FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

samael9

Подскажите пожалуйста.
Вот летал я себе не тужил и повесил на коптер подвес. Настроил управление на слайдер и задумался:
У слайдера есть положения -100, 0, +100. Соотв., 0 - подвес по центру, -100 - наклон вниз, +100 задран вверх. Поскольку поднимать подвес выше уровня горизонта не требуется, можно ли как то сделать так, чтобы одно крайнее положение слайдера было рано 0, а другое крайнее -100 ?. Так и можно плавнее управлять подвесом, и не ловить среднюю точку при его выравнивании в горизонт.

pinco

Конечно можно. Я сделал еще круче правый слайдер при вращении по часовой стрелке от одного крайнего положения до другого опускает камеру от горизонтального положения до строго вертикально вниз, а левый слайдер - от горизонтального до подъема верх на 20 градусов. Еще и фиксацию поводка слайдера в средней точке удалил. Кроме того, угол поворота слайдера, при котором идет изменение угла наклона камеры увеличил до 200 градусов.

Для этого нужно:

  1. Сделать микс в канале, к которому подключен разъем контроллера подвеса управляющего наклоном камеры на подвесе.
    Первая строка микса для RS и там Wieght=-50, Offset=50
    Вторая строка микса для LS и там Multpx=add, Wieght=-20, Offset=-20
    При таких настройках камера смотрит в горизонт когда правый слайдер вверху, а левый - внизу. Эти положения слайдеров являются у меня исходными. Опускаю правый слайдер вниз и камера идет вниз на -90 градусов, а чтобы поднять камеру вверх от горизонта на 20 градусов - правый слайдер держу в исходном верхнем положении, в левый поднимаю вверх от нижнего положения.
    (правда не помню какие максимальные углы установил в настройках самого подвеса 😉)
  2. Заменить потенциометры слайдеров на потенциометры как у крутилок S1 или S2 alofthobbies.com/frsky-top-pot.html Дело в том, что у потенциометров слайдеров очень маленький угол поворота, в пределах которого изменяется их сопротивление, при том, что угол поворота потенциометров обычный (больше 200 градусов). Кроме того, удалить ограничители угла поворота на рукоятках слайдеров.
  3. Удалить фиксацию слайдеров в среднем положении, т.к. теперь нет необходимости в такой фиксации. Для этого нужно разобрать потенциометр и на подпружиненной пластине выпрямить выступ, за счет которого и обеспечивается такая фиксация.

наворотил?
да! 😉
но зато теперь у меня благодаря большому углу поворота слайдеров есть возможность плавно управлять камерой

telegkin

Хм, а пользовательской кривой не проще это сделать?

pinco

Нет, кривой не обойтись. Нужно потенциометры менять и еще небольшой напилинг делать.

Вот сделал видео:

youtu.be/4Fj0MLzipyA

MANS

Я ставил. Надо в компаньоне поставить галочку на “вибро”, тогда скачается прошивка с поддержкой вибро.

telegkin
pinco:

Нет, кривой не обойтись.

В вашем случае конечно нет, я про предыдущего. А у вас, конечно, мощно, но не каждому нужно.

романкуприянов
MANS:

Я ставил. Надо в компаньоне поставить галочку на “вибро”, тогда скачается прошивка с поддержкой вибро.

Дальше все как по видео ?

MANS

Да, но у меня 2.0 прошивка.
Есть ли прошивки 2.1 с виброй для неплюсов я не в курсе.

lexash
MANS:

Да, но у меня 2.0 прошивка.
Есть ли прошивки 2.1 с виброй для неплюсов я не в курсе.

Все есть. И для плюсов, и для неплюсов. Галочку Haptic mod в настройках поставить, и будет вибра.
Только у меня, почему-то, вибромотор далеко не сразу раскручивается, а лишь при достаточно длительном удержании какой-либо кнопки. По началу думал, что накосячил где-то и вибрик вообще не фурычит…

Karbafos

В профильной ыетке спросил, но там тишина. Туту думаю ребята в курсе по вопросу.
Добрый день. Подскажите к аппе Taranis X9E необходим 8ми канальный приемник.
hobbyking.com/…/__14356__FrSky_D8R_II_PLUS_2_4Ghz_…
hobbyking.com/…/__41608__FrSky_X8R_8_16Ch_S_BUS_AC…
вот такие не рекламные ресиверы подойдут? как понимаю один с возможностью работать в паре до 16ти каналов. И еще вопросик . Если в маркировке аппы не указано что это версия для европпы, то это железно штатовский стандарт?

Спасибо.

cnyx
Karbafos:

вот такие не рекламные ресиверы подойдут? как понимаю один с возможностью работать в паре до 16ти каналов.

99% что да, полагаю ВЧ часть такая же, как в таранисе. У второго по sbus всегда 16 каналов, а потому я бы его взял. Ну и еще он по новому протоколу работает.

Karbafos:

Если в маркировке аппы не указано что это версия для европпы, то это железно штатовский стандарт?

Опять же 99%, что да. Но версию прошивки ВЧ и приемников с s.port можно сменить, это не сложно.

Karbafos

Спасибо. Значит мы на правильном пути ))

Limonchik

доброго дня всем. подскажите как организовать оповещение о разряде полётной акб, напряжение на пульт приходит через s-port.
со входами А1-А2 вроде элементарно и сложностей не возникло, а вот где этот аларм на vfas я так и не нашёл.

pinco

создай логический пепеключатель на нужное алармовое напряжения и в спец.функциях для этого перключателя задай проигрование алармового звука/речи

Limonchik
pinco:

создай логический пепеключатель на нужное алармовое напряжения и в спец.функциях для этого перключателя задай проигрование алармового звука/речи

спасибо, так и думал что нужно что-то где-то настроить. теперь хоть уверен что это реализуемо.

L1 a<x Vfas 13.7v такая строка правильная при 4s?

Gradient
pinco:

Нет, кривой не обойтись. Нужно потенциометры менять и еще небольшой напилинг делать.

Вот сделал видео:

youtu.be/4Fj0MLzipyA

A что за приятный женский голос в Таранисе , не поделитесь

pinco

на сайте сгенерировал
вот все мои треки с Тараниса

Limonchik:

спасибо, так и думал что нужно что-то где-то настроить. теперь хоть уверен что это реализуемо.

L1 a<x Vfas 13.7v такая строка правильная при 4s?

да

только 3,425 на банку - это это уже поздновато для оповещения 😉

Limonchik
pinco:

только 3,425 на банку - это это уже поздновато для оповещения 😉

квадрик гоночный, токи большие. как просядет до 3,4 так можно скидывать газ и неспешно вернуться к месту посадки. как правило при такой тактике при постановку на заряд на банках 3,6 - 3,7 вольт

Plohish
pinco:

олько 3,425 на банку - это это уже поздновато для оповещения 😉

не надо забывать что сигнализировать будет под нагрузкой, как только “газ” скинем - “пищать” перестанет, так как напруга подрастёт…