FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

man-bis
Plohish:

дальнолёт на 2.4 выглядит смешно…

Серег, понятие дальнолет у всех разное. На L9R на Скае я улетал на 5 км и файлсейвов не было, дальше не пустил видеолинк 5.8.
Serjio_S - коптерщик (судя по дневнику), ему мож в самый раз.

Plohish
man-bis:

Серег, понятие дальнолет у всех разное.

Согласен Володь! Для кого то и 5 километров очень далеко…

Serjio_S
Plohish:

Для кого то и 5 километров очень далеко…

Для меня пока и 2 км. далеко…
L9R заказал для полетов на 5-6 км.
Ну а там видно будет что и как…
Может и на самолеты перейду, пока не готов.

art_80
Plohish:

дальнолёт на 2.4 выглядит смешно… 😃
люди дело говорят, бери X8R

А вот и не смешно 😃 На видео полный полёт на 80 км и обратно, внизу почитайте характеристики сетапа, используется аппа фрискай на 2.4 + вай-фай бустер на 2Вт + патч-антенна

Plohish

чудеса бывают, но очень редко… Вы в Москве попробуйте на фриске хотя бы на 5 километров улететь… пусть даже с бустером
Опять же, зачем попу наизнанку выворачивать и закачивать в направленные антенны такие мощности если подобное достижимо на том же 433 на половине ватта?

art_80
Plohish:

подобное достижимо на том же 433 на половине ватта

согласен, но направленные антенны на 433 будут гораздо внушительней по размерам, чем на 2.4… тут скорее дело личных пристрастий - кто во что горазд

deviator2x

Подскажите пожалуйста, пытаюсь сделать, но не выходит:
У меня режимы выведены на крутилку S1, я хочу на тумблер SF вывести FailSafe при нажатии тумблера к себе, а когда он от себя чтобы работала крутилка S1. Пока у меня получается или крутилка, или если пытаюсь в миксах или в функциях настроить тумблер SF, то тогда перестаёт работать S1.

Короче как сделать чтобы когда SF в положении от себя то был выключен и не мешал крутилке S1, а при нажатии тумблера к себе отключал работу крутилки S1 и выставлял определенное значение PWM?

Вроде бы получилось. Выставил в миксах второй канал SF в разделе свитч SF и стрелка вниз, а режим выбрал replase. Теперь работает. Только я не уверен самым ли оптимальным образом я сделал.

Slavikusya

Ребят подскажите, не могу понять как определить поддерживает ли приемник PPM сигнал или нет. Мне нужен приемник с PPM подключением, не могу найти может посоветуете?

И еще вопросик возник имею FrSky ACCST TARANIS X9D PLUS и Модуль EzUHF JR Module Transmitter и приемник EzUHF 4 Channel Receiver. Дальность состовляет не более 100 метров и даже в 30 метрах если залететь за автобус сигнал теряется.

В чем может быть проблема, подключен по PPM и настроен по PPM. В магазин позвонил сказала возможно пульту не хватает питания! Хотя он у меня от 3S питается.

Serjio_S
Slavikusya:

Дальность состовляет не более 100 метров и даже в 30 метрах если залететь за автобус сигнал теряется.

Предположу дело в мощности и антеннах.
Модуль то дальнобой…

Miklrav
Slavikusya:

В магазин позвонил сказала возможно пульту не хватает питания! Хотя он у меня от 3S питается.

По нехватке питания это полная ерунда, ИМХО. Летал на рмилек 433 на тараньке НЕ плюс правда, батарею пульта высаживает быстрее раза в 3, но на 8 км со штатными летал.

kostya-tin
deviator2x:

Выставил в миксах второй канал SF в разделе свитч SF и стрелка вниз, а режим выбрал replase. Теперь работает. Только я не уверен самым ли оптимальным образом я сделал.

А тут нет неправельных вариантов. Просто кому как удобно. В этом таранька и отличается от многих других пультов

cnyx
art_80:

согласен, но направленные антенны на 433 будут гораздо внушительней по размерам, чем на 2.4

Которые один фик непонадобятся, ибо на 433 не ставят направленные антенны, все и с обычными аля Nagoya 771 нормально работает.
-----------------------
Товарищи, подскажите, в каком моменте я туплю. В приемник X4RSB с прошивкой CPPM/SBUS на вход AIN подаю напряжение с ходовой батареи через делитель. Аппа показывает напряжение акка, которое я подогнал к реальному по мультиметру. При понижении напряжения на батарее напряжение по телеметрии не меняется. Измерил напряжение после делителя, подключая разные акки, напряжение меняется. Что это может быть? Прошивка в аппе 2.0.17 что-ли.

deviator2x
kostya-tin:

А тут нет неправельных вариантов.

А как еще можно сделать? Для собственного развития хотелось бы знать.

man-bis
cnyx:

на вход AIN подаю напряжение с ходовой батареи через делитель. Аппа показывает напряжение акка, которое я подогнал к реальному по мультиметру. При понижении напряжения на батарее напряжение по телеметрии не меняется. Измерил напряжение после делителя, подключая разные акки, напряжение меняется. Что это может быть? Прошивка в аппе 2.0.17 что-ли.

Посмотрите параметры в меню Телеметрии. Там есть выбор: аналоговый или смарт датчик подключен. Точнее могу сказать только из дома.

deviator2x:

А как еще можно сделать? Для собственного развития хотелось бы знать.

Можно еще через инпуты, или сделать дополнительный микс по нужному каналу

deviator2x
man-bis:

Можно еще через инпуты

Вот кстати по поводу инпутов и миксов. Тоже читал, но на практике не понимаю.
Допустим если я начинаю в инпутах менять расходы и вес, то на дисплее видно что кривая на оси координат меняется, но почему-то значение PWM нифига не меняется в Mission planner, однако если эти же расходы и вес я меняю в миксах, тогда PWM меняется сразу. Почему так? Чего я не понимаю?

П.С. Изначально я и пытался через инпуты сделать связь между двумя тумблерами, не вышло, вышло только через миксы. Чего-то я еще не понимаю.

kostya-tin
deviator2x:

А как еще можно сделать? Для собственного развития хотелось бы знать.

Ну мне на ум приходи еще на канал назначить крутилку, в логических переключателях сделать включение на тумблер определенного уровня сигнала, нужного для ФС. Но только это геморней. Сам бы я сделал так, как это сделали вы. Собственно на днях нечто подобное настраивал - нужно было поворотку настроить так, что бы при отключенном тумблере серву держало по центру, при одном положении включалось управление слайдером, при другом - крутилкой. В общем все в миксах и настроил

Limonchik
man-bis:

Там есть выбор: аналоговый или смарт датчик подключен.

помоему нет там такого. есть аналоговые каналы А1-А4 с возможностью выбора что они будет считать, напряжение, амперы, обороты и тд с установками критических значений и выбор значение какого канала выводится на главный экран.
пс. я не учу, я сам хочу разобраться 😃
и сразу нубский вопрос - какие шаги нужно сделать для подключения тараньки к компаньёну. вроде не дурак, но ни гуглом ни мозгами не смог преодолеть этот барьер.

cnyx
Limonchik:

и сразу нубский вопрос - какие шаги нужно сделать для подключения тараньки к компаньёну. вроде не дурак, но ни гуглом ни мозгами не смог преодолеть этот барьер.

Триммеры к центру и включаем.

Limonchik
cnyx:

Триммеры к центру и включаем.

это я знаю, в таком виде пульт определяется как флешка. а как его обнаружить компаньёном, что б провести какие то настройки

Plohish
Limonchik:

это я знаю, в таком виде пульт определяется как флешка. а как его обнаружить компаньёном, что б провести какие то настройки

именно так и обнаружить, как написано выше, включение с триммерами к центру!

man-bis
Limonchik:

помоему нет там такого.

Не правы,
параметр называется Protocol и выбор ежду сартпортом и Dтелеетрией (аналог)