FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Андрей_В

Антена на Тараньке в бок смотрела (идеально - лучше вниз, примерно 45°, так “бублик” лучше зону полёта покрывает).
Стабильная связь вокруг (стою на месте, за моделью не поворачиваясь) - 3-3.5 км.
Если хочется лететь подальше, то антену боком в сторону полета модели (и получилось 8.5)
На модели (ЛК) антенны в стороны-вверх.
Вокруг относительно “чисто”. Ж.д. станция и Новгородские дремучие леса…
А если, к примеру, Таранис просто на руках выше поднять или залезть с ним повыше, то еще пару км можно прибавить…

Mugz
Андрей_В:

идеально - лучше вниз 45°

А это как? У меня антена только влево-вверх-вправо гнется. Как её вниз то сделать?

Андрей_В

Ну чтобы вниз, тут пилить надо, там так не предусмотрено…
Проще повернуть антену на Таранисе вертикально и чуть к себе. Считай то же самое и выйдет.
У меня обычно антена просто вбок смотрит.

telegkin
Sabotaghe74:

Неа. 6 pwm это не 2 pwm + sbus и/или cppm. Тут ноги подпаивать надо куда-то, я так понимаю

kinshas

Стал обладателем Тараниса плюс x9D с прошивкой 2.1.6. Железо а вернее пластмасса нареканий не вызвало, качество не хуже Спектрума, даже слайдеры за которые я думал что лажа очень даже ничего. Опен текст жесть, это первый пульт к которому я читаю мануалы и смотрю ролики с ютюба, полезная тренировка для мозга.

AlexMMC
telegkin:

А поподробнее можно?


IMAG0385.jpg Выход с микрухи 5 и 6 канала на дополнительную площадку через RC цепочку. В прошлом году постил процесс переделки.

DoZeR_god

Добрый день товарищи, хочу собрать ретранслятор. Завалялся у меня такой в.ч. как на картинке, забиндится ли он с приемником L9R? Заранее спасибо!

karabasus
DoZeR_god:

Завалялся у меня такой в.ч. как на картинке, забиндится ли он с приемником L9R? Заранее спасибо!

Нет. Для связи с L9R нужен XJT модуль.

Kepler

Снял прежний l9r и установил x8r, чтобы было больше каналов.
Забиндил в режиме Mode 4, замкнув верхние штырьки 1 и 2, 3 и 4 каналов.
Но PWM разъемы 9-16 (вместо прежних 1-8) не видит. То есть я повесил на них подвес, а он не реагирует. 1-8 повесил на управление (наза лайт, прошитая в v2).
Как быть? Забиндить в режиме Mode 3?

Plohish

как биндил, кнопкой на приёмнике?
Миксы на каналы от 9 и выше сделал?

Kepler
Plohish:

как биндил, кнопкой на приёмнике?
Миксы на каналы от 9 и выше сделал?

Биндил как положено кнопкой f/s на приемнике, замкнув пины 1 и 2, 3 и 4. Миксы делал как раз на 9, 10, 11

Plohish

Должно работать, все делаешь правильно…

telegkin
AlexMMC:


IMAG0385.jpg Выход с микрухи 5 и 6 канала на дополнительную площадку через RC цепочку. В прошлом году постил процесс переделки.

Вы про этот?

AlexMMC:

тут выше про приемник FrSky D4R-II был разговор, я его переделал на 8 каналов, а V8R4 - на 7, отлично работает, только у V4R есть плохая черта -терять сигнал при определенном положении модели в пространстве из-за одной антенны, надо с ней поколдовать. Схема переделки, если кому пригодится

Увы, но тут не про x4r… Других постов не нашел, конечно, может искал не очень, но поиск использовал по теме, задавая название приемника

vik991

Что то проблемка возникла у меня-дал аппу дитяти что приемник забиндил и приемник подключил к подвесу. не знаю что там ребенок на крутил. в общем когда
подключаю серву к любому каналу .не важно первый.второй ,третий. двигаю стиком серва начинает реагировать с огромным опозданием и потом вооще не понятно как дергается–уже и новый профиль создавал и настройки сбрасывал-приходилось приемник заново биндить–не знаю что такое. приемник без s-bus простенький 8 канальный. .сперва было все нормально только на стиках каналы перепутаны–вместо 3 мог быть на втором переподключил газ уже а втором или на первом-вообще непонятно .и что странно что сброс настроек как то не помогает и новый профиль. мануал читал --там про такое вообще ничего нет

AlexMMC
telegkin:

Других постов не нашел,…

Я уже не помню, что конкретно писал - больше года назад переделывал два Х4R приемника. Стоят на моделях и летают исправно (на Бандите правда в определенном положении иногда ругается RSSI, при этом рулится нормально. Причина в том, что в фюзеляже много мелких и не очень деталей из карбона, а антенны внутри. ) Переделывал по причине отсутствия на тот момент X6R и установки обычных серв вместо планируемых SBUS-ных. Фотки еще есть, если надо, пришлю.

telegkin
AlexMMC:

Фотки еще есть, если надо, пришлю.

надо. Но лучше описание, что, куда, сколько припаивать. С теми приемниками все ясно, к ногам просто резисторы на 220Ом, а на x4r зачем уже RC?

kinshas

Появился вопросик! А как крайние точки сервы выставлять с аппы? V2.1.8

Plohish
kinshas:

Появился вопросик! А как крайние точки сервы выставлять с аппы? V2.1.8

меню inputs