FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

AlexandrCNH

Странно…
Я пишу со скоростью 0.1 с. По графику опрос датчиков получаю минимум 0.2 секунды и это при том, что на самих датчиках установлен опрос 100 милисекунд.

А как определили, что опрос неравномерный? Может скинете пару характерных логов в тему?

msl_272

У меня датчик GPS выдает изменения каждые 500 мс. Как изменить время опроса этого датчика и его Id я нигде не встречал.

Jade_Penetrate

Имеется таранис с прошивкой 2.0.17, в приемнике заведен делитель с батареи на А2. Хотелось бы сделать автоматическое определение количества ячеек батареи (3-4) и установки нужного делителя для отображения (и озвучивания) среднего по банкам напряжения. Подскажите способ реализации или дайте ссылку на пост где описывается. На последних страницах обсуждаются настройки телеметрии, в том числе и побаночные датчики, но это для 2.1.х, в которой (пока) не работают нужные скрипты.

AlexandrCNH

Не совсем понял, на А2 сразу выводится без делителя напряжение всех ячеек батареи (3 или 4 банки)? И нужно только это озвучить, чтобы после этого воткнуть нужный делитель в датчик и получить среднее напряжение ячеек на А2?

Plohish
Jade_Penetrate:

Хотелось бы сделать автоматическое определение количества ячеек батареи (3-4) и установки нужного делителя для отображения (и озвучивания) среднего по банкам напряжения.

Это невозможно. Аппаратура изначально должна “знать” какое напряжение на А2 правильное…

korvin8

Это возможно. Аппаратура получает напряжение батареи. Она должна исходить из допущения что батарея практически заряженна. После этого полученное напряжение делится сначала на 3, потом на 4. И в результате какого деления результат выходит ближе всего к 4.2 - такое кол-во банок и принимается, и до отключения батареи общее напряжение делится на этот коэффициент и получается среднее напряжение на банке.
Но что бы это реализовать нужно писать скрипт.

Plohish
korvin8:

Это возможно. Аппаратура получает напряжение батареи…

Дело в том, что настроив нормальные показания например на батарее 4s и подключив с тем же делителем 3s мы получим не приблизительно пропорционально меньшее напряжение на аппаратуре а погоду на марсе… Точно так же и наоборот… Использовать такие замеры для мониторинга состояния ячеек в полёте на мой взгляд ненормально…

Jade_Penetrate
AlexandrCNH:

Не совсем понял, на А2 сразу выводится без делителя напряжение всех ячеек батареи (3 или 4 банки)? И нужно только это озвучить, чтобы после этого воткнуть нужный делитель в датчик и получить среднее напряжение ячеек на А2?

На А2 через делитель заводится общее напряжение. Нужно чтобы аппаратура озвучивала среднее напряжение банок, понимая 3s это или 4, с установкой соответственного множителя/делителя для А2.

Plohish:

Это невозможно. Аппаратура изначально должна “знать” какое напряжение на А2 правильное…

Plohish:

Дело в том, что настроив нормальные показания например на батарее 4s и подключив с тем же делителем 3s мы получим не приблизительно пропорционально меньшее напряжение на аппаратуре а погоду на марсе…

Почему? В начале полета аппаратура смотрит полученное значение, и исходя из его величины ставит нужный множитель в A2 range, все как описал korvin8. Можно делать это вручную перед каждой сменой, но это не удобно, хочется автоматизации.
В идеале, нужна просто функция, которыя позволяет менять параметр А2 range, в стандартных такого не нашел.

kYd:

Для Pixhawk на 2.1.3 скрипт работает.

Подобный установлен, отличная вещь, но он для телеметрии через s-port. Отображаемый параметр для банок считается пиксом, а аппаратура просто выводит его на экран.

Plohish
Jade_Penetrate:

Почему? В начале полета аппаратура смотрит полученное значение, и исходя из его величины ставит нужный множитель в A2 range

да, можно, но если подставлять множитель когда-то то опробованный… а это будет уже не реальный замер а математическое предположение…

AlexandrCNH
AlexandrCNH:

Кто-то получил сенсор с бангуда?

Ко мне пришел сегодня, обтянут белой термой и наклеена нашлёпка, на которой примерно следующий текст:
“Не переполюсуйте!”
Еще есть распиновка подключения
Rx
Tx
Gnd
Vcc
Но мне не понятно как именно и посредством чего его к компу подключать? Где брать софт и действительно ли он сгорит от переполюсовки???

А сегодня я его проверил!!!
Сделал ему переполюсовку батареи, не намерено, так получилось.

И какова была моя радость когда сенсор за 8$ не сгорел 😁!!! СГОРЕЛ /CENSORED/ ПРИЕМНИК ЗА 38$ 😈😈😈!!!
Этот сенсор даже неба не нюхал!!!

Отвлекусь от темы…
Подскажите игру для РС, где можно по китайцам пострелять, гранатки покидать, напалмом там полить, ну и все такое…
😃
😃 😲

Plohish

теперь бери китайский приёмник 😃

AlexandrCNH

Визуально в приемнике ничего не сгорело.
Лежит как живой 😦

Plohish


бери мешок, будешь палить их на зло Китаязам

Jade_Penetrate
Plohish:

да, можно, но если подставлять множитель когда-то то опробованный… а это будет уже не реальный замер а математическое предположение…

Конечно, откалиброванные значения для каждого случая уже есть.
Чтож, придется писать скрипт, чтобы выводил не само значение А2 а его, умноженное на нужный коэффициент, и озвучивал его.

AlexandrCNH

Вобщем этот “датчик” спалил мне приемник, сгорел сам и потянул за собой второй датчик сенсорный оригинальный датчик, ну не падла?

Plohish
AlexandrCNH:

ну не падла?

подонок, ОДНОЗНАЧНО!

Sorcer
AlexandrCNH:

Вобщем этот “датчик” спалил мне приемник, сгорел сам и потянул за собой второй датчик сенсорный оригинальный датчик, ну не падла?

Пожалуй я сэкономлю и закажу оригинал за 17.60$. Там есть защита?
Я так понял балансный перевернули? или воткнули в конец разъёма?

И ещё такой вопрос, чем замерить ампераж висения на x8r на 4s 5Ah 50C ? Там вроде датчики до 40А, до 150А. Мне до 250 я так понял надо*?

MANS
Plohish:


бери мешок, будешь палить их на зло Китаязам

Да уж, есть у меня один экземплярчик… 😉 И ведь работает )))))
Пришел второй, в бумажном корпусе. В него с прошивками и паяльником не лезу.
Кстати, для этого приемника уже прошивку с s.bus выложили для тестов (ppm отдает как обычно, а s.bus нужно с TX снять, подпаявшись к ноге атмеги).