FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

urbans90

Я вот когда обновлялся на последнюю прошивку swr у меня в аппе не отображался, только был rssi. Искал в меню чтобы на главный экран вывести swr так и не нашел. Короче я не знаю почему так. )

AlexandrCNH
urbans90:

Я вот когда обновлялся на последнюю прошивку swr у меня в аппе не отображался

Ставить и скачивать прошивку нужно через компаньен (2.0.18), предварительно его настроив для СВОЕЙ аппы!!!
И все будет!!!
И RSSI и SWR, и водка

urbans90:

Искал в меню чтобы на главный экран вывести swr так и не нашел. Короче я не знаю почему так. )

А он ващщще аппой поддерживается???
Заверните антену в фольгу при включенном передатчике и должна сирена заиграть. Если нет - то его нет.

pinco

скачал и установил компаньен 2.0.18

компаньен предложил скачать новую прошивку

скачал прошивку 2.0.18 - opentx-taranisplus-lua-en-2.0.18.bin

попытался прошиться через компаньен (так как делал с предыдущими версиями прошивок)

Read/Write - Write Firmware to Radio (там в окне уже установлена ссылка на скачанную прошивку)

выдало ошибку что-там по dfu

не стал бороться с этой ошибкой и решил прошиться самой аппой с ее карточки памяти

подключил аппу к компу (зажал горизонтальные тримеры к центру и включил аппу, подсоединил USB-шнурком к компу)

комп увидел два “диска” аппы

в каталог на карточке памяти аппы - FIRMWARE записал файл прошивки

перед отсоединением аппы от компа удалил ее в списке USB-устройств на компе

отсоединил аппу от компа

зажал тримеры к центру и включил аппу

бутлодер у меня 2.0.15

запустил прошивку - Write Firmware

вот и все 😉

включил аппу, проверил версию: 2.0.18 , EEPR: 216

это так, для повторения пройденного

по ходу вопрос: если буду шиться на 2.1 самой аппой нужен мне бутлодер более старшей версии чем 2.0.15?

AlexandrCNH

Теперь жмем долго меню в аппе. Заходим в папку с этой прошивкой (ее нужно было переименовать покороче, до 8ми символов в названии, например op2.0.10.bin) долго жмакаем на этом файле и соглашаемся с перепрошивкой бутлоадера. Вуаля! И бутлоадер 2.0.18!!!

Версии бутлоадера не должны отличаться от версии прошивки.

pinco

так и сделал
и повторно перепрошился 😉

AlexandrCNH

PS
Скачанная прошивка должна быть для СВОЕЙ аппы (плюс или B, или прочее с собственрыми настройками) иначе при прошивке через аппу рискуем получить кирпич.

pinco
AlexandrCNH:

PS
Скачанная прошивка должна быть для СВОЕЙ аппы (плюс или B, или прочее с собственрыми настройками) иначе при прошивке через аппу рискуем получить кирпич.

У меня компаньен предложил загрузить одну прошивку без выбора вариантов модели аппы. Видать сам понимает какая у меня аппа.

urbans90
pinco:

У меня компаньен предложил загрузить одну прошивку без выбора вариантов модели аппы. Видать сам понимает какая у меня аппа.

Да это одна для всех. Он всегда после установки предлагает прошивку скачать. Ток я вот не понял этого

pinco:

плюс или B

о_О.

И OpenTX 2.0.18 разве для таранис плюс тоже? Не для просто таранис?

Plohish
pinco:

У меня компаньен предложил загрузить одну прошивку без выбора вариантов модели аппы. Видать сам понимает какая у меня аппа.

т.е. запустив компанион на компе (даже с не подключенной аппой к компу), он по каналу паранормальной связи связывается именно с вашей аппой, а не аппой у соседа и выведывает у неё чтож за версия 😃
у вас одного такой компанион!

прошивки для ПЛЮС и для БЕЗ ПЛЮС - РАЗНЫЕ!
сама программа не может определить какая у вас аппа! (и не важно, подключена аппа к компу или нет)
сначала нужно в параметрах проги указать какая у вас аппа, а уж затем скачивать прошивку

urbans90

Да понятно что разные. А компаньоны то чем отличаются? OpenTX 2.0.18 от OpenTX 2.1.7?

Plohish

ветка 2.0 и 2.1 по сути разные,
2.1 более замороченная на телеметрии, там можно даже кофе варить на аппе, но с другой стороны 2.0 ни чем практически не хуже…
ветка 2.0 более поддерживаться не будет, однако я на ней до сих пор сижу…

а вообще, сто раз обсуждали, завязывайте одно и тоже спрашивать, помидоры на готове!

AlexandrCNH
urbans90:

Да понятно что разные. А компаньоны то чем отличаются? OpenTX 2.0.18 от OpenTX 2.1.7?

Две цифры разные. 😁

А!!!
Еще!!!
В 2.1 два меню специальных функций, по одному в общем меню и в меню модели!!!

urbans90

Мозг уже кипит)). Короче забью на все, будут проблемы прошьюсь на последки.

pinco
Plohish:

т.е. запустив компанион на компе (даже с не подключенной аппой к компу), он по каналу паранормальной связи связывается именно с вашей аппой, а не аппой у соседа и выведывает у неё чтож за версия 😃

вам бы с вашим чуЙством юмора вместе с Региной Дубовицкой выступать в ее передаче АНШЛАГ
вот бы был анашлаг;-)

Plohish:

у вас одного такой компанион!

похоже на то;-)

Plohish:

прошивки для ПЛЮС и для БЕЗ ПЛЮС - РАЗНЫЕ!

а с этим ни кто и не спорит
в имени файла прошивки у меня и указан “плюс” и даже lua, но об этом ниже

Plohish:

сама программа не может определить какая у вас аппа! (и не важно, подключена аппа к компу или нет)

запустите компаньен и без подключения аппы зайдите в меню Settings/Settings…
после этого будете более осторожны с расстановкой восклицательных знаков;-)

AlexandrCNH
pinco:

в имени файла прошивки у меня и указан “плюс”

Повезло что у вас плюс, этот плюс там по умолчанию стоит как самая актуальная и распространенная сейчас аппа.

pinco:

запустите коспаньен и без подключения аппы зайдите в меню Settings/Settings…
после этого будете более осторожны с расстановкой восклицательных знаков;-)

Кто-то больше меня водки пил сегодня???
Какую аппу там выставите, такая и будет!!!
Плюс это просто стоковые настройки.

А чего с восклицательными знаками не так???
Клава сгореть что ли может или клавиша износиться??? 😃

И чего вы такой упертый? Не умеет компаньен определять аппу. Проверил только что.

Plohish

в этом меню я знаю всё по памяти и само оно никогда не изменится под тип вашей аппы!

pinco
AlexandrCNH:

Какую аппу там выставите, такая и будет!!!
Плюс это просто стоковые настройки.

не было там никаких стоковых настроек когда я первый раз ее инсталил

и lua я позже указывал в Settings…
потому мне сейчас и скачался файл, в имени которого указано lua, а в имени предыдущей прошивки не было указано потому, что тогда я еще не ставил галку напротив lua в Settings…

AlexandrCNH
pinco:

не было там никаких стоковых настроек

а какие были???

urbans90

Делать не фиг и прошился на 2.0.18, и может кто проверить у себя когда листаешь в аппе в папке bmp картинки с низу в верх, то появляется пустота. А когда сразу в низ то норм. Баг у всех?)

pinco
Plohish:

в этом меню я знаю всё по памяти и само оно никогда не изменится под тип вашей аппы!

опять восклицание 😉

а никто и не говорит про это

просто компаньен скачивает ту прошивку, которая соответствует указанной в Settings… , не используя “канал паранормальной связи”

AlexandrCNH:

а какие были???

никакие

после первой инсталяции каждый сам выставляет эти настройки
мне их устанавливать помогал (консультировал) твой тезка - добрейший человек;-)