FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

PaulM
johan:

Ну кейса то нет в обоих вариантах. Я бы выбрал дорогую версию дабы не связываться еще и с прошивками модулей, и так хватает “головной боли” на начальном этапе знакомства с аппаратурой. Решать безусловно автору вопроса.

Модуль прошивать ну очень сложно. Закинуть с компа файл в любой каталог на аппе (или прямо на sd-карточку) и в файловом менеджере аппы ткнуть этот файл (речь о свежих прошивках самой аппы open-tx, которые все равно надо прошивать).
Берите наиболее дешевую и не парьтесь. Ничем, кроме прошивки, они не отличаются.

Sorcer
BiSHp:

Всем огромное спасибо за помощь!

Не забываем о 10% скидки. ша цены как то сильно отличаются 260 и 224(215 с европы)
deals.banggood.com/deals/edm/mailad183.html

Plohish:

я наверное глупый, но именно у дорогой версии по ссылке написано:

Верно. Я брал дешёвую, и думал что евро версия - по коментам(так пишут тут уже с лета точно…), не вдаваясь в описание. Оказывается у меня нонЕвро версия… приятно удивлён, хоть и не актуально.
И так было раньше, смотрел по истории…
Как отличить евро от не евро версии физически или через опенТХ?

experimentator
Sorcer:

Как отличить евро от не евро версии физически или через опенТХ?

Если приемники D-серии не биндятся - значит Евро! 😃

Не надо из этого проблему раздувать - в железе никаких различий нет, а софт перешивается уже даже штатными средствами OpenTX. Сложностей - никаких!

ions

Подскажите, какая версия OpenTX стабильная и более понятная. Купил недавно Таранис плюс с бангуда (дорогая версия), сейчас осваиваю. Кстати в дорогой версии прошивка не европейская, в ней подсветка от синей до оранжевой и шнурок на шею в комплекте. Знаю последняя версия 2.1.6, но на форуме упоминалось, что лучше ставить 2.0.17. Разъясните новичку, чтобы не делать ошибок.

AlexandrCNH

Тяжело в лечении - легко в Раю!!!
Ставьте 2.1.6, она меньше чем 2.0.17 похожа на описанную в мануале, но разобравшись один раз не придется снова вникать в прошивки 2.1.+.
А перепрошиться рано или поздно на 2.1.+ придется, потому как 2.0.+ прошивки уже не поддерживаются.

Можно в принципе остаться на 2.0.17 и не парится - стабильная, удобная, рабочая прошивка. Но вдруг завтра выпустят очень нужный вам приемник, который не будет поддерживаться прошивками 2.0.+???

Решение как всегда остается за пользователем… 😃

man-bis

Саша! Я категорически с тобой не согласен! OpenTx , похоже, раздвоился на 2.0 и 2.1 (как ранее 1.0 и 2.0) и для начала изучения её все-таки, кофортнее 2.0 сейчас v17.
2.1 - это для более продвинутых, с ней СРАЗУ тяжело.

AlexandrCNH

По большому счету, не требовательным пилотам, не стремящихся изучить и использовать максимум потенциала заложенного в прошивку разработчиками с прошивки 2.0.17 можно никуда и не уходить. Она классная и более чем достаточная для настройки всего чего душе угодно в аппе!!!

Так что Владимир, я категорически с тобой согласен!!! 😁
И окончательное…

AlexandrCNH:

Решение как всегда остается за пользователем…

!!!

PaulM

Я летаю на последней, все путем. Как-то не наблюдал жалоб на проблемы (глюки) с крайними 2.1.х. Возможно, народ завис на 2.0.х из-за того, что при переходе на 2.1.х телеметрию надо полностью перенастраивать во всех моделях, но это делается один раз при переходе и не так и сложно. Новый принцип настроек телеметрии мне нравится даже больше.
Еще в 2.1.х украшательств добавили. Но принципиальных изменений в интерфейсе, усложняющих настройку, не наблюдаю.

AlexandrCNH

И тут я согласен.
Переходить с 2.0 на 2.1 геморно.
У меня например аппа просто зависала при выборе модели, пока я не удалил через комп все записи специальных функций в модели.
Ну и телеметрию естесственно перенастроил.

PaulM

Я, кстати, переходил на 2.1 вынужденно, т.к., находясь летом на даче, не смог подключить Таранис к Macbook для использования в симуляторе FPVFreerider. Чем черт не шутит, попробовал свежую версию - и все прекрасно заработало (на Windows и старая версия работала). То есть там еще какие-то баги, видимо, правили.
А телеметрию перенастроил достаточно быстро. Но аппа при выборе модели не зависала, хотя в смигрированных настройках чушь местами была, где ранее телеметрийные ячейки были прописаны, например, в условиях.

AlexandrCNH

У меня ооочень много было и есть пунктов в спец меню. Люблю автоматику 😃

Раньше в версии 2.0 аппа на ура подключалась к Андроиду, а в версии 2.1 не смог подключить к телефону ни я, ни мой друг другую аппу, с другим телефоном и другими кабелями.

Давно хотел спросить в теме, кто-то работает с аппой 2.1 с телефоном на Андроид?

body

Желающие приобрести Таранис - на Гирбесте скидка, можно взять за 13800 с бесплатной доставкой, осталось 4 дня… www.gearbest.com/…/pp_203038.html

Oleg_fly

Фу-у-у-х-х-х!
“Проштудировал” всю тему - от начала и до сюда! Неделю читал… если не больше 😦

Ну шо сказать… БОЛЬНЫЕ люди они… эти “Тарановоды” 😉 😃
В хорошем смысле этого слова конечно:-)

😃

P.S. Полезное чтение… 😃

man-bis
Oleg_fly:

Ну шо сказать… БОЛЬНЫЕ люди они… эти “Тарановоды” 😉 😃
В хорошем смысле этого слова конечно:-)

Ну дык шо? Слезете Вы со Спектрума на Таранис? Вон Вам и скидки предлагают…

MAG

Кто-нибудь летает с Taranis с модулем OrangeRX на маленьких Blade-ах?
Что-то не могу заармить мотор. Все каналы работают нормально, а двигатель не запускается.
Пробовал с мелкими: mcpx, ncpx, 130x - не работает. 300х запустился нормально.
На форумах есть обсуждения похожих проблем, но пока советы на помогли.

Oleg_fly
man-bis:

Ну дык шо? Слезете Вы со Спектрума на Таранис? Вон Вам и скидки предлагают…

Та не… С нынешним курсом доллара - 15000 рублей! 😦
“Да я за такие деньги наждачный круг зубами остановлю” 😉

Если внимательно читать ветку с самого начала - первыми заинтресовались планеристы (с 3-х метровыми крыльями) ну и самолетчики. Потом подтянулись FPV-шники…
У меня планера никогда не было (даже в пионерском прошлом занимался только кордовыми бойцовками 😃), скорее всего планеры меня никогда незацепят… Самолеты РУ то же не было, хоть и “порываюсь” уже много лет завести себе пилотажку средних размеров - да все никак…
И FPV пока то же неинтересно…
А вертолетам РУ - дык а шо там настравивать? Все кривые прямые, только обороты переключай на гувернере - и летай себе… 😃
Но аппа (программная часть конечно) интересная - руки чешутся че нить попрограммировать… 😃
Опоздал маленько:-(
Со старым курсом доллара - тысяч за 6 купил бы не задумываясь 😉

Пошел изучать ветку про Турнигу 9Х… 😃

NIKITOSINA
Oleg_fly:

Да я за такие деньги наждачный круг зубами остановлю

Зачетное выражение!!!

Oleg_fly
AlexandrCNH:

…на ура подключалась к Андроиду, а в версии 2.1 не смог подключить к телефону ни я, ни мой друг другую аппу, с другим телефоном и другими кабелями. …

О!
Александр.
А вот эту “тему” с андроидом - поподробнее раскрыть можешь?
Или где то писал уже?? Ткни носом - куда рыть…
😃

AlexandrCNH
Oleg_fly:

А вот эту “тему” с андроидом - поподробнее раскрыть можешь?

Там раскрывать нечего, телефон должен поддерживать OTG кабель.

Включаем Тараньку в режиме бутлоадера и подключаем к телефону штатным кабелем. Таранька определяется как две полноценные флешки.

Все.
ЩЩЩас попробую ещё раз, авось запустится с новыми прошивками.

Plohish
AlexandrCNH:

Таранька определяется как две полноценные флешки.

а дальше? какие выгоды это даёт, использование Тараньки в качестве внешнего накопителя? 😃