/не записи в лог (естественно при активации этой самой записи лога отдельно). То есть теперь еще нужно отдельно в меню виртуального датчика поставить галку писать этот параметр в лог или пИлИвать на него ващщще.

Круто???
Я сам в ах… каком классном настроении от такой работы с сенсорами!!!

А если вновь созданная модель этот или эти датчики никогда не видела, то и работать с ними нет никакой возможности. Точнее она есть, но создавая виртуальный датчик нужно знать его ID, еще какой-то четырехзначный номер и кучу ненужных пользователю параметров. И это не факт, что после подключения этот датчик не придется перенастраивать заново.

Сложности прибавилось порядком, а вот качественной выгоды от такого “счастья” я пока для себя не нашел.

ARXITEKTOR

В том то и дело. Даткики то находит.
Но по баночно не видит.
Только общее напряжение.

AlexandrCNH
ARXITEKTOR:

В том то и дело. Даткики то находит.
Но по баночно не видит.
Только общее напряжение.

А я про “виртуальные” датчики кому говорю???
Теперь на каждую банку нужно создать отдельный “виртуальный” датчик и вывести его на один из дополнительных экранов которые включаются долгим нажатием кнопки “Page”.

Более того, что бы лог записал все банки, в каждом созданном виртуальном датчике необходимо поставить галочку “запись в лог”. Иначе в лог все банки не запишутся, а только общее напряжение.
Дальше больше, чтобы аппа показала, к примеру, напряжение на самой низкой банке нужно создать виртуальный датчик…
Чтобы вывести дельтаV батареи (разброс вольтажа между самой низкой банкой и самой высокой, теперь и это можно и много чего еще) нужно создать виртуальный датчик…
Для каждого параметра нужен отдельный виртуальный датчик.

А если один сенсор сгорел, и вы купили другой такой же, аппа присвоит ему другой номер и все перестанет работать. Хотя для того, чтоб вернуть все в зад нужно залезть в меню этого нового сенсора и принудительно поменять его номер на номер старого, а для этого нужно подключить его к модели, чтоб аппа его увидела. Как по мне это страшный гемор и пипец как неудобно.

ARXITEKTOR

Да прошивка последняя

AlexandrCNH:

А я про “виртуальные” датчики кому говорю???
Теперь на каждую банку нужно создать отдельный “виртуальный” датчик и вывести его на один из дополнительных экранов которые включаются долгим нажатием кнопки “Page”.

прошу по подробнее про то как создать датчик на каждую банку.

AlexandrCNH

Предположим, что вышеописанные процедуры мы сделали и аппа видит наш датчик.

Жмем “Add a new sensor”.
Пишем его Имя, например для третьей банки “В3”.
В строке “Type” выбираем “Calculated”.
В строке “Formula” выбираем “Cell”.
В строке “Cell sensor” выбираем наш датчик побанчной телеметрии.
В строке “Cell index” выбираем нужное:
“Lowest” - значение минимальной банки в батареи.
“1-6” - актуальные значения вольтажа банок на данный момент времени.
“Highest” - значение максимальной банки в батареи.
“Delta” - разница между максимальной и минимальной банками в батареи.
Т.К. мы в качестве примера взяли третью банку, то и выбираем пункт “3”.
В строке “Logs” не забываем ставить галочку, для записи параметра когда пишем лог, иначе все наши потуги до лампочки.

И так нужно сделать в моем случае для 12-ти банок к ряду!!!
Плюс к этому не перепутать какой из двух одинаковых сенсоров выбрать и на каждый батарейный пакет отдельно сделать датчик “Lowest” - значение минимальной банки в каждом аккумуляторе, чтоб было куда повесить аларм разряда аккумов. Еще хочется лицезреть “Delta”, которая говорит об общем “здоровье” акка.

И это далеко не все!!! Есть еще куча сенсоров и датчиков, к которым тоже нужен свой подход и своя рота виртуальных сенсоров.

И все бы ничего, если бы эти сенсоры “подхватывались” аппой при создании новой модели, но нет(!!!) - подключайте модель и настраивайте пока она шевелится все по новой!!! 😃

ARXITEKTOR
AlexandrCNH:

И все бы ничего, если бы эти сенсоры “подхватывались” аппой при создании новой модели, но нет(!!!) - подключайте модель и настраивайте пока она шевелится все по новой!!!

Все понятно стало.
В гайд по настройке срочно.
Всё довольно просто оказалось и логично.

AlexandrCNH
ARXITEKTOR:

В гайд по настройке срочно.

Прошивка 2.0 прилично отличается от 2.1.
По 2.1 нужно отдельный “гайд” писать.

ARXITEKTOR:

Всё довольно просто оказалось и логично.

А помойму нифига не логично. Я бы предпочел так: поставил сенсор - появились все возможные варианты работы с ним. Поставил галочки что тебе нужно, убрал что не нужно. И работаешь с ними.
Зачем мне как пользователю знать и разбираться в целой куче параметров всех сенсоров, типа ID и т.п.???

Как пример, перешивал аппу на прошивку 2.1 сразу после ее выхода себе и другу.Все вроде настроили правильно, аппа все показывает.
У него проблемы с вертолетом, упал по непонятной причине. Открыли лог файл, чтоб посмотреть питание борта во время полетов и не нашли его в логе ващщще!!! Оказывается забыли галочку в меню датчика поставить блин!!! В аппе есть, в логе нет.
Я вижу больше смысла, что бы при создании датчика галка “запись в лог” стояла автоматом и ее снимать нужно было бы, а не ставить. Потому как записанные лишние данные это несоизмеримо лучше, чем НЕ записанный необходимый параметр.

ars44
AlexandrCNH:

Предположим, что вышеописанные процедуры мы сделали и аппа видит наш датчик.

Жмем “Add a new sensor”.
Пишем его Имя, например для третьей банки “В3”.
В строке “Type” выбираем “Calculated”.
В строке “Formula” выбираем “Cell”.
В строке “Cell sensor” выбираем наш датчик побанчной телеметрии.
В строке “Cell index” выбираем нужное:
“Lowest” - значение минимальной банки в батареи.
“1-6” - актуальные значения вольтажа банок на данный момент времени.
“Highest” - значение максимальной банки в батареи.
“Delta” - разница между максимальной и минимальной банками в батареи.
Т.К. мы в качестве примера взяли третью банку, то и выбираем пункт “3”.
В строке “Logs” не забываем ставить галочку, для записи параметра когда пишем лог, иначе все наши потуги до лампочки.

И так нужно сделать в моем случае для 12-ти банок к ряду!!!
Плюс к этому не перепутать какой из двух одинаковых сенсоров выбрать и на каждый батарейный пакет отдельно сделать датчик “Lowest” - значение минимальной банки в каждом аккумуляторе, чтоб было куда повесить аларм разряда аккумов. Еще хочется лицезреть “Delta”, которая говорит об общем “здоровье” акка.

И это далеко не все!!! Есть еще куча сенсоров и датчиков, к которым тоже нужен свой подход и своя рота виртуальных сенсоров.

И все бы ничего, если бы эти сенсоры “подхватывались” аппой при создании новой модели, но нет(!!!) - подключайте модель и настраивайте пока она шевелится все по новой!!! 😃

ВОт это гемор… Не, я лучше останусь на старой прошивке.

craig_dt

Народ, подскажите, пожалуйста, расхреначил оба уса приёмника v8fr-ii, как можно эту проблему решить? Пока что попробую из остатков усов сделать антеннки, оголив по столько же, сколько было оголено на концах усов, только изолированная часть будет поменьше. Но уж очень коротко выходит…

kostya-tin

идете в компьюторный сервис и просите продать антенки от каких то разбитых ноутов. они обычно идут с такими же разъемами, как наприемнике и длины кабезя хватит за глаза

craig_dt

Пока из обрубков усов сделал 2 более-менее нормальных. Неизолированную часть оставил такой же длины, как и была, один ус переобжал. Получился такой “калека”. Вроде работает. В поле пока не тестировал, но не вижу причин, чтобы было что-то плохо.
А за идею с комп. сервисом спасибо! Не подумал 😃