FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

AlexMMC
Plohish:

во вторых 2S маловато для питания…

Это если есть внешний модуль, которому надо 12В, а так 2-3S на выбор.

ivanbalandin
Ev_geN:

кто знает куда заведен третий штырек?

Никуда, по крайней мере у меня. При желании можно мультиметром прозвонить.

Ev_geN:

иначе зачем он там?

Низачем, разьем стандартный трехштырьковый. На конвеере никто не будет лишний штырек удалять.

Ev_geN:

можно ли использовать балансировочный провод от 2s аккумулятора?

я так и делал, втыкал балансировочный 2S разъем. Акк на 1000 мач, другие на влазили - задолбался вынимать его на балансировку. В итоге купил на али 2S балансир и подключил акк через него. Для заряда использую штатную 12 В зарядку, подключаю в штатный разьем. Индикатор зарядки тоже работает. Если хотите 3S акк так подключить, нужен соответствующий балансир и адаптер на 15 В (13 В минимум). Правда я такой вариант не проверял.

telegkin

2с работает прекрасно, втыкал балансировочный хвост прямо в разъем. По напряжению тоже норм, как у штатного почти. Оказался в поле с посаженным штатным, а запасной ЛиФе дома забыл. Запихал уже полупосаженный 500мАч 2с от мелкого зальника и спокойно долетал день

AlexMMC
telegkin:

… Запихал уже полупосаженный 500мАч 2с от мелкого зальника и спокойно долетал день

+100
Как штатный, использую 3S 2200ма/ч липошку (Таранис заказывал без гидрида) - раз в два месяца вынимаю для зарядки , а в запасе всегда 2S липошка на 500ма/ч, которой хватает на 2 полетных дня. Балансировочный шнурок-переходник 3S-2S (для 3S аков) шел в комплекте с пультом.

sav4enko

Добрый день.

Подскажите я правильно понимаю, что taranis plus без перепрошивки не поддерживает приемники v-серии?
Пробовал забиндить в D8 приемник delta8, не получилось.
upd. А в описании delta8 сказано compatible with FrSky D8/V8, должно ведь работать?

И уже спрашивал по приемнику X8R, никто не ответил, повторю. Хочу поставить более длинные антенны, чтобы от рамы подальше отвести.
Есть антенны такие, где на конце просто оголенная центральная жила,
есть такие, у которых на конце что-то под термоусадкой (диполь?),
а родные у приемника такие, они их называют PCB, типа на 20% больше дальность (приема?).
Какие антенны лучше взять, чтобы не потерять дальность и телеметрию?
И вообще телеметрия будет работать с обычными антеннами?

Plohish

антенна, это зачищенная часть, либо (в пластмассе)… всё что до неё это не антенна, это просто кабель… так что для выноса подальше нужен кабель по длиннее…
А какую антенну выбрать в свете твоей проблемы, тут уже тебе самому решать…

совместимые приёмники

sav4enko

Насчет приемников печаль, моей дельты нет(

Plohish:

антенна, это зачищенная часть, либо (в пластмассе)… всё что до неё это не антенна, это просто кабель…

Это понятно, но антенна вместе с кабелем ведь идет. Или бывают удлинители? В идеале самым правильным, имхо, будет оставить штатные PCB антенны, но их с длинным кабелем не нашел.

Roman89
sav4enko:

Добрый день.
И уже спрашивал по приемнику X8R, никто не ответил, повторю. Хочу поставить более длинные антенны, чтобы от рамы подальше отвести.
Какие антенны лучше взять, чтобы не потерять дальность и телеметрию?

Я ставил, pcb wifi антенны от ноутбука, на вид как оригинальные, только без корпуса, кабель длиннее, качество приёма, как на оригинальных. Брал на Али, в магазине “Diligent electronics Co.ltd” , ищется поиском “wi fi антенна”. ссылку с планшета не получается вставить.

sav4enko

Телеметрия хорошо работает с ними?

Plohish

я бы не наделял PCB антенны волшебными преимуществами… да, возможно чуть лучше, но не кардинально! Поэтому не ломай голову, поставь обычные зачищенные…

Roman89
sav4enko:

Телеметрия хорошо работает с ними?

На 1,5 км. Работала, дальше лететь не позволял видео передатчик. Интересно, что рсси на аппе показывал примерно 60, а на осд меньше 80 не спускался. Не обращал внимания, как было до замены антенн, но по расстоянию и до, и после летаю сколько позволяет видеосигнал, приблизительно 1.5 км. Сейчас установил видео передатчик помощнее и антенны ромашки, но на дальность ещё не пробовал, испытаю, отпишусь. Я еще такие антенны поставил на приёмник frsky xsr.

sav4enko

Я на x8r летал до 3 км., телеметрия отваливалась только при развороте, поэтому и хочу антенны вынести подальше от рамы.
Попробую эти взять, недорого и Москве.
Правда там на не зачищенная центральная жила а нечто в термоусадке.
А при случае вытащу wi-fi антенну из мертвого ноута на работе, сравню…

Дока
sav4enko:

без перепрошивки не поддерживает приемники v-серии?

У меня конечно не плюс, а обычный Таранис, но 2 Дельты работают в режиме D8, каналы указаны 1-8. Одна Дельта в режиме PPM, вторая в PWM.

tkachovr

Вечер добрый всем. Подскажите пожалуйста, как на таранисе +, вывести арминг и дизарминг для Naza v2 под тумблеры? Спасибо за любой ответ/совет.

Morfey
tkachovr:

Вечер добрый всем. Подскажите пожалуйста, как на таранисе +, вывести арминг и дизарминг для Naza v2 под тумблеры? Спасибо за любой ответ/совет.

Как вариант, вот так

Mugz
tkachovr:

Вечер добрый всем. Подскажите пожалуйста, как на таранисе +, вывести арминг и дизарминг для Naza v2 под тумблеры? Спасибо за любой ответ/совет.

Можете посмотреть у меня в дневнике, как сделать на таранисе арминг двумя тумблерами.

Самый простой вариант (не тот что выше), на канал 5 повесить желаемый тумблер, и в настройках софта для полётника - включить арминг с соответсвующего канала

sav4enko

У меня получилось забиндить дельту! Огромное спасибо за подсказку Константину (Дока)!
Дельта биндится не как другие приемники, нужно подать питание на приемник с нажатой кнопкой fs, и долго ждать, сначала моргнет пару раз зеленым, потом пару раз красным, далее начинает медленно мигать зеленым, секунд 30, после чего зеленым и красным вместе - бинд прошел успешно. Получилось не с первого раза.
Если после медленного мигания зеленым замигал красным, что-то пошло не так, повторить еще раз.

Sabotaghe74
Mugz:

Самый простой вариант (не тот что выше), на канал 5 повесить желаемый тумблер, и в настройках софта для полётника - включить арминг с соответсвующего канала

Вы путаете полётники. Наза не та, что на рейсеры ставится. Речь идёт про назу в2. Там не настраивается арминг с тумблеров в софтине, там только комбинации стиков.

pinco

А не важно чем армить, важно чтобы в соответствующих каналах были +/-100.
Это можно реализовать в миксах заменой значения, которое берется со стиков, на требуемое для каждого канала значение.

Только как по мне, то это баловство! Я не пойму зачем это нужно делать. Задумка Назы как раз и есть в том, чтобы такие серьезные операции как арминг и дизарминг делались сочетанием положения органов управления. Такие сочетания не должны быть случайно получены, а вот переключение одного тумблера может произойти по ошибке, которая может быть фатальной. Представьте: Стик газа у вас не в нуле, а вы случайно включаете тумбле арминга! Или в полете случайно переключите тумблер дизарминга((( Даже если сделать арминг на два тумблера. В этом случае перед армингом нужно не забить стик газа опустить вниз. Это лишняя операция и ради чего она нужна не понятно.

DoZeR_god

По поводу приёмыша x8r сегодня улетел на 1600м но из-за сильного ветра не стал рисковать и решил повернуть назад, при этом rssi был 80% и телеметрия ниразу не “ругнулась” я думаю в хорошую погоду на 3км слетаю, а то и больше с таким показателем rssi…

Mugz
Sabotaghe74:

Вы путаете полётники. Наза не та, что на рейсеры ставится. Речь идёт про назу в2. Там не настраивается арминг с тумблеров в софтине, там только комбинации стиков.

ох. Тогда простите.