FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Syma_Flieger

Приветствую обладателей тараниса. Не в курсе, может кто то уже подобное делал, решил поделится кое-какими улучшайзерами для летающих на квадрокоптерах с полетным контроллером назы и настройками таймера. Заодно интересно оптимален ли мой код и можно ли его улучшить…

Короче идея такая, когда армим моторе на назе, сводя стики вниз и к центру, то таранис вибрирует, издает звук сирены (файл siren), мерцает подсветка и тетенька по немецки говорит “мотор включен” (надо еще перепрограммировать на что-то типа “арминг” или “моторы запущены”)
После этого когда поднимаем газ выше минус -30 (на вкус любое значение) то стартует таймер. Выключается же таймер только тогда когда моторы дисармим, при этом опять вибрация, подсветка мерцает и тетенька говорит, “мотор выключен”

Может для профи юзеров тараниса это раз плюнуть, я же на это убил несколько вечеров чтобы запрограммировать это так как надо. Особенно сложно было, чтобы на одно и то же свдение стиков тетя говорила “мотор включен” и “мотор выключен” и также чтобы таймер включался когда газ выше -30 и моторы заармлены, но выключался только при дисарминге…😁
Также в коде присутствует запрет арма-дисарма если переключатель SD в среднем положении - это у меня микс на газ, убирает ноль процентов и дает минимум 11%

Меню логические переключатели
L1 ( Thr < -95 ) AND !SD- Delay(0.1s)
L2 Rud > 95 Delay(0.1s)
L3 Ail < -95 Delay(0.1s)
L4 Ele < -95 Delay(0.1s)
L5 L1 AND L2
L6 L3 AND L4
L7 L5 AND L6 Delay(0.2s)
L8 Sticky(L7, L7)
L11 ( Sticky(L7, L8) ) AND !L8
L12 ( Thr > -30 ) AND !SD-
L13 L12 AND L8
L14 Sticky(L13, L11)

Меню специальных функций
SF1 SB↓ - Reset(Timer1)
SF2 SB- - Play Value(Timer1) repeat(30s)
SF13 L7 - Haptic(0)
SF14 L7 - Play Sound(Siren)
SF15 L7 - Backlight()
SF21 L8 - Play Track(engon)
SF22 L11 - Play Track(engoff)
pinco

А зачем все эти говорилки?

У меня на квадре когда моторы запущены, то пропы издают звук достаточный чтобы не городить огород с сиреной. Таймер включаю при газе больше -95, выключаю - при меньше -95. Если бы при этом учитвалось то, что моторы заармины и дизармина, соответственно, то это было бы правильнее.

С последней настройкой на -11% - я непонял зачем это нужно.

Syma_Flieger

Таймер включается естественно только если моторы заармлены, выключается если дисармлены, 11% чтобы при спуске не выключить случайно моторы, когда летаешь в режиме immediately управление газом у назы. Это как раз удобно стик газа вниз на полную при спуске, моторы держат 11% газ и таймер при этом не останавливается, хотя стик внизу до упора. Просто учитывание в коде этого режима надо, ведь наза не армит моторы если расходы не стандартные

А говорилки для того чтобы использовать таранис хоть как то, ведь коптероводам обширный функционал тараниса вряд ли и на 25% нужен, поэтму чтобы хоть как то его возможности использовать))) у меня еще все полетные режимы проговариваются, ну и rssi уровни естественно.

pinco

11% можно сделать при помощи двойных расходов или кривых газа

а чтобы не заморачиваться остановкой моторов установите на Назе режим Intelligent. 😉

Дока

Кто подскажет как сделать чтоб по тумблеру происходил разворот на 180 градусов? Данные с компаса в телеметрии Тараниса есть, и пусть даже завести формулу и при включении тумблера от значения градусов отнимать 180, но как быть если курс 110? Ведь если вычесть из 110 градусов 180 не получим 290 градусов. Помогите.

dion72

Уважаемые гуру ,как увеличить радиус действия данной аппаратуры до 10км с минимальными затратами?

pinco

использовать внешний передающий модуль

dion72

Это то понятно,интересует какой модуль название,ссылка,отзывы работы с данной аппой,вообщем конкретика.

Tahorg
dion72:

Это то понятно,интересует какой модуль название,ссылка,отзывы работы с данной аппой,вообщем конкретика.

EzUHF, прекрасный модуль для тараниса.

cnyx
Дока:

Кто подскажет как сделать чтоб по тумблеру происходил разворот на 180 градусов? Данные с компаса в телеметрии Тараниса есть, и пусть даже завести формулу и при включении тумблера от значения градусов отнимать 180, но как быть если курс 110? Ведь если вычесть из 110 градусов 180 не получим 290 градусов. Помогите.

Хорошо хоть не попросили кофе сварить и рубашку погладить. Хотеть от пульта управления функций автопилота…

dion72

Прекрасный,только цена не бюджетная,как сама аппа стоит.

cnyx

OrangeLRS да еще и в прошивку от Байчи прошить. Но это уже вопрос в другую тему.

Tahorg
cnyx:

OrangeLRS да еще и в прошивку от Байчи прошить. Но это уже вопрос в другую тему.

100mW на 10км?

dion72:

Прекрасный,только цена не бюджетная,как сама аппа стоит.

Блок в аппу (не отдельный выносной) не так дорог, сравним по цене с мощными блоками для Байчи, и, несомненно, дороже Оранжа. HawkEYE с прошивкой Баичи тоже прекрасный вариант, но мной не пробованный, поэтому лично я его рекомендовать не могу (это, верен, сделают те, кто его пользует).

NIKITOSINA

На мой взгляд прекрасно будет Rmilec.Не спорю цена жуть но качество превосходное!!!Больше 10 км летали до 14км,RSSI меньше 60 не падало!!!

Дока
cnyx:

Хорошо хоть не попросили кофе сварить и рубашку погладить.

Ну по крайней мере у меня по тумблеру на заданную высоту поднимается и держит ее. Так почему бы разворот не воплотить?

kostya-tin
Tahorg:

100mW на 10км?

У меня друг летал на такое расстояние со 100 mW, на самодельном передатчике с RFM22. А вообще оранжа 1W спокойно должно хватить на 10 км, главное выкинуть в мусор стоковые антены и сделать нормальные диполи

NIKITOSINA
kostya-tin:

стоковые антены

Ну это как наилучший вариант!!!На стоковых по 30 см антенки ,хороши!!!

man-bis

На приемнике L9R народ улетал до 9+км при встроенном модуле. Я дальше 6км “ну нешмогла”😁

MakcuM
Дока:

но как быть если курс 110? Ведь если вычесть из 110 градусов 180 не получим 290 градусов.

Зато если прибавить 180 - получим! 😃
Математика 1-й класс + немного логики.

Sorcer

что то такое

(x>180) ? x-180 : x+180

MakcuM:

Математика 1-й класс

Скорее 2-3ий класс, в первом сотни ещё не учат… 😃