FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

korvin8

натолкнулся на поведение похожее на баг, хотел поиграться с тримом холостого хода при включенном extended trims и получил такое поведение:

  1. если включить throttle trim idle only одновременно с extended trims то output канала газа будет изменяться в диапазоне 0…100
  2. если включить только throttle trim idle only то output канала газа будет изменяться в диапазоне -100…100
  3. если включить только extended trims то output канала газа будет изменяться в диапазоне -100…100

есть куча вариантов как это можно обойти, интересует именно базовое поведение
может это не баг а фича? если так - то зачем это могло быть сделано?

korvin8

да, забыл уточнить, прошивка 2.1.7, в Компьене в эмуляторе это можно проверить

cnyx
Jade_Penetrate:

Подскажите, чем может быть вызвано падение дальности управления, сигнал может потеряться уже в 50 метрах, в зависимости от ориентации коптера. Может ли это быть программным глюком и поможет ли перепрошивка? Если проблема в передающем модуле, можно ли где купить эту плату?

Можно попробовать поискать спецов с оборудованием, которые снимут показания мощности, которую ВЧ модуль выдает.
А вообще плата по идее это alofthobbies.com/frsky-taranis-plus-backboard-inte…

AlexandrCNH

Очередной серьезный баг прошивки 2.1.7!!!

Предыстория.
Второй день пытаюсь настроить хитрый таймер здешниму форумчанину “A”. Нифига не выходит.
Сегодня звонит Макс /kudra/ и говорит, как это ты мол настраиваешь задержку записи лога после отключения приемника, нифига не выходит?

Полез проверять и точно, все логические свичи с задержкой на отключение в моих моделях перестали работать адекватно. А именно:

Есть условие, если “а” больше чем “в”, то свич вклюен постоянно. Теперь если поставить задержку на 5 секунд, то когда “а” станет меньше чем “в” свитч не выключится еще 5 секунд!!! Логично, так работало всегда.

Теперь если мы ставим условие “а” больше чем “в” и оно выполняется, то свитч включен. Не выполняется - выключен. Все верно, но если поставить задержку на 5 секунд, то получаем совершенно обратную картину. Свитч включается и несмотря на то, что условие продолжает выполняться выключается через 5 секунд!!!

И так работают все условия логических свичей!!!
Нужно срочно передать инфу разрабам, если они еще не в курсе. Или спросить когда поправят, я не хочу переписывать сейчас все модели обходя этот баг, а потом все опять возвращать в зад.

korvin8
AlexandrCNH:

Теперь если мы ставим условие “а” больше чем “в” и оно выполняется, то свитч включен. Не выполняется - выключен. Все верно, но если поставить задержку на 5 секунд, то получаем совершенно обратную картину. Свитч включается и несмотря на то, что условие продолжает выполняться выключается через 5 секунд!!!

могу ошибаться - но по моему такое поведение было еще в OpenTX 2.1.5, из-за такого поведения я в свое время не поставил задержку окончания записи логов при потере телеметрии

опять же, это можно проверить поставив соответствующую версию Компаньена и поигравшись в эмуляторе

AlexandrCNH:

Нужно срочно передать инфу разрабам, если они еще не в курсе.

это легко сделать тут github.com/opentx/opentx/issues

UPD:
проверил у себя на 2.1.7, не воспроизводится и похоже я ошибся - раньше такое тоже не воспроизводилось

у меня работает так:
если Duration == 0 то свитч сам не выключается, если Duration > 0 то свитч выключается по истечении времени заданном в Duration
если Delay == 0 то свитч включается моментально при наступлении условия, если Delay > 0 то свитч включается после протекания времени заданного в Delay при наступлении условия

AlexandrCNH

А должно работать так: свич должен выключаться через “Duration > 0” ПОСЛЕ того, как условие перестало выполняться. А не как сейчас - выключается через “Duration > 0” после того как условие НАЧАЛО выполняться. И не важно после этого выполняется условие или нет - все равно свитч выключен. Это пипец.

korvin8

судя по open-txu.org/home/…/logical-switch-functions/ это нормальное пведение

The length of time the switch will stay ON. If set to 0.0, the switch will remain on until the conditions make the switch off. Any other setting will cause the switch to go off after the number of seconds selected, even if the conditions remain true.

AlexandrCNH

Бред какой-то, раньше я ставил задержку на отсутствие сигнала RSSI, для того чтобы запись лога, настроенного на этот свитч, не отключалась когда аппа возле верта и сигнал телеметрии скачет до нуля, но быстро восстанавливается. Сейчас это не возможно. Нафига это было нужно переделывать???
Это же задержка выключения свича. А не время на которое его включать нужно, в меню логических свичей есть куча других включателей настроенных именно для такого поведения.

korvin8

я только что настроил задержку выключения записи лога используя Delay


L1 заармленность модели, т.е. включено если модель заармлена
L2 a>x RSSI 0dB --- --- ---
L3 a=x L1  -100 !L2 --- 10.0

SF1 !L3 SD Logs 0.3s

если только плясать от телеметрии то:


L1 a>x RSSI 0dB --- --- ---
L2 a=x L1  -100 --- --- 10.0

SF1 !L2 SD Logs 0.3s
AlexandrCNH

Да, как выкрутится - это я понимаю, но это все равно кастыль.

kudra

Хочу купить приёмник XSR такой : www.aliexpress.com/item/…/32605970187.html
Есть выбор вариантов : «US FCC Version» и «EU 2016 LBT Version».
Есть предупреждение : The LBT version of XSR receiver only works with FrSky D16-LBT Mode.
У меня Taranis самой первой версии, куплен в мае 2014года.
Стоит внешний модуль XJT такой : alofthobbies.com/frsky-xjt-jr-graupner-type-16ch-d… т.к. встроенный ВЧ сгорел.
Какой из вариантов приёмника мне выбрать- US или EU?
Как узнать какая из версий лежит на Бангуде? banggood.com/FrSky-XSR-2_4GHz-16CH-ACCST-Receiver-…
И ещё. Для этого приёмника заявлено «CPPM output». Правильно ли я понимаю, что его одним проводом можно подключить к контроллеру полёта в котором есть «PPM Sum» (это «Ikon» FBL вертолёта)?

korvin8
AlexandrCNH:

Да, как выкрутится - это я понимаю, но это все равно кастыль.

да почему же костыль? если такое использование Duration и Delay правильное - значит нужно его принять и пользоваться им 😃

AlexandrCNH
korvin8:

да почему же костыль? если такое использование Duration и Delay правильное - значит нужно его принять и пользоваться им

Да, потому что все время было так как было, а теперь поменяли на противоположное значение. И вместо одного числа вводить две строки и это для каждого использования задержки!!!

zaic3k

Хотел обновить прошивку приемника X6R через S.Port по инструкции.
Не уделил достаточное внимание схеме распиновки - подключил SmartPort приемника к контактам отсека для внешних ВЧ-модулей обычным S.Port-кабелем. При попытке прошивки произошла видимо переполюсовка и приемник начал пахнуть горелым лаком. Приемник не подает признаков жизни при подачи питания. Есть ли вариант вернуть приемник к жизни или забыть/забить? Плата приемника визуально без повреждений.

Plohish
AlexandrCNH:

А должно работать так: свич должен выключаться через “Duration > 0” ПОСЛЕ того, как условие перестало выполняться. А не как сейчас - выключается через “Duration > 0” после того как условие НАЧАЛО выполняться. И не важно после этого выполняется условие или нет - все равно свитч выключен. Это пипец.

Саш, ты что то путаешь… Сижу на прошивке 2.0.19

AlexandrCNH
Plohish:

Саш, ты что то путаешь… Сижу на прошивке 2.0.19

2.0.19 новая прошивка. Там легко могли это поправить вместет с 2.1.
Я на выходных подниму архив своих настроек моделей за 2014й год и проверю.

Если я путаю (что я не исключаю), то мне реально пора в нереальный отпуск. 😁

zaic3k:

Не уделил достаточное внимание схеме распиновки - подключил SmartPort приемника к контактам отсека для внешних ВЧ-модулей обычным S.Port-кабелем. При попытке прошивки произошла видимо переполюсовка и приемник начал пахнуть горелым лаком.

Сочувствую. Спасибо, что выложил, другие будут внимательны при перепрошивке.

Plohish
zaic3k:

Плата приемника визуально без повреждений.

если воняет горелым, плата не может быть без повреждений… смотри внимательнее…

AlexandrCNH:

2.0.19 новая прошивка. Там легко могли это поправить вместет с 2.1.

поставил компашку 2.0.3
результат тот же…

иди в отпуск 😃

AlexandrCNH

😃

Посыпаю голову пеплом…
До встречи на Гаваях!!! 😁

Хотя погодите…

Выдержка из русской инструкции.

параметр длительности ‘Duration’ (минимальное время, в течение которого пользовательский
переключатель будет активным, даже если его условия на короткое время станут ложными)

Еще инструкция наглоязычная.

a Duration parameter (the minimum time a custom switch will be active for even if its conditions become false instantly)

Так как она должна работать-то???
Вроде как весьма недвусмысленно описана работа функции.

AlexSneg
zaic3k:

Есть ли вариант вернуть приемник к жизни или забыть/забить? Плата приемника визуально без повреждений.

Если поврежден МК, то шансов нет. Никто фирменного загрузчика на приемник не имеет. А прошивка на приемник скремблирована. Без загрузчика ее не залить. А загрузчик производитель не даст, ибо сразу же появятся самодельные клоны приемников и передающие модули со всеми вытекающими…А зачем это производителю.

Plohish
AlexandrCNH:

параметр длительности ‘Duration’ (минимальное время, в течение которого пользовательский переключатель будет активным, даже если его условия на короткое время станут ложными)

именно так и работает, вне зависимости от активности…
в моём примере: сработало условие - свич активировался, условие дёргаю туда сюда а свич всё так же активен… по прошествии заданного времени (3 секунды) свич деактивируется…

korvin8
korvin8:

я только что настроил задержку выключения записи лога используя Delay

оказываться эта настройка хоть и работает нормально, но включает запись лога при каждом включении аппы на 10 сегунд


L1 a>x RSSI 0dB --- --- ---
L2 AND !L1  --- --- --- 10.0

SF1 !L2 SD Logs 0.3s

что-бы от этого избавиться - нужно добавить еще два свича 😦


L1 a>x RSSI 0dB --- --- ---
L2 AND !L1  --- --- --- 10.0
L3 AND ---  --- --- 4.0 ---
L4 AND !L2  !L3 --- --- ---

SF1 L4 SD Logs 0.3s

при включении аппы запись лога теперь не включается автоматически, но она и не сможет включится если наступит условие в L1 в течении 10 секунд 😮

в общем решил остаться на первом варианте настройки и забить 10 секундное на включение лога при включении аппы

но думаю что настал момент посмотреть как работают Lua скрипты, возможно всю эту логику можно будет задавать в виде кода, тогда это будет на много гибче и легче