FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

cnyx
Syma_Flieger:

тогда по S.Bus у меня будет 8 каналов

Да уже 100 раз говорено, что в sbus передаются все каналы. Настроите в аппе 16, будет 16. Перемычки влияют только на с телеметрией и без и из какой половины выводить сигнал на PWM.

Plohish
AlexandrCNH:


Вертолет разбился бы вдребезги, если бы это не произошло в симуляторе.

Тебе бы не картины, начальник, тебе бы книжки писать! (копирайт Ручечник) 😃

Syma_Flieger

AlexandrCNH, Cnyx спасибо за оперативные ответы. Только вот вычитал, что если мне хватит 6 обычных каналов плюс 16 S.Bus, то тогда имеет смысл взять X6R приемник и к нему подцепить FBVS-01 Voltage Sensor, который стоит всего около 4 евро.

AlexMMC
AlexandrCNH:

Лопнула пружина на канале элерона …
Т.к. в сети про поломки пружин инфы не встречал, то склоняюсь к мысли, что это единичный брак… Надеюсь…

За полтора года заменил 2 пружинки на правом стике (одна была в запасе, другую снял с газа) , на РН пришлось один виток разогнуть для ушка (такае же разогнутая стоит и на газу). Сильный дискомфорт был с РВ, особенно на посадке, с элеронами без чувства центра - полегче. Летаю на самолетах. В этой теме про сломанные пружинки кстати было.

Plohish

опытным взглядом видно если эту тему почитать…
Господа, честное слово задрали одни и те же вопросы!

ARXITEKTOR
Финист:

Не могу понять, в чём разница

Та что дороже
ПЛЮС самое важное: новая версия, чтобы изменить внутреннее расположение схемы аппаратных средств
Самая новая версия.

  1. меньше гудит динамик
  2. есть вибрация
  3. теперь два вида комбинации цветной подсветки, может сказать, что есть три вида цвета, цвет может измениться, отправлен случайно.
    Хотя я брал аппу год назад это всё уже было.

    Можешь еще здесь посмотреть
    плюс доставка.
    Также тема
Финист

Ну извиняйте за беспокойство конечно.
Осилил только 160 страниц темы, потрачу ещё пару вечеров.
Просто подумал, вдруг найдутся нормальные парни и помогут, потратив пару минут.

Так у второй тоже вроде плюс написано. Или это … плюс трансмитер ??? Маркетинговый ход, дурят то бишь.

Благодарю ARXITEKTOR

Plohish
Финист:

Просто подумал, вдруг найдутся нормальные парни и помогут, потратив пару минут.

три страницы назад отлистнуть охерительно сложно!

crand:

Добрый день.
Не могу разобраться в чем разница между этими передатчиками:
banggood.com/FrSky-ACCST-Taranis-X9D-PLUS-16CH-2_4…
banggood.com/FrSky-2_4G-ACCST-Taranis-X9D-Plus-Tra…
Кроме цены естественно.

а слово “поиск” для нас вообще запредел!

Sorcer

Всего то 3 раза спрашивали 😁 по поиску “banggood”, мож пропустил…

Feniks73:

подскажите пожалуйста в чем отличие этих апп ? думаю заказать но ввело в заблуждение то что комплектация одинаковая, только у той, что дороже больше фоток в описании 😃 и название одинаковое вроде как …
banggood.com/FrSky-2_4G-ACCST-Taranis-X9D-Plus-Tra…
banggood.com/FrSky-ACCST-Taranis-X9D-PLUS-16CH-2_4…

BiSHp:

Решил приобрести данный пульт. Хотел бы обратиться с вопросом:

в чем разница между ними ?

banggood.com/FrSky-2_4G-ACCST-Taranis-X9D-Plus-Tra…

banggood.com/FrSky-ACCST-Taranis-X9D-PLUS-16CH-2_4…

Прошу не кидать шапками за возможно глупые вопросы. Заранее благодарен.

crand:

Добрый день.
Не могу разобраться в чем разница между этими передатчиками:
banggood.com/FrSky-ACCST-Taranis-X9D-PLUS-16CH-2_4…
banggood.com/FrSky-2_4G-ACCST-Taranis-X9D-Plus-Tra…
Кроме цены естественно.

AlexSneg
vfts:

Так с евро склада еще дешевле выходит

Подтвержаю. Месяц назад по этой же ссылке получил посылку. Вибра есть, подсветка меняется. Версия прошивки 2.0.9, перешил на 2.0.18
Все упоминаемые в этой теме хардовые плюшки новой версии присутствуют. Единственное, чего я так и не понял, что там за передающий модуль и есть ли там какие-то EU ограничения, о которых в этой теме упоминается в контексте европейских версий харда/софта. Однако левый приемник

banggood.com/DIY-FRSKY-8CH-Receiver-RX-PPM-Output-…

забиндился без проблем по протоколу D8. Приемник L9R тоже без проблем забиндился на LongRange режиме. Стоковый X8R тоже забиндился и работает на протоколе d16

короче, косвенно не вижу никаких EU особенностей от International версии по этой ссылке на banggood.

Когда будет время открою корпус, посмотрю, что там за ВЧ модуль, чтобы мощность излучения понять.

vfts
AlexSneg:

Подтвержаю. Месяц назад по этой же ссылке получил посылку. Вибра есть, подсветка меняется. Версия прошивки 2.0.9, перешил на 2.0.18
Все упоминаемые в этой теме хардовые плюшки новой версии присутствуют. Единственное, чего я так и не понял, что там за передающий модуль и есть ли там какие-то EU ограничения, о которых в этой теме упоминается в контексте европейских версий харда/софта. Однако левый приемник

banggood.com/DIY-FRSKY-8CH-Receiver-RX-PPM-Output-…

забиндился без проблем по протоколу D8. Приемник L9R тоже без проблем забиндился на LongRange режиме. Стоковый X8R тоже забиндился и работает на протоколе d16

короче, косвенно не вижу никаких EU особенностей от International версии по этой ссылке на banggood.

Когда будет время открою корпус, посмотрю, что там за ВЧ модуль, чтобы мощность излучения понять.

Да,у меня все так же. Если я правильно понял то EU особенности заключаются не в мощности сигнала, а в более узком диапазоне частот и регулируется это программно. Когда смотрел прошивки на офсайте то обратил внимание на надписи “не для Европы”.

VladislavVY

Да ничего там не уже, не шире, не меньше и не больше. В европейской прошивке реализовано соответствие новым европейским стандартам для диапазона 2.4. Если коротко: сначала прослушать частоту, и если она свободна, только тогда можно передавать. В нашем случае это означает, что при наличии помех несколько увеличивается латентность протокола, поскольку передатчик пропускает передачу на занятом частотном канале и переходит к следующему по алгоритму.

Для других стран: передатчик плюет на занятость частотного канала и все равно передает данные.

vfts
VladislavVY:

Да ничего там не уже, не шире, не меньше и не больше. В европейской прошивке реализовано соответствие новым европейским стандартам для диапазона 2.4. Если коротко: сначала прослушать частоту, и если она свободна, только тогда можно передавать. В нашем случае это означает, что при наличии помех несколько увеличивается латентность протокола, поскольку передатчик пропускает передачу на занятом частотном канале и переходит к следующему по алгоритму.

Для других стран: передатчик плюет на занятость частотного канала и все равно передает данные.

Спасибо за ликбез. Теперь буду знать.

AlexSneg
VladislavVY:

Если коротко: сначала прослушать частоту, и если она свободна, только тогда можно передавать.

Каков первоисточник данной информации? У вас есть доступ к исходникам радиопередающего модуля? FrSky где-то об этом написали?

VladislavVY

Номер стандарта известен ETSI EN 300328 V1.8.1. Эта проблема ( “Listen before Talk” или “LBT”) уже давно обсуждалась на RCGroup в темах для Futaba 14SG и прочих передатчиков. Протокол Frsky не является исключением.

AlexSneg

Извините, но пока это все ни о чем. Ни RCGroup ни Futaba не имеют ни малейшего отношения к первоисточнику. Есть ли заявления FrSky на эту тему, мануалы, или сертификаты FrSky, выданные европейскими службами в которых написано, что вот данная аппаратура удовлетворяет ETSI EN 300328 V1.8.1. ?

Вижу на сайте FrSky прошивку
www.frsky-rc.com/download/view.php?sort=&down=205&…
в которой утверждается, что этот стандарт поддерживается. Так что, скорее всего вы правы. Есть прошивка ВЧ TX модуля и в пару к ней, есть прошивка приемника. Не понятно каким убразом узнать версию в конкретных девайсах.

Есть в Таранисе способ узнать версию прошивки внутреннего ВЧ TX модуля?

experimentator

Я ж уже писал об этом… Со ссылками и информацией о прошивке…
Ммм-да…

Латентность, кстати, вовсе не факт, что увеличится. Она может и уменьшиться - проверено реальными тестами, правда не на самой последней LBT-прошивке.

Текущую версию прошивки ВЧ-части узнать, по-моему, никак не получится. Решение - просто перепрошивать на требуемую, если что-то не работает “из коробки”.

urbans90

А вообще зачем прошивать аппу на последние прошивки? У меня вот которая сейчас стоит v2.0.9.2 хоть swr показывает. Я себе все что надо настроил по гайдам и работает как надо.

Пробовал прошиваться на последние, swr не видел. В настройках лазил, но как на экран вывести и есть ли он там не нашёл. Так и откатился на v2.0.9.2.

Может кто делал бекап прошивки с бангуда?)
Или разницы никакой нет в прошивках v2.0.9.2? 2014.10.28 в аппе дата. Ставил скачивая с офф сайта тараньки. Только какую качал я уже не помню, там их несколько и в чём отличая кроме даты и надписи снизу где notes я не заметил.