FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

cnyx

А вообще есть тема по приемникам FrSky? Искал, да не нашел =(
Имеется X8R, который отлетал на гоночном квадрике почти сезон. А тут на днях шлепнулся ну прям не сильно, а он теперь не биндится. Постоянно находится в состоянии FS. Я его разобрал, там деталь, что обведена зеленым, отпалась с одной стороны. Ножки, обведенные красным, сместились в сторону и отпаялись. Я их подправил, попробовал припаять на место, но это не помогло. Разобрал такой же рабочий приемник. Желтая нога никуда не звонится (или я не нашел). Синие ноги звонятся между собой. На сломавшемся приемнике именно так и есть, но он не работает. Помогите опознать деталь и может советы какие будут по починке? $35 жалко.

zloy_74
cnyx:

Помогите опознать деталь

по виду и подключению очень похоже на обычную РПЗУ типа 24C02 в корпусе TSSOP−8

cnyx

Хм. Если это ПЗУ, то в ней должны быть данные. Может быть такое, что эти данные прошивают только на заводе => даже если я ее заменю, то нифига работать не будет?

zloy_74
cnyx:

данные

не исключено что она используется для хранения данных необходимых для ФС, это ведь не просто ПЗУ, а РПЗУ то бишь репрограммируемое

lexash
zloy_74:

не исключено что она используется для хранения данных необходимых для ФС, это ведь не просто ПЗУ, а РПЗУ то бишь репрограммируемое

Скорее всего, для этого и используется. А еще для хранения настроек режима работы и протокола, а также идентификатора передатчика, который прописывается в момент бинда.
Андрей, попробуйте перебиндить приемник, если уж вы уверены, что вернули микрушку на место и больше нигде ничего не оторвано. Возможно, он просто “забыл” привязку.
На крайняк, попробовать заменить ПЗУ или считать ее содержимое с рабочего приемника и залить программатором на неисправный: хуже-то точно не станет…

Greyukrck

Приветствую!!!
Есть ли у кого практический опыт использования Тараниса с подключённым непосредственно в саму аппу модулем LRS?
Не “плавает” ли при этом меню тараньки? В моём случае использование тараньки в паре с Rlink в качестве ретранслятора на близком расстоянии просто “вырубает” аппу. Может этот только Rlink такой недружественный к таранису?
С ув.,!

cnyx
lexash:

Андрей, попробуйте перебиндить приемник, если уж вы уверены, что вернули микрушку на место и больше нигде ничего не оторвано. Возможно, он просто “забыл” привязку.

Естественно пробовал, но он не перебиндивается.

lexash:

На крайняк, попробовать заменить ПЗУ

Думаю это можно, но в городе только SO8 корпус. Я, полагаю, он не подойдет. У него выводы 1.24мм, а на моей микросхеме явно меньше.

lexash:

считать ее содержимое с рабочего приемника и залить программатором на неисправный: хуже-то точно не станет…

Это для меня довольно сложно. Тем более микроскопа нет, руки не заточены, фена тоже нет =) Уже жалею, что полез сам паять, может накуролесил там чего.
-----------
Я еще вот что подумал. Ведь от ударов довольно часто помирают кварцы. Может кварц сдох?

zloy_74
cnyx:

кварц сдох

если бы сдох кварц, то приёмыш даже не моргал бы красным, хотя на 100% быть уверенным нельзя

Plohish

простой вопрос, как из аппы изменить сигнализацию о начальном положении выключателя, любого на вскидку… По умолчанию аппа ругается если выключатели не “от себя”, я хочу сделать например чтобы не ругалось когда SA в среднем положении. С компа это не проблема, но с аппы как ни тыкался так ничего и не добился… Шо нада жмакать? 😃

zloy_74
Plohish:

Шо нада жмакать

на втором экране меню листай вниз до параметра S-WARN ставь нужный тебе тумблер в нужное положение и подтверждай, усё

Limonchik
Plohish:

Шо нада жмакать?

нашёл методом “тыка” 😃 установка модели - свич позиция. подводим курсор на необходимый переключатель, жмём ent (стрелочка пропадает), ставим тумблер в необходимое положение и переводим курсор к концу списка на значёк <] и удерживаем ent, возвращаем курсор на переключатель, жмём ent.
оказывается всё проще - установка модели - свич позиция. ставим тумблер в необходимое положение и переводим курсор к концу списка на значёк <] и удерживаем ent

zloy_74:

вниз до параметра S-WARN

в плюс версии такого параметра нет

deviator2x
Limonchik:

оказывается всё проще - установка модели - свич позиция. ставим тумблер в необходимое положение и переводим курсор к концу списка на значёк <] и удерживаем ent

Так вроде еще проще: переходим на switch position, устанавливаем переключатели все как хотим и просто зажимаем ent.

Limonchik
deviator2x:

и просто зажимаем ent.

тогда ни чего не происходит, курсор нужно установить на <]

deviator2x
Limonchik:

курсор нужно установить на <]

У меня всё происходит, и что это за “<]”
У меня таранис плюс если что

Limonchik
deviator2x:

и что это за “<]”

этот значок завершает список переключателей, находится тут

у меня тоже плюс, но видимо версии разные. у меня 2.0.17

Plohish

спасибо всем, я не додумался сам переключатель поставить в нужную позицию, я тыкал плюсом, минусом и т.д. …
Иногда бывает всё на столько просто что и не ожидаешь…

korvin8

А вот условие ‘не’ похоже сюда применить нельзя ( Чтобы предупреждало когда переключатель в заданном положении

zaic3k
zaic3k:

Хотел обновить прошивку приемника X6R через S.Port по инструкции.
Не уделил достаточное внимание схеме распиновки - подключил SmartPort приемника к контактам отсека для внешних ВЧ-модулей обычным S.Port-кабелем. При попытке прошивки произошла видимо переполюсовка и приемник начал пахнуть горелым лаком. Приемник не подает признаков жизни при подачи питания. Есть ли вариант вернуть приемник к жизни или забыть/забить? Плата приемника визуально без повреждений.

Приемник успешно отремонтирован. Сгорел элемент в схеме питания(точнее точнее сказать не могу, т.к. чинил не сам).
Приемник перепрошит и пока работает - буду тестировать.