FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

telegkin
AlexMMC:

Думал, думал, решил не заниматься экспериментами, а закажу еще один датчик с дисплеем

тем более разница в цене не столь велика, особенно если сравнивать с моделью на 12 банках

AlexMMC
telegkin:

тем более разница в цене не столь велика…

Тут дело даже не в цене - при включении датчика с дисплеем иногда вместо 6 банок кажет 3 или 4, чтобы показывал корректно, приходится переподключать, иногда несколько раз. За другими датчиками (без дисплея у меня несколько) такого не замечалось. У знакомого так же, покупали в разных местах.

craig_dt

Народ, подскажите пожалуйста, уже месяц бьюсь с таранисом, не могу его подружить с модулем X10EMTX из аппы от Blade Inductrix…
Нашёл подробную видеоинструкцию:

НО! В ней почему-то относительно моего модуля перепутаны плюс и сигнал! Это я проверил, подав с ВЕСа 3.3в и с аппы только сигнал и минус. То есть, у меня с края платы идут + - ППМ, а в видео ППМ - +.
Делаю как в мануале, но вместо LM317 и 2 резисторов (240 и 470 ОМ) юзаю подстроечный ВЕС. В любом случае, попробовал как в видео, также попробовал правильно сигнал с питанием подать (как вызвонил). Когда по видео - вообще ничего. Когда правильно подаю, модуль моргает, но не инициализируется (диод сразу гаснет).
Нашёл подробную инструкцию, как подружить таран с ДСМ модулями. flitetest.com/articles/spektrofy-your-taranis
Там есть отличная картинка

У меня сделано всё по ней. Но ни фига не заводится. В таранисе ставлю как в видео, ДСМ2 ЛП45. Заметил, что когда ставлю внешний модуль ХЖТ в настройках - модуль запускается! Но, естественно, не работает. Осциллографа нет, но замерил, что в режиме ДСМ таран выдаёт в районе 7В на ногу ППМ (замерял между землёй и этой ногой), в ХЖТ в районе 3.4. Прошивка 2.1.1.
Уже всю голову сломал, не знаю, что и делать.
В приложениях фото платки. На ней обычный диод с какой-то горелой камеры и резистор 4.7кОм (472 маркировка).
Подскажите, в чём проблема? Уже руки опускаются 😦

MGhost

Подскажите пожалуйста, почему у меня нет тех же пунктов меню что и у человека на видео? я хочу настроить пульт чтобы информация о заряде батареи на коптере передавала мне на пульт, ну и алярмы голосом проговаривал пульт чтобы. Есть taranis plus , naze32 rev6 , FrSky D4R-II. Подключаю как показано на видео GND к GND. RX ко второму контакту на назе32. захожу в меню пульта - телеметрия - screen 1 - и там нету пункта cells как у него (08:19), и у меня нету A1 channel как у него. что делать?

само видео

AlexandrCNH
MGhost:

захожу в меню пульта - телеметрия - screen 1 - и там нету пункта cells как у него (08:19), и у меня нету A1 channel как у него. что делать?

У него прошивка 2.0, а у вас 2.1. Вот и вся разница.
Изучению настроек телеметрии в прошивке 2.1 нужно посвятить время. Там не все так просто как в 2.0 и виртуальные датчики нужно прописывать самому. Но зато потом можно с ней работать как угодно.
Вроде где-то был мануал по прошивке 2.1 или я ошибаюсь???

Или прошиться на 2.0 и юзать меню как на видео.

MGhost
AlexandrCNH:

У него прошивка 2.0, а у вас 2.1. Вот и вся разница.
Изучению настроек телеметрии в прошивке 2.1 нужно посвятить время. Там не все так просто как в 2.0 и виртуальные датчики нужно прописывать самому. Но зато потом можно с ней работать как угодно.
Вроде где-то был мануал по прошивке 2.1 или я ошибаюсь???

Или прошиться на 2.0 и юзать меню как на видео.

а на русском есть? я с английским тяжело

pinco

На БЛА есть бортовые огни, которые на постоянное свечение включаются тумблером с аппы через RC-свич. Хочу чтобы когда другим тумблером активирую режим возврата домой огни начинали мигать с интервалом с пол секунды, т.е. этот тумблер активировал режим, при котором в канале управляющим RC-свичем значение менялось с 0 на 100 каждые пол секунды. Кажыся тут кто-то несколько месяцев назад писал как сделать подобное, но сейчас уже нереально найти.

AlexandrCNH

В логических переключателях параметр time вроде. Первое значение продолжительность активации ключа, второе наоборот.

То есть 2 секцнды горим, пол секунды нет, например.

man-bis
pinco:

Кажыся тут кто-то несколько месяцев назад писал как сделать подобное, но сейчас уже нереально найти.

Тут мы с Сашей обсуждали rcopen.com/forum/f4/topic316896/8096 было правда уже полтора года как… время бежит

frank58

подскажи не могу понять про приемник L9R. Подключил по s bus r NAZA V2, а с каких каналов (выходов на приемыше) теперь можно взять управление на подвес ?

pinco

Короче, включение мигания бортовых огней делается так:
В логических свитчах пишем L1 — Timer — 0,2 — 0,4 — SF со трелкой вниз
Этот свитч в миксах вешается как Source на канал, через который на БЛА идет управление RC-свитчем типа такого hobbyking.com/…/__46040__Turnigy_Receiver_Controll… Переключателем для этого микса будет тумблер SF с активацией мигания огней положением переключателя “на себя”. Одновременно на переключатель SF в миксах вешается активация режима возврата домой.

Андрей_В

Не совсем по теме. Но лучше напомнить.
О приёмнике L9R :
У этого приемника очень высокая чувствительность. Если поднести Тараньку близко к модели с этим включеным приемышем, примерно с 0.5-0.7м, РЕЗКО и ВНЕЗАПНО врубается ПОЛНЫЙ газ! Независимо от положения стика газульки “в ноль”. Это опасно !!!
Будьте внимательны и очень осторожны! Держите Таранис от этого приемника подальше.
Сомневаетесь? Проверьте со снятыми винтами.

Кстати. У меня дальность Таранис + L9R - 8.5км. 😃

AlexandrCNH
man-bis:

было правда уже полтора года как… время бежит

У меня младшему сыну годик будет через полторы недели!!! 😃
Капец!!!

Андрей_В:

У этого приемника очень высокая чувствительность. Если поднести Тараньку близко к модели с этим включеным приемышем, примерно с 0.5-0.7м, РЕЗКО и ВНЕЗАПНО врубается ПОЛНЫЙ газ!

А не врубается ли феилсейф, или как его там, и отрабатывает команду “домой”, или у вас в приемнике этот режим настроен на полный газ при обрыве связи???
Просто про пропажу связи близко от аппы в курсе все, и на 8х приемниках та же петрушка, но вот запуск каналов - это в диковинку, первый раз слышу о таком!

Андрей_В

Эта “диковинка” с L9R пошёла сразу, как начал по камере летать (OSD Tornado). Второй год уже. Хорошо, что тогда ЛК в руке смог удержать. Могли быть последствия…
Потеря связи? Возможно. Но при этом режим RTH телеметрия на экране не показывает. Как остальные каналы в этот момент? Не проверял, не до того. Вот и думай что хочешь. Теперь все настройки и проверки при снятом винте. И при запуске Тараньку подальше и самик на вытянутой руке.
Этот L9R “дальнобой”, для FPV. И эта опасная и внезапная ситуация может быть с кем угодно…
Лучше предупредить!

AlexandrCNH
Андрей_В:

Лучше предупредить!

Это безусловно.
Но случай больно странный.
А что пульт при этом говорит??? Про потерю телеметрии не кричит???

AlexMMC
Андрей_В:

Эта “диковинка” с L9R пошёла сразу…!

Так FS настроен или нет? Если настроен, то где и как? Это важно.

Sabotaghe74
Андрей_В:

Эта “диковинка” с L9R пошёла сразу, как начал по камере летать (OSD Tornado). Второй год уже. Хорошо, что тогда ЛК в руке смог удержать. Могли быть последствия…

Да ёмаё… это обычное явление… И дело не в торнадо. Любой приёмник в той, или иной степени так поступает. L9R, X8R, X4RSB - тоже самое… При приближении аппы RTH, FS - как хочешь так и называй. Потом Ваш торнадо включает этот режим и пытается набрать скорость. Либо просите друга кидать модель, либо аппу в бок убирайте а другой рукой кидайте.

AlexMMC:

Если настроен, то где и как? Это важно.

очевидно в Торнадо.

AlexandrCNH:

Но случай больно странный.
А что пульт при этом говорит??? Про потерю телеметрии не кричит???

Ничего странного))) Полюбому так и говорит

AlexMMC
AlexandrCNH:

А что пульт при этом говорит??? Про потерю телеметрии не кричит???

Если я правильно помню, то у L9 нет телеметрии.

Sabotaghe74
AlexMMC:

Если я правильно помню, то у L9 нет телеметрии.

Вот именно поэтому человек и думает что всё ништяк, а моделька пытается улететь)) и так уже второй год…

AlexandrCNH
AlexMMC:

Если я правильно помню, то у L9 нет телеметрии.

Точно!!!
Я и забыл совсем!!!

Sabotaghe74:

Вот именно поэтому…

😃